Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1033308

Однажды я был в Алматы, на выставке работал. Достопримечательностей не видел, суеты было много, с утра до ночи торчал в павильоне, питался там же. Кормили, надо сказать, хорошо, жирного плова большая миска, пирожки всякие, компот. И всё это обходилось меньше ста рублей в день, а яблоки так вообще бесплатно — ешь, сколько влезет.
Но вот выставка закончилась, экспонаты упакованы, есть полдня свободных.
— А что в Казахстане такое важное, без чего уезжать никак нельзя, учитывая, что зеленая тюбетейка у меня уже есть? — спрашиваю я у местных грузчиков.
— Бешбармак! — закричали грузчики и все как один показали мне свои тёмные пятерни, — Бешбармак!
Найти самый лучший ресторан национальной кухни я поручил таксисту. Мы ехали по бесконечно длинному проспекту, на домах мелькали трехзначные номера, потом свернули на улицу, и снова ехали долго, долго.
― Это всё ещё Алматы? ― спросил я водителя.
― Где? ― спросил он в ответ, и я понял, что шутка не удалась.
Наконец такси остановилось у опрятного двухэтажного дома с красивыми лампочками.
Приняв от меня оплату, водитель сказал:
― Обязательно конины поешь. Конина помогает от этого… ― он постучал согнутым пальцем по виску.
Я вошёл в ресторан. Народу было много, видимо, пока добирались —наступил вечер. Играл оркестр народных инструментов, девушки в красивых национальных костюмах разносили еду по нескольким залам. Меня усадили за свободный столик, подали меню, огромную книгу в тяжелом кожаном переплете.
Бешбармак я нашел сразу, на первой странице. И хотел уже было сделать заказ, но взгляд задержался на цене. Цена была большая, очень большая. Куда не пересчитывай, хоть в рубли, хоть в доллары. Хм... Судя по описанию мне предлагали за пятьсот долларов наваристый бульон с лапшой. Это что же за лапша такая? А интересно ведь, что за лапша за такие-то деньжищи. Небось не та, которую кипятком разводят. Будет, что рассказать. Но минутку... Ведь в этой стране меня неделю хорошо кормили за пятьсот рублей, а тут одно блюдо за пятьсот долларов. Да эта цена ужина в парижском трехзвёздном ресторане, на двоих и с хорошим вином, да ещё в конце выйдет сам шеф, легенда мировой гастрономии и руку пожмёт, и спросит, всё ли понравилось, а тут― я огляделся, многие уже танцевали не вставая из-за стола, тут никто не выйдет, а если выйдет, то непонятно кто.
Но нельзя же быть таким жадным. Вот я в Казахстане первый раз, а буду ли еще — неизвестно, как же я бешбармак не попробую, зачем ездил-то тогда? Кто у таксиста требовал лучший ресторан? Ну, станет у меня на пятьсот долларов меньше. А на что станет больше? На тарелку лапши? Еще неизвестно, вкусной ли.
Домбра на сцене заиграла "Дым над водой".
А вдруг великие герои прошлого погибли за отказ раскрыть рецепт жестоким джунгарам? А если на этот бешбармак порезали последнего белого верблюда с обложки красной книги и шестьдесят казахских девственниц сушили эту лапшу на склонах Медео, отказывая себе во всём, а я, скупердяй, забывший что живем мы только раз, и нечего мучить себя жалкими сомнениями, сейчас или никогда:
— Девушка! Девушка!
— Выбрали уже?
— Бешбармак, как бы.
— Прекрасный выбор.
— Да? А, ну да. Вот только нет ли здесь ошибки, — спросил я, стараясь не допускать в голосе жалобных интонаций, и ткнул пальцем в цену.
― А вы очень сильно бешбармак любите? — удивлено спросила официантка.
― Не знаю. Я попробовать хотел. Первый раз я... В Казахстане.
― Тогда может быть вам с одной порции начать?
― В смысле?
― Вот на что вы сейчас пальцем показываете, это триста порций или чуть больше, на свадьбу заказывают или на похороны, это уж как повезёт, а вы откройте меню на сорок седьмой странице, давайте помогу, вот, бешбармак с двумя видами мяса, сейчас сразу по курсу пересчитаю, выйдет шестьдесят рублей, а с четырьмя видами мяса получится восемьдесят пять, ― девушка посмотрела на меня испытующе, ― Вы какой вариант закажете?
«Один раз живем, девственницы Медео, сейчас или никогда» всё ещё носились в моей голове.
― Несите за восемьдесят пять! ― решительно ответил я.
+1750
Проголосовало за – 1834, против – 84
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
66 комментариев, показывать
сначала новые

Valy04.09.19 00:06

Кыргызский бешбармак отличается от Казахского. Беш бармак - значит: 5 пальцев. Есть его нужно руками. Кыргызский бешбармак - домашняя лапша, посыпаная большим количеством мяса отварного барашка ( не больше года ) + бульон из того же барашка, посыпанный свежим луком и чёрным перцем. Бульон подаётся отдельно. В пиале. Лапша варится отдельно , на том-же бульоне. Но, только часть бульона используется при варке. Основная (красивая, без пенки, прозрачная) часть бульона разливается в пиалы. Для запивания горячей лапши.

+0
ответить

Tkash26.07.19 22:27

"...а вы откройте меню на сорок седьмой странице"

Нифига себе, меню...
Пока такое меню изучишь, с голода помрёшь.
Походу, ушлые предприниматели просто понашлёпали
ценников в поваренную книгу, да и подсунули её автору.

+0
ответить

Tio Marcos 26.07.19 20:18

"Чтó бы я ни заказывала в Италии, мне всегда приносили макароны." (туристическая жалоба)

+12
ответить

Black Shadow➦Tio Marcos27.07.19 12:15

Мне в Париже постоянно приносили картошку фри. Даже когда я сказал принести всё, что угодно, только не картошку фри.

+0
ответить

Рцвайайертато26.07.19 20:15

Представляю, как ржут алма-атинцы от сочетания "Медео" и девственницы! Сергей ОК, благодарю вас за историю, и мне, и моей жене очень доставила!

+3
ответить

Один из многих26.07.19 18:50

Ну и что-обычная лапша с луком,морковкой и мясом. МНОГО МЯСА. ОЧЕНЬ МНОГО МЯСА! Если нет лапши-с картошкой тоже заходит нормально.

+1
ответить

Mike Rotchburnz26.07.19 14:54

Помнится , в Хельсинки, был я в русском ресторане со странным названием «Саслик», ну нет у них в языке шипящих. Из граммофона лились песни Шаляпина, а официанты ходили в красных рубахах на выпуск. Вот там в меню я видел экзотику типа медвежатины под кедровым соусом, примерно по такой же цене, сейчас точно не помню. Брать, конечно, не стал. Я, может и гурман, но всему есть предел.

+1
ответить

Gregor S ➦Mike Rotchburnz26.07.19 18:03

Обычный ресторанный трюк. Экзотические блюда по запредельной цене, как правило, вносятся в меню просто для повышения статуса ресторана в глазах посетителей. Ведь вы же запомнили это? Реально никто в Стокгольме ради одной порции медвежатины даже по запредельной цене не пойдёт заваливать медведя и околачивать кедровые шишки. Если уж вас пробило настолько, что готовы платить - в лучшем случае скажут "сожалеем, но медвежатина закончилась прямо перед вами", в худшем - принесут нечто из какого-то невнятного или замороженного мяса. И орешками декорируют, и брусники с веточками для колорита добавят. Вы и скандалить-то не будете, ибо фиг его знает, какой у свежей медвежатины вкус? Обычно в поездках заказываю востребованные местными аутентичные блюда: и сырьё будет свежим, и в готовке не испортят.
Пишу, и прям захотелось куда-нибудь в таёжные места - медвежатинки попробовать, или в Тыву - за хариусом малосольным)))...

+4
ответить

Рцвайайертато➦Gregor S26.07.19 19:33

Меня зятёк мой в Испании поучал: "Никогда не жри на первых трёх линиях от пляжа! Присмотрись, куда местные испаны ходят. Цену, конечно, и там с туриста слупить могут, но хоть покормят добротно и вкусно."

+1
ответить

авось➦Рцвайайертато27.07.19 01:37

Испания - ещё тот гадюшник для туристов. Хуже, наверное, только Италия.

+0
ответить

Рцвайайертато➦авось27.07.19 01:56

Не могу судить. Туристом в Испании не был. Просто жил 2 года. Если бы нашёл работу по душе, то, наверняка, остался бы. Их меналитет мне очень даже подходит. Особенно "маньяна", на все случаи жизни :)

+0
ответить

forty knots➦Mike Rotchburnz27.07.19 07:46

Саляпина. песни Саляпина :)

+1
ответить

Ichiro26.07.19 14:36

Русский приезжает в Узбекистан. "Какое ваше традиционное блюдо? - Самса. - А что это? - Ну, мясо, тесто, лук..." В Казахстане: "Какое ваше традиционное блюдо? - Бешбармак. - А что это? - Ну, мясо, тесто, лук..." Встречный вопрос: "А у русских какое традиционное блюдо? - Пельмени. - А что это? - Ну..... Мясо... Тесто... Лук...8-0"

+18
ответить

Пирамидон ➦Ichiro26.07.19 15:27

Боюсь спросить про рецепт чебурека(((

+8
ответить

qwerty832➦Пирамидон26.07.19 15:43

Ну... :-)

+0
ответить

labir➦qwerty83226.07.19 17:51

Беляши? :)

+2
ответить

qwerty832➦labir26.07.19 18:07

Мясо-тесто-лук - традиционная человеческая еда :-)

+4
ответить

Проффессор ➦qwerty83226.07.19 18:17

Сало, водка, лук...
Этот запах наводил на врагов испуг!

Кто помнит эту незамысловатую песенку из 90х? )

+3
ответить

Тат➦Пирамидон26.07.19 22:53

Про чебуреки другой анекдот
- а мясо в ваших чебуреках раньше мяукало или гавкало?
— нет, оно раньше всякую херню спрашивало

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★26.07.19 14:24

Чудесная история, для меня особенно - родной город. Для тех, кого туда занесет сейчас, советую отель на возвышении (там дикий смог), и от Медео по канатке до самого верха (3+ км над уровнем моря). Кто умеет на лыжах - дадут и лыжи. Но и без них хорошо - отличные виды и ресторанчики, чистый горный воздух.

Из жратвы - бараний шашлык, поджаренный на саксауле, и манты. Заранее нагуглить, как правильно есть тамошние манты. Примерно так же, как хинкали. Если вы поняли, о чем я. Если нет, вряд ли понравятся и манты - у всех свои вкусы. И если человек прожил жизнь, так и не отведав хинкали, понять манты ему уже поздно. Это первая любовь детства настоящего алматинца.

А вот это вообще надо в бронзу:

*90% денег уходят на еду, вино, женщин и путешествие. Остальные трачу зря.

С заменой на пиво и добавкой шашлыка подписываюсь!

+2
ответить

Сергей ОК ★★➦Некто Леша26.07.19 14:42

шашлык входит в еду)

+0
ответить

Пирамидон ➦Некто Леша26.07.19 15:30

Покупал я хинкали в Сiльпо. Фуйня ваши хинкали.
))

+2
ответить

mitosSmitos ➦Некто Леша26.07.19 16:20

У меня жена казашка отличные манты готовит. При этом хинкали я не пробовал.
Я Вам больше скажу, большинство жителей Казахстана и прочих поедающих манты регионов на Ваши хинкали клали с прибором.

+5
ответить

nesmeshnoy➦Некто Леша26.07.19 16:57

95% остальное чаевые

+0
ответить

AleM ➦Некто Леша26.07.19 17:25

>Из жратвы - бараний шашлык, поджаренный на саксауле,
Я сейчас заплáчу, самый лучший шашлык, который я ел был из молодой барашки на саксауле! Дым саксаула придаёт мясу неповторимый аромат, такого никакие абрикосовые дрова или берёзовые угли не дадут.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦mitosSmitos26.07.19 20:22

Разумеется! Для тех, кто имеет счастье лакомиться настоящими алматинскими мантами, нет никакого смысла жрать хинкали. Мое предупреждение было для тех, кто ел хотя бы их. Чтобы не тыкали в манту вилкой, как в пельмень, а клали в рот целиком и не торопились пережевывать и глотать, а наслаждались вкусом постепенно. К сожалению, найти в Москве хорошего барана трудно. Если кто подскажет, где его искать - буду признателен.

Настоящая алматинская манта - это вершина пищевой цепочки. Из отар счастливых и умных баранов, скачущих по холмистым высокогорным склонам, щипающих только любимые травки и пьющих из чистых горных ручьев. Они должны умереть легко и внезапно, в расцвете сил, без всяких нехороших предчувствий. Их ни в коем случае нельзя замороживать. Задача доставить свежее мясо такого барана в Москву требует скорости минимум в три маха и прямо на кухню без задержек, отчего я и думаю Ту-144 летал только из Алма-Ата в Москву. Еще он вез самые лучшие в мире яблоки, сорта апорт. Их тоже рекомендую. Но и манты, и яблоки лучше есть на месте. Благодушно щурясь на горы на свежем воздухе с высоты примерно 2 км, после первой остановки канатки. Желательно не оборачиваясь в сторону самого города - от вида облака смога над ним может и стошнить. Кстати, больше половины посетителей этой зоны ресторана - явно богатые иностранцы с физиономиями настоящих гурманов. А цены вполне приемлемые. Рыночное равновесие с тем, что относительно дорого долететь и жить в горных отелях. Если там задерут еще и на ресторанную еду цены - эти иностранцы просто улетят куда-то еще, планета большая.

Жена казашка - вообще завидую. Правильно воспитаны, в служении Мужчине. Сказал в койку - значит в койку. Сама потом порадуется. Одну такую потерял однажды. Однажды напился и навсегда потерял ее уважение. С тех пор не люблю водки. То есть даже расставание с казашкой целительно - урок на всю жизнь. Что пребывание на этой планете в качестве пьяной свиньи чревато. И с казашками с тех пор не знакомился. Лучше той не было, нет и не будет.

+1
ответить

Рцвайайертато➦mitosSmitos26.07.19 20:24

И у меня жена казашка, и манты делает изюмительные. Но про хинкали зря вы так. Очень вкусное блюдо, если повар не мудак. Оба блюда даже внешне схожи, только одно готовят на пару, другое варят. Ну и начинка : в одном зелень-шмелень, а в другом - тыква-шмыква

+2
ответить

Рцвайайертато➦AleM26.07.19 20:30

Я уже плáчу! Шашлык из недельного ягнёнка, само собой на саксауле, готовил пожилой армянин... 30 лет прошло, немало мяса съедено, но тот вкус помню до сих пор

+0
ответить

drrddr➦Рцвайайертато26.07.19 20:45

Мяукнуть не успел!

+1
ответить

Рцвайайертато➦drrddr26.07.19 21:46

Ой, дррр, мне тогда лет 12 было, ягнёнка прям на месте пикника резали. Он-то как раз мяукал, а я со своей тонкой душевной организацией ушёл подальше, чтоб не слышать. В то время я ещё даже ни кролов, ни собак не забивал. Вернулся, когда уже жарили. Что характерно - на аппетит переживания никак не повлияли:)

+2
ответить

Рцвайайертато➦Некто Леша26.07.19 21:57

Эх, Лёша, того апорта, что ты рекомендуешь, уже кажется и в природе не существует. Не слыхал, что сделали в 90-е с яблоневыми садами? Тупо вырубили под застройку. ("горный садовод, мичурина и т.д.)
Помню,раньше если в квартире лежала хоть одна апортина, запах слышно было в подъезде! А размер?!

+1
ответить

Tkash➦Некто Леша26.07.19 22:33

"...найти в Москве хорошего барана трудно. Если кто подскажет, где
его искать - буду признателен"

Ох, бесовская сила, ох, искушение...

+2
ответить

Tkash➦Рцвайайертато26.07.19 22:36

А вот мне "Апорт" никогда не нравился - слишком лёгок,
неплотен.

+0
ответить

Nadine ➦Tkash26.07.19 22:56

Антоновку будешь?

+1
ответить

Tkash➦Nadine26.07.19 23:05

Да я не силён особо в сортах.
"Антоновка" - это продолговатенькие такие?

+0
ответить

Nadine ➦Tkash26.07.19 23:09

Круглые, немного рубленой, грубоватой формы, кислые, но очень сильно пахнущие. Созревшие кисло-сладкие, с самым высоким содержанием пектина.

+1
ответить

Tkash➦Nadine26.07.19 23:28

Звуцит заманчиво.
А время брожения у них какое?

+0
ответить

Nadine ➦Tkash26.07.19 23:36

Понятия не имею.
Ой, их ещё мочеными делают. Вроде самые вкусные. Но я такое не люблю.

+1
ответить

Tkash➦Nadine26.07.19 23:54

Вот это я понимаю.
Ведь это всё равно, как солёный арбуз...

Тут вот какое дело: я всё детство проводил каникулы
на хуторе, в набегах на яблочные сады - ну, спорт там такой был региональный.
Местные пацаны, конечно, в сортах разбирались - мол, у Барабановых антоновка
поспела, сегодня к ним идём. А завтра у Королёвых будет анисовка.
Я ходил с кодлом, ради адреналина.
Набивал полный зашиворот антоновки-анисовки - но яблок сильно не любил.
Пока в шестнадцатилетнем возрасте случайно не надыбал в "летней кухне"
двоюродного деда здоровенную оплетённую бутыль с яблочной наливкой.
Я попробовал содержимое и понял, что должным образом переработанные яблоки могут
помочь привести домой из клуба девушку.
И делают это ничуть не хуже портвейна.
С тех пор я отношусь к яблокам уважительно, хотя по-прежнему их почти не ем.

+1
ответить

Рцвайайертато➦Tkash27.07.19 00:01

Вы не любите кошек?! Да вы ы просто не умеете их готовить! :))

+0
ответить

Tkash➦Рцвайайертато27.07.19 00:49

У меня - две.
Уже семь лет подряд говорю себе это "пока".
Я за эти семь лет изучил кучу рецептов -
но до сих пор не знаю, с какой начать.
А на базаре котята дороги.

+1
ответить

Рцвайайертато➦Tkash27.07.19 01:07

Ох тыж как... Думал, что я вас подстебнул, оказалось - наоборот:) Пасиба! А насчёт апорта - вы когда его не любили? Я про то и писал, что того сорта лет двадцать как не встретишь. Или всё-же и трава раньше зеленее была, и деревья выше? Даже не знаю, что сказать. Где-то слышал, что у человека с возрастом отмирают вкусовые рецепторы, этим и объясняются "и сахар слаще, и соль солонее". Ну и, само собой, хер стоял...

+2
ответить

Tkash➦Рцвайайертато27.07.19 01:43

А я ж уже просто говорил:
сорт несочный.
Плод большой, сладкий, мягкий - ну, как халва.

+0
ответить

Nadine ➦Tkash27.07.19 05:43

Яблочное вино вроде синдром зовется. А наливку яблочную даже не знаю:)

+0
ответить

Nadine ➦Tkash27.07.19 05:46

*Сидром зовется!
Не знает техника яблочное вино:)

+0
ответить

Chicago95 ➦AleM27.07.19 08:48

Ты просто на русской новогодней ели не пробовал. Неповторимый вкус и запах!

+-2
ответить

Chicago95 ➦Tkash27.07.19 08:53

А вот мне "Апорт" никогда не нравился - слишком лёгок,
неплотен.

Ты бы попросил хозяина чтобы дубовую палку тебе бросал. Она и плотная, и тяжёлая!

+-1
ответить

Valy➦Tkash03.09.19 23:41

Сочный, когда - свежий. К хранению не предназначен.

+0
ответить

MarikaB26.07.19 13:45

Макарошки по флотски? А чё, вкусно.

+-3
ответить

Nadine 26.07.19 13:20

Так понравился бешбармак?

+1
ответить

Сергей ОК ★★➦Nadine26.07.19 13:58

я больше по окрошке

+2
ответить

Edelgul26.07.19 12:38

А мог бы на Медеу поехать.

+2
ответить

i339i339➦Edelgul26.07.19 12:56

А то и до Чимбулака махнуть))

+2
ответить

v45026.07.19 11:48

Отдельно восхищен решительностью автора, отчетливо показанной в заключительной фразе :)))

Твердый плюс!

+10
ответить

drrddr26.07.19 11:42

Не могу не спросить, от этого... помогло?

+0
ответить

Сергей ОК ★★➦drrddr26.07.19 12:04

не повредило

+3
ответить

nesmeshnoy26.07.19 11:28

500$ скромный ужин на 4х человек с парой бутылок вина в центре Москвы - например в эль гаучо

+0
ответить

drrddr➦nesmeshnoy26.07.19 11:44

Ха! Оплошались, за углом такой же галстук за 2 штуки!

+10
ответить

Сергей ОК ★★➦nesmeshnoy26.07.19 12:05

В Москве нет трехзвездных ресторанов

+2
ответить

minos26.07.19 10:33

Да не ковыряйтесь в ценах! История замечательная! Бешбармак,куардак, плов, манты - редко где и сейчас стоит больше 1000-1500 тенге за порцию... рублей 150-250 навернеое по нынешнему курсу. И учитывайте, что порция у них зачастую для двоих обычно более чем...

+4
ответить

AleM 26.07.19 10:27

Полдня свободных, а ехали в какие-то ебеня до вечера... На самолёт-то не опоздали?

+1
ответить

Сергей ОК ★★➦AleM26.07.19 11:27

самолет утром

+1
ответить

qart26.07.19 09:59

Умница! Правильный выбор! Один раз живём!

+1
ответить

Ichiro26.07.19 09:44

А в каком году это было? Давно таких цен нет. Тот же донер (шаурма) в киоске сейчас в рублях около 120 будет

+3
ответить

Сергей ОК ★★➦Ichiro26.07.19 11:26

лет пятнадцать назад

+1
ответить

Ichiro➦Сергей ОК26.07.19 14:31

Надеюсь, беш был зашибись))

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru