Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1036787

Всех строителей- с праздником!

Хоть и ушли мы с мужем от этой профессии,а кто старое забудет—....... В общем встретили старого знакомого. Нормальный мужик , прекрасный кафельщик, руки из нужного места растут. Знали, что в связи с требованиями времени изучил и расширил свои возможности- стал заниматься не только кафелем, а и декоративными работами, малярными.
Но вот бзик у него был- если знал, что заказчик- женщина— сразу отказывался от работы. Это так, присказка....
Встречаем его , недавно, спрашиваем- как дела, работа. Отвечает- ушёл со стройки , в коллекторы. Нет, понятно , рост и вес и армейское прошлое- позволяют, тут кто- бы спорил, а талант и навыки, неужто совсем не жаль?
Далее с его слов, без купюр, уж извините.

-Вы ж знаете, у меня семья и дети, бабские загоны не понаслышке знаю. Ну, к примеру, баба мне крестики на стене нарисовала, где светильники должны быть, а потом, когда кафель положил и светильники прикрутил, она спрашивает- а где мои крестики?- это в прошлом всё, я с такими научился говорить.
Тяжелее стало, когда я стал под ключ работать.
Вот вызвали меня через фирму на декоративную штукатурку. Баба на фотографии три на четыре увидела фрагмент, и ей не интересно, что фото- из интернета, что я своими руками ей ваять всё это буду. У неё квартира вся в ангелочках и лепнине- тут бы мне насторожиться!- и требует она, чтобы каждый мой мазок был, как на той фотке.
А то , что я - художник, я так вижу- её не волнует. Предложил ей купить обои с рисунком повторяющимся- и послал лесом.
- Ну? А дальше что- не унимаемся мы.
- А дальше поступил от фирмы заказ. Причём сказали заплатят, сколько попрошу. Пришёл, там мадам сразу сообщила, что музыкантша. Ну, думаю, слава Богу!- хоть лезть не в своё дело не будет! Ага! Я ещё не знал, возьмусь ли за работу, а она рассказала как и чем я буду выравнивать криво накрученный у неё гипсокартон- не поверишь, схватила моё правило- и типа- этим! И плевать ей, что там по пять сантиметров в каждую сторону- она так решила ! И плевать ей, что плинтус потолочный до меня присобачили, куда я эти пять сантиметров засуну?—она уже в ютубе посмотрела, что всё должно получиться.
Ладно, думаю, удивляй дальше.
Дальше она рассказывает, что сама уезжает на море, а я должен фотоотчеты ей слать, два раза в день. Ну прям всё интересней и интересней !
Но, под конец она меня сразила! Говорит: у меня паркет- то уже готов, поэтому я тут уже всё картоном застелила, а вы, товарищ мастер, застелите всё сверху плёнкой. Вот, она у меня по размеру порезана- и подписана, какая за которой, чтобы вы не ошибились ненароком.
А вот тут я не выдержал, каюсь... Говорю - тебя е@ут тоже по подписанной тобой бумажке? Согласовав все пункты?
Вот и ушёл я со стройки, что то баб умных развелось- у меня здоровья на них не хватает.

Поздравили мы его с праздником, пусть уже и не его, да распрощались.
В общем, с днём строителя всех строителей- и адекватных вам клиентов!
+240
Проголосовало за – 412, против – 172
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

MegaLoshara10.08.19 20:31

Сложилось впечатление, что мастер он так себе и коллектор не очень хороший. Какой-то херней наверно мается "на троечку". Не подпускать таких к клиентам под страхом увольнения и за каждый косяк дрючить, иначе распустится и работать не будет. Если клиент посмотрел видео и вообще интересуется темой, почему бы не рассказать простыми словами как все устроено и что будет дальше? Про нюансы любимого дела можно говорить часами. Запиши свое видео, чтобы сэкономить время на детальных рассказах. Контроль и отчеты? Если решены оргвопросы и все оплачено, почему бы не устроить живую трансляцию? Мастера одного известного ремонтника на букву Z из ютюба, шлют фотки в чат клиентам регулярно и ничего, мир не перевернулся.

+4
ответить

Tkash10.08.19 20:21

Не понимаю проблемы.

Если клиент хочет, например, земляной пол в ретро-избе - насыпь ему, и всё.
А вот утаптывание до достоверности - это уже другая статья.

И вообще: я бывал знаком со многими строителями.
Все они - пьяницы, но лишь немногие из них - пьяницы-отделочники.

+2
ответить

Бабаяга10.08.19 18:14

Самое главное, что мы с мужем нашли на стройке- друг друга.
Я, тогда ученица- подмастерье, на выходных была припахана убирать этажи. Мусор собранный рекомендовалось высыпать в окно, ближайшее.

В тот день под этим окном сидел мой будущий муж , со своим другом- одноклассником.
Скоро серебряная свадьба- моя с мужем, и моей сестры, с ег другом- одноклассником...

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★10.08.19 17:05

Маргарита, прекрасная история. И тоже с днем строителя!

+-2
ответить

Бабаяга➦Некто Леша10.08.19 17:31

Спасибо, Леша! Празднуем мы с мужем, купаемся в бассейне, едим шашлык, слушаем Би-2.
И , знаешь, призадумавшись- если была бы возможность- поменяли бы жизнь? В один голос- нет!
Мало того, что в доме, построенном нами, сами всё исправим и починим, так ещё и русский матерный в совершенстве узнали. ))))
Нелёгкая работа. Творческая, физически тяжелая, непостоянная,заставляющая находить общий язык с разными людьми- от элиты бизнеса до откровенных бандитов...
В общем незабываемый жизненный опыт, который всегда готовы повторить, несмотря на возраст.

+0
ответить

Проффессор ➦Бабаяга10.08.19 19:14

Везёт же людям! Дома себе строят. Эх, с нашей кочевой жизнью такая роскошь нереальна... По хорошему завидую!

+1
ответить

Проффессор 10.08.19 16:12

Алекватный клиент - тот, который не задаёт вопросов, которого всё устраивает и качество работы не интересует.

+9
ответить

Sarkis➦Проффессор10.08.19 16:20

Где??? Дайте ... 20!!! ;)

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Проффессор10.08.19 16:43

Инженер знакомый, аэрокосмической отрасли, как-то выдал про хотелки клиентов: "я делаю не так, как они хотят, а так, как им нужно".

+0
ответить

Sarkis10.08.19 16:08

>> Говорю - тебя е@ут тоже по подписанной тобой бумажке? Согласовав все пункты?

Если за деньги, то ... всё по желанию клиента.
Ну или не надо браться :)))

+6
ответить

Serge71210.08.19 14:32

Не все клиенты одинаково полезны. Ещё не факт, что проблемный клиент осознает свою проблемность и готов платить больше. Если мастер имеет достаточно нормальных клиентов, зачем ему тратить время и нервы на проблемных клиентов? В любом бизнесе надо уметь идентифицировать проблемных клиентов и своевременно посылать их подальше. Никакие деньги не стоят потраченных нервов.

+4
ответить

Бабаяга➦Serge71210.08.19 15:31

Три плюсика!

+0
ответить

Randajad 10.08.19 13:14

У меня создалось впечатление, что мастер не умеет работать с клиентом. Общаться с нудным клиентом, получить реальное техзадание, ненавязчиво навязать (простите за тавтологию) лишние работы и успешно получить деньги - сие есть профессия. Вашему бы мастеру скооперироваться с хорошим продаваном, и было бы ему счастье без головной боли.

+7
ответить

robin1➦Randajad10.08.19 23:35

Зачем этот продаван? Чтобы ничего не делал и долю получал, паразит? С клиентом я и мам поговорить могу!1!1!1!1

+-1
ответить

Nadine 10.08.19 10:32

Тут, кажется, обе стороны не очень... Вздорные и противные клиентки, однозначно. Но выбор коллекторства, как рода деятельности, тоже характеризует персонажа не с самой притягательной стороны. Уход из художников (если это его натура) может плохо отразиться на качествах его личности.
А если попадутся ему эти тётки с задолженностями... Мстя будет!

+4
ответить

Бабаяга➦Nadine10.08.19 11:15

Надь, а как же заученное с детства:
Все работы хороши- выбирай на вкус!
Что-то не верится мне, что в коллекторах одни цепные собаки. Говорят, некоторые очень даже воспитанные там работают.

+-1
ответить

Nadine ➦Бабаяга10.08.19 11:55

Ну а слава про коллекторов - так себе:)

+0
ответить

Sarkis➦Бабаяга10.08.19 16:23

Вы бы "в коллекторы пошли", если есть хоть какой-никакой выбор?

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Nadine10.08.19 17:00

Был у меня интересный кандидат на вакансию международного переговорщика. Требования минимальные - быть моим дублем. Из понедельника, который начинается с субботы. Базовая международная культура, умение не беситься от дубизма или упертости потенциальных партнеров, сносный английский, здравый смысл, способность вести деловые переговоры и понимать мои ЦУ. Кандидат выглядел идеальным - выпускник МГИМО, лет 30. Но.. - как-то не прижился он в нормальных профессиях. После выпуска недолго проработал банковским сотрудником по работе с клиентами, потом задержался коллектором. Черт его знает, подумал я, мало ли как жизнь складывается. Можно дать ему шанс. Пригласил на интервью. Вошел амбал, при виде которого захотелось отдать все свои карманные деньги, лишь бы он ушел мирно. Поскольку работа относится к зарубежному имиджу Российской Федерации, отказал за профнепригодностью.

+-1
ответить

Проффессор ➦Некто Леша10.08.19 19:12

Лёша, амбал тоже может быть привлекательным )) Есть такая компания Victrex... Так там был один business development manager - брат близнец Валуева, ни дать, ни взять. Но раскатистый басс, лучезарная улыбка и профессионализм компенсируют обманчивую внешность.

Кстати, когда мне надо было проводить агрессивный менеджмент (компания теряла несколько миллионов каждый месяц), я сам сознательно наращивал мясо. То ли для повышения уверенности в себе, то ли для подсознательного инстинкта "рядом крупный хищник"... Но уверен, что работало )) По крайней мере, люди слушались...

А в твоём случае... Почему бы не эксплуатировать образ русского медведя? Сильного, но доброго.

+2
ответить

Гекс ★★10.08.19 10:05

Спасибо Бабяга.

И тебя тем же концом по всем местам, какие только пожелаешь.
Был и у нас в семье такой праздник.
"Был таможня, были контрабандисты..."(с).

кафельщик, - профессия современная. Нас этому не учили.
По жизни узнал, что есть ещё "кладочники".

Когда большие тресты, комбинаты, и прочие УПТК рухнули вместе с "железным занавесом", кто только строительством ни занимался.

В основном конечно отделкой и мелким ремонтом.
Так что очень много новых интересных слов появилось в этой профессии.
От военных пенсионеров в основном и прочих энтузиастов без знаний.
Ну и дров они наломали немало.
Хотя с другой стороны, своим непрофессионализмом бывало и удивляли.
Нестандартный подход.
У нас так сейчас на рынках большинство помещений для торговли построены без фундаментов.
Стоят собаки.
Скоро 30 лет будет, как стоят. Некоторые правда рухнули или завалились, но то не считается)

+0
ответить

Бабаяга➦Гекс10.08.19 10:27

Гекс, спасибо! Про кладочников слышала, а ещё существуют такие диковинные специальности, как обойщики и шпаклёвщики)))

+-1
ответить

Бабаяга➦Гекс10.08.19 11:09

Гекс, я тоже видела дом без фундамента. Мне сказали- а зачем тут фундамент -он же лёгкий, из пеноблоков! Он также был без армопояса, но двухэтажный. Построен на продажу. Штукатурка сделаем- покупатель сам прибежит!- заверили работавшие там таджики.

+0
ответить

Гекс ★★➦Бабаяга10.08.19 11:23

Я уже видел в тырнете как стены из пеноблоков кидают насухо, а потом швы пенят из баллончиков.
Задумался.
А ведь если снаружи вагонкой или сайдингом от солнечных лучей зашить, то, бля, будет же стоять!
И не дуть, при этом)))

+1
ответить

Бабаяга➦Гекс10.08.19 11:40

А мне в тырнете понравился дом из тюков соломы )Прикольная штука ! Собрал друзей, одни подают- другие принимают эти тюки . Быстро! Дёшево! Экологично! А запах !!!! А ты хочешь травиться этой пеной , из баллончиков...

+1
ответить

Гекс ★★➦Бабаяга10.08.19 12:22

Почему же травица?
Я может люблю клей и бензин нюхать.

Помница когда работы по строительной специальности не стало.
Пошол я водителем зарабатывать на хлеб насущный.
Одного директоришку из новообразовшихся контор возить по Украине.

И вот, однажды, один пьяный укурок своим телом помял мне крыло.
Перебегал впереди автобуса в магазин за пузырем и с разбега коленом в крыло мне заехал.
ДТП.
Он пешеход, который как покупатель, - всегда прав.
Все участники живы-здоровы, всенощная с хождением и сдачей анализов в наркодиспансер и другие прелести моего хождения для своего оправдывания.
Но делать не в этом. Крыло.
Нужно выровнять, точно подобрать краску, и покрасить.

Обратился по знакомству.
Вышла тетка, глянула, назвала цену за работу под ключ.

Хорошо что я соломку подстелил заранее.
Поехал в другое место.

А. Забыл самое главное.
Самым главным аргументом тетки было то, что запах краски, если её использовать по технологии,
разрушает печень лучше ядерного взрыва.

Приезжаю я в другое место, нахожу двух пацанчиков красильщиков, показываю им свою беду.
О вредности краски молчу. Зачем детом пугать. Мне же крыло нужно покрасить.
Они спецы, должны знать.
Глянули. Называют цену сопоставимую со стаканом семочек. За работу и покраску.

Сделали всё идеально.
Может они ради аромата краски и работали там? Хуевоезнат.
Но молодцы, токсикоманы.

+1
ответить

Бабаяга➦Гекс10.08.19 13:13

Гекс, ты что, не знал ? По знакомству- всегда дороже обычно!

+2
ответить

Рцвайайертато➦Бабаяга10.08.19 14:29

Магарита, моя мама по профессии инженер-конструктор, стаж 30+, с опытом работы в сейсмозонах и на вечной мерзлоте. По приезду на ПМЖ в Германию подтвердила диплом и получила разрешение на частное предпринимательство. Одновременно с этим уверовала в Бога, и основными заказчиками были "русскме немцы" - баптисты, в массе своей из деревень и колхозов Казахстана. Их любимой фразой была :"Наши óтцы так строили, и мы так строим!". У матери подобных историй - завались! Вот одна из них.
Строили очередной особняк, 4-х метровая стеклянная стена (выход на террасу) по проекту с опорной колонной по серёдке. По ходу строительства решили колонну не делать, чтобы вид не портить. Для экономии большинство работ делают своими силами, семьи-то большие, плюс друзья-родственники. (За исключением электрики и сантехники - это запрещается). Так мало того, что столб убрали, ещё и опорную балку сечением 40×40 сделали 20 ×2

+0
ответить

Рцвайайертато➦Рцвайайертато10.08.19 14:47

20×20. Надзор за работами мать не осуществляла, это дело архитектора. Но когда увидела сиё произведение, спросила :"Вы хоть балку заармировали?". Хозяин гордый такой : "А как же! У меня брат на арматурном заводе работает, вишь, сколько притащил". И показывает в угол двора, где куча полуметровых обрезков арматуры валяется. Я, грит, стока же в балку накидал. Мама в шоке :" Ты её хоть вязал?!". В ответ:"Зачем это?"
Были ещё истории с понятием "зыбкость", и множество других. В итоге мать бросила это дело, чтобы греха на душу не брать. Да и дохода это занятие не приносило, т.к. делала всё "по-братски". На пенсию пошла.

+0
ответить

Serge712➦Рцвайайертато10.08.19 15:03

А что в Германии нет строительного кодекса и строительных инспекторов? В США инспектор из сельсовета проверяет все стадии строительства, чтобы все соответствовало местному Building Code.

+2
ответить

Рцвайайертато➦Serge71210.08.19 15:39

Есть, конечно, как не быть. У немцев-то! На стадии проекта хрен пробъёшься через бюрократию. Запретов очень много. Например, община может не разрешить использовать красную черепицу, если вся улица имеет коричневую.
Я не строитель, могу говорить только о том, с чем сам сталкивался. Надзор за произведением работ осуществляет архитектор=автор проекта, ( моя мать в тех случаях рассчитывала статику). Возможно, в частном строительстве контроль не такой строгий. Как я уже писал, многие строят своми силами, за исключением прокладки коммуникаций. Здесь обязательно нанимать профессионалов с допуском.
Я рассказывал то, что слышал от моей матери, она не умеет врать в принципе. Да и занятие это оставила, чтобы не остаться крайней, в случае чего. Так как нарушения были ужасные (ну не без фундамента, конечно, но всё-же). И случаи далеко не единичные.

+2
ответить

Бабаяга➦Рцвайайертато10.08.19 16:11

Ну что , мама Ваша- из нашего поколения, наверное...
Мы ж всё с запасом, на века!- делали....
Недавно дочка, делая в квартире, которую мы ей оставили, и в которой всё, до последнего гвоздя было сделано нашими руками- пыталась снять обои на кухне.
Вся квартира в декоративке, кухня диссонировала. Так вот, потратив пол- дня, и отодрав пол- метра обоев, она грустно заметила- вот поэтому вам старые клиенты и не звонили... зачем?- если и так зубами не отдерешь...

+1
ответить

Рцвайайертато➦Бабаяга10.08.19 16:17

Моей маме уже под 80, как и отцу. Старая советская закалка. Меня тоже так воспитывали. Перфекционистом. Но природная лень... Я теперь, если знаю, что не смогу сделать на "отлично", вообще ничего не делаю.

+2
ответить

Рцвайайертато➦Рцвайайертато10.08.19 16:20

И да, на тех обоях, что мы вместе клеили, до сих пор стены держатся:))

+2
ответить

mitosSmitos ➦Serge71210.08.19 16:50

За всем не уследишь, даже в Германии. Да и степень контроля во всем мире сильно зависит от степени ответственности объекта. Что в России, что в Германии, что в Скандинавии, что еще где.
Индивидуальные жилые дома, построенные для себя, тут в конце списка- контроль минимальный. Проект проверили, коммуникации согласовали и всё. Если дурак напортачил при исполнении и ему на голову балка упала - сам виноват. Инспектора к нему не приставишь и как он каждый гвоздь забивает не проследишь.
Многоквартирные дома, ответственности больше - больше контроля за исполнением.
Общественные здания - еще больше контроля.
Мосты, больницы, объекты архитектуры- еще больше контроля.
АЭС - самый строгий контроль.

+0
ответить

Zewrus ➦Рцвайайертато11.08.19 07:39

Вот точно та же фигня:)

+0
ответить

Портланд10.08.19 09:30

То есть товарищ работать с клиентом не умеет, объяснить почему он не может сделать как запрошено не может внятно; сам факт что у заказчика могут быть пожелания и требования отчетности, его бесит; разговаривать нормально вообще не умеет, только через хамство. Понятно.
Это такой «профессионал», который работу делать умеет, но с людьми не умеет работать совершенно.
Конечно ему в коллекторах самое место, там грубо разговаривать входит в профессиональные навыки

+19
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru