Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1037483

У меня не было никаких шансов...
Собаки мне было не видать.
Жили мы достаточно скромно, в небольшой квартире на первом этаже, с двумя проходными комнатами, вчетвером. Если бы Карлсон вздумал прилететь меня утешать — ему бы пришлось проявить чудеса пилотирования: двор был типа колодца, латвийское солнце изредка заглядывало на верхние этажи, никогда не доходя до асфальта двора и наших окон.
Родители были занятые и немолодые — война, да и я был поздний ребёнок...Брат в лоббировании не участвовал, его накрыл девятый вал полового созревания, и его интересовали сугубо двуногие, в юбках.
Мудрые мои родители справедливо рассудили, что пройдёт ещё 5-7 лет, и меня постигнет та же участь (забегая вперёд - постигла!)
В девять лет мне купили канареек и попугаев, птицы собак заменяли как умели. "Песок, Билл, неважная замена овсу!", но время родители потянули... Клянчить купить собаку я закончил аккурат в 7-м классе...
И только лето приносило долгожданное общение с собаками.
Меня вывозили на 14-ю станцию от Риги, на дачу.
Сколько там было собак!!
Хозяин дачи, охотник, держал жесткошерстного фокстерьера, Подиса, которого надо было прогуливать, а точнее — бегать на поводке, часами, неутомимая рабочая собака.
Москвичи и ленинградцы привозили с собой своих собак, самых диковинных пород: похожая на Бэмби Лада, мопс по имени Нэфеш — мы все встречались и знакомились на пляже, мой энтузиазм чаще всего встречал благосклонное отношение хозяев.
Но самое главное событие моего лета — выставка собак ДОСААФ, в середине августа, в парке Асари, между колесом обозрения и танцплощадкой, пешком от нас минут двадцать, бегом получалось намного скорее.
Восточноевропейские овчарки, великолепно выдрессированные, явные спецназовцы собачьего царства, кудрявые симпатяги эрдельтерьеры, шотландские овчарки, иногда доги — настоящий праздник любви к нашим верным четвероногим, лучший день моего лета...
Жизнь шла, я повзрослел, началась моя служба в медицине, стройотряды, девчонки, пьянки, экзамены, дежурства, распределение, эмиграция, опять экзамены и дежурства — любовь к собакам ушла в подполье.
Но, как оказалось — не навсегда.
Волей судьбы я нашёл работу в маленьком калифорнийском городке, ничем, кроме вина, клубники и печально знаменитой федеральной тюрьмы (так себе слава) не примечательном.
Кроме одного — собачьей выставки.
К моему великому изумлению (и вящему удовольствию), город в конце июля оказался оккупирован тысячами собак — сотня разных пород, отели стояли забитые мохнатыми постояльцами с их хозяевами и обслуживающим персоналом: парикмахерами и тренерами.
На школьном стадионе проводились бега гончих пород за механической приманкой, грациозные афганцы сменялись громадными ирландскими волкодавами и русскими борзыми — вещь мною невиданная и грандиозная, галоп борзых и гончих, поверьте на слово, впечатляет сильно.
А в парке проводилась выставка и соревнования собак на соответствие стандартам породы, в три этапа: лучшая в породе, лучшая в группе и, под конец дня, — лучшая собака выставки.
Это был — праздник, с корнями из детства.
Вскоре я женился, самым ценным в приданом Тани была собака, и моя жизнь уже лет 20 как немыслима без шнауцеров...
А вот выставку в 2018-м отменили, председатель клуба болел, да и парк подвергся нашествию сусликов, изрывших газоны, что привело к падениям и травмам и собак и людей в предыдущем году.
Город поскучнел, я с горечью отметил, что хорошее в жизни недолговечно...
Как вдруг!!
Пронёсся слух — идёт работа по возобновлению шоу.
Новый председатель энергично взялся за дело, муниципалитет скосил траву и засыпал песком норки сусликов — выставке в 2019 быть!!
Я отдежурил на месяц вперёд, освободил выходные и рванул на выставку.
Запарковался, иду быстрым шагом к входу в парк — меня обгоняют отец и сын, чернявый и худощавый мальчик лет 8-ми тянет отца за руку...
— Папа, папа, — собаки вернулись!!
Они вернулись!!!
И, выдернув руку, он убежал знакомиться с важными и начёсанными добрыми собаками.
Дежавю. Наступила звенящая тишина и я ощутил движение времени Вселенной, отсчитавшей одну миллисекунду, длиной в мою жизнь.
И это была очень добрая Вселенная — в которой собаки всегда возвращаются...
@ Michael Ashnin.
+1054
Проголосовало за – 1283, против – 229
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
78 комментариев, показывать
сначала новые

Michael Ashnin ★★★22.04.20 04:30

Евгению: спасибо громадное, что нашли!!
Разверните и увидите дом 20, с надписью Vibe, две подворотни, правая — моя, мой дом внутри.

+0
ответить

Шшурик21.08.19 20:08

В детстве очень хотелось собаку. Шарик, сидетьстоятькомне! Голос!!! Он бы сторожил имущество, приносил бы тапочки, и однажды даже задержал бы особо опасного преступника, и наши фотографии напечатали бы во всех газетах... но, не разрешили, его же выгуливать надо... Зато сейчас, как хорошо , что собака где-то за стенкой ну наконец-то сдохла, подозреваю, помогли. И теперь - тишина, не будет этого лая 25часов в сутки. Надеюсь, она не вернётся.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★15.08.19 03:10

Аха...

+0
ответить

Шмулик Турист15.08.19 01:21

Lompoc?

+1
ответить

Рцвайайертато14.08.19 08:40

М-да, Михаил. И грубаса, и Ракетчика зараз одолели. Причём с большим отрывом, нокаутировал образно. Но пикабу всё-же непобедим, который день уже. Секрет успеха в копипасте? Или копипастер с ником, напоминающим адрес, лучше разбирается в психологии здешней публики? Любопытно, однако

+1
ответить

Рцвайайертато➦Рцвайайертато14.08.19 08:42

А может, всё дело в пеервой фразе? "У меня не было никаких шансов..."

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Рцвайайертато14.08.19 15:47

Я не заморачиваюсь...
Читают мои байки — и на том спасибо.
Я человек одного сайта, этого, работы присылаю сугубо свои, доморощенные — а что публика решит — непредсказуемо и неподконтрольно.

+0
ответить

Nadine ➦Рцвайайертато15.08.19 07:40

Тянуть чужое, набравшее где-то большое количество баллов - невелик труд.

+0
ответить

Рцвайайертато➦Nadine15.08.19 10:58

Неужели из моих комментариев ты поняла, что я одобряю копипасту?! Хмм... Надо, видимо, иронию заменить сарказмом ;) Тем более, что истории в большинстве своём не смешные, а мимимишные. Хотя рейтинг меня уже давно не удивляет. Нектолёшин стёб о трактористе всё наглядно показал и доказал.

+1
ответить

Nadine ➦Рцвайайертато15.08.19 11:42

Нет, конечно. Я наоборот, поддержала. Наверное, я не умею точно выражаться.

+1
ответить

Nadine 13.08.19 23:22

Умеешь ты, Миша, "глаголом жечь сердца". Плюс.
У меня тоже не было собаки в детстве, а хотелось. И почему-то за мной часто ходили бродячие собаки. Одну поглажу, потом иду и думаю, что на меня так люди смотрят. А за мной 3-4 псины хвостиком.

+1
ответить

Chicago95 ➦Nadine13.08.19 23:56

Кобелины!!!

+0
ответить

Nadine ➦Chicago9513.08.19 23:58

Да всякие. А почему они за мной ходили? Еды у меня не было.

+0
ответить

СветаЯнч13.08.19 22:48

В детстве бредила собаками))) но... Не светило... А после 40 - глаза МОЕГО собаки в объявлении "В добрые руки"... Две бессоные ночи, 200 км до соседнего города - и уже 4 года у меня самый прекрасный в мире собака, мой умничка и красавчик миттель))) и детство вернулось - навсегда))) шнауцеры - они такие, раз и навсегда)))

+2
ответить

Reineke Fuchs13.08.19 21:42

Хорошая история, плюсанул. Мне тоже в детстве хотелось иметь собаку, но не срослось, а сейчас уже, к сожалению, все равно.

+1
ответить

yls213.08.19 20:38

Добрые буквы.

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦yls213.08.19 20:45

Спасибо!

+0
ответить

liv6313.08.19 18:22

КрасиВо !

+2
ответить

Бабаяга13.08.19 17:28

Миш, спасибо! Вспомнились все щенки и собаки, которых я тащила домой....
Одна была со щенятами , что не смогло её лишить музыкального слуха.
Я, опасаясь наказания за самодеятельность- ну, в 10 лет притащить в отсутствие взрослых домой собаку с щенками, на мой детский взгляд- самодеятельность.
Чтобы обрадовать родителей, я села за пианино, разучивать гаммы. Откуда мне было знать, что собака, которую я приютила- тоже в душе музыкант???
Родителей моих встретили мои гаммы и арпеджио, вперемежку с собачьим напевом.
Собака с щенками были выдворены, я, вся в слезах, ушла за ними. Как мне тогда казалось- навсегда.
Сидела, гладила и целовала их всех...Думала, вот вырасту- заберу себе всех бездомных собак....

+3
ответить

Chicago95 ➦Бабаяга13.08.19 19:04

Теперь хотя бы в будке живёшь?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Бабаяга13.08.19 19:05

Хорошее воспоминание...

+3
ответить

Nadine ➦Бабаяга13.08.19 23:14

Такое можно и в истории отправить. Очень тепло.

+1
ответить

qwerty83213.08.19 17:27

"Собаки вернулись!!" - это прекрасно!

+2
ответить

Алексей 18 13.08.19 17:18

Миша, охуенно! В первой трети понял что это ты, в середине утвердился и начал улыбаться, а от "собаки вернулись!!" - брызнули слезы.

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Алексей 1813.08.19 18:03

Спасибки!
Честно говоря, я и сам застыл в моменте: отец и мальчик были сильно похожи на нас с папой, полвека назад...
И я точно так же убегал вперёд от нетерпения.
Где-то там всё это осталось, где-то там...

+1
ответить

МБ ★★13.08.19 17:02

Теплый и солнечный рассказ

+0
ответить

Атака Гризли13.08.19 15:46

Какая чудесная история, какой замечательный язык.

Браво автору, вспомнились и летние каникулы в Саулкрастах, и собственный опыт с собакой, которой нам с сестрой было не видать. И выгуливать замучаешься (мама и отец), и живут недолго, а потом переживай-плачь о них (бабушка, много близких потерявшая). А потом мама как-то шла домой декабрьским вечером, а близ помойки одинокий белый щенок дворняги ошивался, горько плача. И все аргументы кончились - это была наша первая, но не последняя собака.

В общем, спасибо за историю, Михаил.

+2
ответить

Chicago95 13.08.19 14:46

Наступила звенящая тишина и я ощутил движение времени Вселенной

Это у тебя попросту давление прыгнуло...

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9513.08.19 16:26

Вполне возможно, что и прыгнуло — мальчик был похож...

+1
ответить

Chicago95 13.08.19 14:43

Никак дохтур помирать собрался? Прям вся жизнь перед глазами пролетела

+-3
ответить

Webspace13.08.19 13:37

Надо же, Ашнина узнал аж к середине истории.

+1
ответить

mizzz13.08.19 13:10

Замечательная история, однозначно лучшая.
Просто-таки рук не хватает: и поаплодировать хочется, и приходится слезы смахивать из-за этого "они вернулись"... Спасибо, Михаил, согрели душу.

+3
ответить

Рцвайайертато13.08.19 12:50

➕! Одна из ваших лучших, имхо. И была бы на первом, только с пикабушниками тяжело бороться. Такая уж тут широкая публика.

+7
ответить

Сергей ОК ★★➦Рцвайайертато13.08.19 13:05

пикабушники достали

+4
ответить

qwertyqwerty13.08.19 12:46

Собачья жизнь 2 - очень утешительно снято (A Dog's Journey, 2019) Самой пришлось похоронить несколько питомцев, се ля ви. Наимилейшие создания. Глажу с закрытыми глазами - стоп! - откуда это знакомое ощущение? Ей же велено спать в ногах! (а не головой на подушке)

+2
ответить

Генрих Монт 13.08.19 12:26

Дворы-колодцы - ульманисовская Рига?

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Генрих Монт13.08.19 12:32

Доходные дома начала века, ещё росссийская постройка.

+2
ответить

Генрих Монт ➦Michael Ashnin13.08.19 12:53

Начала прошлого, 20-го века, надо понимать, да?

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Michael Ashnin13.08.19 19:32

Сарканармияс и Петера Стучка.
Точный адрес : Сакрканармияс 20-11, наискосок от Дома профсоюзов.
Полквартала к Ленина — Центральная Станция « Скорой помощи» и 22ая школа.

+1
ответить

Сергей ОК ★★13.08.19 12:09

к собакам равнодушен, но написано душевно

+2
ответить

Chicago95 ➦Сергей ОК13.08.19 14:48

Больной, да?

+-1
ответить

Compiler13.08.19 11:43

Какая хорошая история!!

Но, при всём уважении:
>Меня вывозили на 14-ю станцию от Риги, на дачу.

14-я станция от Риги - всё же Пумпури (хорошо помню, потому что мои Меллужи как раз после). А Асари - 16-я.

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Compiler13.08.19 12:01

Давайте вспомним вместе: Торнякалнс, Засулаукс, Иманта, Бабите, Приедайне,Лиелупе, Булдури, Дзинтари, Майори, Дубулты — 10.
Яундубулты, Пумпури, Меллужи, Асари.

+3
ответить

drrddr➦Michael Ashnin13.08.19 12:47

А где там был пансионат где эскимо в желтой глазури около станции продавали? Пардон, что помню то помню

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦drrddr13.08.19 19:07

Ну, его продавали на многих станциях...
С тележек.

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★13.08.19 11:34

Миша, кабы не мои кошки я б немецкую овчарку завел сразу. Но кошки не простят.
А так это моя порода. В детстве был пес немец.
С тех пор овчарки меня не кусают. Даже когда я пьяный полез мимишничать в конуру сторожевому псу. При исполнении!
Все равно не тронул. Смотрел, правда, как на умалишенного: мол сумасшедшего обидеть грех-его уже Бог обидел.
Я в их понимании сам овчар , наверное.
Но что странно: я почти не вижу правильного экстерьера тут. То жопа висит, то лапы задние вихляют, то недомерок.
Что с породой случилось?!

+1
ответить

Chicago95 ➦Максим Камерер13.08.19 14:51

Ну, когда такие овчари, как ты, в породу гены добавляют, чего хорошего от неё ожидать?

+7
ответить

Пахом Стаканыч ➦Максим Камерер14.08.19 01:22

Стандарт поменялся. Старые немцы были ближе к ВЕО, нынешние ... ну правда недомерки какие-то. Плюс "яйцеобразный" силуэт (это когда жопа свисает) вроде как норма.

+0
ответить

bobanru13.08.19 11:30

В детстве очень хотел чтобы у меня была собака.
В общем-то ,был Рекс во дворе. Была Пальма у деда в деревне. Но, очень хотелось свою - личного друга...
А в классе четвёртом узнал, что собаки живут значительно меньше, чем люди. И что-же? Я должен буду друга похоронить?... Оставил эту мечту. Были хомячки - сыну интересно. Был замечательный кот Нортон - жена этих очень любит. ...похоронили...
Но, в этом году мне - 60. Может, уже можно?!

+4
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦bobanru13.08.19 11:35

А тебя похоронят-его на улицу выкинут?

+-3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Максим Камерер13.08.19 12:03

Мои собаки расписаны, в случае моей смерти, за дочкой и друзьями.

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★➦bobanru13.08.19 12:05

Можно всегда.
В 60 — смотрите уровень активности собаки, должен совпадать с вашим.

+3
ответить

bobanru➦Максим Камерер13.08.19 13:17

Эт, видимо, ты по себе и своим судишь...
Мои-то и меня, при всех недостатках, не гонят. А уж пёсика... Это точно не будет ни овчарка, ни алабай.

+4
ответить

Ящер12 ➦bobanru13.08.19 14:30

Они приносят столько радости, что похоронить - не такая уж высокая плата. Конечно, больно поначалу, а потом понимаешь, что без собаки не можешь, и заводишь новую через месяц.

+1
ответить

Chicago95 ➦bobanru13.08.19 14:53

Это точно не будет ни овчарка, ни алабай.

Алабай - это и есть овчарка

+2
ответить

bobanru➦Michael Ashnin13.08.19 15:35

Да, понимаю и размышляю на эту тему...

Есть у меня сосед. Долгое время жил в Англии, полгода как вернулся. С английским бульдогом. Оба - выше средней комплекции, скажем так - ходят с одышкой. Выходят регулярно погулять. Садятся на скамейку, причём пёс тоже залезает и садится рядом с хозяином. Сидят и провожают взглядами всех прохожих...

А ещё, есть Брунька, знакомая собака. Когда мы с ней общаемся, она с своих 30см в холке подпрыгивает и смотрит глаза - в глаза. Раз в 10 минут срывается на круг вокруг дома, затем опять общаемся. Глаза - в глаза

Вот и думаю. Может, не совсем должен совпадать уровень активности? Может и я как-то вокруг дома сорвусь, ведь иногда подмывает...

Брунька - девочка. Хозяин планирует щенков.

+2
ответить

Chicago95 ➦bobanru13.08.19 15:55

Хозяин планирует щенков.

Хочешь принять участие?

+1
ответить

Chicago95 ➦bobanru13.08.19 15:55

Хозяин планирует щенков.

Хочешь принять участие?

+-1
ответить

mathematicus ➦Chicago9513.08.19 20:19

Да ладно, уж уступит он тебе.

+1
ответить

Chicago95 ➦mathematicus13.08.19 20:45

О! Ты тоже вписался?! Чешется Гондурас!

+-1
ответить

Nadine ➦bobanru13.08.19 22:40

Берите Брунькиных! Я вот подобрала пса и притащила домой. Вроде увалень был. А он подрос и в соседские дворы лазить стал. По сетке полз, или подкапывал, или перепрыгивал с построек. И мне пришлось несколько раз соседские заборы штурмовать. В 50 лет. Веселуха!!!

+1
ответить

Yello13.08.19 11:18

Михаил, в очередной раз снимаю шляпу.
История добрая, интересная, захватывает.

+3
ответить

Chicago95 ➦Yello13.08.19 14:59

Одеть обратно не забудь. У него ещё и чайки летают

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9513.08.19 19:36

Ты, главное, голову не забудь надеть, а то птицы в душу насрут!

+-1
ответить

Chicago95 ➦Michael Ashnin14.08.19 00:01

Хорошо что ты не летаешь!

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Chicago9514.08.19 04:49

Кто это тебе сказал?!?!
А товарыщ прапорщик говорит — летаю!!
Або нызенько-низенько!!

+0
ответить

Друг Собаки13.08.19 11:09

Мне разрешили завести первого пса после шестого класса, ну как разрешили: ночью подбросили щенка во двор и решили его оставить. Прошло более сорока лет, были дворняги, колли, эрдель, но остановился на алабаях, при правильном воспитании лучшей собаки не найти, как говорила у нас на работе инструктор по собакам "самая адекватная порода", хотя сама немцами занималась.

+3
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Друг Собаки13.08.19 11:38

Немец, кмк, лучше. Они без кавказского фанатизма.
И планка у них не падает. Хотя я номального немца 100 лет не видел. Ощущение, что порода вырождается

+0
ответить

Друг Собаки➦Максим Камерер13.08.19 13:47

Есть у нас тут немцы настоящие, одного даже знаю, что из Германии щенка привезли. А так да полно таких, что уши торчком, хвост висит - уже немец!

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦Друг Собаки13.08.19 14:22

Может, в германии есть. Тут они мелкие какие-то. Мой был конь по сравнению с ними

+-3
ответить

Друг Собаки➦Максим Камерер13.08.19 18:35

Рост тоже не показатель, у моего соседа был немец, но видно было, что не чистокровный, так тот был действительно конь, хотя мне по сравнению с алабаями немцы мелкими кажутся.

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Максим Камерер13.08.19 19:37

Лучшие — в Чехословакии были, классика породы.

+0
ответить

Галка вульгарис13.08.19 10:47

Здорово.. Для меня сегодня лучшая история

+5
ответить

Пирамидон ➦Галка вульгарис13.08.19 11:51

Присоединяюсь.

+2
ответить

Хренонимус 13.08.19 10:39

Миша, молодца!
Саулкрасты?

+1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Хренонимус13.08.19 12:06

Не, Юрмала...
В основном Пумпури, Меллужи, Асари.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru