Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1039671

В одном африканском племени есть правило. В племени есть человек на определенной должности. Название должности "официальный лентяй". Этому человеку не надо заниматься никакой физической работой, все что он делает - это бездельничает. Более того, он может зайти в любую хижину и взять любую вещь, которая ему понравится. Может съесть всю еду в племени или плюнуть в общий котел. Может любому дать в лоб и ему нельзя дать сдачи, ибо табу.

Но на самом деле, этот официальный лентяй ничего подобного не делает и вовсе не из человеколюбия.

Знаете почему? Должность выборная на один год, ушлёпок думает о последствиях, и что в следующим году "официальным лентяем" может стать кто-то кого он обидел и тогда тот его вообще будет бить каждый день! И все племя старается не обижать друг друга, мало ли кто из них в следующем году может стать "лентяем". В результате не имея никакого репрессивного и контрольного аппарата, племя полностью обеспечивает себе внутренний порядок. А вы говорите дикари....

© Лонли Локли
+1212
Проголосовало за – 1274, против – 62
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
38 комментариев, показывать
сначала новые

MrAlexeyRd22.08.19 23:11

Сказка про недопуск новых кандидатов на выборы, один срок за всю жизнь, без вариантов!

+0
ответить

Лаврентий Б22.08.19 21:57

Все дело в том, что с должности можно снять. У нас этого сейчас нет. Когда организовывались советы, должности были выборные с возможностью отозвать с нее. Но потом что-то пошло не так.

+0
ответить

Whale271 22.08.19 19:08

А теперь представьте, что этот ушлёпок перестал выбираться и остался пожизненно. Лет через 20 у любого человека капитально поедет крыша от полной вседозволенности и абсолютной безнаказанности.

+8
ответить

Сердж 22.08.19 16:54

В небольшом племени проканает на ура, а вот в большой стране это депутаты госдумы и их много.

+0
ответить

Алексей 18 22.08.19 16:43

Нихуя себе, какие все иносказательные. Я вот тоже к Трампу подозрителен бываю.

+0
ответить

Шуба➦Алексей 1822.08.19 19:06

Трамп это американский Ельцин.
Вплоть до цвета волос, выражения лица, губ уточкой и популизма.
Да они и физиономией похожи друг на друга.
Тем, кому нравится Ельцин, должен нравиться и Трамп и vice versa.

+0
ответить

mews ➦Шуба22.08.19 22:01

Немножко странная идея.
Ельцин возглавил и всячески способствовал ликвидации "советской системы", придя изнутри нее самой. Опытный аппаратчик. В международных вопросах вел себя крайне мягко, за что удостоился от "ястребов" титула предателя национальных интересов.

Трамп пришел в американскую политическую систему снаружи, этакий чужак. Саму систему, по крайней мере, пока ликвидировать не собирается. Ведет себя, как будто США - это крупная частная компания. В международных вопросах уже наворотил дел поболее пресловутого слона в посудной лавке. Последний высер с идеей купить целую страну - Гренландию - вместе с гражданами (которых, видимо, Дональд на Трамп считает крепостными) и ссора с руководством Дании, вежливо усомнившемся после этого в психической адекватности - очередной тому пример.

+1
ответить

chltau➦mews23.08.19 01:53

Он просто назвал своими словами то как проводит свою политику США. Можно же сказать "нефритовый стержень" или "дубовая дубина", а можно честно на букву Х...

+-1
ответить

mews ➦chltau23.08.19 10:08

Продолжая вашу аналогию, а в политике в данном случае нужно говорить "половой член". Или, соответственно, penis. Но Трампа тянет на термины гопоты. Почему политикам, филологам и гопникам следует об одном и том же говорить разными словами, надеюсь, объяснять не нужно.
Кроме того, перенос посольства в Иерусалим, то есть демонстративное нарушение принятой с участием США и обязательной к исполнению резолюции СБ ООН, а также предложение продать страну и резко негативная реакция на категорический отказ министров короны, к которой относится эта страна (на фиг им проблемы с асоциированным государством, которое после такого оскорбления может и отделиться, если метрополия не осадит хама) - это уже не просто слова. Это или "слон в посудной лавке", то есть ни черта не понимающий в политике сам и увольняющий пытающихся образумить его советников выходец из бизнеса, или сознательный провокатор, разваливающий послевоенную систему безопасности и стремящийся повергнуть мир в хаос, надеясь выловить что-то выгодное в будущем ядерном пепле.

+0
ответить

LPX➦mews23.08.19 22:50

Ответ довольно простой: 22 триллиона баксов долга. Выплатить они его вообще не в состоянии. Спрашивать могут начать довольно скоро (вспомним, как в 2017 Ким штаты на волосатой ракете прокрутил, вспомним просир в 2015 с ракетами по Сирии - их уже не боятся), страха уже нет, а доллар из экономики выкидывают всё нарастающими темпами. Какое решение в такой ситуации?

+0
ответить

chltau➦mews24.08.19 02:23

А вот поди знай кто опаснее. Кто сидит в ветках закамуфлированный весь и уже половину армии тихонько завалил (воротилы с Уолл-стрит) или тот кто посередь поля дубиной размахивает, топает ногами и кричит что он всех сейчас поимеет. Но вот тут странность. Все кто не устраивал воротил быстро плохо кончили (Кеннеди например). Значит сейчас всё ок? Пока цыганки пляшут , цыганята по карманам машут.

+1
ответить

Krem22.08.19 15:53

Дикари, аж плакать хочется! (c)

Вот у нас лентяи, давно объединились в партии лентяев - и официально бездельничают как на должности, так и нет. И не то что побить, их теперь даже ругать нельзя. Во как! А у случайного человека стать государственным лентяем, нет никаких шансов.

+0
ответить

Alexander_A 22.08.19 15:00

Остальные могут откусить.

+0
ответить

ystervark22.08.19 14:24

Я только не понимаю, почему на эту должность надо избираться. Тех, кто не работает и все время норовит что-нибудь спиздить, в африканских странах и так хватает.

+3
ответить

Шуба22.08.19 12:19

Так дикари же - "официальный лентяй" избирается из кого ни попадя.
Когда разовьются, то будут избирать из определенной группы людей (касты жрецов, патрициев, республиканцев, демократов и т.п.)
Это называется демократия.
И тут главное не плюнуть в котелок одному из тех, кого на следующий год могут избрать вместо тебя.
Во все остальные котелки плевать можно.

+5
ответить

Ку 3 раза 22.08.19 11:53

Ну дык то - примитивные люди, всё ищут стимул друг друга не обижать.

А мы, слава богу, всесторонне развитЫе, можем и гавкнуть, и говнецом друг друга намазать, и в лоб залепить, если че. А до ихнего примитивизма мы разве опустимся? Ни-ни.

+2
ответить

Dimas 22.08.19 11:51

Все правильно - они дикари. А в цивилизованном стаде - иначе.
До многих дошло.

+0
ответить

RichardLionHeart 22.08.19 11:47

В России такие официальные в Госдуме сидят, плюют всем в суп и ничего не боятся.

+6
ответить

Алексей 18 ➦RichardLionHeart23.08.19 00:50

Мы словно в разных школах учились, я так даже еще совсем недавно верил в то, что можно сделать мир лучше.

+0
ответить

LPX➦RichardLionHeart23.08.19 03:54

Ага. Особенно, Арашуков, как один из последних влетевших. Или, Улюкаев до него.

+-1
ответить

ystervark22.08.19 11:36

Работает только в очень бедном племени, где "вещей, которая понравится" очень мало. Иначе можно применить стратегию "нацарював та и втик".

+9
ответить

enki22.08.19 10:55

Древнегреческие законодатели в таких случаях предпочитали отправится в путешествие, чтобы на них самих не опробовали введенные ими законы.

+2
ответить

Ellick 22.08.19 10:31

Суть действенности выборной системы с ограниченным сроком пребывания "в офисе".
И даже Сказочный был бы аккуратнее, если бы знал, что рано или поздно ему придется выйти из-за кремлевской стены без охраны.

+6
ответить

LPX➦Ellick23.08.19 04:00

Что-то, не раз выходил. И после спокойно выйдет. 78% ему голоса на последних выборах совершенно искренне отдавали. Это вы ни 90-х не знаете, ни в курсе, что кроме вечной жизни в украинском говне, у нормальных людей другие цели есть.

+-2
ответить

NeVasia 22.08.19 10:24

В одном фантастическом романе была выборная должность - мэр. Он мог делать все, что захочет, но ему на шею надели украшение (типа ошейника и не снимается). Когда зашел в мэрию - увидел у входа большую красную кнопку. Пошутил - пожарная сигнализация? Нет, любой гражданин, которому не понравились действия мэра, может нажать эту кнопку и ваш ошейник взрывается. Снять можно только по результатам перевыборов.

+1
ответить

mitosSmitos ➦NeVasia22.08.19 11:10

Нда...
Это как запуск ядерной ракеты или бомбометание одной кнопкой инициировать, да ещё любым желающим.
Я люди паряются: два ключа, два оператора, на случай если один сошел с ума.
Нет чтобы так - нажал на кнопку и нет города.

+3
ответить

finnn ➦NeVasia22.08.19 11:16

«Билет на планету Транай» (англ. A Ticket to Tranai) — повесть классика фантастического жанра Роберта Шекли. Впервые опубликована в журнале «Galaxy Science Fiction» (1955/№ 10) и в сборнике «Гражданин в космосе» («Citizen in Space», 1955).

+8
ответить

finnn ➦NeVasia22.08.19 11:27

И, кстати, ошейник взрывался не от одного нажатия - кроме отрицательной кнопки была и положительная. Вот если количество "красных" оценок существенно превышало, тогда он и взрывался. Такая социология

+10
ответить

finnn 22.08.19 14:37

К великому сожалению, Роберт Шекли умер в 2005-м году. Он наверняка знал ответ! Я думаю, защита состояла в том, что этого идиота самого тут же сделали бы президентом. Ненадолго.

+0
ответить

Mike Rotchburnz➦finnn22.08.19 17:58

Кроме ddos, у этой схемы есть и другие слабые места. Знал ли сам мэр, какой там счёт ? Если знал, то если он , скажем , хороший, то можно расслабиться и начать делать что-то плохое. Если не знал, то система не даёт человеку ‘early warnings’ - а это признак плохой системы. Например , человеческий организм - хорошая система. Перед инсультом, примерно за месяц, у человека обычно случается микроинсульт - сильнейшая головная боль с нарушением зрения. Надо это просто распознать и вовремя предупредить - и останешься жив.

+0
ответить

LPX➦NeVasia23.08.19 04:02

Крайне тупая схема, если воспринимать серьёзно. Но, Шекли писал сатирический рассказ, задолбанный клановостью и коррупцией в США.

+0
ответить

Май кар кирдык22.08.19 10:16

По поводу подписи. Тоже читал?

+-1
ответить

executor200422.08.19 10:15

Гениально!!

+0
ответить

Whale271 22.08.19 10:03

А мы лучше на новый срок переизберем сами знаете кого.

+2
ответить

Ellick ➦Whale27122.08.19 10:31

Ты че дурака то валяешь ? Кто тут кого избирает ??

+4
ответить

LPX➦Whale27123.08.19 04:03

К сожалению, не получится.
Но, есть и другие механизмы. Хотя, я бы проголосовал за ещё минимум 1 срок.
Я не школота навальнятская, помню, насколько херово было до прихода нормального управленца.

+-2
ответить

W0000022.08.19 09:15

У нас в стране таких почти миллион человек (914500 на конец 18 года).

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru