Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1039676

В молодости занимался я благоустройством своего маленького участка. Был у меня вместо домика вагончик в виде бочки.
Рядом обустраивались еще пара молодых семей.
И вот приспичило мне воспользоваться дрелью. Свою дома забыл. Спрошу думаю у соседа.
Я – «слушай дай дрель пару дырок просверлить»,
Сосед – «дык у меня самого нет».
Я. – «ну спрошу тогда другого соседа»,
С.- «плохая идея, он вообще неадекватный, с ним лучше не связываться».
Объяснить «неадекватность», однако, он не смог.
Захожу к другому соседу.
Я – «слушай выручи, дрель позарез нужна, всего пара дырок».
Сосед 2. – «послушай дрель у меня не новая, сам понимаешь что если у тебя в руках она сгорит, будет неприятно и мне и тебе. Просить у тебя новую дрель мне стыдно будет, а тебе неприятно будет за старую дрель новую отдавать»,
Я подумал «теперь понятно почему он неадекватный, жадный по ходу».
А сосед продолжает – «давая я к тебе приду с моей дрелью и помогу все что нужно сделать, бесплатно и по соседски. И если что с дрелью случится, то будет досадно мне одному».
Пришел он ко мне и все помог сделать. С тех пор сам я точно также стал поступать с другими. Как по мне самое адекватное решение.
+1776
Проголосовало за – 1842, против – 66
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

Колян198002.07.22 00:04

Тоже не даю инструмент. Только вместе с собой :). На вопрос: "Что, жалко?" отвечаю:"Да, жалко, я его купил за СВОИ деньги, кто тебе мешает?"
Даже если инструмент нужен на один раз, я лучше куплю и хай лежит, зато я знаю, что он есть. А взятый имеет свойство заканчиваться на тебе, и приходится покупать 2, и лучше качеством, чем бралось, т. к. себе фуфло неохота брать, и на отдачу тоде, т. к. увидит мой и скажет, что ему фуфло, а себе лучше. Так что дешевле сразу себе купить :).

+1
ответить

васька ★★23.08.19 12:08

Кстати, насчёт "пару дырок просверлить" - наш учитель труда всегда говорил, что дырки только в носу и в жопе, а всё остальное - отверствия.

+0
ответить

No problem23.08.19 11:32

Был один товарищ, так он на всем своем инструменте поменял вилки на не стандартные, и розетки с удлинителями в мастерской под них сделал. И когда у него просили инструмент, он с радостью соглашался дать, а уж что вилки не подходят к вашим розеткам, тут уж извиняйте... )) через какое то время инструмент просить перестали совсем ) а насчет ходить и самому сверлить отверстия, так это тоже не дело. Есть категория соседей, которые потом считают, что раз у тебя есть инструмент, то ты им должен помогать все делать. Ведь у них нет инструмента... да и косить, варить, пилить, сверлить они не умеют, а ты вон какой рукастый...

+1
ответить

васька ★★23.08.19 10:33

На самом деле, всё очень просто. Хороший инструмент есть у профессионала. Он в него потому деньги и вкладывает. Заплати ему и он тебе всё сделает. А то все на халяву хотят, чтобы им хороший инструмент в их кривые ручки отдали. Я вам больше скажу - у специалиста часто под всякие специальные операции есть и специальный инструмент. А тут кто-то пришёл, дай, мол, на полчасика. А эти полчасика могут в полгода превратиться да ещё и после многократных напоминаний. Тебе работать нечем и десять раз себя дураком назовешь, что повёлся на уговоры.

+3
ответить

max3223.08.19 06:28

сложная тема давать инструмент. По моим наблюдениям, у тех, кто всегда легко давал он быстро приходил в негодность. У 'жмотов' часто был намного лучше, но не давали.

+1
ответить

Мудрый еврей23.08.19 00:43

Между прочим, еврейский подход, описанный в Талмуде.

Только там про корову, которую одалживают, чтобы пахать на ней...

+0
ответить

Gryzun 22.08.19 23:52

Согласен с соседом по всем пунктам.

+2
ответить

drrddr22.08.19 12:34

Очень сложно для с утра. Это типа метафора про супружескую измену, так получается?

+0
ответить

Алексей 18 ➦drrddr22.08.19 16:25

А мне даже к ночи не просто уловить метафору про измену. Что в ней инструмент, хуй или жена?

+3
ответить

drrddr➦Алексей 1822.08.19 16:26

Да вот я и сам не пойму, поэтому и спрашиваю!

+1
ответить

Алексей 18 ➦drrddr22.08.19 17:06

Может лучше про рыбалку?

+1
ответить

drrddr➦Алексей 1822.08.19 17:27

Аа не, я понял что это мне напомнило, это же про крокодила в ванной!

"Гена, помнишь то полотенце, которое ты у меня просил, чтобы я тебе принес в ванну, чтобы ты вытерся, и чтобы не было стыдно ни тебе ни мне? Вот я сходил и взял его и принес тебе то полотенце. Чтобы ты мог им вытереться, и тебе не было стыдно, бесплатно и по-соседски."

Вот оно что -- сосед курил!!!

+-1
ответить

robin122.08.19 11:51

Инструмент - чувствительный вопрос. Сперва окружающие смеются над тем что ты тратишься на всякие глупости, потом клянчат. Но поскольку это глупости, то отношение к инструменту соответствующее, и возвращают его часто поломанным. Поэтому давать инструмент взаймы - так себе удовольствие.
Можно держать отдельный комплект гнутых старых отверток и ржавых ключей, для просителей) их давать не жалко

+10
ответить

Driver➦robin122.08.19 20:19

+ большинство просителей не понимает что хороший инструмент запросто может стоить на порядок (да, именно в 10 раз) дороже, чем почти такой же китаец из Ашана или Леруа

+1
ответить

finnn 22.08.19 11:19

Хорошо, презервативы в долг просить не принято

+3
ответить

drrddr➦finnn22.08.19 12:33

Опередили! Я правда думал что будет если у него пива опохмелиться попросить, и хорошо это или плохо

+0
ответить

TPAKTOPA22.08.19 10:17

Я так другу дал комплект отверток Black and Decker с разными насадками - 20 лет назад это было в диковинку, и у него не было чем починить. Замедлил с возвращением он, приехал я по другому делу, отдай, говорю. Да не проблема! У пошли в избу, воздух в избе был очень влажный и кислый ( капуста там у него и т.д.). И вот я ЕДИНСТВЕННЫЙ раз в жизни видел, как у хром-ванадиумного инструмента может быть ржавчина. Маленькие такие точки ржавчины 0.1мм, на разных местах. Ему очень неудобно стало, но ничего сделать уже нельзя. Взял я инструмент, внимательно почистил, смазал, но в этих точках, через месяцы, все выходила ржавчина - досадно.

Через год, зашел к нему в гости - на видном месте Black and Decker комплект. Открыл я - точь в точь, как мой, блестит весь. Друг очень гордый был, похвастался, какой удобный. Я ему говору - давай этот мне, я тебе мой дам, который ржавый из-за тебя? Друг весь поменялся в цвете, внимательно взял из моих рук комплект, спрятал куда то, ничего не сказал.

Потом и дальше с другом дружили, помогали времят от времени. Уже в разных городах, все равне встречаемс время от времени, помогаем.

+4
ответить

robin1➦TPAKTOPA22.08.19 11:46

крохобор дружок

+1
ответить

Gryzun ➦TPAKTOPA22.08.19 23:47

Нужно было сказать: Да это же мой набор. А ты мне свой ржавый-старый подсунул.
И пущай друг попрыгает.

+2
ответить

васька ★★22.08.19 10:03

У меня когда-то была такая же ситуация - нужно было в колонках отверстия вырезать под динамики, а у одного знакомого была приспособа. Точно так же, он мне дать отказался, мол, не умея, сломать легко. Тебе, мол, не обидно будет эти доски мне принести, а я уж тебе сам вырежу? Да ради бога, какая же тут обида?

+7
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru