Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1040374

"– А он попросту соврал! – звучно, на весь театр сообщил клетчатый Фагот-Коровьев и, обратясь к Бенгальскому, прибавил: – Поздравляю вас, гражданин, соврамши!"
(Михаил Булгаков, "Мастер и Маргарита". Глава 12)

Услышал сегодня по ящику замечательную новость: некая гражданка Скворцова, которая по совместительству Вероника и министр здравоохранения РФ, "отчиталась перед президентом России Владимиром Путиным о проделанной работе" (здесь и далее в кавычках - точные цитаты из новостей).

"По ее словам, мероприятия нацпроекта «Демография» проходят по плану... продолжительность жизни в России за шесть месяцев 2019-го увеличилась до 73,7 года. У женщин это уже 78,5 лет. Изменения произошли за счет снижения смертей на 28,4 тысячи в сравнении с прошлогодними показателями, отметила министр."

Интересная история получается.

Недавно, 3 июля сего года, другая приятная блондинка, вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова "назвала неутешительные цифры: естественная убыль населения РФ за четыре месяца 2019 года составила 149 тыс. человек – страна катастрофически теряет население."
"Голикова заявила, что Россия стремительно вымирает... "Мы катастрофически теряем население страны." - сказала она. По словам чиновницы, многие регионы России сознательно снижали показатели смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин смертности, таких как ДТП.
"В погоне за качественными показателями очень многие регионы страны показывали лучшую статистику, – отметила Голикова. Она подчеркнула, что в какой-то момент занижение стало невозможным, потому что критически стали расти группы прочих заболеваний и группы заболеваний, от которых не умирают."

А немного позже, 17 июля, ТАСС сообщил:
"Естественная убыль населения России по итогам пяти месяцев 2019 года составила 180,4 тыс. человек, следует из опубликованных оперативных данных Росстата по естественному движению населения в России.
В период с января по май в этом году в стране родилось 600 тыс. детей, за это же время умерли 780 тыс. человек. Для сравнения, за аналогичный период 2018 года население сократилось на 147,2 тыс. человек.
Темпы убыли населения за год выросли более чем на 33 тыс. человек."

Как говорится, «Да-а-а…»
¯\_(ツ)_/¯
Не пора ли нашему Великому и Ужасному убедительно, как он умеет, призвать своих подчинённых блондинок и всероссийский орган государственной статистики хоть как-то ДОГОВАРИВАТЬСЯ МЕЖДУ СОБОЙ, прежде, чем выступать публично и официально перед страной и президентом?

"Также Скворцова сообщила президенту, что в России не хватает 25 тысяч врачей и 130 тысяч среднего медперсонала."

А вот эта фраза на первый взгляд особых сомнений не вызывает... однако здесь перед нами, по существу, враньё значительно более наглое.

Дело в том, что врачей в России хватает.
Когда несколько лет назад в Москве, например, шло массовое закрытие больниц в форме "укрупнения", работу потеряло почти 13 тысяч врачей с опытом... Медвузы, колледжи, курсы худо-бедно, но работают по всей стране, регулярно выпуская молодое пополнение.

Правильная и честная фраза, без сомнения, звучала бы так:
"в России не хватает 25 тысяч врачей и 130 тысяч среднего медперсонала, ГОТОВЫХ РАБОТАТЬ ЗА ТАКИЕ ЗАРПЛАТЫ"

И в этой связи у меня сам собой возник идиотский вопрос к нашему "гаранту":
А почему в России всегда хватало и хватает чиновников?
+655
Проголосовало за – 765, против – 110
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

IgorI26.08.19 11:41

Про подготовку молодых врачей:
Ординатура для выпускника Первого Меда стоит от 280 тыс. за полугодие. В этом году стало дороже на 20%. Для стоматологов еще в полтора-два раза больше.
Без прохождения ординатуры можно работать только в районной полклиние терапевтом и выписывать больничные.
Вопросы к аудиттории:
1. Как много студентов-бюджетников могут заплатить? И зачем - ведь зарплата в результате не окупит?
2. Кто по доброй волле пойдет на хирургическую операцию, если будет знать, что анестезиолог тупо купил ординатуру?
Так что никаких улучшений пока не предвидится.

+1
ответить

chltau26.08.19 02:35

Вот! Как улятел Соломон Маркович на Кубу, так и рождаемость упала. Вот спрашивается чего он пеперся ее туда поднимать?

+0
ответить

ystervark25.08.19 21:30

Средняя продолжительность жизни - это всего-навсего средний возраст людей, которые в данный промежуток времени умерли. Ничего волшебного. Если в прошлом году умерло меньше, но моложе, а в этом больше, но старее, то вот и получим убыль населения при росте производительности жизни.

Если прямо сейчас в стране перестанут рожать вообще, за год средняя продолжительность жизни вырастет довольно существенно, потому что никто не умрет в возрасте от нуля до года.

+4
ответить

Michael196925.08.19 20:37

Очевидно, работая с одним и тем же массивом фактов, можно сделать из него разные выводы. Есть отличное выражение information is data for purpose. Кому-то нужно сообщить о росте продолжительности жизни ("Леонид Ильич занял почётное второе место"), тот говорит об этом. Кому надо сказать, что сокращается население ("советский лидер был последним"), говорит об этом.

На самом деле, глубокое непонимание властями своих задач приводит к одному - желанию угодить начальнику, так как именно от него зависит благополучие чиновника. Вон как закупают инсулин для больных диабетом: не закупили - и не надо, а то больно дорого продавцы за него хотят, мы лучше денежки государственные сбережем, а больные, авось, выкрутятся, чай не помрут, а помрут - опять-таки бюджету облегчение будет. Вот так и радеют за "государственные" интересы, никто, правда, не знает, что это такое, но точно не такая глупость, как бесперебойное обеспечение больных инсулинзависимыми формами диабета инсулином.

+5
ответить

RichardLionHeart 25.08.19 20:13

<<А почему в России всегда хватало и хватает чиновников?>>
результаты в борьбе с коррупцией: — У депутатов и чиновников жены просто вынуждены сами зарабатывать охуенные деньги.

+2
ответить

васька ★★25.08.19 19:02

За ТАКИЕ зарплаты работать чиновников бы тоже не хватало.

+2
ответить

Барыга Спекулянт25.08.19 18:04

Я считаю, что у нас реально мутят со статистикой( впрочем как и не у нас) НО автор по моему не в теме, и сравнивает показатели которые не противоречат законам статистики, так что выстрел мимо)))

+0
ответить

enki25.08.19 17:14

Только дебилы сравнивают несравнимые величины, к тому же за разные периоды: за шесть месяцев, за четыре и за пять и получают из них совершенно нелепые результаты.

Это не значит, что статистика "всероссийского органа государственной статистики" абсолютно точна, но дебилы все равно не способны это понять, даже вывести расхождения показателей им не под силу.

+2
ответить

Янги25.08.19 16:35

Врача не будет, бабка тебе и сглаз заговорит и рожу красной тряпочкой зашепчет, а чиновника не будет, замучаешься пыль в очередях глотать в надежде справку получить.
Ты прикинь, а? что ты чаще делаешь? - Болеешь, или за справку холопочешь?
Без бумажки ты букашка. А - Человек! - звучит гордо

+-2
ответить

RichardLionHeart ➦Янги26.08.19 02:14

человек-принеси рюмку водки и мясную нарезку...

+0
ответить

Miiger 25.08.19 15:49

....И денег для чиновников

+0
ответить

Gregor S 25.08.19 13:43

Ну что вы, право.
Вышеупомянутые персонажи привыкли оперировать миллиардами (как правило в валюте и зачастую на собственных счетах). Миллиард - это 9 нолей, между прочим. А вы им про какие-то жалкие тысчонки (3 ноля после единицы) прибыли-убыли населения.
Для солнцеликих - это так, статистическая погрешность.

+5
ответить

LA style25.08.19 12:27

"А почему в России всегда хватало и хватает чиновников?"
Не хватает, поэтому их ещё добирают.
https://yakapitalist.ru/finansy/skolko-v-rossii/

+0
ответить

NeVasia 25.08.19 10:33

Периодическая переподготовка от 25 тысяч, редкая организация оплачивает.

+0
ответить

NeVasia 25.08.19 10:30

Жена искала работу - предложили фельдшерский пункт (подмосковье), жилья нет, зп 12 тыс, доплат нет, до 3 км на вызов, транспорт не оплачивается - продолжить?

+17
ответить

Gidon➦NeVasia26.08.19 07:17

Продолжи пожалуйста, а я подхвачу.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru