Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1040747

США готовят пакет санкций против Дании из-за отравления отца Гамлета.
Второй пакет санкций будет значительно суровее.
Ведь там ещё был ПОЛОНИЙ.
+76
Проголосовало за – 302, против – 226
Статистика голосований по странам
1 комментарий, показывать
сначала новые

enki27.08.19 16:22

Зачем такие сложности, санкции накладывают на тех у кого нельзя просто взять всё что понравится. Дания - это не Россия и даже не Финляндия.

"Утром 9 апреля 1940 силы Рейха вторглись на территорию Дании и в течение шести часов оккупировали королевство. Уже через час после начала операции правительство и король отдали приказ вооружённым силам не оказывать сопротивления и капитулировали. В соответствии с договором о торгово-экономическом сотрудничестве и клиринге, подписанным правительством Дании, экспорт товаров в Англию был запрещён, а поставки товаров в Германию производились в кредит, погашение которого предусматривалось после окончания войны."

Им даже войну не объявляли, какая там война с хомячками, лорд Нельсон назвал подобные операции копенгагированием, их часто применяли сильные державы против любых слабых в военном отношении стран без всяких дипломатических экивоков, зачем они нужны, если те все равно сопротивляться не могут?

"8 августа 1807 к наследному принцу-регенту Фредерику явился британский посол Джексон и заявил, что Англии достоверно известно намерение Наполеона принудить Данию к союзу с Францией. Англия этого допустить не намерена и в обеспечение того, что это не случится, она требует, чтобы Дания передала ей весь свой флот и чтобы английским войскам было разрешено оккупировать Зеландию, остров, на котором расположена столица Дании. Принц отказался. Тогда британский флот в течение шести дней бомбардировал Копенгаген, а затем высадил десант. Половина города сгорела, в огне погибли свыше двух тысяч его жителей. Командовавший датскими войсками престарелый (72 года) генерал Пейман капитулировал. Англичане увели весь датский флот, верфи и морской арсенал сожгли."

+0

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru