Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1042071

Зашел в ремонт обуви. Там сидит серьезный седой мужик. Пока я ждал замены набоек, мы с ним разговорились. Темы были разные, от международной обстановки до заметных фигур нашей страны. Мастер с горечью рассказал, что несколько лет назад умер его друг. Заслуженный армейский генерал, служивший в Германии и Афганистане. Он много лет отдал нашей стране, а ушел из жизни тихо и очень скромно, без военного оркестра и салюта на кладбище. Вот так у нас относятся к людям воевавшим за страну. Я спросил, а генерала Николаем звали, фамилия Сидоров? Сапожник оживился: И вы знали этого прекрасного человека? Сказал, что он мой родственник. И это правда. Мой дальний родственник Николай, свою срочную службу прошел в Группе советских войск в Германии. Парень он был довольно видный, хотя ни работать ни учиться никогда не не любил. Вернувшись он стал военруком. Носил военную форму с погонами старлея. В дальнейшем переходил из школы в школу, где директрисами были женщины. С каждым переходом, становился старше в звании. Его карьера резко пошла в гору с появлением казачьих организаций. Ему выписали справку о присвоения генерал-майора казачьих войск. Ношение формы он не потянул, поскольку стал уже пенсионером. Но везде, при необходимости показывал справку, подписанную им самим и скрепленную круглой печатью. О Германии он помнил со времен своей молодости, а об Афганистане писали много, и ему хватало. Разумеется, всего этого я не рассказывал. Мы вместе с сапожником поскорбели об уходящих героях. Я взял свои туфли и пошел домой.
+374
Проголосовало за – 485, против – 111
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
5 комментариев, показывать
сначала новые

mores03.09.19 07:01

Гротескно и правдиво. Генерал-майор знал где рисоваться. Человек был умный, авантюрный, умеренно компанейский и в реальных генеральских кругах не светился. Потому и хоронили без салюта.

+0
ответить

beglets02.09.19 18:50

Переработка Э. Петрова "Клоуны на дорогах"? Намедни крутили по "Россия 24"...

+2
ответить

Алексей 18 02.09.19 17:18

Кстати, может и сапожник спиздЕл, что он сапожник?

+-1
ответить

Chicago95 02.09.19 16:05

Следующее звание, да ещё досрочно от директрисы не зависит.
Срочники не дослуживались до офицеров

+-1
ответить

васька ★★02.09.19 11:56

Точно, ври да ври, уже и до генерала доврался. Просто обзавидуешься. Не то, что вы, бывшие тайные агенты. Такого бы порассказал, и всё ведь правда. А нельзя, подписка о неразглашении на 50 лет.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru