Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Мем №1043308

Мем: АВИАМОДЕЛИЗМ - БУДУЩЕЕ АВИАЦИИ, Акибастарец

АВИАМОДЕЛИЗМ - БУДУЩЕЕ АВИАЦИИ

+95
Проголосовало за – 124, против – 29
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
18 комментариев, показывать
сначала новые

qweijin11.09.19 08:25

Чтобы водить машину надо сдать на правв, быть трезвым, машина должна быть исправна, надо поднсиняться знакам и пдд.

Это убивает российскую автомобильную отрасль.

Дроном можно убить. Поэтому и в США и в России тяжелых дронов надо регистрировать и страховать.

+-4
ответить

Акибастарец ➦qweijin12.09.19 21:53

А пока что вопиющая некомпетентность в создании и даже в эксплуатации готовых самолетов убивает по несколько десятков человек за раз.
И кстати еще одно. "Дроном можно убить" - а что в этом плохого? Согласитесь, винтовка =- оружие куда более мощное, точное и надежное, чем дрон. Однако почему-то все наши верховные "патриоты" скупают недвижимость, оформляют гражданство и рассовывают своих деток, жен и любовниц в США, где свобода владения оружием, в Швейцарию, где отслужившие в армии мужики уходят в запас вместе со своим оружием. Как медом им там намазано. Ну, не хотят, хоть ты тресни, в "духоскрепную", где qweijin об их безопасности беспокоится. А почему? А потому, что нет нужды стрелять или к чему-то призывать. Само осознание того факта что правишь вооруженным НАРОДОМ (люди без оружия - это рабы или военнопленные) как-то само собой приводит к тому, что мысли об издевательских законах, произволе, насилии и неописуемом воровстве перестают приходить в голову. Вот потому-то там политики и ездят на куда более скромных машинах, чем наши "из грязи - в князи", потому-то там деньги идут не в их бездонные карманы, а на медицину, образование, инфраструктуру и социальное благополучие.

+2
ответить

Желаемый Логин09.09.19 10:08

Этот авиамоделизм потенциально может стать причиной авиакатастрофы. Закон в данном случае - защита от дурака.

+-5
ответить

Акибастарец ➦Желаемый Логин09.09.19 12:21

Вот и объясни мне такую вещь: в СССР миллионными тиражами выходили журналы по авиамоделизму, действовали тысячи кружков в школах, дворцах пионеров, станциях юных техников. Свободно продавали в магазинах "Детский мир" и "Юный техник" мощные компрессионные моторы (не чета нынешним электрическим), наборы для изготовления разных летающих моделей, порой весьма солидных с размахом крыльев более полутора метров. При всем при этом на малых высотах в стране действовала налаженная СИСТЕМА МВЛ - местных воздушных линий. Действовала СИСТЕМА сельхозавиации, борьба с вредителями стала уже более профилактической. Не как сейчас, когда саранча все объест и только тогда с трудом наскребут денег на один-два вылета (если еще не обойдутся одним молебном) Вот и ответь на такой вопрос: ПОЧЕМУ ТОГДА неба хватало всем?

Второй вопрос. Сейчас в РФ авиационные аварии и катастрофы стали уже практически еженедельным. Почему же тогда не было еще ни одной, связанной с беспилотными аппаратами? Зато большинство таких, причиной которых становятся ошибки и полная профнепригодность летчиков, техников, производителей летательных аппаратов и руководства авиационной отрасли, не прошедших с детства школу авиамоделизма.

+6
ответить

Желаемый Логин➦Акибастарец09.09.19 13:24

В СССР были беспилотники? Способные управляться на расстоянии? Не нужно сравнивать тогда и теперь - технология шагнула в сотни раз.

У меня есть знакомый, который сам изготовляети дроны. Его аппараты могут спокойно улететь на 5км и управляться через специальные очки. Высота полёта - до 500 метров. Даже если дрон собьют, то найти кому он принадлежит почти не возможно. Если связь с дроном теряется, то она возвращается в заранее заданную точку (и даже сам садится). Теоретически этот дрон способен шпионить или совершать диверсии.

Ответ 1: другие реалии.
Ответ 2: не было беспилотных аппаратов. не о всех катастрофах становились известно.

PS при свободе информации как сейчас, собрать летательных аппарат можно без всякой школы авиамоделизма.

+-3
ответить

Акибастарец ➦Желаемый Логин09.09.19 14:07

При той мощности передатчиков, на которую в СССР можно было получить разрешение, дальность управления могла доходить до километра. При потере связи рули модели устанавливались в нейтральное положение, так что при должной регулировке она могла продолжать полет дальше по прямой. При тогдашних аккумуляторах и элементной базе такая модель имела размах не менее 180 см и вес не менее килограмма. И мотор для радиоуправляемых, обычно калильный, имел мощность никак не меньше трех сотен ватт. Для параноиков - на такой модели вполне возможна была и какая-то боевая нагрузка. Но дело в том, что тогдашняя власть служила своей стране и народу, а не воевала с ним насмерть. Потому его и НЕ БОЯЛАСЬ. Развивала авиацию и космонавтику, а не гробила ее.
Я уж не говорю про тогдашние модели ракет, от которых любого соловьева и киселева затрясет в припадке антитеррористической истерии. Класс S2C - полет на высоту подъема с... грузом - металлической болванкой не менее унции весом. Разрядный норматив для кандидата в мастера спорта - 700 метров. Модели ракетопланов, самые тяжелые - с радиоуправлением. Максимально хронометрируемое время в туре - 5 минут. Если у нескольких участников оказывалась одинаковая сумма очков, проводился дополнительный тур с увеличенным на минуту временем фиксации. Как вы думаете, не с 50 же метров полукилограммовая модель могла продержаться в планировании целых 6 минут?

А насчет шпионажа могу успокоить и вас и ваших хозяев. Никаких кому-то интересных технических и промышленных секретов у страны, не способной ни телевизора, ни калькулятора сделать, быть не может. А что до разведки, в стиле Навального, особняков коррупционеров, то, собственно, она и не нужна. Данные о доходах и недвижимости высоких шишек, вопреки всей мировой практике по борьбе с коррупцией, у нас засекречены. Это - то же самое, как если бы сбивший насмерть пешехода водитель отказался бы от освидетельствования на алкоголь. Так что проверять, не затесалось ли среди нынешней российской верхушки честных, нет нужды. Ответственность и люстрация будут коллективными, как в былые времена для всех членов СС. А если кто-то хочет доказать, что он "не такой", то в его интересах не только не запрещать подобные полеты, но еще и за свой счет зарядить и смазать дрон для контрольного облета.

+2
ответить

Желаемый Логин➦Акибастарец10.09.19 00:55

Зачем мне этот экскурс в историю? Были беспилотники, не было беспилотников - какая мне разница. Занимались авиамоделизмом профессионально раньше. Сейчас любой долбоёб может купить дрон и отправить его куда угодно - хоть в самолёт, хоть в офисное здание. Уже сотни случаев было в мире как дебилы с лазерными указками в самолёты ими светили.

Там где я сейчас живу законы по беспилотникам другие. Можно запускать без лицензии дрон в пределах видимости (line of sight). На управление всего, что летает выше 100м и дальше видимости пилот обязан получить лицензию такую же, как на управление обычным самолётом. Это хоть и недёшево, но не сложно.

PS У меня нет хозяев и Навальный мне абсолютно индифферентен. А вот ваше сознание осталось в прошлом веке: кругом враги, СССР сильнее всех, мы победим. Только вот пока вы оружием бряцали и грозили кулаком всем вокруг, мир на месте не стоял, а шёл дальше. Поэтому, я бы сказал, что будущее вашей космонавтики, авиамоделизма, машиностроения под большим вопросом.

+0
ответить

Желаемый Логин➦Акибастарец10.09.19 02:14

Кстати. Экспресс письмо из Канады в Хабаровск, 3 дня только провело в Москве в сортировочных центрах. Научитесь сначала хотя бы письма доставлять быстро, а потом уже о ракетах рассуждайте.

+1
ответить

Акибастарец ➦Желаемый Логин10.09.19 12:51

За кого вы меня приняли? Самым опасным врагом я считаю именно нынешнюю власть, а не кого-то в окружающем мире. Не госдеп гнобит нас налогами, тарифами. Не американская морская пехота избивает нас на выборах. И я как раз за то, чтобы страна развивалась по-настоящему, а не бряцала в виде мультиков древними советскими проектами, отвергнутыми еще в 50-60-е годы. Так что я отлично понимаю, что ничего хорошего в плане научно технического развития нас не ждет. У нас тут порой еще хвастаются, что, мол, мы можем отправлять людей в космос, а Америка нет. Но я-то понимаю, что и этот повод через 2-3 года улетит, как уже улетевшее хвастовство насчет количества запусков - ситуация изменится на прямо противоположную. Даже если сегодня же вечером у нас появится наверху что-то более адекватное, дело зашло уже настолько глубоко, что никто из ныне живущих поколений не успеет при жизни увидеть достойного уровня этой страны.

+0
ответить

Акибастарец ➦Желаемый Логин10.09.19 12:55

Насчет полетов без лицензии в пределах прямой видимости и не выше 100 метров - хм, такое законодательство мне бы подошло.

+0
ответить

qweijin➦Акибастарец11.09.19 08:28

В СССР можно было перевозить взрывчатку в самолете. Не было собак нюхачей и погранцов с индикаторными бумажками. А ни в России, ни в США этого сейчас делать нельзя.

+0
ответить

qweijin➦Акибастарец11.09.19 08:32

Еще скпжи "в Российской и Османской империях не было законов против хакеров, потому что власть служила народу".

Не будут писать закон ради одного мифического мужика с дронами (а был ли мальчик?).

А вот когда малолетние дебилы массово запускают дронов около ввп, чтобы заснять взлет самолета - вот тогда и нужен закон.

+0
ответить

Акибастарец ➦qweijin11.09.19 19:58

ради одного мифического мужика с дронами (а был ли мальчик?).
---------------
Тиражи журналов в 1984 г: "Моделист-конструктор" - 1,068 млн. экз., "Техника-молодежи" - 1,7 млн. экз., "Юный техник" - 2,4 млн. экз., приложение к "Юному технику" за 84 год не знаю, но за 1989 г. - 1,185 млн. экз. и при этом почти ничего этого невозможно было найти в киосках - все расхватывалось. Плюс к этому - схемы аппаратуры радиоуправления а популярнейшем "Радио"
Книги: 1982 г. "Радиоуправляемые модели планеров" - 40 тыс. экз., 1979 г. "Радиолюбительская телемеханика" - 100 тыс. экз., я уж ен говорю о популярнейшей книге Миля. И это - только то, что я прямо сейчас навскидку нашел в своей библиотеке без долгих поисков.
Куча кордодромов и кружков в моем родном городе, чемпионаты СССР и стран соцсодружества с приличной конкуренцией и т.д. ...
=============
малолетние дебилы массово запускают дронов около ввп,
-----
А вот тут действительно "а был ли мальчик?" Пруфы? Впрочем и так понятно: сейчас вся аппаратура одинаковая покупная китайская в одном и том же диапазоне 2,4 ГГц. И как они массово запускают дроны без взаимных помех?

+0
ответить

LPX➦Акибастарец11.09.19 21:00

Вася, я бы тебе пояснил, но, проглядев ваш диалог, могу сказать 2 вещи: 1. Ты нихера не видишь массу технологичного и хорошего, что делается в стране, 2. Ты тупой и упёртый в своём стремлении всё обосрать.

+0
ответить

Акибастарец ➦LPX11.09.19 22:46

У меня через дорогу - большой торговый центр. И я действительно ТАМ не вижу ничего технологичного, что бы делалось в путинской России. Хотя в советском универмаге 80-х, несмотря на весь "дефицит", на прилавках было бы, как минимум, по 3-4 модели отечественных калькуляторов, телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, тестеров и т.д. Сам тогда работал на телезаводе, да и сейчас в технических журналах печатаюсь. Так где оно все? Может на российской лунной базе, обещанной Роскосмосом еще на 2015 год?

Только не надо вот этого по Жванецкому: "ГДЕ НАДО - там работает!" Электроника - это не иконы, которые с равным успехом можно делать и в единичных экземплярах, и на конвейере. Еще во времена первых примитивных германиевых транзисторов столкнулись с тем, что хоть сколько-нибудь приличные приборы со сколько-нибудь воспроизводимыми параметрами можно делать только в массовом автоматизированном налаженном производстве. А уж сейчас-то... независимо от того, несколько миллионов штук вам надо современных микросхем или всего десяток - все равно большую часть технологического оборудования вам придется разворачивать "по полной". "Чистые комнаты", где пылинки на кубометр воздуха считают поштучно, а люди работают в скафандрах, фотолитографическое оборудование высочайшего разрешения, производство чистейших реактивов и т.д. Делать это только ради жалкой сотни комплексов ПВО - значит разорить любую самую богатую страну. Вы же не считаете нынешнюю российскую верхушку мазохистами, мечтающими о собственной нищете?
Если это слишком сложно, подвожу итог: если в стране есть своя электроника, то она есть везде - и в военке, и в бытовухе. Ну, а нет - так ее нет.

+1
ответить

NeVasia 09.09.19 09:30

А если я самолетик сверну из бумажки? Расстреляют? А если не "освещу" - не полетит?

+3
ответить

qweijin➦NeVasia11.09.19 08:35

Не передергивай.
Водный пистолет не требует лицензии. Для охотничьего ружья нужна лицензия.

+0
ответить

Акибастарец ➦qweijin11.09.19 20:00

Ну, посмотрим, как оно будет с проектируемым мной радиоуправляемым самолетом из бумаги с размахом крыльев около 1,5 метров.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru