Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1044690

Почему вчера во время Парада коммунальной техники в Москве не вели пленных?
Хорошо бы было увидеть колонны должников по ЖКХ.
+674
Проголосовало за – 777, против – 103
Статистика голосований по странам
8 комментариев, показывать
сначала новые

wasting the dawn 16.09.19 18:40

«За последние пять лет у людей доходы упали только по официальной статистике на 11–12%, — говорит финансовый омбудсмен Павел Медведев. — 10% самых бедных сограждан получают на душу менее 6 тысяч рублей, следующие 10% — менее 11 тысяч, следующие — менее 14 тысяч, следующие — менее 17 тысяч. Ясно, что у них проблема платежей стоит очень остро, поскольку если у них хоть чуть-чуть падают доходы, то платить им становится нечем, потому что хлеб надо купить обязательно».

Накопление долгов при этом происходит по принципу попадания человека в затягивающуюся петлю.

«Вы не заплатили небольшую сумму за месяц, потом во второй раз, долг уже вырос. Создается вал неплатежей из-за регулярного недопоступления денег в семью. В результате долг вырастает до астрономических сумм — десятков и сотен тысяч рублей. Суд принимает решение не в пользу должника: его мало волнует, что вы бедный, вы же подписали договор. Это трагедия», — описывает экономист Евгений Гонтмахер.

Принято считать, что в эту категорию попадают пенсионеры, но они-то как раз самые ответственные плательщики. «Несмотря на то, что их доходы низкие, платежная дисциплина у пенсионеров — одна из самых высоких», — говорит Александра Бурдяк. Она вместе с коллегами из РАНХиГС провела специальное исследование, в котором ученые собирали данные по платежам за ЖКХ простых людей. Пенсионеров очень выручает жилищная субсидия, которой все долги по коммуналке и покрываются (иронично, что одно из условий получения этих субсидий — отсутствие долгов за ЖКХ), она же пожилых людей вводит в какой-то более-менее устойчивый ритм выплат.

Однако есть еще малоимущие пенсионеры. Часто с таким типом должников сталкиваются судебные приставы, которые по предписанию приходят требовать деньги с должников. Сотрудник службы судебных приставов в Казани, не пожелавший называть своего имени, рассказал, что в подобных случаях «сердце кровью обливается, но сделать ничего нельзя». «По закону, мы не имеем права предоставить отсрочку по выплатам, но иногда идем на хитрость и даем возможность пенсионеру за 6–7 дней погасить долг», — рассказывает пристав. В этом случае и неимущие стараются находить средства на выплату долгов, «приносят какие-то квитанции об оплате», добавляет сотрудник ФССП.
https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/12/10/78862-bunt-v-dolgovoy-yame

+6

nesmeshnoy16.09.19 15:35

Сказочные точно ищут вариант на кол сесть - в Москве трёшка в спальнике 100 $ в месяц комуналка

+4

wasting the dawn ➦nesmeshnoy16.09.19 16:06

это если п-44 и народу немного а старые серии с плохой теплоизоляцией поболее будут а если детей много, стирка там все такое то раза в 1,5-2 более выйдет

+3

Krem16.09.19 13:08

Русские не сдаются! А заглушки на стояке и выковырнуть можно...

+0

wasting the dawn ➦Krem16.09.19 13:37

Чаще всего коммунальщики отключают электричество. Для этого электрик отрезает провод в щитке, изолирует его и пломбирует. Если же человек впоследствии подключается самовольно, его могут оштрафовать на ­10-15 тыс. руб. По словам исполнительного директора Ассоциации «ЖКХ Контроль города Москвы» Веры Москвиной, после установки «умных» электрических счетчиков показания потребления электроэнергии будут передаваться в автоматическом режиме. При наличии такого счетчика поставщик легко сможет отключить потребителю электроэнергию в случае неуплаты.

По словам Москвиной, случаи установки заглушек на канализацию единичны. Да, действительно, оператор может установить заглушку непосредственно на слив неплательщика. Для этого через крышу в общий канализационный стояк опускают специальное устройство с инфракрасной камерой, которая передает изображение на монитор. Но такой способ не всегда является эффективным с отдельной — и достаточно большой — категорией неплательщиков. Одно дело, когда человек по какой-то причине забыл про оплату ЖКУ и готов погасить долг, и другое — когда он платить не желает в принципе.

«Часто человек, которому поставили заглушку, начинает вести себя неадекватно. Сколько раз мы видели, когда нечистоты выливают в окно или на лестничную площадку в подъезде. Такое наказание не работает, если речь идет об асоциальных элементах. Богатые забывают платить, а асоциальные элементы попросту не имеют средств на оплату. Они не платили и платить не будут», — говорит Москвина.

+2

enki➦wasting the dawn16.09.19 13:46

Выучите матчасть прежде чем писать на российский сайт, за электричество везде и всегда присылают отдельные платежки и не оплачивают их только идиоты, тем более в городах, где нигде и никогда не бывало электрического отопления.
Ну или народ в деревнях, где накинуть на проходящие мимо дома провода свой провод (притом не купленный, а срезанный с другого столба) как два пальца обоссать, задолбаются ездить отрезать, им и так восстанавливать линию постоянно приходится, ведь все деревни всегда стоят вдоль дороги, по которой и проходит единственная на весь район линия ЛЭП.

+-2

mews ➦enki16.09.19 15:36

Выучите матчасть сами, для начала- что Россия большая и разнообразная. Я жил в Москве в ЮВАО, и долго платил за электричество в общей платёжке. Когда меня задолбало, что ЕИРЦ (тогда ещё они были) перечисляет деньги в сетевую с месячной задержкой, мне пришлось напрячься, чтобы перейти к прямой оплате. Сейчас, в Подмосковье, я плачу всю сумму УК, в том числе и за электричество.

+3

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru