Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1044756

В июне 2010 года меня с семьей занесло в Рио де Жанейро. Если честно, это я сам себя и их туда занес - хотелось куда-то съездить, а на Рио билеты уж больно дешевые были. В самое интересное для Бразилии время приехали - тогда чемпионат мира по футболу проходил, а что такое футбол для бразильцев, думаю объяснять не надо.

И вот, нагулявшись по окрестным джунглям и пляжам, 15 июня мы подались в центр Рио. Я тогда в первый раз подумал, что налички у меня маловато осталось, надо бы снять еще, но около дома ни одного банкомата не нашел. Ну нет и нет, в конце концов, в центре-то точно будут, верно? У меня 50 реалов на тот момент в кошельке болталось.

Пошли на метро, я сначала с наглым видом кредиткой попытался за билеты расплатиться - не, ни фига, только наличку берут. Ладно, отдал 8 с полтинной за билеты. Доехали, погуляли, с местной братвой за Бразилию в матче с Сев. Кореей поболели (за Корею я все ж-таки болеть не рискнул, порвали б). Я тогда опять про наличку подумал, и опять банкоматов не увидел. Жена тем временем на паром потянула, на остров ей какой-то захотелось. Ну, поехали, еще 17 реалов. На морвокзале банкомат нашелся - я в него карточку засунул, но не склеилось что-то, типа, не прошла трансакция. Да, фигня, тем более паром уже подошел, не ждать же следующего еще получаса? Приехали на остров, а меня мысль о наличке уже сильно беспокоит. Смотрю, банк какой-то, жене говорю, чтоб с сыном погуляла пока, а я деньги тем временем сниму. Восьмилетнему сыну, понятно, мороженого с лотка захотелось, кредиткой опять-таки, не купишь. Ладно, двадцатку семейству вручил, а сам в банк. Карточку сунул, 200 реалов попросил, а мне в ответ квиток распечатывается - фиг Вам, дескать, а не 200 реалов, ваш банк заблокировал вашу карточку.

Знаете, что такое песец? Я тоже раньше думал, что знаю, а вот в тот день понял, что нет, оказывается, а вот именно сейчас я с пушистым зверьком знакомлюсь достаточно близко. С острова-то мы выбрались, я заранее билеты в оба конца взял. А дальше что делать? Самое логичное, конечно, в свой банк позвонить, и узнать, что за хрень такая... А звонить-то как? Нам, как мы в Бразилии высадились, текст от телефонного провайдера пришел, что, дескать, добро пожаловать в Бразилию, мы вас на роуминг перевели, для того, чтобы позвонить в Штаты, наберите 00, потом международный код, потом 1, а потом номер в Штатах. С 00 и 1 - все понятно, а вот что такое международный код? Я тоже сначала подумал, что это код Штатов (то есть 1), и набирал в разных вариантах (1, 01, 001, 011), код Рио и Бразилии я тоже набирал... Лучшее, чего я добился, были короткие гудочки, в большинстве других случаев я получал в ответ тарабарщину на португальском. Я хоть слов не понимал, но догадывался, что именно мне говорят: "Вы набрали неправильный номер, попробуйте снова".

Башка в таких ситуациях начинает работать хорошо, понял, что домой нужно добираться как угодно, а там по интернету проверять что со счетом, во-первых, а потом или онлайн с банковскими работниками беседовать, или по скайпу до них дозваниваться. А как домой-то попасть, если из всех бразильских денег двух реалов не хватает, чтобы билеты на метро купить? Какие-то доллары у меня в кармане валялись, но, как назло, все обменные пункты позакрывались, и банки тоже, по поводу футбола. То есть, в банкомат, который в банке стоит, зайти пожалуйста, а с человеком поговорить - а вот хренушки вам.

Я сынишку тогда попросил карманы потрясти, у него монеток еще на реал с чем-то набралось, но один черт не хватает на билеты в метро для всех, а одному ехать, бросив семью посреди Рио, я сразу исключил из вариантов. Не тот это город, где так поступить можно. Тут уже наплевать, конечно, я б двадцать долларов на недостающий реал поменял бы, но я ж по-португальски ни слова, а бразильцы точно также ни слова по-английски.

Я пантомимы разыгрывать даже пытался - к людям подходил, с 20 долларовой бумажкой в одной руке, с двухреаловой бумажкой в другой. Реалами я в прохожих тыкал, а в себя долларами, потом руками махал, типа, давай меняться? Понятное дело, меня за сумасшедшего принимали, и убегали от греха подальше. Сын тему тоже просек, сказал, что сейчас будет монетки искать, и нашел ведь, чертенок, пять сентавосов. Вопроса, правда, это не решило.

Спасла же нас одна девчонка. Она, скорее всего от футбола, тоже немного чокнулась, и поэтому совсем не испугалась, когда я в нее реалами тыкать стал, а в себя долларами. Вместо этого она меня вдруг чмокнула, и два реала протянула, от долларов отказалась. Мне так стыдно тогда стало, и ведь монетка в реал у меня была, я ей эту монетку обратно всучить попытался, говорил "Уно! Уно!", в смысле что мне один реал только нужен, а она слушать не стала, посмеялась, и сынишку за нос ущипнула. И убежала, хорошая.

Так что домой мы доехали. Как с банком я потом разбирался - это отдельный театр абсурда, но разобрался. Оказалось, что этот банк так о моей безопасности позаботился - увидели они там, что с моих счетов деньги в Бразилии тратятся, да и заблокировали их всех скопом, подчистую.

А девчонка эта чокнутая мне потом приснилась. Не из-за двух реалов, конечно, и не из-за футбола.
+263
Проголосовало за – 390, против – 127
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
44 комментария, показывать
сначала новые

Дядя Дися 16.09.19 22:04

в Бангкоке у меня вытащили кошелек со всеми деньгами.
обнаружил я это уже на пароме, идущем на Самуй, все билеты (самолет/автобус/паром) лежали отдельно.
очень хотелось пить.
я тупо подошел к местным девицам и сказал: "хелло, ай вонт дринк, ай лост мани, ноу мани, блять, пить хочу !!!"
я надеялся, что на пароме где-то есть краник с пресной водой.
две девки остались меня караулить ( чтоб фаранг не утопился ) ))),, а третья - притащила мне бутылку воды из бара (100 руб на наши деньги).
угощали меня каким-то домашним печеньем и отказались от виски.

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Дядя Дися16.09.19 22:08

А засылайте в выпуск, коллега, по-моему, отличная зарисовка!

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Vladimir Sidorov16.09.19 22:11

как правило, мои тексты улетают во "всякую всячину". поэтому отправляю их только в состоянии глубокого алкогольного или иного опьянения. а сейчас я почти трезв )))

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Дядя Дися16.09.19 22:17

Этот не должен, вполне симпатичная зарисовка.

+0
ответить

Дядя Дися ➦Vladimir Sidorov16.09.19 22:22

хорошо, сейчас проверим ...
отправил.

+0
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися17.09.19 00:07

Тоесть на виски у тебя было, а на воду - нет?!

+0
ответить

Дядя Дися ➦Chicago9517.09.19 00:29

У меня было три литра виски, литр джина и три литра водки. Но пары долларов купить воды не было.

+0
ответить

Chicago95 ➦Дядя Дися17.09.19 02:05

Ну ты извращенец. Воду пить!

+0
ответить

Дядя Дися ➦Chicago9517.09.19 02:43

симпатичные тайские девки настаивают попить воды, а я должен выпендриваться?
я погладил их нежно по ручкам. благодарно. у вас в Мордовии наверняка тоже такие есть. девицы.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★16.09.19 21:57

!!!!!!!!!

+

Фильм помню с Джастином Тимберлейком, про мир будущего, где все молодые и здоровые, но у каждого на руке таймер в стиле "время-деньги". Не заплатишь за что вовремя, скатишься в минус - тут же легко и просто умираешь. В том числе и мать героя, не добежав нескольких метров до своего сына у автобусной остановки. Жизнь - дорогое удовольствие. Герой затевает месть и пробирается в счастливый, неторопливый мир людей, у которых на руках нарисован чуть ли не миллиард лет до конца света. Дальнейшее действо уныло, не досмотрел. Ну, боевик, пиф-паф. Фильм бы оживила противоположная и параллельная сюжетная линия - одновременно один из этих миллиардеров посреди праздника жизни попадает в такую вот банковскую блокировку "на всякий случай", как у Володи.

+1
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Некто Леша16.09.19 22:08

Спасибо, Леша!

+0
ответить

Specialist16.09.19 17:37

они бы вас и так в метро пустили

+1
ответить

Слава Зайцев16.09.19 16:29

дешевые билеты в Рио во время чемпионата мира по футболу...

+1
ответить

вячеслав63➦Слава Зайцев16.09.19 17:18

Так туда одни америкосы поперлись.Перелет через океан стоит огого....

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Слава Зайцев16.09.19 17:39

Чемпионат в ЮАР в 2010 проходил. Меньше от этого бразильцы болеть не стали. Кстати, зрелище того стоит - они перегораживают улицы, из баров вытаскивают наружу телевизоры, и всей толпой вокруг него кучккуются.

+5
ответить

Слава Зайцев➦Vladimir Sidorov16.09.19 18:37

мой косяк, перепутал с чемпионатом 2014, который как раз в Бразилии проходил)
теперь пазл сложился, спс

+2
ответить

finnn 16.09.19 15:57

Дочура переправлялась на пароме из Дании в Швецию - 30 минут весь путь. Получилось, что воспользовалась картой перед отплытием, и сразу после прибытия. Банк решил, что картой одновременно пользуются в двух разных странах и заблокировал карту. Крупный банк, международный.

+2
ответить

Juno16.09.19 15:09

"Уно! Уно!"
"Um" - один, по-нашему, но-бразильски!

+1
ответить

Chicago95 ➦Juno16.09.19 18:20

Ой, Юнка! А ты то откуда знаешь, Темнота некультурная!
Слушай лучше: тут — с лавсаном материя, —
Если хочешь, я куплю — вещь хорошая.

+0
ответить

Juno➦Chicago9517.09.19 00:21

Конечно бери материи, да побольше! Пошъём пинжаки с карманАми и пойдем мы с тобой до городу Парижу

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Juno17.09.19 00:28

Где ты там ум нашла? Один туп получился.

+0
ответить

Juno➦Vladimir Sidorov17.09.19 00:38

J — Меня возбуждает мужской орган из 2-х букв
VS — У меня нет такого органа
J — Правильно, это ум! Откуда он у тебя? У тебя есть только из 3-х... ТУП!

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Juno17.09.19 01:13

Хм, а у тебя из пяти? Юморю, типа?

+1
ответить

Chicago95 ➦Vladimir Sidorov17.09.19 01:38

Пашляк!
Ща! Юнка скажет фас и я тебя сделаю. Беги лучше за перцовкой

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Chicago9517.09.19 01:39

Точно за перцовкой, не за зеленкой?

+1
ответить

Juno➦Chicago9517.09.19 02:51

Ату его, пленных не берем!

+0
ответить

Juno➦Vladimir Sidorov17.09.19 02:56

Угадал! Я - гений!

+0
ответить

Juno➦Vladimir Sidorov17.09.19 03:09

Ты куда упрыгал? Я скучаль, плакаль и ждаль...

+0
ответить

enki16.09.19 14:20

Блин, на две страницы визгов как "мужик" днём притом с двадцаткой баксов ну никак не мог договориться с белыми людьми и не в диких африканских джунглях, а в центре Рио. А если б у него вообще все спиздили в том же Рио и в одних плавках остался, что бы он тогда запел?

+-3
ответить

Juno➦enki16.09.19 15:02

Вот это бы запел, наверное...

+0
ответить

Слава Зайцев➦enki16.09.19 16:28

лег бы умирать сразу)

+-2
ответить

Serge71216.09.19 13:01

Если телефон в роуминге, надо звонить как с местного телефона, т.е. набирать международный код страны.
Как звонить из Бразилии:
- 00 для выхода на заграницу
- код бразильского провайдера
- код страны куда звонишь (1 для США)
- местный номер в стране.
Оригинальная система - нужно знать кто твой провайдер и знать код своего бразильского провайдера.

https://www.howtocallabroad.com/results.php?callfrom=brazil&callto=united_states

+0
ответить

Ellick 16.09.19 12:51

Я думал, что на про эти выкрутася наших банков приколов уже все знают, ан нет. И наличку с собой немного, но вожу. И в службу поддержки звоню накануне: "Не отключайте, миленькие".

+0
ответить

Sugarray16.09.19 12:39

Сон в студию, пожалста:)

+0
ответить

labir➦Sugarray16.09.19 13:59

На морях не бывал никогда я
Но однажды приехав туда
Я на пляже увидел девчонку
Рядом с ней танцевала волна
Подошёл и спросил как зовут
И она мне ответила тут...

+1
ответить

ystervark16.09.19 12:28

Странно, когда я в роуминге, я звоню точно так же, как и не в роуминге - выбираю номер из адресной книги и звоню. А он там записан с плюсиком. Если в Штаты, то +1 и дальше номер, и никаких там международных кодов. Уверен, и в Бразилии сработало бы.

+4
ответить

Галка вульгарис16.09.19 11:03

Классная история, Володя! ➕

+3
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Галка вульгарис16.09.19 17:37

Спасибо, Галь!)

+2
ответить

kamakama16.09.19 10:43

Не знаю, как в США, в России подобные вещи решаются одним звонком в банк НАКАНУНЕ отъезда. А то и просто - сделать отметку в интернет-банке. Дикие люди у Вас там:))

+1
ответить

Chicago95 ➦kamakama16.09.19 18:28

Не, это Валодя дикий. Был! Пока жену не выгнал. Теперь малого посадил на майнинг крипты. Бразидийку на съёмку порно. Сам торгует редкоземельными. А Юнка ему коммуникацию со всем миром поддерживает. Теперь без десятки зеленью из дома не выходит. Даже собаку выгуливать

+1
ответить

Стармех➦Chicago9516.09.19 20:29

Chicago95 - "в каждой дырке затычка", это не про вас сказано?

+0
ответить

Vladimir Sidorov ★★➦Chicago9516.09.19 23:11

Поржал)

+0
ответить

Chicago95 ➦Стармех17.09.19 00:13

Про меня! Хочешь свои дырки предложить?

+0
ответить

Стармех➦Chicago9519.09.19 15:36

Вот ты попался пидарок, о всех по себе судишь? Хрен тебе в глотку, чтобы голова не болталась

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru