Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1046020

Из книги Милоша Формана (есть и одноименный фильм) «Призраки Гойи».

Испания. Конец 18-го века. Дряхлая инквизиция в последний раз пытается поднять голову. Доушники Доминиканцев сообщают Святой Инквизиции, что дочь богатого торговца, празднуя свое 18-летие в компании друзей в таверне, отказывалась от свинины. Доминиканцы проверили архивы и обнаружили, что в 5-м колене предков у девушки были евреи, принявшие христианство. Марраны (скрытые иудеи) были одной из основных целей Святой Инквизиции. Пригласив девушку, доминиканцы применили к ней расследование 1-го уровня – дыбу. Через 15 секунд девушка согласилась под диктовку написать, что она еретик и иудей – значение этих слов она не знала, но ей обещали более ее не пытать, если она так напишет.

Так как ее отец был не последним человеком в городе, он быстро выяснил, кто из Псов Господних (Доминиканцы на лат. Domini canes) стоит за арестом его дочери и пригласил его на ужин. Предложив инквизитору решить вопрос, в ответ торговец услышал, что это не в его силах, т.к. девушка призналась. «Но под пытками!», – воскликнул отец девушки. Инквизитор же объяснил ему, что это не пытки, а расследование 1-го уровня, и невиновным Господь помогает легко все выдержать и боли они не чувствуют, а вот виновные же признают вину. После этого отец девушки с помощью двух сыновей вывернул инквизитору руки и подвесил за люстру. Через минуту тот собственноручно написал чистосердечное признание в том, что он особо сообразительная лысая африканская обезьяна, которая по злому умыслу проникла в Святую Инквизицию.
+1190
Проголосовало за – 1299, против – 109
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
51 комментарий, показывать
сначала новые

Hooyax22.09.23 16:48

Смешная история, но чистый вымысел

+1
ответить

ymf23.09.19 03:53

После подвешивания на вывернутых руках он сумел собственноручно что-то написать??

+0
ответить

Cabanches22.09.19 22:41

Гм... Марраны..."«О́гненный бог Марра́нов» — сказочная повесть Александра Волкова, четвёртая книга цикла о Волшебной стране..." Волков что-то знал!

+3
ответить

Michael Ashnin ★★★22.09.19 22:12

Книга Кормака Маккарти.
Сценарий Милоша Формана.
И его же режиссура.
Очень интересный и запутанный фильм, невесёлый.

+-1
ответить

вячеслав6322.09.19 21:48

Американский идиотизм в действии.Подвешивать инквизитора в Испании 18-го века,это приговор не семье,а всему роду.Умные люди не читают американских исторических опусов.

+-6
ответить

Michael Ashnin ★★★➦вячеслав6322.09.19 21:59

Для не читающих ничего дебилов, кроме мелких коротких подписей к маркам исключительно на русском — смелый и глупый высер.
Инквизиция 18 века находилась при последнем издыхании, про Бонапарта слыхал?
Лавров, цитату!

+5
ответить

вячеслав63➦Michael Ashnin23.09.19 08:02

Дурак ты мишка.Почитай классику Фейтвангера к примеру "Гойя или тяжкий путь познания",там все написано.Хотя куда тебе американский баран классику читать.Читай свои комиксы и не отсвечивай.

+-2
ответить

Michael Ashnin ★★★➦вячеслав6324.09.19 02:23

Фейхтвангера я прочёл когда ты головку не держал, раз.
Даа — это как Дюма читать для глубокого изучения французского роялизма .
Три — в фильме и книге рассматривается последние годы инквизиции, её закат.
Так, Лоренцо вынужден переметнуться к французам, отменившим инквизицию.

+0
ответить

вячеслав63➦Michael Ashnin24.09.19 07:46

Два дня ответ сочинял.Старый брехливый пиздобол.

+-1
ответить

mathematicus ➦вячеслав6322.09.21 15:24

Он, в отличие от тебя, работает.

+-2
ответить

Барыга Спекулянт22.09.19 18:01

В том числе изза такой фигни в США считают признание недостаточным а часто и совсем не имеющим значение для осуждения фактом

+3
ответить

L_Farquaad➦Барыга Спекулянт22.09.19 18:56

Видимо, именно по этой причине там так распространены сделки со следствием :)

+4
ответить

Барыга Спекулянт➦L_Farquaad22.09.19 19:08

Мне кажется сделка со следствием это немного другое. С точки зрения криминалистики в США если Вы признали вину то нужно еще и доказать Вам же самому. Если доказательств нет - не факт что посадят

+-1
ответить

Michael Ashnin ★★★➦L_Farquaad22.09.19 22:02

Сделку должен утвердить судья.
И адвокат подсудимого.
На сделку идут увидев значительные доказательства своей вины.
И выгоду в сокращении срока.

+5
ответить

Serge712➦Барыга Спекулянт22.09.19 23:43

Вас неправильно информировали. Признание в США считается неопровержимым доказательством, даже если потом отказался от признания, никто уже слушать не будет. Сколько угодно случаев, тема эта регулярно поднимается в местных СМИ. Парочка документальных интернет-сериалов на эту тему сейчас идёт на Netflix. Google "false confession".

+2
ответить

Барыга Спекулянт➦Serge71223.09.19 06:26

Честно говоря много читал про это. Возможно Вы лучше знаете, но у меня сложилось ровно противоположное мнение.Именно изза большого количества громких случаев в 70-80 так называемых false confession, которые потом пересматривали часто добиваясь отмены приговоров в современных США признание считается значимым только при предоставлении надлежащих доказательств именно фактических. Кстати именно поэтому показывают фильмы на Нетфликсе и если Вы почитаете как раз False Confession статью там как раз именно это и пишут. Был очень известный случай с подростками сатанистами - они признались, их посадили а потом выпустили. Во всяком случае наш товарищ Ракитин пишет, что в последнее время значение признания вины прям в американской криминалистике упало чуть не до нуля. Но я сужу чисто как любитель. Ессно я не спец в криминальном праве США. И да речь идет именно о криминале - не о какой-то там административке. Если признаете, что нарушули ПДД думаю с Вами никто спорить не будет....

+2
ответить

Барыга Спекулянт➦Michael Ashnin23.09.19 06:29

Кстати по моему в США есть еще прикольная штука, что типо виновным себя не признаю но на сделку пошел))) там она как то называется по имени чувака который первый раз так учудил)))

+2
ответить

Serge712➦Барыга Спекулянт23.09.19 16:50

Определенный прогресс в этом деле наметился, американские СМИ это тему регулярно освещают, общественность волнуется, но ещё рано говорить, что признание не играет особой роли. Это не только 70-80-ые, немало совсем недавних случаев, осужденнных 5 лет назад, это те кого сейчас оправдывают, тех, кого не оправдывают, мы не знаем и статистики такой нигде нет.

+0
ответить

Барыга Спекулянт➦Serge71223.09.19 17:46

Я просто читал именно с точки зрения следователей они такого значения глобального не придают. Действительно 70-80 годы признался - сразу сел. Но сейчас у них все более заморочено. Во первых по моему там нужно это сделать на камеру, во вторых определенным образом, в третьих привести весомые доказательства, в четвертых по моему там должны быть не только следаки но и прокуратура адвокат ну и тд. Просто было много историй как брали вину на себя по самым разным причинам и к чести американцев они это реально приняли к сведению и так просто самооговор у них сейчас не прокатывает... Но это именно речь о убийствах и вообще тяжком криминале - они достаточно серъезно к этому подходят. По моему они вместе с Италией типо лидеров на почве раскрытия преступлений, остальные страны типо далеко позади - опять же это чисто любительские рассуждения. Я не профессионал и изнутри систему не знаю.

+0
ответить

Serge712➦Барыга Спекулянт23.09.19 23:42

Вот конкретный пример, у меня тут недалеко, посадили всего лишь 5 лет назад. Оправдали год назад после того как отсидел 5 лет. Нашел в интернете, не припомню, чтобы в местных новостях об этом сообщали. Наверняка и сейчас так садят, только мы об этом узнаем через несколько лет.

http://www.law.umich.edu/special/exoneration/Pages/casedetail.aspx?caseid=5337

+0
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Барыга Спекулянт24.09.19 02:19

No contest.
Есть такое.
Обычно, однако, прокурор для сделки требует признать вину.

+-1
ответить

Барыга Спекулянт➦Serge71224.09.19 09:07

Я бы этот случай как раз и приводил бы в пример как продвижения в делах о самооговорах. Случай не такой однозначный, в смысле достаточно неочевидный для следствия. Короче не все так просто в криминальном праве.

+-1
ответить

Serge712➦Барыга Спекулянт24.09.19 10:20

Продвижение только в том, что отсидел только 5 лет, а не 20, как другие. Вполне однозначно, по моим понятиям. Никаких вещественных доказательств, пистолет не найден, следов пороха на руках и одежде нет, показания противоречивые, обвиняемый даже не смог указать место, где это произошло. Кроме признания никаких доказательств нет вообще.

+0
ответить

Барыга Спекулянт➦Serge71224.09.19 12:42

Я не спец, но я слышал и читал очень много про раскрытие преступлений. Пока не выложат все материалы дела( а в США это частенько делают в отличие от России) ваше мнения в основном базируется на субьективной и пристратной статье часто необьективного журналиста. То что Вам все понятно Вы поняли из статьи а не из материалов дела. Спорить с Вами не буду, просто тут типичная ошибка человека из будущего. Уже зная, что приговор отменен сначала журналист пишет статью показывая полицию даунами, потом Вы читаете и соглашаетесь. Также смешно выглядят в статьях 2002 года люди которые покупали акции Энрон, но в 1998 в статьях они выглядели профессиональными инвесторами. Поэтому пока материалов дела нет - спор бесполезен.

+-2
ответить

enki22.09.19 16:26

А зачем понадобилось это признание, Карл Линней в том же XVIII веке до всякого Дарвина в своей классификации определил, что человек не просто произошел от обезьяны, а был и остается обезьяной, отряд приматы, семейство гоминид.

Так что все участники именно что лысые обезьяны, а вот насчет сообразительности еще вопрос, смогли бы они как мартышки достать банан, подвешенный к потолку.

+1
ответить

enki➦enki22.09.19 16:30

Правда почему-то до сих пор некоторым "людям" не стыдно сознавать, что они являются млекопитающими как крысы, а вот то что они же являются приматами им почему-то не нравится.

+2
ответить

НМ ★★22.09.19 12:18

Я первый раз слышу, что это была КНИГА Милоша Формана. Интернет умалчивает о наличии книги - это был ФИЛЬМ, который лучше и посмотреть.
Чего-чего, а аллюзий на всякие-разные более поздние спецслужбы в фильме хватает, и там есть гораздо более интересные аллюзии, чем та, которая была "выхвачена" и приведена здесь автором этого текста. И между прочим, все кончается для главной героини довольно плохо, а вот те, кто ее пытал - они продолжают очень даже безбедно существовать при разных режимах...

+7
ответить

Michael Ashnin ★★★➦НМ22.09.19 22:05

Не до конца...
Давно смотрел, но герой Бардема погибает, нет?

+-1
ответить

RichardLionHeart 22.09.19 11:51

Признание таки царица доказательств... Нынешней милиции дыба не доступна и она добивается признания в ереси при помощи электрошокеров и прочих подручных средств. Пока скромненько, но маховик набирает обороты...

+0
ответить

Ellick 22.09.19 10:20

Не хорошо так с росгвардейцами

+10
ответить

Kelavrik_022.09.19 10:20

Прикольная сказка. Но чтоб инквизитор сам пришёл в семью, которую обвинил всю. Ведь, если девушка еретик и еврей, то семья - кто? Вот в это сложно поверить.

+3
ответить

mizzz➦Kelavrik_022.09.19 11:12

Именно! Да еще предлагается поверить, что инквизитор не стал мстить тем, кто его пытал и издевался. Не явился через день с отрядом солдат и не отправил всю семейку в подземелье, а потом и на костер... Ну, как говорится "тогда бы кина б не было!"

+0
ответить

Kelavrik_0➦mizzz22.09.19 11:16

А вот это как раз возможно. Если семья с большими подарками пришла к начальнику этого инквизитора.

+3
ответить

mizzz➦Kelavrik_022.09.19 11:29

Ходили они, ходили. С подарками, а прежде всего с этим самым признанием. Посмеялся начальник от души. Можно подумать, инквизиторы сами не знали, как любые признаниня выжимаются пытками... Но барышня так и осталась в темнице, где родила от того самого инквизитора и тронулась умом. Законы жанра, кинозрители довольны.

+2
ответить

mizzz➦Kelavrik_022.09.19 11:37

Да и тот самый начальник, вообще-то, узнав о случившемся, должен был всю семейку немедленно казнить - не за лично отца Лоренцо, разумеется, а за то, что посмели миряне поднять руку на представителя Святой Инквизиции... Так что фантазия это все.

+-1
ответить

Kelavrik_0➦mizzz22.09.19 11:51

Это если верить только в цеховую солидарность. По ней да. А так есть ещё личные отношения, в инквизиторы люди не с неба попадают. Ну и в инквизиции есть свои подсиживания. А ещё инквизиция не была единственной властью. Ещё была королевская власть. В целом инквизицию поддерживала. Но и слишком много власти давать не хотела. В общем, развитие сюжета можно продумать. Но сказка.

+2
ответить

mizzz➦Kelavrik_022.09.19 12:21

Именно, что сказка.
Я имела в виду вовсе не цеховую солидарность, а неприкосновенность инквизиции как таковой, что для ее главенствующих было очень важно. Вы меня не поняли, хотя я специально подчеркнула, что вовсе не из солидарности с отцом Лоренцо Великий Инквизитор не потерпел бы самодурства купца... Но спорить мы не будем. Приятного Вам дня! :)

+-1
ответить

Kelavrik_0➦mizzz22.09.19 12:40

Вы исходите из того, что семья была бедная и бесправная. А бывали очень богатые и влиятельные семьи. Кстати, люстра могла быть только у богатой семьи. Но на территорию богатой семьи инквизитор бы не пришёл так спокойно. В принципе мог бы, если бы хотел потрясти деньжат. Но на нейтральной территории, где его не смогли бы схватить. Потому и сказка.

+1
ответить

Kelavrik_0➦mizzz22.09.19 12:43

О чём мы спорим ))) История не из хроники, а из фильма. В кино могло быть всё!

+1
ответить

mizzz➦Kelavrik_022.09.19 12:47

Я не думаю, что Вам неизвестны случаи, когда богатейшие и невероятно влиятельные семьи уничтожались в два счета... И уверена, что Вы понимаете: я все время говорю не о конкретном инквизиторе, а о подрыве авторитета самого института инквизиции подобным случаем. Что не могло легко сойти с рук купцу при любом его богатстве.
Но я вижу, Вы очень хотите, чтобы последнее слово было за Вами. Хорошо, оно осталось за Вами. Давайте прекратим беседу с улыбкой. Еще раз желаю Вам хорошего настроения и приятного дня! :)

+2
ответить

Kelavrik_0➦mizzz22.09.19 12:56

Бывает и с богатыми семьями фигня, но бывает, что и инквизиция сдаёт назад.
Хорошего дня.

+-1
ответить

Chicago95 ➦mizzz22.09.19 16:53

Тоесть ты всё-таки настаиваешь, что фамилия купца Ходорковский?

+1
ответить

nesmeshnoy➦Chicago9522.09.19 18:22

ходор и сам из молодых инквизиторов - но не сложилось - назвал сказочного сказочным

купец скорее береза

+-1
ответить

Cabanches➦mizzz22.09.19 22:30

Ну-ну, это же не росгвардия

+0
ответить

Cabanches➦mizzz22.09.19 22:35

Помнится, кого-то высекли в собственном специальном кресле, которое опускалось вниз для попки гостя... И, вроде, санкций не воспоследовало...

+0
ответить

Cabanches➦Cabanches22.09.19 22:43

Простите, для поРки!)))))

+1
ответить

mathematicus ➦Cabanches22.09.21 15:19

Свин, этот "кто-то" звался Шешков, начальник тайной канцелярии. Тот, кто подверг его порке, был назначен императрицей в любовники к невесте цесаревича. Какие санкции?

+-1
ответить

Cabanches➦mathematicus22.09.21 16:25

Колхозан, так ты историк? Или просто исторические анекдоты любишь?

+0
ответить

mathematicus ➦Cabanches22.09.21 19:41

Слушай, ПТУшник, ты правда читаешь Пикуля без проверки? Даже после того, что у него в Реквиеме по PQ-17 летают четырехмоторные "Каталины"?

+0
ответить

Cabanches➦mathematicus22.09.21 20:30

А, то есть, ты у этого, как его, Шешкова лично спрашивал? Ну, для проверки?

+0
ответить

Хренонимус 22.09.19 09:47

Собственноножно писал

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru