Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1047627

На выходных ездили мы с экскурсией в Казань, посмотреть этот красивый город. Экскурсоводом была молодая женщина – энергичная и ироничная. Не буду утомлять вас пересказом экскурсии – в интернете можно найти всю эту информацию. Забавным показался момент, когда вначале экскурсовод замоталась в платок и надела солнцезащитные очки и повела нас по элитному району города (предупредила, что снимать ни в коем случае нельзя – могут быть проблемы с полицией). Район действительно красивый, по ходу дела мы получали комментарии: «А это дом президента Рустама Минниханова. По УДИВИТЕЛЬНОМУ и НЕОБЪЯСНИМОМУ стечению обстоятельств, когда его младший сын должен был пойти в школу, рядом (буквально в соседнем доме) открылась частная элитная школа, в которой преподавание велось на английском языке и обучение стоило больше 50000 руб. в месяц. После гибели старшего сына в 2013 году Рустам Минниханов в память о нем построил вот эту мечеть. К сожалению, внутрь попасть мы не сможем – мечеть открыта только «для своих»».
Дальше пошли по городу и увидели большое здание, очень интересно оформленное, с красивым ажурным куполом. Экскурсовод предложила угадать, что же это такое. Варианты были «обсерватория», «корпус университета» и т.п. На самом деле это оказался Дворец земледельцев, штаб-квартира Министерства сельского хозяйства (2010 год постройки), то, что в советское время называлось «Дом колхозника».
Казанский кремль вообще не нуждается в рекламе. Опять-таки интересный момент – как красивые легенды отличаются от действительности. Башня Сююмбике – по легенде с её вершины бросилась вниз и разбилась казанская правительница Сююмбике, чтобы не стать женой Ивана Грозного. На самом деле Сююмбике трижды была замужем (первый раз – неудачный брак, второй раз – стала пятой женой, третий раз – политический брак, была выдана против воли) и умерла в Касимове.
Мечеть Кул-Шариф поразила своей красотой. СтОит посмотреть на неё, хотя бы на снимках в интернете.
Как водится, туристов завезли на пешеходную улицу – в Старую Татарскую Слободу. Там тоже помимо достопримечательностей есть небольшой магазин, где можно купить сувениры и национальные сладости. Очень советую «ТалкЫш КалевЕ» - это такие маленькие конусы из накрученных сладких нитей. Одно «но»: ОЧЕНЬ хрупкие. Везти коробку нужно аккуратно и не кантовать. И не совершайте моих ошибок: не давайте коробку детям – сметают мгновенно и родителям остаётся только лизнуть остатки .
На обратном пути мы заехали в Раифский монастырь. Тоже очень советую там побывать. Экскурсовод был очень интересный – местный монах, когда-то окончивший театральное училище и проработавший в своё время 30 лет в ТЮЗе. Это я к тому, что рассказывал он очень живо, захватывающе, со ссылкой на исторические события, подбивал слушателей вспомнить даты и имена и вообще «держал» аудиторию. И фактически он закончил экскурсию постановкой: предложил нам взобраться на башню, пройтись по обзорной площадке в то время, как звонили колокола.
Действительно, закатные пейзажи с высоты колокольни великолепны. Озеро, лес, колокольный звон плывёт над этой красотой… Нам очень понравилось.
+20
Проголосовало за – 234, против – 214
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
12 комментариев, показывать
сначала новые

Yamshchik08.10.19 13:23

Анру перепутали с трипадвизором?

+0
ответить

Лешак3801.10.19 07:15

Очень понравилось про улицу президента. А вот остальное скучно рассказано

+1
ответить

pldvd30.09.19 07:20

Здгаствуй, дорогой дневничок...
Ютуб заполнился, блоХгеры сюда попёрли.

+0
ответить

Banderos30.09.19 04:12

Если не утомлять и всю информацию можно найти в интернете, то зачем было писать... Скинули название экскурсии и ФИО экскурсовода и всё

+1
ответить

aiskaliev29.09.19 18:07

Это сейчас мода такая постить истории? У этой начало интересное, а окончание просто унылейшее дерьмо. Что там с полицией которая интересуется в платке ты или в очках, нихрена не пояснили, я уж надеялся что окончание будет связано именно с этим фактом.

+2
ответить

manya198829.09.19 13:31

"Дом колхозника" - в советское время, это самая дешёвая гостиница около рынков.
Не путайте с "Домом офицера".

+3
ответить

Driver29.09.19 13:19

Дак разве ктото сомневался что во всех этих республиках воруют?

+0
ответить

yura_graph29.09.19 12:48

Привет! Рад прочитать моего невольного защитника от комментаторов!

А еще, на автобусной экскурсии в Казани около универа "где учился сам Ленин",
говорят такую глупость."В этом корпусе универа открыт Рутений - единственный элемент названный в честь нашей страны - России". Я аж соком поперхнулся.
На тот период уже и Дубний и Курчатовий были. А сейчас - Флеровий, Московий, Оганесон.

Так что судя по рассказу, живет Казань с Рутением... А Минниханов очень хороший человек, кстати.

+-1
ответить

alexdok29.09.19 10:14

Это что было?

+5
ответить

Nadine ➦alexdok29.09.19 18:18

Это был краткий пересказ экскурсии.

+0
ответить

Tano123429.09.19 09:27

Очень захватывающе, не оторваться...

+6
ответить

Электрик ➦Tano123429.09.19 12:55

Аж два раза перечитал, думал пропустил что-то.

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru