Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1047909

О честных, но предприимчивых немцах.
У нашего человека отношение к этим вашим европам двойственное. Посмотришь телевизор – так прям чувствуешь какая там вопиющая бездуховность, содомиты вот на каждом шагу подстерегают, да и вообще – человек человеку вулф. Но с другой стороны, народ кто бывал там сам, приезжает в смущении, говорит – чистенько, народ культурный, мигранты из Африки и турки конечно портят идиллию, но и наши чиновники не так уж и ошибаются отправляя в европы жить своих детей. Истина же, видимо, лежит где-то в середине, поэтому вот вам несколько зарисовок.
Москва, наше время. Коллега бросила родной институт и поддавшись зову мятежной физико-математической души подалась за длинным евро в солнечную Фрицляндию. На работу её взяла солидная Корпорация, и наша барышня принялась осваиваться на новом месте жития. Оказалось, что у Корпорации есть прикормленная Контора которая помогает новоприбывшим так сказать э… акклиматизироваться. Ну там всякие документы-бумаги туда-сюда, и т.д., и т.п… И через какое-то время наша барышня получает письмо от Конторы, что они дескать хотят помочь ей с регистрацией – ну или как оно там по-немецки. Барышня пишет, что этого ей не надо, но она хотела бы помощи в переводе некоторых бумаг на немецкий. Немцы молчат, видимо оценивают своё знание немецкого, потом пишут, что они ей помогут с регистрацией, настоятельно просят данные домовладельца, и прочее. Барышня пишет, что этого ей по прежнему не надо, а вот перевод бы… Немцы опять молчат, потом пишут, что таки несмотря ни на что они помогут русской фрау с регистрацией. Русская фрау пишет, что это конечно замечательно, только она уже сделала всё сама и в их услугах не нуждается. Немцы снова молчат, а потом присылают письмо с приложенным счетом на сто евро. За что? В письме есть объяснение - за то что они потратили время занимаясь её делом!
***
Та же самая Фрицляндия. Компания русских туристов ночью приезжает в гостиницу. Выходят из машин, разговаривают, смеются, весело им видите ли. Приезжает полиция и без разговоров штрафует компанию на триста евро – за шум ночью. Видимо позвонил кто-то из бдительных бюргеров страдающий бессонницей.
***
Наш русский человек приезжает в немецкую контору купить важный и дорогой прибор стоимостью боле пяти тыс. евро для своей конторы. Всё хорошо, вот прибор, деньги через банк давно получены. Немецкая фрау из конторы вызывается отвезти русского человека вместе с прибором в аэропорт и помочь с документами на вывоз и получением немецкого НДСа, VAT называется. Аэропортовый чиновник выдает конверт в котором несколько сот евро, немецкая фрау шустро хватает стоевровую купюру и прячет в карман со словами: «А это за мои услуги!» . Э… услуга-то конечно оказана, впрочем такси стоило бы дешевле раза в два и с VAT наш бы справился и сам.
+95
Проголосовало за – 227, против – 132
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
27 комментариев, показывать
сначала новые

RyanAir30.09.19 21:32

25 лет живу в Германии. Мои комментарии к трём зарисовкам:

1) Если эта история и правда имела место быть и ничего не перепутано и не приврано, то: если ваша коллега не заключала с фирмой "помощницей" договора на оказание услуг, то выставленным счётом можно по сути подтереться. Если работодатель коллеги заключал договор на оказание помощи, то он и платит. Как-то так.

2) Это теоретически вполне возможно, если шум происходил после 23:00, был реально громким и мешал тем, кто живёт в округе. Но и тут есть нюансы. Если гостиница большая, то там постоянный шум - полиция не наездится. Очевидно русские туристы продолжали орать как ни в чём ни бывало уже после приезда полиции, то есть полиция сама зафиксировала и оштрафовала. Иначе сам факт шума можно было бы оспорить. В этом случае возможно дело было бы не для полиции, а для суда, то есть в случае с туристами им бы просто сделали замечание и отпустили с богом.

3) НДС по-немецки не VAT. VAT - это по-английски (value-added tax). НДС по-немецки MWSt (Mehrwertsteuer). MWSt как правило не возвращают наличкой, точнее конечно может получиться, но довольно много обстоятельств должны совпасть. И выплачивают его не чиновники в аэропорту, а специальные офисы обменивают подтверждённые доки на вывоз на деньги. В наглость фрау, которая отвезла человека в аэропорт мне трудно поверить. За 25 лет проживания в Германии мне такие не попадались. Единственное что я могу предположить, что подобные продажи, доставка в аэропорт и помощь с получением НДС назад в силу специфики прибора как бы уже поставлены на поток. То есть тётка ездит постоянно и ей постоянно суют за это деньги, то есть её сознание уже корумпировано её окружением.

Заранее извиняюсь за (немецкое) занудство ;-)

+11
ответить

Капитан Барбаросса➦RyanAir30.09.19 22:05

1) История записана со слов этой коллеги которая находится сейчас там.
2) История записана со слов другой коллеги.
3) В истории принимал непосредственнейшее участие. Место действия - Берлин-Шенефельд, 2006 год. Ничего не сувал. Тётка взяла конверт, открыла, положила деньги на стол и пододвинула несколько бумажек мне, а одну схватила сама. Немка она или нет - не знаю, коллега разговаривал с ней по немецки, я по английски.

+1
ответить

хариус➦Капитан Барбаросса30.09.19 22:21

За прибор, оплаченный банковским переводом, MwSt вернут тоже банкрвским переводом с фирмы, которая его продала. На таможне чиновник отмечает форму EX-1, никакой налички у него просто нет. Так было в начале 2000-х, сейчас сомневаюсь, что в аэропорту вообще кто-то отметит EX-1, нужно везти официальным перевозчиком типа Dansas DHL.

+2
ответить

Zok➦RyanAir30.09.19 23:11

Вы мешаете людям выдумывать правдоподобные истории для своих собратьев!

+3
ответить

RyanAir➦Zok30.09.19 23:27

Простите, я бы с радостью пообещал что больше не буду. Но я ведь буду ;)

+3
ответить

odek➦RyanAir30.09.19 23:50

Фразу "Заранее извиняюсь за (немецкое) занудство ;-)" стоило бы поместить перед "25 лет живу в Германии"
За свое занудство не извиняюсь, я к нему привык :-)

+1
ответить

RyanAir➦odek01.10.19 21:14

Да какая разница, от перемены мест слагаемых сумма не меняется ;)

+0
ответить

Бурбулятор➦RyanAir03.10.19 00:06

Как проживший в Германии чуть меньше 25 лет - поддерживаю. Истории исключительно неправдоподобны.

Кстати, в последнюю историю трудно поверить ещё и по той причине что при платежах из-за пределов ЕС НДС вообще не фигурирует, особенно в 2006 году.

+0
ответить

Алексей 18 30.09.19 14:54

Наша была товарка.

+4
ответить

веня блин 30.09.19 14:15

Немцы свой НДС выдают кешем? Там теперь филиал Нигерии? Да и в Нигерии нынче навряд ли...

+4
ответить

Капитан Барбаросса➦веня блин30.09.19 22:00

Это было в 2006 году, может что и поменялось уж. В соседней Швейцарии можно и кэшем и на карту, но если хотите кэшем, то с каждой формы Tax Free берут типа налог то ли 5 то ли 10 франков или евро. При мелких покупках в разных магазинах уже чувствительно.

+0
ответить

Барыга Спекулянт30.09.19 11:33

Разводы есть везде но про полицию в Финке явно не чистая история. Возможно было ооочень поздно компания оооочень сильно шумела и была немного нетрезва....

+8
ответить

ystervark➦Барыга Спекулянт30.09.19 11:54

Так там не в финке.

+2
ответить

mews ➦ystervark01.10.19 08:50

А это попался как раз тот человек, который читает только первые и последние буквы. Ну плюс автору религия запрещает написать "Германия".

+0
ответить

Лео Нафигатор 30.09.19 09:41

Какие-то странные истории. Компания, которая про регистрацию, идёт нафиг - услуга не была заказана. Да и вообще, похоже, мошенники.
Полиция по вызовам о «шуме» или на мелкие конфликты никогда быстрее, чем через полчаса, не приезжает: большинство успевают уладить. Чаще всего вообще приезжают не раньше второго звонка.
А фрау вообще уникальная. Я бы с неё прикололся: пиши квитанцию, надо с Вашей услуги тоже ндс снять.
Хотя вообще ндс не возвращают в аэропорту. Его забирают уже в стране назначения.
Впрочем, тут же сайт баек ...

+9
ответить

evengerova➦Лео Нафигатор30.09.19 11:00

Вообще-то возвращают. В Финляндии, например, точно.

+4
ответить

Randajad ➦Лео Нафигатор30.09.19 11:53

НДС возвращают. И в Израиле это выглядит так. Прямо в магазине получаете бумагу, в аэропорту предъявляете перед регистрацией вместе с купленным товаром, после прохождения регистрации и паспортного контроля в зале ожидания получаете деньги. Я помогал гостям в этом вопросе.

+4
ответить

Лео Нафигатор ➦Randajad30.09.19 12:15

Я этим в последний раз занимался лет 15 назад, тогда пришлось получать уже в банке в России

+1
ответить

Лео Нафигатор ➦evengerova30.09.19 12:16

Я этим в последний раз занимался лет 15 назад, тогда немцы не отдали. Пришлось уже в России получать

+2
ответить

Chicago95 ➦Лео Нафигатор30.09.19 16:36

Так ты, наверное, занимался этим лет 15 назад и деньги пришлось в банке России получать?

+4
ответить

Пахом Стаканыч ➦Chicago9502.10.19 02:12

Вот умеешь, когда захочешь, чертяка.

+2
ответить

Ку 3 раза 30.09.19 09:29

Насчет расторопной фрау - это особенность данной фрау, но никак не всей нации. Да и была ли она немка...
У меня ОЧЕНЬ широкий круг знакомых в Германии - ни одного человека не знаю, кто был бы на такое способен.
Про остальное - не скажу, не знаю, какие там на самом деле обстоятельства были.

+9
ответить

Dimas ➦Ку 3 раза30.09.19 11:45

Аналогично. Даже представить сложно. Да и происходит возврат, который в Германии не VAT, a MwSt несколько иначе:
Идёшь к таможенному офису,показываешь чеки, возможно показываешь все купленные товары, таможенник ставит подпись и печать, идёшь в global blue и получаешь деньги.
Не очень представляю, как из конверта можно выхватить купюру. Может она успела ещё и бумажник выхватить из внутреннего кармана? Тогда всё понятно.

+9
ответить

Рцвайайертато➦Ку 3 раза30.09.19 12:07

Вот-вот. Была ли она немка? "Немецкая немка" скорее бы заранее обговорила стоимость услуги (бензин, время и т.д.) А шустрых везде хватает.

+9
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru