Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1048799

Толик, мой бывший компаньон, по жизни старался себя ничем особым не утруждать. Хотя он и вырос в окружении гопников, по своей натуре был человеком простым и не злобливым. Философия малой достаточности ограничила его желания познавать окружающий мир, до удовлетворения примитивных потребностей - поесть, бухнуть и похмелиться. В качестве не хитрого бонуса к его простоте, провидение подкинуло ему невообразимо простую внутри и страшноватую снаружи супругу. При всей своей удручающей наивности, она умудрялась при любой возможности незатейливо наставлять Толику рога, при этом никого не выводя из равновесия. Уже им обоим Бог подарил сына Ильюшку, рыхлого и медлительного мальчика с ангельски-голубыми глазками, которому на тот момент было лет восемь.

Однажды, не ради наживы, а скорее для того чтобы хоть чем-нибудь заполнить культурно - развлекательные пробелы Приморской глубинки, очередные выходные мы решили скрасить выездной торговлей.
Накануне, стараниями приглашенного плотника, занавесив изнутри витринами наш объемный микроавтобус, и загрузившись со своего торгового склада тем, что попалось под руку с вечера – с утра мы поехали в соседний городок на воскресный рынок.
Я со своей бывшей супругой – весьма безудержной к веселиям особой, Толик со своей, уже описанной выше героиней, и их сыном Ильей.

Выехали пораньше и через пару часов были на месте. Предполагая, что большинство читателей не совсем представляют себе местную экзотику, буду пояснять.
Поляна в центре городка приспособленная под торговые мероприятия, представляла собой поляну в центре городка приспособленную под торговые мероприятия. Ну разве только - мало приспособленную.
Несколько разномастных киосков разбросанных по неотчетливому периметру, какие-то ворота на входе , длинные деревянные прилавки и июньская трава с одуванчиками.
Утро было прекрасное, солнечное - самое начало лета. Кроме того, что у нас «с собой было», воскресный расслабон был гарантирован присутствием нашего штатного водителя.
Пригубив с утра торгового настроения, мы с Толиком не спеша прогуливались по импровизированному рынку, и пялились по сторонам.
Один из прилавков меня заинтересовал. Только что подъехавшая торговка раскладывала на нем кукол. Куклы как куклы, издалека. Средних размеров в нарядных, с кружевными отделками платьишках, бежевых и бело-голубых тонов. Были. Пока одна из них случайно с живота не перевалилась на бок, показав омерзительный оскал. Пригрезилось? Я шагнул ближе. Попробую вам описать увиденную кукольную эмоцию на ее лице. Если бы ее можно было примерить к одушевленному предмету, могло выглядеть так:
Персонажа, девочку, судя по роже лет семидесяти пяти, нарядили на летний праздничный утренник, в последний момент разочаровали тем, что утренника не будет, а затем внезапно умертвили и мумифицировали в грязно-коричневых тонах.
Потом девочку слегка оживили, посулили надежду на лучшую долю, но в последний момент внезапно разверзлись подземные хляби, и костистая рука ухватившись за маленькую коричневую ножку, потянула ее вниз.

Я хмыкнул, и задумчиво перевернул на спину еще одну, и еще – одна страшнее другой, и подозвал Толика. Толик глянул на кукольный театр достаточно равнодушно, словно бы как вырос вместе с этими девчонками в одном дворе.
Я же, немного прихуев от разнообразия кукольных эмоций, поинтересовался у владелицы адова лотка, чего бы это все великолепие могло означать.
Она абсолютно серьезно поведала нам о популярности этого европейского игрушечного жанра и его предназначении.
Речь в ее повествовании шла о том, что якобы всем своим непотребным видом эти куклы способны изгонять из жилищ злых духов. Хотя, мне показалось, что на самом деле адепты адских промыслов, вознамерившиеся попасть в ваш дом, ретируются уже только потому, что понимают - сегмент занят.

Чуть позже, решив немного себя развлечь, и следуя концепции - лишний анекдот не помешает, я пригласил наших чувих к этому кукольному театру. И не прогадал.
Простая, как заработанные честным трудом пять копеек, Толина супруга Оля, открыв рот, выслушала от продавщицы показания к применению этих невеселых оберегов, и завороженная, стала громко кликать Толика:
- Толя, Толя а давай Ильюшке куклу купим?! Давай Толя?!
Толя может бы и испытал испанский стыд за не очень чужого человека, если бы знал что это такое, но собственная простота сдобренная несколькими глотками коньяка ему этого не позволили, но усугубили непосредственность.
- Покупай! – одобрил Толик. И Оля начала их ворошить. Она не могла остановить свой выбор, и то и дело поднимая очередную куклу, вопрошала Толика: - А может эту? Или эту? Подняв одну из них, особенно страшную, Оля долго на нее смотрела, а затем подняла ее в нашу сторону:
- Толя, а вот эта нравится?
Эта кукла, в отличие от своих остальных товарок, и в дополнение к демоническому эффекту, была исполнена с широко открытым ртом. Прямо с зияющим ужасом отверстием в голове.
Мы с Толиком курили в метрах десяти от прилавка, поэтому Толик ответил громко:
- Бери! Ильюха ей будет защеки давать!
+-202
Проголосовало за – 196, против – 398
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

Алексей 18 05.10.19 03:20

P.S. Для тех, кто прочел комменты до конца. Зарисовка посвящена семье, спиздившей у меня 5300 баксов, 17 лет назад))) Щаз обоссусь!

+1
ответить

Lich04.10.19 19:36

,,Уже им обоим Бог подарил сына Ильюшку, рыхлого и медлительного мальчика с ангельски-голубыми глазками, которому на тот момент было лет восемь.’’ Всевышний, он такой, может сразу и восьмилетнего подарить.

+4
ответить

robin1➦Lich04.10.19 19:48

"подъезжая к станции, слетела шляпа"
авторский стиль ;)

+2
ответить

Алексей 18 ➦robin105.10.19 00:51

Ну нашли до чего доебаться!))

+0
ответить

robin104.10.19 18:30

Хорошо написано. Но твои зарисовки здесь почему-то минусуют. Видать, не нравится читателям просматривающееся в них мировоззрение :) я плюсанул

+-2
ответить

Алексей 18 ➦robin105.10.19 01:20

Спасибо, я уже отмечал здесь. Мне один вдумчивый отзыв ценнее сотни плюсов ради плюсов.

+0
ответить

Алексей 18 ➦robin105.10.19 03:12

Кстати, не все зарисовки ушли в минус, НО, за некоторые из тех, что набрали достаточно плюсов мне стыдновато - я там где-то и обет давал, типа: больше не выкладывать ничего, чего бы самому не хотелось прочесть)

+0
ответить

васька ★★04.10.19 17:16

Кстати, вся фабула про страшную куклу с широко открытым ртом напомнила фразу: "Глаза боятся, а руки делают."

+1
ответить

Алексей 18 ➦васька04.10.19 17:18

Можь слепые слепили?

+1
ответить

robin1➦Алексей 1804.10.19 18:31

- Это ж не баба, это Ломоносов!
- *всматривается в картинку* Да? А мне нравится!

+4
ответить

васька ★★➦Алексей 1805.10.19 01:22

Я про Илюшу и "за щёки", а не про то, кто лепил.

+0
ответить

Алексей 18 ➦васька05.10.19 03:09

Зазря прошелся по слепым ассоциациям.

+0
ответить

васька ★★04.10.19 16:52

Лёша, что Вам сказать. Вот я одно время писАл сюда, пока было время и желание. Истории были разного качества, естественно. Но я никогда не пытался анекдот растянуть в повесть. Хотя, это частично следствие природной лени.

+6
ответить

Алексей 18 ➦васька04.10.19 17:15

Пиши Вася, не ленись!

+1
ответить

васька ★★➦Алексей 1804.10.19 17:17

Я же говорю, КОГДА БЫЛО ВРЕМЯ И ЖЕЛАНИЕ. А теперь нет то одного, то другого.

+1
ответить

Алексей 18 ➦васька05.10.19 03:14

Не надо на меня кричать!)

+2
ответить

васька ★★➦Алексей 1805.10.19 03:55

Это у меня шёпот такой. Много работал на шумных предприятиях.

+1
ответить

Алексей 18 ➦васька05.10.19 05:57

Похожая история) Хотя, где-то попадалось типа того, что излишняя разговорчивость в юности грозит глухотой в старости. Я вроде попиздеть особо не любил, а вот судовое машинное отделение, турбинки- лобзики, циркулярки по металлу - это мое! Да, и меломан, конечно!

+2
ответить

Галка вульгарис04.10.19 15:45

. Предполагая, что большинство читателей не совсем представляют себе местную экзотику, буду пояснять.
Поляна в центре городка приспособленная под торговые мероприятия, представляла собой поляну в центре городка приспособленную под торговые мероприятия.

Вот это вот было отличное объяснение! Сразу все стало понятно про поляну в центре городка!
Плюс и непонятно почему в минусах

+3
ответить

Алексей 18 ➦Галка вульгарис04.10.19 16:46

"Все такие нежные б..ть!") Рассказ подрывника М. Жванецкий.

+3
ответить

васька ★★➦Галка вульгарис04.10.19 16:58

А я бы даже так написал:
-Предполагая, что большинство читателей не совсем представляют себе местную экзотику, буду пояснять.
Поляна в центре городка приспособленная под торговые мероприятия, представляла собой поляну в центре городка приспособленную под торговые мероприятия. И человеку, поставившему себе задачу поляну в центре городка приспособить под торговые мероприятия, вполне удалось в результате получить в центре городка поляну, приспособленную под торговые мероприятия.
Ну и так далее. Тема-то благодатная.

+4
ответить

Алексей 18 ➦васька04.10.19 17:14

Ну дык, с моей то подсказки)

+2
ответить

robin1➦Галка вульгарис04.10.19 18:33

С асфальтом видать там не очень)

+1
ответить

Галка вульгарис➦robin104.10.19 19:02

Асфальт? А кто это, Запашный что ли?

+4
ответить

васька ★★➦Галка вульгарис05.10.19 03:58

Главное - трактор помощнее и пьяный тракторист, а там и асфальт будет запашный.

+1
ответить

Алексей 18 ➦Галка вульгарис05.10.19 06:01

Гггалюсь (мякгкое Г), колюсь, не проследил связи Запашного с асфальтом? Запашный тот, который из зверобоев?

+0
ответить

Галка вульгарис➦Алексей 1805.10.19 08:17

Он как бы укротитель, но не тот который Эдгар, а другой. А про его связи я ниче не знаю, я даже Комсомольскую Правду не читаю, не говоря уже про остальную желтую прессу

+2
ответить

МБ ★★04.10.19 15:03

Написано красиво, только очень странное ощущение в конце - то ли шока, то ли незаконченности - а вот изложение очень красочное

+0
ответить

drrddr➦МБ04.10.19 15:12

Возможно это, не побоюсь этого слова, виньетка. Для контрасту зрителя

+2
ответить

Алексей 18 ➦drrddr04.10.19 15:43

Странное ощущение на конце у Ильюхи, словно виньетка)

+1
ответить

Сергей ОК ★★04.10.19 12:02

Складно написано. Сочтут литературой и заминусуют.

+2
ответить

Алексей 18 ➦Сергей ОК04.10.19 12:28

Понятное дело, спасибо! И вас не пожалели, я подправлю плюсиком)

+2
ответить

drrddr04.10.19 10:39

Ну. Купили? И как? На самом интересном месте, чесслово

+1
ответить

Алексей 18 ➦drrddr04.10.19 11:50

Не знаю, может куклу уже ампутировали.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru