Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1051255

К недавней истории про русские имена, записанные в документы полуграмотными аборигенами.
Такое случалось регулярно во всех 15-ти республиках необъятного Союза, а также в 16-х республиках типа Болгарии или Монголии (извините за постановку в один ряд, если кого задело).
Наше время. Консульство РФ в Республике Болгария. Прием российских граждан. Получение гражданства новорожденными, появившимися на свет в теплой и гостеприимной атмосфере расслабленного болгарского юга. Получение российского загранпаспорта.
- Какой Едуард? Вы что???
Для понимания, сначала надо получить болгарское свидетельство о рождении, написанное на кириллице, а потом получить в консульстве, на его основании сам загранпаспорт.
В Болгарском ящыке нет букв Ё, Ы и Э.
Вроде, велика ли печаль?
Для озвучки Ы используется буква И, а еще чаще Ъ, которая в переводе на латиницу становится уже А (а не И, как у нас).
Вместо Ё надо писать ЬО (сьомга, бельо).
Щ читается как ШТ (популярно слово "Щори", то есть Шторы). Можете себе представить соответствующие фамилии.
Так и появляются в мире Фьодоры и Едуарды.
Приходится крепко поразмыслить перед нареканием...
+16
Проголосовало за – 112, против – 96
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
13 комментариев, показывать
сначала новые

Tarvas17.10.19 01:32

Болгары иеперт полунрамотные ((((( Ничё, что Кирилл и Мефодий от них прибыли ?

+0
ответить

ystervark16.10.19 16:06

А если Щ читается как ШТ, то зачем нужна эта буква?

+0
ответить

ystervark16.10.19 15:29

Просто в России до сих пор было мало иностранцев, а те, что были (узбеки, таджики) тоже пользовались кириллицей. Как начнут массово появляться некириллические, такие же проблемы будут. Например, вот народятся у Депардья маленькие русские Депарльёшки, тоже намучаются. Ну или там у Сигала. Всякий ли паспортист с первого раза правильно запишет что Депардьё, что Сигал на языке оригинала?

А китайцы с вьетнамцами, вероятно, мучаются уже сейчас.

+0
ответить

De_va16.10.19 14:10

У меня коллега есть Елена Павиловна. Когда познакомились, не удержалась и спросила про её отчество, как отца то зовут? Она мне поведала, что «попались на жизненном пути их семье два безграмотных паспортиста-идиота». Отца зовут Павел, но в свидетельстве о рождении его записали ПавИл. А когда у него родилась дочь, то отчество ей записали ПавИловна». И это ни в какой не Болгарии.

+4
ответить

qwerty832➦De_va16.10.19 14:20

Второй-то паспортист почему идиот?

+0
ответить

De_va➦qwerty83216.10.19 14:27

Ну, если бы отцу правильно имя записали, Павел, то отчество ей Павловна или Павеловна нужно было писать? Почему Павловной то нельзя было записать?

+1
ответить

Serge71216.10.19 12:09

Насколько проще была бы жизнь многих поколения, если бы Кирилл и Мефодий не придумали кириллицу. Иногда инициатива должна быть наказуемой и пресекаться на корню.

+0
ответить

Plato➦Serge71216.10.19 13:14

А греческий алфавит был бы лучше? Или специально ради вас в Константинополе перешли бы на латынь? Империя была не так глупа или слаба, чтобы отдавать ближайшие и зависящие от нее окрестности Риму.

+0
ответить

Serge712➦Plato16.10.19 14:10

Ну и где теперь эта империя? Империи давно нет, проблемы, которые эта империя создала, намного пережили саму империю. Надо полагать, империя была не так умна и сильна.

+0
ответить

Plato➦Serge71216.10.19 14:22

Эх, если бы все мировые проблемы были только в алфавите и решались автоматическим гуглопереводчиком и Алисой с Сири.
Империя и императоры действовали в своих интересах как они их понимали на тот момент, а знать будущее никому не дано, сомневаетесь - спрогнозируйте точно цену на нефть в последний день перед экспирацией - кучу денег на опционах заработаете, а если узрите в будущем что-то вроде пятничного налета беспилотников - вообще за один день станете мультимиллионером.

+0
ответить

azamatjon16.10.19 11:40

Чья бы корова мычала... К примеру, имя Мухаммад искаженная как Могомед, Мамад и так далее. Это просто самая известная, а так, искаженные имен, как вы назвали, аборигенов, встречалось гораздо чаще.

+2
ответить

Лео Нафигатор 16.10.19 11:11

Ну теперь в некоторых странах сойдёт за своего. По принципу «абы па-якоуску, але ж не па-маскоуску» (лишь бы как, но не по-клятомаскальски»

+-1
ответить

Dutchnick16.10.19 09:24

Вы называете полуграмотными аборигенами тех, кто плохо владеет ЧУЖИМ языком? Люди в Республиках прекрасно образованны и отлично знают СВОЙ РОДНОЙ язык. Да, еще стоит вспомнить кучу донельзя искаженных русскими исконных географических названий и имен, над которыми мы тоже посмеиваемся.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru