Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1051261

По давней традиции Алма-Атинского пограничного училища 60-х, проявившие себя курсанты перед последним годом обучения отправлялись летом в соседний Ташкент. На стажировку, в качестве командиров застав. Отец проявил. Первое место училища по шахматам и тяжелой атлетике случались ежегодно, но никогда ранее в единой персоне. На гимнастику он не заявился просто по внутренней скромности, полагаю. Одно из первых воспоминаний детства - отец крутит солнышко. Долго крутит. Погрузился в мысли. Взволнованные крики сослуживцев - "Жора, ты о.уел!"

Какие такие сакральные знания охраны государственной границы Ташкент мог поведать Алма-Ате, так и осталось для меня загадкой. Отец вспоминал об этой стажировке лаконично. В нашей семье было не принято материться при детях. Упомянул только, что в первые дни он выпивал по полтора ведра, но местные аксакалы научили его зеленому чаю, и он стал ограничиваться 3 литрами.

Зато отец с удовольствием вспоминал свой последний день в Ташкенте. Явился рано утром в комендатуру. Та отправила его в кассу с предписанием обязательной посадки на поезд именно сегодня. Домой! В отпуск! Однако же, ближайший поезд в Тюмень с остановкой в Камышлове отправлялся только поздно вечером.

Образовался целый свободный день в Ташкенте. Что тут делать? Конечно же, идти на местный рынок. Там всегда рай на прилавках. Но цены кусались и тогда. Конкретно у отца было 2 рубля денег. На которые надо было чего-нибудь есть до Камышлова. А дыни стоили 30 коп. за кг. Одну увезти можно, но придется голодать. Хмыкнул отец и ушел обзирать исторические достопримечательности.

К обеду вернулся на рынок. Дыни упали до 10. Неподалеку продавались подержанные чемоданы. Комбинация из трех дынь в компактном саквояже уже складывалась. Но можно было и не затевать, жрать все-таки хочется. Ушел лениво, в раздумьях - жара.

Третий раз зашел уже напоследок, перед отправкой поезда. И сам удивился. Дыни просели до 2 коп. Хитрые дети степей стряхнули с гяуров за день все, что могли, и теперь продавали в отчаянии по себестоимости. Не выбрасывать же наутро в помойку. Катастрофически упали в цене и чемоданы. Отец выбрал огромный, ехидно назвал его оккупационным. Набил его дынями под завязку. Впрыгнул в поезд и поехал.

Место ему досталось незавидное - в тамбуре. Приказ есть приказ - вывезти армейского отпускника сегодня. Есть ли при этом места в поезде, нету их - никого не волновало. Времена были простые. Счастливые курсанты-отпускники гроздьями висели бы на крышах вагонов, как на индийских поездах, лишь бы выбраться из этого гребаного Ташкента.

В общем, отец хмуро засел в тамбуре. По всему поезду сквозь его чемодан стал просачиваться упоительный аромат дынь.

Особенно он сводил с ума кавказцев. Зачуяв дыню, намереваясь потрясти воображение случайной попутчицы, они были готовы на все. Под Свердловском, обезумев от запаха, отцу совали уже четвертаки. Но он выдержал. Все дыни до единой были съедены нашей камышловской колонией ссыльнопересенцев. Они за весь Советский Союз не ели ранее ничего столь восхитительного.
+455
Проголосовало за – 549, против – 94
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

AirFan18.10.19 15:53

рядом с Камышловым - поселок Еланский, моя танковая учебка...
А в Камышлове мы фотографировались в увольнении:)

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦AirFan18.10.19 20:05

Я там провел несколько лет (в смысле летом) своего детства. И даже собственноручно перекрывал реку Камышловку вместе с пособниками на несколько минут. Варварский, но азартный способ рыбалки - собирать рыбу по внезапно обмелевшему дну. Да, страна большая, а мир тесен :)

+0
ответить

Дядя Дися 17.10.19 01:03

не понял я, как сочетаются училище КГБ с проживанием в колонии "ссыльнопереселенцев" (((

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися17.10.19 22:02

Тем не менее, это правда. Вся моя семья по отцу была сослана в Камышлов в 1933, причем самым варварским образом - выжили чудом и не все. Что не помешало отцу поступить в Алма-атинское пограничное училище в 1963, успешно его закончить и стать начальником погранзаставы в 1967, охранявшей 113 км государственной границы с Монголией. Погранвойска действительно подчинялись КГБ, ну и что? Задачи прессовать диссидентов и невинных гражданских лиц перед ними не стояло. Перегибы сталинских репрессий были признаны в 1956 и на потомках их жертв особо не отражались. Лично отец сослан не был, он родился в 1940.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦Некто Леша17.10.19 23:51

Я же не говорю, что это ложь. Я просто удивлен. При поступлении в ВУЗ в 1983 г (ну, где сразу шла вторая форма допуска), заполнял длинную анкету, где должен был указать всех БЛИЗКИХ родственников, бывших в плену, под оккупацией, судимых и т.д. Подобные анкеты заполняли при получении приписного св-ва в военкоматах те, кто хотел служить в погранвойсках.
Т.е. мои репрессированные ( и вроде бы не реабелитированные ) прадед и прабабка " не считались ", а деда с бабкой мне пришлось бы указать.

Вот я и удивился.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Дядя Дися18.10.19 11:39

*где должен был указать всех БЛИЗКИХ родственников, бывших в плену, под оккупацией, судимых и т.д.

Я не думаю, что родню отца судили. Тогда пришлось бы шить дела и бабушкам в глубокой старости, и детям малым. У них просто отняли дома, хозяйства и выселили на пустое место под Камышловом - рыть землянки и котлован для фарфорового завода, всем родом. Так произошло с миллионами, и какое-то законное судебное делопроизводство тут было неуместно. В плену и под оккупацией никто из них не побывал, так что анкета отца чистая.

+0
ответить

Chicago95 16.10.19 14:33

Ташкент грёбаный? Ташкент - город хлебный

+2
ответить

qwerty832➦Chicago9516.10.19 15:02

Это варианты произношения.

+3
ответить

azamatjon16.10.19 11:45

Я не понял - чем ему не понравился Ташкент?

+0
ответить

Dutchnick➦azamatjon16.10.19 12:33

Все прекрасно, дорогой! Жарко только очень. По себе знаю. В детстве каждое лето там бывал. Эххх...

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Dutchnick16.10.19 16:02

Именно. По отзывам, Ташкент отличный город, но летом туда лучше не соваться :) Тем более курсантам - у них сплошные кроссы и марши.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru