Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1052394

Жил в общаге, когда учился. Жил в комнате с таким же голодранцем как и я. Хотя он был ещё большим голодранцем, чем я. Оба подрабатывали со второго курса, но денег не хватало никогда. И не просто не хватало на пивасик или чипсы, а просто "на пожить". У нас в универе можно было через студенческий профсоюз оформить талоны на бесплатные обеды, но их никогда не хватало на всех; питаться бесплатно получалось от силы пару месяцев в течение учебного года.

Очередная сессия, мой товарищ за один из экзаменов заплатил деньги, ещё у него сломался телефон — пришлось покупать. Купил самый дешёвый, но всё же… Я как раз получил зарплату. Пришлось половину денег дать соседу. Он сказал, что отдаст в ближайшее время, как сможет. Не отдал через месяц. Через два месяца тоже не отдал. Мне не жалко было ему давать деньги. Нормальный пацан был. И к концу учёбы я ему столько раз занимал безвозмездно, что даже со счёту сбился.

После университета продолжили общаться, хотя и не так, как это было в студенческие годы. У каждого своя жизнь, работа, интересы.

С момента окончания учёбы прошло 4 года. Звонит вечером мой бывший сосед и нагло так напрашивается в гости, что и отказать ему неудобно. Приехал. В руке пакет с продуктами. Я пошёл на кухню чай ставить. А он по-хозяйски открыл мой холодильник и начал забивать его продуктами: копчёными рёбрышками, колбасой сырокопчёной, сыром, виноградом, фруктами.

Я не понял, что это вообще было. Попили чай. Он заторопился домой и уже в коридоре дал мне пачку тысячных купюр. Я не считал их, но пачка нормальная такая была. А он только и промолвил: "Короче, это… это долг… там с процентами, короче". И ушёл.

Я не считал деньги, когда одалживал ему, а он, оказывается, всё считал…
+1144
Проголосовало за – 1221, против – 77
Статистика голосований по странам
33 комментария, показывать
сначала новые

СибирякС31.10.19 22:20

Удивительная история!!Обычно чем богаче-тем жаднее.

+-1

jfk22.10.19 13:27

помню давно появился у меня друг в абсолютно другом городе и совсем в другой стране - неожиданно, случайно - бухали вместе. а на второй день знакомства я ему говорю - а не отдолжишь ли ты мне 3 штуки баксов? почесал он репу и говорит ок. я ему все это быстро отдал карта оказалась заблокирована, а дело было на выходных. через год он мне звонит - нужно 5 штук срочно, выручишь? -ok. дружим уже много лет.в основном заочно.

а ведь были друзья детства которые крали у меня, предавали,использовали, одалживали понемногу и никогда не возвращали. не осталось никого из того времени кого я мог бы назвать своим другом.

+1

Tarvas21.10.19 23:38

Мужчина . Редкость

+2

Ceseus21.10.19 17:50

Значит, совесть была...

+1

Chicago95 21.10.19 16:32

Ну а в коридоре возле трильяжа ключики положил. Два от мерина и четыре от квартиры в центре Питера. Ещё чего-то о кооперативе каком-то Озеро говорил, но я в шоке уже его не слушал.
А такой тихенький и невзрачненький был. Прям как моль.

+4

RichardLionHeart ➦Chicago9521.10.19 20:42

Не, наверное как крыса...

+0

Specialist21.10.19 15:59

заплатил за экзамен??

+4

AK ➦Specialist21.10.19 16:10

Ну наверное не было влиятельных родителей, чтобы позвонить профессору. Пришлось отказывать себе во всём, обращаться за бесплатной едой, чтобы сэкономить на взятку. А что, есть другие пути?
Глупости, типа выучить предмет - не предлагать!

+0

Папант➦AK21.10.19 19:54

Два верхних образования имею.
Ни разу - НИ РАЗУ, БЛЕАТЬ! - ни копейки не платил за экзамены, зачёты, курсовики.
И среди друзей своих никого не знаю, кто бы платил.
То-то слышу от них - "Беда с молодыми, полный завал.
Не умеют ничего, от слова ни ХЕРА.
Самомнение немеряное, и считают, что им зарплаты огромные за красивые глаза платить должны."
А у этой гнили, оказывается, корни с ВУЗов растут...
"Вот оно чё, Михалыч..."

+6

asper➦Папант21.10.19 20:03

я когда в начале нулевых на кафедре преподавал пару лет, меня поразило что половина курса конкретно прёт с вопросом "сколько надо дать чтоб ты от нас отстал и не грузил своим предметом"

довели демократы россиюшку

+-1

Дядя Дися ➦asper22.10.19 03:53

вопрос-то :
"кафедра М/Л философии" или кафедра "математики" (как в начале нулевых называлось - не знаю, но ты понял суть) ))))

+0

asper➦Дядя Дися22.10.19 18:43

автоматизированных систем управления, предмет был сугубо по специальности (сисвызовы в OS Unix и всё такое), выучить его можно было за день, на экзаменах я разрешал пользоваться чем угодно - хоть лекциями, хоть компьютером со встроенной справкой, лишь бы успешно решали задачи и теорию могли объяснить. Но потока лентяев это не ослабляло.

+0

Gregor S 21.10.19 14:33

Ну, читаю, жду стандартной какой-то гаденькой развязки. А тут - вжух - и слёзы. Боже, это, оказывается, существует. Порядочность, благодарность.
Всё, иду за третьим платком...

+3

Эцилопп 21.10.19 13:34

Рыдаю, бля, от умиления.

+3

drrddr21.10.19 13:14

Смотрел я на эти груды вырезки и омаров на весь пятилетний долг и думал, может надо было ему напомнить что я веган?

+2

Chicago95 ➦drrddr21.10.19 16:22

Веганом можно быть, когда жрать нечего. А когда полный холодильник - ну его нахер ваше веганство

+10

RichardLionHeart ➦drrddr21.10.19 20:48

Студент и веган, это васче антонимы.

+0

LA style21.10.19 12:35

Это раритет.

+0

mews 21.10.19 11:58

Судя по мобильникам у еле сводящих концы с концами студентов, это уже благословенное путинское время. "Оба подрабатывали, но денег не хватало никогда".

А я учился в "лихие 90-е". Возьмем первый состав моих соседей по комнате (потом мы переселились в ГЗ МГУ, нас разбросало, да и не все мы так уж сдружились за первый год, просто выборка хорошая, случайная).

Один - парень простой, как пять копеек. Его даже уговорили быть комсоргом группы - это в тот момент, когда комсомол проходил, в отличие от радиоактивного вещества, не полураспад, а полный распад.
Он подрабатывал по-старинке: разгружал/погружал сначала вагоны, позже это стали грузовики. У них была бригада, которая еще бралась за любую неквалифицированную работу на стройках и массово возникающих рынках.

Второй - быстро просек момент, и в своей группе пролез в профорги. Коммерческая жилка позволила ему быстро установить связи с заводом электроники в Зеленограде и подрабатывал он на Митинском радиорынке, вскоре имея там несколько точек.

Третий был ботаном в хорошем смысле слова, первое время не отвлекался от учебы, а потом устроился в фирму поддерживать работу бухгалтерской программы (предшественницы !С или самой 1С, не помню уже). За то, что умел достать и сформировать любые документы за минуту, в то время как "старая" бухгалтерия готовила их несколько дней, снискал ненависть последних и любовь всех остальных сотрудников.

Ну и я, Как я уже упоминал, сначала я собирал телевизоры из запчастей, потом работал в конторе по потравке тараканов, а когда после смены хозяина она развалилась, торговал книгами на точках в метро.

В период подработки никогда такого не было, чтобы нам не хватало просто на жизнь. И на многие излишества хватало, хотя, конечно, по заграницам на отдых в хорошие отели мы не мотались.
И при этом мы не забивали на учебу. Третий, Лёша, реально вышел на красный диплом и поступил в аспирантуру Йельского университета, выиграв стипендию на общих основаниях. Я тоже с красным, хотя я на него, скорее вытянул. Второй, Юра, ушел из универа, но не вылетел из=за "хвостов", а просто увидел больше перспектив в бизнесе.

А так, да, лихие годы были...

+8

Kelavrik_0➦mews21.10.19 16:35

В 90е и я учился. Но не подрабатывал. Сначала жил с родителями, кстати завели садовый участок и выращивали там кое что. Тоже серьёзно помогало. Потом переехал после третьего курса по своему нынешнему месту работы. Ну да, общага. Без подработки. Но на еду хватало, гранты были, в общем то копеечные, но были.

+0

Ленка пенка ➦mews21.10.19 17:11

Я тоже училась в 90-е. В аспирантуре нам с первым мужем на еду хватало с большим скрипом. Помню, терзалась, купить огурец в апреле, или это недопустимая роскошь. Подрабатывали тоже когда чем. Версткой в лагере, я частными уроками, он программированием. Но я многократно штопала колготки, он носил в минус 20 и в плюс 20 одни ботинки. Тратиться на зонтик нам казалось излишним, попить томатного сока в кафе во время прогулки - шиком. Зубы было не на что лечить. С грантами стало полегче, но ненамного. Уже в 2000-х стали ездить заграницу и получать какие-то нормальные гранты. К слову, мы отлично учились и написали прекрасные диссертации (и себя заодно к слову похвалила)

+2

Ленка пенка ➦Ленка пенка21.10.19 17:12

Версткой в латехе!

+0

Chicago95 ➦Ленка пенка21.10.19 18:26

Версткой в латехе!

Ой не оправдывайся. Многие через лагеря прошли!

+2

Ленка пенка ➦Chicago9521.10.19 19:53

Не отпираюсь. Дважды в лагере была, чесслово!

+0

Chicago95 ➦Ленка пенка21.10.19 22:41

Туполева и Королёва помнишь?

+0

Ленка пенка ➦Chicago9521.10.19 23:47

Не, там молодежь все была, но тоже способная, восемь часов занятий математикой в день, опоздание на отбой на десять секунд наказывалось мытьем полов, иногда туалета, плохо убрала тумбочку, неровно застелила кровать, опоздала на зарядку или к построению на еду - оставлением без еды. Кто в армии служил, тот в цирке не смеется!

+0

Дядя Дися ➦mews22.10.19 03:34

один - бригадир - выжил - а его бригада ?
второй - поучаствовал в резке на металлолом и "вытягивании" золота с ножек на заводе, куда я был должен был идти заниматься ХЗ чем (((((
третий - "снискав любовь коллектива" отправил пяток старых (52-65 лет) на пенсию, которая тогда была $5 ?

+0

ПочтальонПечкин21.10.19 11:51

ПАРЕНЬ ДРУЖИЛ С МАТЕМАТИКОЙ :)
а так же не страдал провалами памяти и отсутствием совести, как вчерашние б, с кальяном-диваном

+6

Compiler21.10.19 11:30

Оба молодцы, отличная история

+-1

Pivo Vodkin 21.10.19 10:17

А по какой процентной ставке считал?

+3

garmon 21.10.19 10:12

Перый раз о таком слышу.

+-1

AleM 21.10.19 09:43

Обоим чувакам респект и уважуха!

+2

Алексей 18 21.10.19 09:40

А он может и не считал, просто навскидку. Да даже если считал - молодец! Ну и вы молодец! Напомнили и мне историю про взаимопомощь, соберусь как-нить.

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru