Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1052635

Служил я в солнечном Майкопе. Под моим началом служили солдаты и сержанты из всех уголков нашей необъятной Родины и в том числе множество военнослужащих из горных республик. По прибытии в часть они выделялись непомерным охуением и наглостью. Были попытки и деньги с остальных сшибать и нахер пытались молодых летёх посылать.

Естественно их периодически отсылали в дисбат в Гуково Ростовской области, но всё это не возымело действия, до той поры пока не начали посылать о каждом их косяке письмо на их горную Родину, следующего содержания:

Уважаемый глава поселения, в нашей части служит сын Вашего села/аула и он ведёт себя недостойным образом: сквернословит, не слушает старших по званию и нарушает правила воинских уставов и т.д.

Стоит ли рассказывать, что после таких писем к нам в часть приезжала делегация из этого аула, вызывали бойца на КПП и там его пиздили палками все, начиная с самого старого члена семьи, включая главу поселения.

Через несколько случаев горцы ходили тихие и спокойные. Многие при этом выбились в сержанты и замковзвода и их отделения и взводы были одними из лучших в бригаде по показателям.
+1478
Проголосовало за – 1555, против – 77
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

Nuivse05.01.21 01:16

Как же старшее поколение воспитало таких судаков, раз сами такие правильные?

+2
ответить

olegabir28.10.19 10:33

У нас проще решали.... в роту обслуживания и там порядок был : все свиньи рожали без проблем, 2 лошадки скакали, собаки сыты и охраняли, мясо доставалось и солдатам и офицерам. Порядок был. Единственные недовольные были прапорщики :-)

+-3
ответить

Ost23.10.19 11:32

Высший пилотаж (на большее не способны) ватанов а ля злоб - это перевести обсуждение истории о бардаке в РА в укросрач. Традиции совка: "А у вас негров вешают!" никто не отменял.

+-5
ответить

Grimlin23.10.19 07:52

У нас ротный проводил их социализацию в 2 этапа, 1 бил морду, если не помогало, то 2 головой в очко. Особо ретивые становились опущеными. Это и к грузинам, и к абхазам, и к азиатам применялось. Ойсей не было

+-4
ответить

d01m01g6423.10.19 00:14

Никто не думал о мотиваций этих старцев? Может палками были потому что еще не подошло время резать гяуров.

+-4
ответить

Tarvas22.10.19 19:20

Говно значит , а не дисбат . В Балашихе в 80-х губа была , все, кто попадал ( а минимальный " посыл " было 3 дня ) выходили через 2 недели ( добавляли на месте, автоматом практически ) , шатаясь и зелёного цвета . И всё... потом весь призыв был шёлковым , горцы - не исключение. Они даже русский там успевали выучить . Сразу

+1
ответить

Plato22.10.19 15:32

Так Майкоп и есть столица горной республики, что ж вы хотели от местных в своей собственной местности, они и будут наглеть, тем более если их в части много.

Еще ассирийские и персидские цари додумались перемешивать и перемещать воинов подальше от их родины. Если воин из горной республики служит где-нибудь на Чукотке в окружении иноплеменников он поневоле будет послушен Великому Царю, потому что только Царь может вернуть его на родину, а если взбунтуется - то никогда туда не доберется.

И дисбат это для слабаков, римляне в подобных случаях использовали децимацию, а Николай Палыч еще круче: "трех забей - одного выучи." Притом поскольку палками забивали провинившихся всем полком (ну или десятком как римляне), то эта воспитательная мера действовала на всех, а не только на виновных.

"В октябре 1827 года на рапорте о тайном переходе двух евреев через реку Прут в нарушение карантина, в котором отмечалось, что лишь смертная казнь за нарушения карантина способна их остановить, Николай I написал: «Виновных прогнать сквозь тысячу человек 12 раз. Слава Богу, смертной казни у нас не бывало, и не мне её вводить»[3"

+4
ответить

Янги➦Plato22.10.19 17:22

Не клевещи на римлян. Римляне децимацию проводили только если войско бежало с поля боя. Децимация - тянули жребий. И кому выпало, тех сперва пороли, потом казнили.
Если войско теряло знамя, то легионерам вместо пшеницы давали овес.

+0
ответить

mathematicus ➦Янги22.10.19 17:47

Если легион потерял орла, значит, либо он весь вокруг орла и полег, либо бежал и может быть подвергнут децимации.

Кстати, пороли не всегда. Порка - это ведь лишение гражданства.

+0
ответить

Янги➦mathematicus22.10.19 19:44

Порка - это ведь лишение гражданства.

- Порка, это унижение. Да и что оно, если учесть что через короткое время тебе отрубят голову.
Марк Лициний Красс приговорил к децимации легион. За поражение и бегство с поля боя в сражении со Спартаком. Я уже не помню число на кого пал жребий, помню только что в том списке оказался один молодой и храбрый легионер. Его вины не было. Он был тяжело ранен в бою. Но, жребий вытянул он. Другой легионер вызвался заменить его в принятии наказания. М. Красс отказал. Тогда тот несчастный возвал к справедливости и попросил освободить его от порки.
В этом ему уступили.

+2
ответить

Plato➦Янги23.10.19 00:04

"Не клевещи на римлян. Римляне децимацию проводили только если войско бежало с поля боя."

По разному бывало, иногда децимацию проводили просто потому, что не сошлись в цене:
"Многих ветеранов Цезаря в Кампании Октавиан вернул на службу в свои ряды за 500 денариев (2000 сестерциев) на человека, а затем подкупил многих македонских легионеров. Антоний же смог предложить им лишь по 100 денариев (400 сестерциев), за что солдаты его высмеяли. Марк этого не стерпел и устроил децимацию, казнив до трёхсот зачинщиков. Впрочем, ему пришлось повысить обещанную сумму, чтобы удержать остальных[144][145][146]."

+2
ответить

Plato➦Янги23.10.19 00:33

Кстати несмотря на то, что Марк Антоний казнил солдат по такому ничтожному поводу, солдаты его уважали, а был там такой Марк Эмилий Лепид - начальник конницы, т.е. заместитель диктатора Цезаря и по логике в случае смерти диктатора именно он должен был занять его место, тем более во время убийства Цезаря у него был под командованием легион расположенный у самого Рима: казалось бы: вводи армию и захватывай власть и казни при этом всех кого считаешь нужным (как уже не раз делали Марий с Суллой да и сам Цезарь).

Вот только солдаты его совсем не уважали и именно что посылали:
"Октавиан довольно быстро добился перехода на свою сторону всех подчинённых Марка Эмилия. «Лепид угрожал уходившим, удерживал знамёна, говорил, что не пустит их, упрашивал их до тех пор, пока кто-то не сказал, что, мёртвый, он их пропустит; испугавшись такой угрозы, Лепид отступил»[103][104][105].
Потеряв всю армию, Марк Эмилий облачился в траурную одежду и отправился к Октавиану просить о пощаде. "

Так что будут ли солдаты летёху на хер посылать или он их построит (а кого и положит) это больше от самого летёхи зависит.

+0
ответить

tesla_7222.10.19 15:11

Если бы это было так просто, проблему землячеств в армии давно бы решили. Что, в других частях были сплошь ленивые или тупые командиры? В действеннось этих волшебных писем так же наивно верить, как в эпизод из фильма "Граница. Тае́жный роман". Там офицер обрисовал ближайшее нехорошее будущее солдатам, которые чуть не довели до самоубийства сослуживца, и те сразу прониклись, что дедовщина- плохо. Видимо такие толковые и красноречивые офицеры были в большом дефиците в Советской Армии.
И да, то что непослушный солдат попадал дисбат не фига не позор для родни?

+5
ответить

ПионЭры22.10.19 14:11

Вывод: горцев нужно было пиздить палками сразу, как попадали в часть.

+7
ответить

Алексей 18 ➦ПионЭры22.10.19 18:08

Или отгонять палками от части.

+2
ответить

MegaLoshara22.10.19 11:59

Если никто из аула не узнает, то как бы и не было.

+3
ответить

mews 22.10.19 11:56

Великолепно! Замечательно! (с) Доктор Ливси из мультика.
После этого у парней закрепился жесткий внешний локус-контроль (или как оно там называется). По-простому - ты можешь вести себя как хочешь, если за тобой не приедут из аула с палками.

То есть вся якобы непомерная воспитательная мощь советской/российской армии спасовала перед вчерашними школьниками!
Школа жизни, блин.

+11
ответить

dcvfgbnhm➦mews22.10.19 16:23

в этом нет ничего необычного - мы все пытаемся понять границы дозволенного нам в социуме
но кто то довольствуется тем что ему старшие сказали или в законе написали - а кто то на своей шкуре

золотая середина здесь очень волотильна

+3
ответить

mews ➦dcvfgbnhm22.10.19 21:33

Вопрос в мотивах к соблюдению этих границ.
Варианты:
1. Потому что я принял, осознал эти границы и понял необходимость их соблюдать.
2. Потому что, если я не буду их соблюдать, мне сделают а-та-та.

Во втором варианте любая причина, по которой становится некому сделать а-та-та, развязывает полную вседозволенность. От чего проблемы начинаются сначала у окружающих, а потом и у самого субъекта.

+0
ответить

dcvfgbnhm➦mews23.10.19 01:48

думаю что мотивов нет поскольку мы все умрем а земля упадет на солнце

+0
ответить

Ку 3 раза 22.10.19 11:06

Я, может, наивная, но меня удивляет, что в АРМИИ с парой индивидуумов сами справиться не могли... Дедушек из аула звали... Стрёмно как-то за нашу армию...

+5
ответить

Постоянный➦Ку 3 раза22.10.19 11:42

Если пара-тройка, то проблем нет вообще. На службе был в командировке, в маленькой части. личный состав 28 человек - 22 национальности, это если считать обрусевших немцев с Поволжья немцами и корейцев с Казахстана. Национальный вопрос не вставал ни разу. Тот же чеченец, дагестанец и т.д. твой "друг и брат", потому что один. А по возвращении в основную часть, там их уже стая в 50-70 тел, с тобой даже не здороваются, не узнают в упор. (87-89 г.)

+12
ответить

Ost22.10.19 10:31

Если это написать про Нигерию, то нигерия обидится и пришлёт ноту протеста с опровержениями.

+0
ответить

AleM 22.10.19 09:39

Очередное подтверждение тому, что Кавказ уважает только силу и ничего кроме силы, а любое проявление благородства воспринимает как твою слабость.

+13
ответить

Dutchnick➦AleM22.10.19 09:53

Дело не в люлях. Это восточный менталитет - сохранить честь своей семьи. Для восточного человека, который совершил проступок (кражу, например) по нужде или просто "в порядке клептомании", огласка - это позор. Был, например, случай в Китае, когда супружеская пара повесилась из-за того, что на свадьбу родственника они подарили меньше всех денег. Встречный положительный пример - число случаев, когда пожилых родителей отправляют в дом престарелых в восточных странах минимален, в отличие от европейских семей.

+3
ответить

RangerPCW ➦Dutchnick22.10.19 10:16

Байку одну слышал.

Жила была в одной китайской деревне мать с сыном. Нрав у матери был суровый. Чуть только сын что не так сделает или скажет, сразу получал от матери оплеуху. Била она его и за дело, и не очень. Но сын никогда не плакал. Все соседи удивлялись такой стойкости мальчика. Ведь мать и палкой бамбуковой бывало его по спине охаживала. А он все сносил молча, без жалоб и без единой слезинки.

Прошло много лет. Мальчик вырос в молодого мужчину. Мать постарела. И вот однажды, как обычно, парень провинился в чем-то по мнению матери. Побила она его сильно-сильно, как только могла, и в дом ушла. А парень сел на крыльцо и горько-горько зарыдал.

Удивились этому соседи. Ведь отродясь такого не было. Подошли они к парню. Стали его утешать и расспрашивать, мол неужели в этот раз так сильно побила его мать, что он слез сдержать не может.
- Нет,- ответил парень,- я плачу не потому что мать меня побила. Я плачу потому, что мама совсем старая стала и ослабела - уже и побить как следует не может.

+0
ответить

Dutchnick➦RangerPCW22.10.19 10:35

Очень огорчает, что родители с возрастом становятся менее требовательными, "пофигистами" что ли. Интерес к жизни угасает.

+-3
ответить

AleM ➦Dutchnick22.10.19 11:05

Менталитет - да. Но он работает только в своём окружении родственников и знакомых. Как только они попадают в место, где их никто не знает им срывает башню напрочь. Я учился в институте в котором было много дагестанцев, которые приехали в город из высокогорных аулов, весь первый курс при первой же возможности он ездили домой и были образцом благонравия и скромности. Но через год они бухали, курили и трахали девок напропалую не вспоминая про своё прежнее воспитание.
Стоит ли говорить, что после окончания обучения к себе домой никто не вернулся, все остались в городе.

+2
ответить

executor2004➦RangerPCW22.10.19 12:00

Украдено у Джека Лондона, если не ошибаюсь.

+2
ответить

mathematicus ➦Dutchnick22.10.19 12:46

И непонятно, что лучше. Нет, если семья, оставив дома престарелого родственника, может обеспечить ему патронажную сестру и регулярные визиты доктора - это оптимум. А если он лежит и гниет где-то на полатях - то лучше уж дом для престарелых, где ему хоть какое-то медобслуживание обеспечат.

+6
ответить

горловский_я ➦AleM22.10.19 12:46

У русских очень похожий менталите. Тоже очень уважают силу. И только ее. В отличее от кавказцев не уважают родню.

По уважанию сильі русские чтото среднее между авказцами и украинцами. Например очень уважали Ахметова на донбасе. Но только до тех пор пока его люди могли любого убить и закопать в лесу - просто за то что у него кафешка хорошая, надо отжать. Теперь он уманитарку шлет, но уважения того больше нет.

Даже больше. Украинци ненавидят силу. Каждий раз видя жестокую несправидливую силу украинци не разбегались а наоборот сбегались и мстили даже йдя влоб на пули.

Каждий раз когда мусора жестоко пиздили майдан (или пьітались) -сбегалось 1 -1,5 милиона и жестоко пиздили/жгли мусоров.

Теже собьітия в в Одесе: антимайдан внезапно окружил на Соборной площади футбольних болельщиков и попьітался отпиздить с огнестрелом в т. ч. 8 болельщиков погибло.

За час сбежалось несколько десятков тьісяч одеситов (в том числе и пол стадиона) - не взирая на пули вручную отпиздили тех три сотни отморозков на Соборной площади. Через час сожгли к хуям штаб антимайдана на Куликовом поле (дом профсоюзов). Хотя из окон тоже стреляли и бьіли трупьі среди одеситов тоже. Еще через час доехали до полевого лагеря антимайдана на 411 батарее, но лагерь уже бьл пуст...

У русских наоборот.
Чем больше правитель казнил росиян - тем он любимие. Сталин, Ленин, Екатерина, Иван Грозньій - правило не знает исключений.

Правило работает и в обатную сторону - если правитель прекращал казни и начинал играть в свободу слова - его ненавилели и презирали.

Николай первьій отменил рабство и тайньій приказ - вьісмеивание , анекдотьі, деяток покушений.

Хрущев - оттепель, амнистия, паспорта крестьянам, закупка зерна в канаде вместо голодоморов. Результат - ненависть и анекдотьі про кукурузу.

Горбачев своей добротой вообще империю угродил.

+-5
ответить

observer➦горловский_я22.10.19 15:35

Чушь. В творэнии этого типа горловского видна вся убогость нынешнего неньковского образования, когда знания заменяются пропагандой. В частности, крепостничество в России отменил не Николай 1, а Александр 2. Николай умер за 5 лет до этого. За Хрущева тоже - пальцем в небо.
За одесситов тоже пожалуйста не нада. В отличие от поцреотических сказочек я знаю от участников событий откуда РЕАЛЬНО взялась та шобла, которая жгла людей на Куликовом. На чьи деньги была доставлена, вооружена и какие приказы были из Киева.
Анекдот про 1,5 млн, которые сбегались, тоже расскажи своей бабушке. Она старенькая и верит в глупости. А я в то время жил в Киеве и за Майдан знаю не понаслышке. И сколько и куда сбегались тоже. За Ахметова - не знаю. Это к технику. Он луганский.

+5
ответить

asper➦observer22.10.19 15:54

расскажите, откуда взялась

+5
ответить

dcvfgbnhm➦горловский_я22.10.19 16:25

ты прямс максу мед в уши льешь - он тут все хохлов ищет - теперь будет кричать вот они - ну и далее

по мне все люди одинаковы в одинаковых условиях - а вот территориальные традиции они да делают нас разными - горцы приехавшие в мегаполис также слабеют своими традициями как и сибиряки - бытие или битие - определяет сознание - поэтому рассказы о превосходстве расы или нации это удел гопоты - что из рассказов макса или вашего поста видно - а гопота как и мерзота - она без границ

+3
ответить

VadM➦горловский_я22.10.19 19:51

Горловский, зачем всем демонстрировать собственную глупость и отсутствие образования? Что, кроме лозунгов в голове ничено не осталось? Крепостное право отменил не Николай 1, а Александр 2. Хрущев ни с каким голодоморомне боролся, он распахал казахстанскую степь и решил сеять кукурузу. Вот только росла она в этой степи очень хреново. Про 1,5 миллиона на Майдане это сильно :) Майдан вмещает менее 100 тысяч человек. Но это хрен бы с ним, ошибка не большая. А вот про Одессу это вообще за гранью рассуждения: надо быть полным лебилом, чтобы всерьез писать, что 300 (триста, Карл!) человек ОКРУЖИЛИ футбольных фанатов. И тут "набежали одесситы". Ну видео хотя бы одно посмотрел с места событий. Там же лица этих "набежавших" видны. Они такие же одесситы, как Стерненко балерина. И рассказы их как рассказ Стерненко о нападении на него, идущего с девушкой: двое на него напали, он выхватил у одного нож, ударил нападавшего и погнался за ним, а девушка погналась за вторым. Результат гонки: у того, за кем погналась "безоружная девушка" - 2 серьезных ножевых ранения. У того, кого ударил Стерненко, а затем погнался за ним и преследлвал его 100 мктров - всего одно смертельное ножевое ранение в сердце. И храбрый Стерненко преследовал бегущий труп еще 100 метров :) И полно ведь истрий о подобной "доброте и справедливости" и раньше. Одно восстание Хмельницкого чего стоит

+0
ответить

mathematicus ➦observer22.10.19 20:54

Крепостничество в Российской империи отменил не Александр 2, а Александр 3. А Александр 2 отрезал у крестьянских общин землю и обязал платить за себя выкуп помещику, а до того оставил его в состоянии крепостного с красивым титулом "временнообязанный". Эх, слишком легко он умер, мало мучился!

От каких "участников событий" ты что-то знаешь? От тех, кто сбежал в ЛуганДон и продолжил убивать соотечественников там? Они порасскажут, особенно, если им налить. Путаются в показаниях, наводят тень на плетень, перепевают российский телевизор, а как до конкретики - ничего не знают, никого не могут опознать. Пропитое брехло.

И насчет миллионов - разве не миллион вышел на улицы 1 декабря 2013? А сколько?

+1
ответить

vl6867➦RangerPCW23.10.19 10:30

Джек Лондон. Слезы А Кима. Том 14 собрание сочинений.

+1
ответить

горловский_я ➦observer24.10.19 13:05

Прошу простить за непростительное.
Перепутал имена императоров - действительно Александр II отменил крепосничество и бьіл убив бомбой.
Опечатался в дороге с телефона. Когда прочитал после отправки - уже поздно. Коментарии анекдот.ру править не разрешает.

+-1
ответить

RichardLionHeart 22.10.19 09:37

да вы гений воспитания!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru