Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1052829

Неиспользуемые нейронные связи распадаются.
(из просторов Интернета)

Зашел по делам каким-то в бухгалтерию. Девчата с утра закинули нам зарплаты на банковские карточки, сидят, развлекаются:
- А вы знаете, как называется столица Гондураса?
И улыбаются так ехидно. Но по доброму. А я уж и не знаю, то ли вообще не знал, то ли знал, но забыл, то ли просто с испугу, но вырвалось вдруг:
- Тегусигальпа?
- Ого!
Зауважали.
- А столицу Мадагаскара знаете?
Ну, это-то точно знал, но забыл. Чесслово, мозг даже и не напрягал я, но откуда-то из самых глубинных глубин памяти всплыло:
- Антананариву?
- Точно!
Еще сильнее зауважали. Я застеснялся, думаю, неужели за столько лет мои неиспользуемые нейронные связи сохранились. И надо же, пригодились)
+257
Проголосовало за – 384, против – 127
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
22 комментария, показывать
сначала новые

hudyakov7423.10.19 21:21

угу вот и мы сейчас выучим

+1
ответить

васька ★★23.10.19 15:21

Ну бывает, что-то в мозгах переключилось и ты вспомнил. Но вот зачем ты тогда, много лет назад это учил? Делать было нечего?

+0
ответить

ystervark➦васька23.10.19 15:42

Нам, например, по географии задавали это учить. Что-то же надо изучать по географии. Много лет спустя эти знания оказались полезны для паб-квизов.

+1
ответить

ТБ ➦васька23.10.19 18:24

Так в школе же все учили и я учил) А еще мы на переменах развлекались около большой географической карты мира, кто-то загадывал что-нибудь такое редкое, хрензнагде находящееся, а остальные искали)))

+1
ответить

Лео Нафигатор 23.10.19 14:15

Ну вот я недавно перепутал, надо было Хараре, а я сказал Габороне. Ничего, они долетели. Догадались проверить.

+3
ответить

ystervark23.10.19 12:48

Не всегда такое прокатывает. Если бы они спросили столицу Нигерии, Танзании, Боливии, Мьянмы или Шри-Ланки, а также название страны со столицей в Мбабане, так хорошо не получилось бы.

+1
ответить

Лео Нафигатор ➦ystervark23.10.19 14:21

Ну ... честно, не заглядывая:
Лагос (хотя вроде хотели перенести, но я уже сто лет не интересовался)
Дар-эс-Салам (эти не перенесут никогда)
Боливию - честно забыл, хотя - смешно сказать - именно это было темой года три назад
Рангун
Коломбо
А вот с Мбабане - это Вы шулерством занимаетесь. Свазиленд же никогда полноценным государством не был. Вы бы ещё Бафут вспомнили, там тоже король был.

+4
ответить

ystervark➦Лео Нафигатор23.10.19 14:34

1) Давно уже не Лагос: Абуджа
2) Додома
3) Боливия: Сукре. Ну там ситуация как в ЮАР, где этих столиц три штуки. У этих две, из них Сукре официально главная, хотя в школе всегда изучали Ла-Пас.
4) Во-первых, Рангун был в Бирме. В Мьянме - Янгон. Во-вторых, c 2006 столица перенесена в Нейпидо.
5) Официальная столица Шри-Ланки, хоть и является пригородом Коломбо, но имеет свое название: Шри Джаяварденепура Котте.

Ну и чем еСватини-то не угодил? Вполне самостоятельное государство, член ООН, Африканского Союза, Британского Содружества и Южно-Африканского содружества по развитию. Имеет валюту, телефонный код и интернетный домен высшего уровня.

Наличие короля как раз второстепенный фактор, вон у зулусов король есть, а государства нету.

+3
ответить

Лео Нафигатор ➦ystervark23.10.19 14:37

Вот как они меняются ... как везде, следить надо за новостями, а я устарел. Сватини я ещё Свазилендом помню, и создавали его как подчинённую ЮАР резервацию, ну и чтоб от Мозамбика с его проблемами как-то отгородиться. Там ещё Лесото было, тоже для сброса неугодных.

+1
ответить

ystervark➦Лео Нафигатор23.10.19 15:40

А вы его не путаете с бандустанами (Сискеем, Транскеем, Вендой и Бопутатсваной)? Свазиленд был британским протекторатом и получил независимость в 1968 году. То есть не очень в этом отношении отличается от Ботсваны (бывший протекторат Бечуаналенд) и Лесото (Басутоланд).

А от Мозамбика что отгораживаться? Помимо границы по Крюгер-парку, туда ведет шоссе N4 из Претории, плюс есть граница с юга в Коси-бэй.

Вот нигде не могу найти, поехал ли король на саммит к Путину. Было бы интересно на него там посмотреть, в традиционном наряде.

+1
ответить

Лео Нафигатор ➦ystervark23.10.19 16:26

Боюсь, их история ещё непредсказуемее, чем наша, и могут быть иные мнения, но мне показалась реалистичной такая версия:
К моменту образования ЮАР уже успокоилась после англо-бурской войны, и там был кое-какой порядок. Лесото и Свазиленд были не до конца покорёнными частями Трансвааля и Оранжевых, они и туда-то были присоединены больше номинально, чем реально. ЮАР решили: зачем нам присоединять эти проблемные области, если их и так можно будет контролировать политически и экономически? А заодно и депортировать туда некоторых опасных деятелей чёрного движения, которых посадить слишком проблемно. Ну и использовать в качестве Украины: смотрите, негры, как там плохо, хотите и здесь так же?
Хотя может быть, я и путаю чего. Не специалист, однако, просто любитель.

+2
ответить

ystervark➦Лео Нафигатор23.10.19 16:55

Скорее все-таки нет. Когда устроили Южно-Африканский Союз в качестве колонии (или там протектората, не помню точный статус) Великобритании, в 1910 году, Лесото и Свазиленд в него не вошли, и были протекторатами Великобритании. Когда ЮАР объявила о независимости (1961), те так и остались протекторатами, уже до их независимости. Под какое-то управление ЮАР их тоже не передавали (типа как это случилось с Юго-Западной Африкой после первой мировой войны). Ну можно было бы их захватить, конечно, но ЮАР на самом деле не была такой воинственной страной, как ее иногда изображают.

Зависимость экономическая по факту, конечно, была.

Кстати, Лесото ведь не всегда было в середине другой страны. Оно граничило с двумя английскими колониями и одной бурской республикой. То, как сейчас получилось, вышло случайно.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦ystervark23.10.19 16:58

В старых советских справочниках так и писали об обеих странах: "зависимая от ЮАР территория". Как Южная Сахара и Марокко, хоть и по-другому.
А вообще думаю, при ближайшем рассмотрении всё будет намного сложнее.

+0
ответить

ystervark➦Лео Нафигатор23.10.19 17:00

Вот оно - отмирание нейросетей! Западная же Сахара. Столица Эль-Аюн.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦ystervark23.10.19 17:01

Ага, западная. Зато есть доказательство, что это всё мои знания, а не гугля.

+0
ответить

Chicago95 ➦ystervark23.10.19 17:53

И такое рассказал!
Ну до того красиво.... (с)

+0
ответить

ТБ ➦ystervark23.10.19 18:26

На все сто!!! (не получилось бы)

+0
ответить

ystervark➦Лео Нафигатор23.10.19 22:04

Кстати, для запоминания столицы Шри Ланки есть мнемоническое правило. Ну Шри - придется запомнить. Но у них там везде Шри. Например, у Пелевина был преподобный Шри Бававсенаху. Дальше поможет вопрос, кто из праворуких бэтсманов сделал наибольшее количество пробежек за одну игру в истории тестового крикета. А это шриланкиец Махела Джаявардене. Хоть столица и названа не в честь него, но запоминанию помогает. Ну и пура и Котте тоже придется запомнить.

+0
ответить

Лео Нафигатор ➦ystervark23.10.19 22:25

Шри - проверочное слово «фебус», означает лучезарность.
Джа - проверочное слово «растафари».
Варден - там французы немцам единственный раз в прошлом веке надраили задницы.
Пура - проверочное слово «пурга», это то, что я сейчас несу.
Ну а Котэ - куда ж в современном мире без котэ?

Ещё можно просто зрительно запомнить сингальское написание. Правда, только если Вы знаете сингальский алфавит: ශ්‍රී ජයවර්ධනපුර කෝට්ටේ

+0
ответить

NeVasia 23.10.19 11:43

Ты забыл, а они не знали. Это база ЕГЭ.

+-2
ответить

ТБ ➦NeVasia23.10.19 18:28

Так не было у никаких егов!)

+0
ответить

ТБ ➦ТБ23.10.19 18:28

или егэй?

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru