Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1053861

ПОГОВОРИМ О СТРАННОСТЯХ ЛЮБВИ...

Всё было по накатанному, как и принято среди большинства добропорядочных отпрысков большинства добропорядочных семей: встретились, полюбили, поженились, произвели потомство. Я тогда уже работал в архитектурной мастерской, считался работящим и способным молодым специалистом, и мне светила вряд ли блестящая, но неплохая, вполне нормальная карьера: через год-другой - старший группы, потом зав сектором, и ещё через пяток лет - главный инженер или руководитель проекта. А в более далекой перспективе, поближе к пятидесяти, - начальник отдела. Что, в конце концов, и происходило - ступенька за ступенькой.
Света была моя ровесница, только-только, как и я, окончила институт, и по своим "техническим характеристикам" - внешности, образованию, происхождению и, выражаясь по-советски, моральному облику, вполне соответствовала представлению о девушке, которую я полюблю и на которой женюсь. У нас всё случилось почти так же, как и в моём служебном варианте - ступенька за ступенькой: пристойное ухаживание, объяснение в любви, представление родителям, предложение и, в завершение брачной прелюдии - средняя по пышности ресторанная свадьба человек на семьдесят. Ну, а потом очередные ступеньки: головокружительный медовый месяц у тёплого моря, радостное для нас и родственников рождение ребёнка, получение квартиры, покупка автомобиля... Я всегда считал, нет, не считал - не задумывался об этом, поскольку было оно для меня аксиомой, непреложностью, что жена как бы зеркально испытывает по отношению ко мне точно те же чувства, что и я к ней. Ну, хотя бы как минимум на начальных этапах - добрачном и послебрачном.
Через пару лет после женитьбы я случайно узнал о некоторых эпизодах её лирического прошлого. Узнал, помогая переезжать на новую квартиру её давней, со школьных ещё лет, подруге, и перенося в машину всяческое мелкое и средних габаритов барахло. Мне попался в руки пакет с пачками старых писем. Увидев на верхнем конверте обратный адрес с девичьей фамилией жены, я умыкнул его, а потом прочитал. Речь в письме, отправленном на курорт, где тогда подруга проводила отпуск с мужем, шла о финале бурного романа ещё не моей жены, ещё не моей невесты, но уже моей любимой девушки с неким Лёкой... Ничего себе имечко - усмехнулся я тогда... Вполне походящее для пуделя! Она откровенничала, что две недели назад познакомилась с неплохим парнем, архитектором, положительным и перспективным; видно, что она ему очень нравится, дело, вероятно, закончится свадьбой, и ну его к чёрту - этого мучителя Лёку, она ему уже сказала: все, хватит, а он только рассмеялся. И снова затащил ее к себе, в свою вонючую дыру... Она, во что бы то ни стало, выбросит его из головы, окончательно забудет, она твёрдо решила избавиться от этой болезни, от этого наваждения...
Безобидное, в общем-то, письмо. Встретила меня, полюбила и порвала с прежним своим любимым, бойфрендом, кобелем, как угодно этот вариант можно назвать - дело не в словах. Всё естественно, всё нормально: девушка она симпатичная, странно было бы, если бы до наше встречи, до своих двадцати трёх, ничего у ней никогда ни с кем не было. Конечно, меня слегка покоробило: вот, оказывается, на каких плывунах воздвигнут был мой банальный брак, вот какие неведомые мне страсти-мордасти вскипали под его типовым фундаментом! И еще одно - через две недели после нашего знакомства, между двумя голубиными свиданиями, она таки умудрилась покувыркаться с ним в его "вонючей дыре". Но я промолчал: ладно, два года все-таки пошло - срок!, и вообще, что было до меня - то сплыло. До этого я никогда не спрашивал её о прошлом. Она, ещё в невестах, порывалась рассказать мне о давней безумной студенческой любви, как понимаю, в объяснение своей недевственности, но я комкал её излияния и прекращал разговор. Некоторое время спустя, я вычислил Лёку: это был Лёнечка, никчёмная, и в определённом смысле типическая личность, из тех, кто прикрывает бездарность и лень, неспособность к нормальной каждодневной работе и элементарной ответственности игрой в богемность и показушным нигилизмом. Он ошивался вокруг андерграунда: рокеров, молодых фрондирующих художников и графоманов-концептуалистов, в основном выпивал с ними и потягивал травку. Через некоторое время Лёнечка, или Лёка по жениному, спился окончательно. Как-то, проезжая на машине по глухому переулку, я увидел его - грязного, растрёпанного, бессмысленно держащегося за фонарный столб, и подумал злорадно: я не такой... Я никогда не буду стоять на улице в непотребном виде и держаться за фонарь, чтоб не свалиться в осеннюю грязь. Но однажды, ненароком, я услышал из ванны, где в тот момент плескался, как тёща придушенным голосом, чтоб не донеслось до меня, торжествующе произнесла, обращаясь к дочери: "Ну что? Надо слушать родителей? Теперь убедилась? Кто был прав? Что бы теперь было, если бы ты осталась с этим подонком?!" Мне было ясно, о ком речь. И о чем. Меня выбрали, вопреки чувству, и явно под родительским нажимом как более надёжный вариант.
Ну и что? Скушал. Как и положено в большинстве добропорядочных семей...
+360
Проголосовало за – 556, против – 196
Статистика голосований по странам
26 комментариев, показывать
сначала новые

Kira29.10.19 02:42

Может кто-нибудь нестыковку объяснит по-человечески?
Хотел знать о прошлом жены -- тогда не только бы заинтересовался ее письмом, но и выслушал бы, что она в свое время хотела рассказать.
Не хотел ничего знать о прошлом жены -- тогда не только бы заткнул ее словоизлияния, но и на письмо было бы пофиг.
А так как-то ни так, ни этак, ни сюда... Не понимаю...

+1

веня блин ➦Kira29.10.19 04:36

И не поймёте... Пока не поймёте, что не всё в жизни может быть только так или этак. В ней, а тем более, когда касается психологии человеческих отношений, в том числе гендерных, брачных и прочих, нестыковок, несуразностей, нелогичностей хоть пруд пруди. Сплошь и рядом. Стоит только поглядеть в зеркало. Уверен, что у вас тоже. Попытался объяснить по-человечески. Хотя что-то в этой сфере объяснять, извиняйте, считаю крайне тупым занятием.

+0

Nadine 28.10.19 10:25

Жалко автора...

+1

mores28.10.19 00:10

Ну, и что? Моя мне досталась нетронутой и почти ни с кем не дружила. Несколько лет даже любила, но теща искусно капала на мозги (на чем ни разу не спалилась), и получилась полная ерунда: жена превратилась в сварливую скандальную мегеру, нигде не работающую, предавшую все светлое, что было, укатившую в Россию. Ненавидит она Украину и все украинское, видите ли. Дети без матери, хорошо хоть я их не бросил. А не бросил потому что шаблон рвется и без детей жизнь не в милость. И вся эта история длилась 30 лет. Я думаю так: если жена минет делает, то она твоя - хоть с любовью хоть без: идеальный критерий.

+-4

Nadine ➦mores28.10.19 10:19

Ой, ну как-то критериально неидеально...

+-2

mores➦Nadine28.10.19 11:38

Так говорят все латентные минетчицы

+-1

Рауль27.10.19 19:20

Во многая знания многая печали, поэтому и нечего читать чужие письма. Теперь вот кушаешь то, на что и внимания бы никогда не обратил.

+6

labir➦Рауль27.10.19 22:02

И карьеру своей считает. Заработанной. Ничо там подруга по–пьяни не говорит, как мужья «погоны» по службе получают?

+1

DmitriMedvedev140965 27.10.19 19:06

20% самцов оплодотворяют 80% самок
на месте автора, проверил бы ДНК детей

+1

MrAlexeyRd➦DmitriMedvedev14096527.10.19 23:04

Не путай самцов с людьми.

+-4

Sergio12327.10.19 17:57

Эх, почему вы такой умный, хитрый и беспринципный? Были бы с принципами, не украли бы письма. Не украли бы, не страдали бы. Были бы глупее, просто бы любили свою супругу и не загонялись. Были бы наивнее, верили бы в любовь.

Горе от ума, что называется.

Мой вам совет - помогайте - помогайте этому человеку. И жена оценит как ваше великодушие, так и свою глупость. Ничто так не убивает любовь как призрение, да и презрение тоже

+3

AK 27.10.19 16:48

Для некоторых мужчин прошлое их супруги не имеет значения. А других - наоборот, преследует всю оставшуюся жизнь. Таким надо жениться на девственницах. Страдают те, которые думают, что они относятся к первой группе, а на самом деле ко второй.

+4

IgorI27.10.19 14:47

Вы женились по расчету, она вышла за вас по расчету. В такой ситуации предполагается "сексуальная свобода супругов".
А любовники/любовницы всегда пытаются сравнивать своих партнеров.
В молодости я "отпустил на волю" даму, попалившуюся на блядстве. Так она пыталась оправдаться так: Да он по сравнению с тобой полное ничтожество.
Дальше слушать ее расхотелось (мне было 18). А она еще пол года названивала и караулила в подъезде. У нее был веский резон торопиться с замужеством - залетела от "ничтожества".

+5

Максим Камерер ★★★★★27.10.19 14:42

Видимо у него хер толще...

+2

mores➦Максим Камерер27.10.19 23:59

Максимка, ты, наверное, в корень пошёл)

+0

Gregor S 27.10.19 13:49

В чём обидки-то? Ни разу в тексте не прозвучало со стороны жениха "я спытывал к ней безумную страсть" или "я был влюблён до потери сознания".
Нет. Жених выбирает невесту по "техническим характеристикам", будущая тёща выбирает жениха по "техническим характеристикам". Всё верно просчитано и потому всё мал-помалу реализуется. Прекрасный альянс, хорошая семья.
Какие там, к чертям, "Мосты округа Мэдисон"? "Старосветские помещики"!
Грустно, господа.

+14

labir➦Gregor S27.10.19 17:24

Да ну, почему? Лёгкая имитация чувств (мнимая ревность, недолюбленность) иногда будоражит, ненадолго возбуждая комплекс неполноценности в партнёре. А это приводит, иногда, к жизненным ништячкам... Бывает забавно.

+0

labir➦labir27.10.19 17:50

Паршиво читать такую «исповедь» юродивого. Лучче Деньё его „ё" веселее и вульгарнее.

+-2

Alissa27.10.19 12:40

Не надо это "кушать". У всех свое прошлое, свои ошибки, метания, не всегда нужные или здоровые привязанности. Стоит принять, что прошлое "было" и если сейчас, спустя время все хорошо, есть любовь, уважение, то прошлое не имеет значения.
А вот если такая всплывшая информация лишь проясняет нынешние сомнения и тревоги, то тут уже принимать решения. Кто-то "кушает" и живет "ради" чего-то с этим грузом, кто-то уходит и дает себе и партнеру быть счастливыми с другими людьми.

А такие истории- сплошь и рядом. Это и не хорошо, и не плохо. Просто жизнь.

+4

Арсений 27.10.19 10:56

"Забытая мелодия для флейты", "Осенний марафон", "Мосты округа Мэдисон" и много других хороших фильмов сняли для людей, терзающихся кризисом среднего возраста. Читай, смотри, просвещайся.

P.S. Вполне возможно, что некий Лёнечка, лежа с тогда "пока ещё не твоей" в постели, характеризовал тебя, как "никчёмную, и в определённом смысле типическую личность, из тех, кто прикрывает бездарность и лень" деловитостью, пока просиживает штанов в конторе за зарплату. Ирония резких суждений в том, что они зачастую взаимны.

+16

max3227.10.19 10:42

"Я никогда не буду стоять на улице в непотребном виде и держаться за фонарь, чтоб не свалиться в осеннюю грязь." от тюрьмы и от сумы ...

+12

Sergio123➦max3227.10.19 18:00

А я вот регулярно стою.... и что такого? Катарсис

+-2

max32➦Sergio12327.10.19 19:49

да и на здоровье, может вам так нравится :) Я только возразил слову 'никогда'- ведь хрен же его знает как все повернется.

+2

Nadine ➦Sergio12328.10.19 10:24

И как Вам этот фонарный столб? Третий слева от угла посимпатичнее.

+0

Anna181527.10.19 10:12

А в чем странности и превратности то?
Радуйся что у тебя хорошая жена, здоровые дети и умная теща:)))

+11

Specialist➦Anna181527.10.19 15:50

и еще и с хорошими навыками, а то были бы оба «голубиные»

+1

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru