Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1053871

Улетал я прошлой осенью с Подгорицы. И по дороге в аэропорт разговорился с таксистом. Мужику за полтинник, выглядит хорошо, цивильный такой, парфюм, рубашечка белая с галстуком. Едем, болтаем, он и по-русски хорошо говорит, и по-английски. Про ЧГ, про Россию, он не то чтобы за дружбу народов, скорее себе на уме - мы страна маленькая, но нам хорошо и никто нам не нужен.
Но сам при этом доброжелательный, читает нашу, серьёзную, как он выразился, литературу, фильмы смотрит, а некоторые ещё и пересматривает.
Это какие, спрашиваю, фильмы-то? Уже давно, по-моему, один киношлак выпускают.
Больше старые, конечно, отвечает, но и современные попадаются. А самый мой любимый это "Ворошиловский стрелок". Сколько не ставлю, каждый раз до слёз.

Вот ведь.
Я помню как этот фильм вышел под визги критиков о призыве к самосуду, о запрете показа, о романтизации Говорухиным дикой мести и т.п.
Но вот минуло двадцать лет. Все авторитетные мнения давно отпали как мандавошки, а фильм полюбился, его до сих пор смотрят, и не только у нас.
Простые и понятные вечные ценности. Преступление и наказание, добро и зло, око за око, натворил - отвечай.
Люди везде одинаковые, чего бы нам не рассказывали.
+325
Проголосовало за – 431, против – 106
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

ВВВ28.10.23 02:14

Фильм правильный, так и надо ублюдкам всяким... Мне их даже не жалко было...

+0
ответить

ДимМ06.09.23 08:11

"мнения давно отпали как мандавошки, а фильм полюбился, его до сих пор смотрят"
Отлично сказано, совершенно согласен!

+0
ответить

mores28.10.19 00:30

В Японии на входе в одну фирму ставили резиновые куклы копии руководства и работникам разрешалось этих кукол бить по мордасам. Может, советская утка. Но фильм точно такой же - помечтать о мести и покорно терпеть насилие и дальше. Просто пресса молчит. Но на самом деле мстители есть. В 90-е урод в малиновом пиджаке изнасиловал 13-летнюю девчонку. Отец изготовил обрез, дело было во Владивостоке, сунул его в окно Волги и пристрелил эту мразь. Семь лет тюрьмы. А, не у каждого кровь закипает от ярости. Да и сидеть несладко, все это понимают. А властям что надо - чтобы народ не осознал себя способным на самоуправление. По официальной линии они его полицией давят, культивируя хулиганье, а по неофициальной с помощью бандитов, способных на все. Помните подмосковного электрика, застрелившего 12 человек? Это он экзамен сдавал. Теперь его возьмут в исполнители на хорошие деньги. Точно так же и насильники, уродующие пятилетних девочек - они попадают в когорту. Поэтому фигня этот Ворошиловский стрелок - он должен был перестрелять всю эту компанию и папашку-начальника. А простреленные яйца это как щелбан по голове. Да и создавался он по американскому образцу: там тоже борьбу одиночек рекламируют. Вы видели фильмы в которых содержатся призывы к организованной массовой борьбе? То-то же.

+0
ответить

Gregor S 27.10.19 14:34

Речь не о художественных качествах фильма, речь о том, что справедливость должна осуществиться. Если не одним путём, то другим.
Может, немного странная ассоциация, но у меня были сходные чувства в финале "Догвилля". Когда папа героини, гангстер, задаёт ей вопрос о дальнейшей судьбе городка. Несмотря на нарочитую театральность картинки, эмоции при просмотре фильма были запредельными. У меня просто кулаки сжались и мурашки пошли по коже - неужели она простит своих мучителей? Нет, нет, это нельзя прощать! И когда она фактически "опустила палец вниз" - это был катарсис. Реальный.
Насколько помню, фон Триера никто тогда не осудил.

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru