Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1053995

Уже на грани XVIII и XIX веков московскому митрополиту Платону (Левшину) приходилось сетовать на то, что православному богослову очень непросто полемизировать именно с неумеренными "ревнителями православного благочестия", которые всюду видят чудеса, убеждены в богодухновенности каждой строчки, подписанной авторитетным именем или посвященной святому.
Любую церковную книжку или даже сплетню они склонны воспринимать как прямо глас с Небес.
По горькому признанию митрополита Платона, "Церкви Христовой пастырю, и самому просвещенному Староверу Христианину, невозможно иметь с православными раскольниками (Нововерам) прение и их в заблуждении убедить.

Ибо в прениях с обеих сторон должно быть едино начало или основание, на котором бы утверждались все доказательства.
Но если у одной стороны начало будет иное, а у другой - другое, то согласиться никогда будет не возможно.
Богопросвещенный Христианин для утверждения всех Истин веры Христовой не иное признает начало, как едино Слово Божие (Библию) Писания Ветхого и Нового Завета; а православный Нововер- раскольник, кроме сего начала, которое и мало уважает, ибо мало понимает, признает еще за равносильные Слову Божию начала и всякие правила Соборов, и всякие писания церковных учителей, и всякие повести в книгах церковных обретаемые, да их и более уважает, нежели Слово Божие (Библию) , ибо они для него понятнее.
Но как и правила Соборов или относились к тем временам, или писаны по пристрастию и непросвещенному невежеству [10]; и в писаниях церковных учителей много погрешительного и с собою несогласного; а в повестях и зело много басней, небылиц и безместностей, то следовало бы правила, и отцов, и повести не иначе принять, как когда они согласны с (Библией) Словом Божиим и служат тому объяснениями.
Но православный раскольник- Нововер сего не приемлет и почитает хулою, когда бы ему открыть, что Соборы или отцы в иных мнениях погрешили, а Повести (предания) многие невероятны. "Как? - воскликнет он. - Отцы святые погрешили? Да мы их святыми почитаем, они чудеса творили, их писания суть богодухновенны".
Что на сие Христианин? Легко может возразить, но не посмеет, дабы не только православных нововеров- раскольников, но и своих малосмысленных Христиан Староверов не соблазнить и не сделать зла горшего вот, провозгласят, отцов святых не почитает, Соборы отвергает, повестям церковным смеется итак, Христианин богопросвещенный молчи, а раскольник ври и других глупых к себе склоняй!
+1
Проголосовало за – 1, против – 0
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru