Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1055442

Живу в очень развитой и богатой стране. Прихожу в свое посольство (страна СНГ) чтобы оформить какую-то справку. А вы, говорят мне, должны принести справку оттуда-то, переведенную на родной ваш язык, обязательно с треугольной и гербовой печатями. Сижу в трансе, как быть, если в этой стране понятия "печать" тем более треугольная - просто нет. Про перевод на язык хрен знает кого тоже умолчу. Земляки советуют самому нарисовать какую нить хню на резинке фломастером. А вы, что посоветуете?
+-37
Проголосовало за – 73, против – 110
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
8 комментариев, показывать
сначала новые

Граганьяру03.11.19 21:06

В 2000 году пытался заказать справку о несудимости в посольстве России в Чехии. Мне дали анекты, сказали, заполнять их следует не на компьютере, не от руки, а только на пишущей машинке. И не иначе. Где именно я должен был в Праге, в Чехии, в 2000 году, искать машинку с русским шрифтом - это не их дело. Справку обещали через 3 месяца. Плюнул, взял русскоязычную газету, позвонил по первому же объявлению - справку сделали за 2 дня и 1500 чешских крон. (Не настоящую, но кого это интересовало?) Может и у вас что-то такое возможно? (Чем рисовать гербовую печать, может найдется кто-то, кто нарисует саму справку?)

+0
ответить

ArTomCat03.11.19 19:57

Какая страна СНГ развитая и богатая? Германия?

+1
ответить

Tramvay➦ArTomCat03.11.19 21:56

Хранция

+0
ответить

Лео Нафигатор 03.11.19 17:30

Во всех случаях придирок с печатью сначала отвечаю: если бы я эту справку сам рисовал, то и печать придумал бы посерьёзнее, а так - как у них принято.
Обычно это работает, но в паре случаев не приняли.
Тогда иду и ставлю апостиль. Апостиль принимают все и всегда.

+1
ответить

katayez03.11.19 10:44

Врать надо меньше. Гербовая печать на то и гербовая, что выдаётся только государственными органами.

Если от вас и правда потребовали гербовой печати другого государства, то они действительно ставятся соотв. органами (например, во Франции - префектурами, но СНГшным заведениям нужна, скорее, гербовая печать апелляционного суда департамента на апостиле). Если же нужна родная гербовая печать, то единственное место, где её можно легально получить за границей - это как раз посольство.

Маловероятно, что в вашей стране нет печатей. Скорее всего, вы просто про них не знаете, потому что их использование в контрактах не обязательно (как и в России, кстати) и предприятия их могут не иметь. Тем не менее, могут и иметь, а органы власти - наверняка имеют. Уж апостилирующие заведения обязаны иметь печать, это предусмотрено Гаагской конвенцией.

Треугольные печати не знаю где как, а в России хотя и допускались в любой фирме, но реально использовались медиками для внутренних нужд: штамп врача, чтобы на него сверху в регистратуре поставили круглую. Больше не используются, как правило (заменены на круглые штампы). Стороннему учреждению треугольная печать не нужна и никогда не была нужна.

+1
ответить

Лео Нафигатор ➦katayez03.11.19 17:27

Ну это не совсем так. Печати в разных странах - разные песни

+0
ответить

Алексей 18 03.11.19 10:32

Так и рисуй. Ко мне не очень давно узбек или киргиз с таким водительским удостоверением заходил. Правда, я так и не понял, каким видом транспорта ему разрешалось управлять.

+-1
ответить

Sarkis➦Алексей 1804.11.19 00:36

Это был инопланетянин (👽), права на "тарелку". А вы: киргиз, киргиз...

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru