Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1056970

К новому году с области спустили концепцию утвержденную самим ! НУ нет не ВВП - губернатором...Все жестко четко ни шагу в сторону...Макеты праздничных Баннеров и растяжек, украшений...
И ...все наши клиенты типографии взялись за голову. В сопроводительном письме - шары на официальном баннере должны быть золотые. Цвет золото. И дан код цвета из таблицы цветов.
После 50 звонка печатаем ли мы ЗОЛОТОМ начало клинить уже и меня.
Кто не знает для печати идут 4 цвета черный желтый синий и пурпурный. Объяснять людям, что мы конечно можем нанести сусальное золото на любую поверхность и озвучить стоимость баннера в стоимость 10 летнего вертолета я не смог...
Попытки убедить департамент что ЗОЛОТОМ НИКТО НЕ ПЕЧАТАЕТ приводили к ЖЕСТКИМ ОТВЕТАМ МОЛ ВЫ ТУПЫЕ. ВСЕ УТВЕРДИЛ САМ !!!!
Получили письмо - исполнять...
Вывод решил новый губер что Кузбассу - 300 лет - под козырек, решил что будет золото - круто...
Осталось как анекдоте ему рассказать что крокодилы летаю, но низехонько
+165
Проголосовало за – 280, против – 115
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
21 комментарий, показывать
сначала новые

Лешак3810.12.19 14:10

А шары случайно не те, которыми многие любят позвенеть перед кем-либо?

+0
ответить

Rikki Tikki Tavi16.11.19 21:27

Вообще не понятно, где проблема? Золотое тиснение - вообще стандарт полиграфии, на любой поверхности. Дороже, конечно, но любой каприз, как говорится.
И золото, и серебро и блеск бриллиантов.
Год назад делали открытки для спа: пакеты услуг именно вот с такой градацией, и ноль проблем.

+0
ответить

Alissa11.11.19 02:24

Не спец по полиграфии, но знаю, что есть тиснение золотом и еще какой-то второй способ печати, именно "золотом".
Но если прям совсем беда, то кто мешает акриловую золотую краску из баллончика нанести под трафарет? И даже автомобильная и по металлу берется на некоторые виды материалов.

Полиграфия довольно специфичная область с множеством нюансов. Сама недавно столкнулась с тем, что некоторые не способны компетентно обьяснить заказчику на этапе предварительных обсуждений, дать нужные вводные данные под поставленную конкретную задачу. Или же просто распи#дяи. Два месяца тут недавно разрабатывали мне по заказу авторский принт. Дизайнер был порекомендован исполнителем- крупной компанией, специализирующейся не просто на сувенирке, а на фабричном производстве принтов. Была поставлена задача менеджеру, технологу с просьбой дать перечень требований. Дали. Под проект была закуплена дорогостоящая ткань. Когда я увидела результат на фото- я была не просто зла, я молчала от бешенства. Когда менеджер стал обьяснять, что если б вот то учли, ткань такую-то взяли, тона какие-то итд- чехол от телефона начал хрустеть в моих руках.
У товарищей было почти 3 месяца, чтоб прочесть мне хоть весь курс по полиграфии, вспомнить все, даже если страдали амнезией и не включили в список требований. К слову говоря, даже его не дали в нормальном виде- так, набросали что-то на ватсап.
Я мысленно попросила вселенную, чтоб вразумила их прямо сейчас по телефону сразу понять мою вежливую просьбу быстро, ответственно и качественно решить проблему за свой счет, ибо мой личный приезд к ним на производство ничем хорошим не закончится. К счастью поняли.
Бывают конечно тупые клиенты, но сотрудников, к сожалению, находящихся не на своем месте- валом.

+3
ответить

Sergio12310.11.19 22:36

ffd700 И ничего сложного. Надо было вам на лбу этот код нанести

+0
ответить

Serge71210.11.19 17:23

Так бы сразу и написал - у нас отсталая типография, не умеем печать краской жёлтого цвета, под золото. Естественно, заказчик не имел ввиду настоящее золото, только жёлтую краску, напоминающую золото.

+4
ответить

tlittle10.11.19 15:56

В далёком 1998 году работал я в маленький издательский фирме. И заказал нам какой-то крымский санаторий буклет. А в процессе обсуждения специально обговаривали - эмблему этого санатория на фоне голубого неба. Типа жовто-блакитно-патриотично и все такое. Получаем коробки с готовым изделием - нет герба. Художник забыл... Что делать? Цветные лакированные буклеты на плотной бумаге - вообще не копейки... Ищем контору по изготовлению визиток и золотым тиснением на каждый буклет. Кстати, красиво получилось :)

+2
ответить

AleM 10.11.19 15:03

Раньше не печатали, делали только надпечатку золотом или серебром поверх готового принта. Технически никаких проблем, но нужно соответствующее оборудование. Если в типографии его нет, то это не проблема клиента. Тем более, что печать золотом/серебром это не такие уж и редкие заказы.
А сейчас может уже появились и пятицветные офсетные машины, я не знаю.

+4
ответить

Dmitry Karpov 10.11.19 13:36

Если "дан код цвета из таблицы цветов", то в чём проблема?

+0
ответить

kla210.11.19 13:15

Матчасть сама себя не изучит.
Вот, к примеру: https://compuart.ru/article/19722 — целая таблица золотых, серебряных и прочих металлизированных красок для офсетной печати.

+6
ответить

RichardLionHeart 10.11.19 13:06

Полагаю автор и сам в курсе о возможностях печати на материи "золотом". Другое дело что и краска и техника для этого весьма специфичные и вряд ли окупятся за десяток баннеров в честь трехсот летия. Так что подобные вещи стоит заказывать в столице, где есть соответствующие ресурсы.

+0
ответить

Gregor S 10.11.19 12:28

Вот поверилось бы в сложность и дороговизну заказанной печати золотым цветом, если бы в каждом супермаркете тебя не встречали сотни открыток, упаковок и этикеток с печатью золотом, тиснением фольгой, конгревом с фольгой и т.д.
Да и вообще, редко встретишь упаковку с чистым CMYKом, чаще пантоны идут. Плюс вариации текстуры бумаги, УФ-лак, блинты да конгревы.
Короче, развивайте технологии, Heidelberg'и приличные купите)))

+12
ответить

Dmitry Karpov ➦Gregor S10.11.19 13:35

Я половину слов не понял...

+-4
ответить

Gregor S ➦Dmitry Karpov10.11.19 16:46

Да неважно это. Главное, что вы заходите в магазин, а там от золотого цвета на этикетках в глазах рябит. Значит, технологически просто и недорого. ЧТД. А проблема на пустом месте раздута.

+2
ответить

Nadine ➦Gregor S10.11.19 17:15

А может, настоящего золота захотелось?

+-1
ответить

Gregor S ➦Nadine10.11.19 17:35

Ага, и с брюликами-брюликами по краям

+0
ответить

Kelavrik_010.11.19 11:36

Это что за шарага, которая не может напечатать правильным цветом? Лазерные принтеры давно всё печатают, притом опираясь на стандартный набор чернил. Любой цвет, любой оттенок.

+-3
ответить

Dmitry Karpov ➦Kelavrik_010.11.19 13:35

"Золото" - это не просто цвет, это ещё и блеск, т.е. отражение света.

+-1
ответить

Kelavrik_0➦Dmitry Karpov10.11.19 13:40

И в чём проблема? Жёлтый цвет и отражающая плёнка сверху.

+0
ответить

Bauglir61610.11.19 11:20

Золото - это не цвет, это материал. Золотой цвет на изображении дадут желтовато-оранжевый градиент с бликами по краям и глянцевая поверхность банера.

Типография еще более странная, чем заказчики.

+6
ответить

Atos10.11.19 10:09

Ээээ...давно уже все печатают. И золотом и серебром и чем хочешь...
CMYK, канеш, никто не отменял, но тезэхнологии-то на месте не стоят.
Короче, ищите и обрящете

+6
ответить

Kelavrik_0➦Atos10.11.19 11:38

Да серебром вообще банально. Обычный серый цвет.

+-3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru