Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1056973

Неотправленное письмо бывшему другу.
Привет, Валек.
Мы с тобой часто видимся, живем через дорогу, работаем в одном месте. И ты считаешь меня своим другом.
Мы с тобой сидели на одном горшке в детском саду, потом на одной парте в школе.
И нас все считали друзьями. Впрочем, и я тебя считал своим лучшим другом. Хотя сейчас мне кажется, что меня в друзья тебе выбрала твоя мама.
Лучше не придумать - я, тихий еврейский мальчик, любитель книг, и поэтому лентяй, разгильдяй и двоечник, был возле тебя как раз тем, на фоне кого ты выглядел гордым отличником, спортсменом и красавцем.
Впрочем, меня это мало трогало. У меня была своя жизнь: это увлечение фотографией и моделями (не женскими, техническими).
Фотографом я был плохим, а вот за модели меня посылали на конкурсы и в Москву и в Ленинград. Там, будучи победителем, я впервые поцеловался с девочкой. А одноклассницы смотрели на меня, разгильдяя, как на пустое место. Ты же у одноклассниц пользовался успехом и гордо представлял мне очередную пассию. А я что? Я молчал. Не в моем характере было хвастаться победами. Ну, подумаешь, целовался в пионерлагере. У всех такое, наверное, было. Впрочем, о том, что я выполнил норму кандидата в мастера спорта, ты, наверное, даже не подозреваешь.
Нам всем, всему классу нравилась наша лучшая отличница. Ты за ней ухаживал, дарил цветы, рассчитывал на взаимность. А я этого делать и не пытался. Куда мне, лентяю и разгильдяю. Впрочем, тебе тоже не удалось покорить ее сердце. Она ждала принца. Увы, принца она не дождалась, так и умерла старой девой. Курение и излишний вес не способствуют здоровью.
По воле случая мы оказались за одной партой и в институте. Поскольку считались друзьями (впрочем, я так и думал), мы вместе участвовали в самодеятельности и КВН, и мне даже дали за самодеятельность стипендию. Ты ее получал за научную работу.
Потом нас обоих оставили на одной кафедре - тебя, как перспективного ученого, меня как победителя смотра самодеятельности. Это были 60-е. Антисемитизм еще не вступил в моду.
Хотя мой отец пострадал от антисемитизма еще в 1951, во время дела врачей его перевели с должности начальника крупной сортировочной станции на должность инспектора безопасности периферийного отделения дороги. И он был рад, так как были такие, которые очутились в сталинских лагерях.
А твой отец в это время продвинулся по службе и стал проректором.
Впервые о нашей дружбе я задумался, когда услышал, что ты рассказываешь зав. кафедры, что я всегда был троечником и разгильдяем. С этим завом у меня отношения не сложились и я ушел на другую кафедру.
Но окончательно понял цену "дружбы", когда ты перед своей свадьбой пришел ко мне домой и вырезал из старых пленок несколько кадров, где ты был с девушками.
- Т.е. - подумал я - он считает, что я этими фото мог бы его шантажировать. Мне бы это в голову не пришло, ведь он мой друг. А ему пришло. Каждый судит по себе.
Потом мы оба женились, у нас появился ребенок, а у Вас - нет, зато и ты и жена сделали в СССР хорошую карьеру, Вы на 4 года уехали в Африку, ты оттуда привез "Волгу" и шмотки, потом стал профессором, а мне в 1-м отделе объяснили, что я смогу защитить диссертацию, только если буду стучать на окружающих. Я диссертацию забросил и доцентом стал только после перестройки.
Мой сын добился успеха, стал работать в крупном банке, у меня появились внуки, а Вы так и ходите вдвоем с женой на светские мероприятия. Ты теперь большой человек в бывшем институте, теперь университете.
Я мог уехать в США еще в 1998, но не захотел там работать таксистом, а решил, что пусть буду доцентом здесь.
Ты хвастался тем, что ездишь на престижные конференции и тебя приглашают за рубеж. Я не знаю, почему ты не уехал туда навсегда. Может, не так велики твои научные достижения, как ты их рекламируешь.
Я туда не уехал из-за сына и внуков. Моя диссертация, защищенная в 2001, на прорыв в науке не претендует и предназначена для получения мною звания доцента.
Ты теперь всем рассказываешь, как хорошо жилось в СССР. А я всем рассказываю, как там плохо жилось.
Но, когда мы встречаемся, ты меня поучаешь - как я смею хаять СССР !
А я смею. Мне там было плохо.
Разные люди, разные судьбы.

P.S. Я не отошлю это письмо. У тебя не осталось друзей. Только подхалимы и прихлебатели, которые что-то имеют с твоей должности. Не хочу с тобой ссориться. Тебе хорошо было в СССР? Ну и ладно.

P.P.S. Все события и имена в этой истории вымышлены. Вся история - плод моего воображения. Если кто-то увидит какое-то сходство с событиями, которые произошли с ними, то это случайно.
+-52
Проголосовало за – 193, против – 245
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
9 комментариев, показывать
сначала новые

Арсений 11.11.19 05:36

Тухлячок-с, даже разбирать по пунктам не хочется. КГ/АМ, низачот.

Товарищ автор, ты возьми водочки, пойди к мужикам в гаражи, сядь с ними и послушай. Вот что расскажут - то записывай и присылай, а сам не думай больше.

+2
ответить

beglets10.11.19 23:45

<Моя диссертация, защищенная в 2001, на прорыв в науке не претендует и предназначена для получения мною звания доцента.> - в этом вся суть человека. Пользы ноль, но прибавочку к жалованию и пенсиону накиньте - я ж доцент.

+5
ответить

vvt251 ➦beglets12.11.19 22:46

Совершенно не обязательно. Кандидатские диссертации не претендуют на прорыв в науке, это доказательство того, что ты можешь в науке работать самостоятельно, что тебе можно доверить работу, которая будет прорывом в науке.
Но польза от этих диссетраций есть и большая польза: они решают конкретные современные задачи. А прорыв в науке до практики иногда и через 50 лет доходит, а иногда и позже.

+-1
ответить

Портланд10.11.19 15:08

О, я думала это только женщины тратят свою жизнь на дружбу-вражду (frenemy), мужикам в лом на это время тратить и никто им не компостирует мозг, что нужно со всеми ладить.
Оказывается нет.
Терпеть не могу такие сопли, не доверяешь человеку- не дружи с ним, приятельствуй да и все.
Книги Елены Ферранте про целую жизнь такой дружбы меня ужасно раздражали - вот надо на такую херь жизнь тратить?

+2
ответить

basilio10.11.19 12:18

"И ты считаешь меня своим другом."

Да, не дай бог повернуться спиной к такому "другу детства"

+2
ответить

Kelavrik_010.11.19 12:12

Письмо завистника. Вечно завидовал более успешному другу. Кстати, реальные спецы совершенно спокойно уезжали в Штаты и не таксистами. Ну и не только в Штаты. Да многие студенты в 90е отучившись туда уезжали и нормально работали по специальности. Много таких знаю. Вывод - автор завистник и плохой спец.

+6
ответить

Bauglir61610.11.19 11:27

Почему вам не пофиг? Зачем столько лет в себе держать эту злость и раздражение?

+1
ответить

Kelavrik_0➦Bauglir61610.11.19 12:13

Потому как он до сих пор завидует.

+5
ответить

Гомо гомо зек10.11.19 10:11

Гнилая какая телега.

"Я лучше тебя но, типа, дружу".
Passive agressive прям эталонный.

+6
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru