Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1057600

Всем доброго дня!
Редко пишу тут, хотя и давно читаю (с 2000 года). Иногда копи/пастю что-то, кажущееся интересным.
Однако, следующая история смешная и грустная одновременно. Так сказать, еще одна зарисовка современной ЖКХ в местную копилку. Может кто из проверяющих прочитает и заинтересуется (погоны-то и галочки всем нужны).

Как принято, короткая преамбула-вводная.
Мы занимаемся недвижимостью: коммерческой и жилой. Владеем ею, сдаем в аренду, платим налоги, чиним трубы, меняем проводку. Есть объекты большие и маленькие - не торговые центры, конечно, но есть и банки, и аптеки, и разные сетевики типа Магнита в аренде. А еще есть квартиры: не много, но геморру (от слова геморрой) с ними хватает. Для начала, многие дома, где нет нормального ТСЖ, перевели на прямые расчеты со снабжающими организациями (тепло, свет, вода). Оно и ясно, многие воруют, скручивая счетчики. Еще больше не платят, тупо не получая квитанции (был случай лет 8-10 назад, обанкротили у нас в Самаре одну УК с долгами за тепло на миллиард, с тех пор видимо и начался переход на прямые расчеты). Прямые расчеты - это когда вам вместо одной квитанции, приходят пять: от УК за техническое обслуживание общедомового имущества и текущий ремонт оного, за свет, за ГВС и тепло (чаще всего круглый год - как-нибудь напишу как на этом реально обирают граждан, которые не могут самоорганизоваться и поставить общедомовой счетчик), за ХВС и водоотведение (канализацию), за вывоз мусора-ТКО-ТБО (в Самаре это самый хит в этом году), за кап ремонт (уже многие писали тут на эту тему), за домофон, за телефон, за кабельное и интернет (или пораздельности) и тд....
Что-то длинная преамбула вышла.

Так вот история будет на тему этих самых квитанций и, в данном случае, про одну УК.
Решили мы навести порядок в этих самых квитанциях в плане сбора/оплаты. Это по нежилым объектам всё серьезно - там электронный документооборот, безакцептное списание и пр. А в жилье очень неудобно курьеру ездить по домам и собирать их из почтовых ящиков, учитывая к тому же не регулярность/надежность работы почты. Самих-то квартирантов зачастую и не видишь. В рабочее время они сами на работе, а денежку шлют на расчетный счет и все спокойны (пока Группа выселения не получит приказ отработать должника). Решили составить курьеру маршрут из адресов самих УК и поставщиков ресурсов дабы он за день/два объезжал их со списком лицевых счетов и собирал квитанции.
В целом все шло хорошо, отрабатывались нюансы (кому-то нужно именно адрес, другим лицевой счет, третьим доверенность нотариальная и тд). Но вот дошли до (барабанная дробь!!!) УК "УЖКК "Э-т".
В квитанции есть и номера телефонов (не берут от слова совсем в течение месяца), и адреса (целых три).
Ответственный за эту УК долго и упорно пытался разыскать офис этой чудесной конторы, и только что отзвонился мне со словами, которые я использовал в первом абзаце сего опуса. Далее с его слов:
Приехал я по одному адресу - пусто (для самарцев - в Ленинском районе по адресу квартиры), по другому - закрыто (Управленческий - совершенно другой конец города), поехал обратно "на район", дай, думаю, через слесарей пробью куда стучаться. Слесарку не нашел. Нашел какую-то бабульку, из прожженных, та мне указала на какую-то каморку. Там закрыто, но в соседнем кабинете подскали еще адресок. Там-то я их и нашел. Захожу - там сидит у оконца в темнице барышня неопределенного возраста. Далее разговор (С-сотрудник, Б-барышня):
С: Здавствуйте, мне бы квитанцию по квартире одной на оплату. Очень уж хочется в новый год без долгов.
Б: Извините, ничем помочь не могу. У нас света нет.
С: Не вопрос, я попозже заеду.
Б: На этой неделе не стоит.
С: Что так? Серьезная авария? Вроде сетевой район (прим. это те кто обслуживают электрические сети) тут нормальный, быстро реагируют.
Б: Да при чем тут авария и сетевики!?! Нам за неоплату отключили свет.
С: Как так?
Б: Ну Москва (!!!) не оплатила задолженность, а ЭлектроСети, поскольку это уже не в первый раз, сразу отключили.
С: Давно?
Б: С четверга (прим. сегодня вторник - 12.11.19)
С: Надолго?
Б: Не знаю. В прошлый раз 10 дней сидели без света.
С: А как же мне за квартиру заплатить?
Б: Ловите квитанцию в почтовом ящике.
С: Так у вас же света нет ее распечатать!!!
Б: А квитанции Нижний Новгород распечатывает и потом по адресам рассылает!

Мхатовская пауза.....

N.B.
ООО "УЖКК "Э-т" в квитанции значится исполнителем-получателем платежа.
Сам платеж вносится на р/с некой ООО в самарском Сбере.
Обслуживающая организация (это видимо те, кто з/п слесарям платят) - ООО "Р".
Судя по ИНН/адресам - все самарские.
Причем тут Москва, не оплачивающая свет. При чем тут Нижний, квитанции печатающий?!? ХЗ
Короче, кручу-верчу, запутать хочу, кто не спрятался, а я уже в домике... где-то... в мире...
+2
Проголосовало за – 2, против – 0
Статистика голосований по странам

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru