Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1058811

Есть такая поговорка, не исключено даже, что библейская: В чужом глазу соринку видишь, а в своем – бревна не замечаешь. Это к тому, что эрпэцешники вовсю наседают на неприемлемость хранения в Мавзолее тела Ленина. Якобы это сильно противоречит христианским нормам морали и все такое. А как быть с тем, что сами христиане вовсю не только хранят, но и вовсю кичатся частями тел так называемых «святых». Мало того, они еще и поощряют поклонение этим фрагментам человеческих тел, целованию их, как напрямую, так и через всякого рода тару, которую сами они благоговейно называют «рака». А обряды употребления в пищу пресного хлеба и крепленого вина, которые благоговейно называются тело и кровь христовы до боли напоминают банальный каннибализм. В общем, граждане православные, не судите, да не судимы будете.
+380
Проголосовало за – 591, против – 211
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

afranius19.11.19 12:03

Ах, автор, врунишка!
Всё вроде бы так и обстоит, только автор поставил телегу впереди лошади.
Атеисты, отрицающие религию, тупо сделали из Ильича предмет поклонения, создав вокруг него религиозный культ. Да, Мавзолей, если что - культовое сооружение.
А потом удивляется, что "эрпэцешники" показывают им на разницу между их собственной декларацией ("никаких культов, ничего сверхъестественного") и фактическим положением дел. Вы, господа, либо крестик снимите, либо трусики наденьте.
---------------
Это как сатанисты: задекларировали, что они не верят ни в Бога, ни в Сатану, верят только в науку и в свой здравый смысл, а чтобы вступить в их ряды, надо (бинго) зажечь свечку и прочесть текст отречения от Бога - совершить такой вот "научный" обряд. Неудивительно, что через полгода их сайт пропал...

+-1
ответить

Ashmedai ★★➦afranius19.11.19 18:28

Сатанисты, вроде как, должны в Сатану верить, подобно деистам, верящим в бога. А вот атеисты не верят ни в того, ни в другого. И свечи, сверхъестественным сучностям, соответственно не ставят

+2
ответить

Fyl19.11.19 08:35

Физические свойства останков святых и Ленина отличаются: у святых они самобальзамируются и мироточат (исцеления вы спишете на эффект плацебо, их не берем). Уже этого достаточно, чтобы предположить их нефизическую (духовную) природу. Как обращаться с духовными объектами, церковь хорошо знает. А вы?

+-4
ответить

Ashmedai ★★➦Fyl19.11.19 09:44

История "святых" реликвий - это чудеса фальши и мистификации. Подавляющее большинство их были разоблачены еще в средневековье. Английский король Генрих VIII, которому надоела наглость и жадность священников и монахов плотно этим занялся, что привело к падению католичества и усилению государства

+2
ответить

Fyl➦Ashmedai19.11.19 10:17

Пока вы не начнете уважительно относиться к духовному и не искать везде подвох - ничего духовного не узнаете и не поймете. Это не фанатизм и не исключает здравого смысла. Многие научные открытия тоже воспринимаются в штыки. Документально зафиксированных чудес полно - это свидетельствует, что Бог существует и на контакт идет.

+-4
ответить

Ashmedai ★★➦Fyl19.11.19 10:23

С какого это перепугу я должен уважительно относиться к "духовному"? Что это вообще - "духовное"? Вообще-то, христианство - чуждая славянам религия, насильно навязанная нашим предкам огнем и железом

+1
ответить

Fyl➦Ashmedai19.11.19 11:05

С такого, что это свойство разумного и любознательного человека. "Духовное" - это все, что имеет явное отношение к Богу и не подчиняется законам природы. Например, законам сохранения энергии и массы.

+-3
ответить

Ashmedai ★★➦Fyl19.11.19 11:08

Все разумное подчиняется законам природы. Задача "духовных" законов - процветание чиновников от церкви. Как пример - Гундяев и Ко...

+2
ответить

Nadine ➦Ashmedai19.11.19 11:15

Духовность - это потребность, заложенная в нас, это стремление человека получить знания о Боге. Она бывает осознанная или неосознанная. Особенно хорошо её можно прочувствовать, когда вы удовлетворили все свои желания, осуществили все свои мечты, у вас все есть, ничего не хочется, но тем не менее что-то гложет. Чего-то не хватает, а что - не поймёшь и сам. Вот это и есть духовный голод. И удовлетворить его можно только поиском этих знаний.
Никакие обряды не помогут.
Никакие материальные "святыни" к этому не имеют ни малейшего отношения. Тем более чьи-то останки.

+2
ответить

Fyl➦Ashmedai19.11.19 14:41

Бог - вселенский разум - сам поддерживает действие законов природы и не подчинен им. Чиновники и организации духовны настолько, насколько они исполняют волю Бога.

+-2
ответить

Fyl➦Nadine19.11.19 14:45

Обряды - это канал, через который может потечь благодать (а может и не потечь). Останки - не более, чем терминал для связи с личностью, которая с этой целью оставила в них частичку своей духовной сущности.

+-3
ответить

Nadine ➦Fyl19.11.19 14:58

Это всё небиблейские учения, а иногда прямо противоречащие Библии (Числа 19:11-19, Эклл. 9:5,6).
Где в этом "поклонение в духе и истине"? Или "уклонились к басням" (2 Тимофею 4:3,4)?

+1
ответить

Fyl➦Nadine19.11.19 15:54

Мое понимание - из индуизма, попытался объяснить популярно. У вас есть библейское толкование? Интересно услышать?

+-2
ответить

Nadine ➦Fyl19.11.19 15:58

Толкование чего? Поклонение мощам?
Я Вам ссылки на Библию дала. Там прикосновение в мертвому делает человека "нечистым".

+1
ответить

Fyl➦Nadine19.11.19 16:58

1. Святые уже полностью пребывают в Боге и человеческие мерки к ним неприменимы, в том числе мерки скверны и чистоты. Цитату навскидку не помню, но поищу.
2. Экклезиаст - полный материалист, о жизни вечной ничего не пишет. И это - Священное Писание?

+-2
ответить

Nadine ➦Fyl19.11.19 17:12

То Вы ещё Песнь Песней не читали, наверное... :)
Экклезиаст совсем не материалист, его молитва записана в Библии и "по его слову" Бог дал ему гораздо более того, чем он просил. Значит, на тот момент он был послушен Богу и его правление было очень даже успешным. Хотя и он разбаловался впоследствии.

+3
ответить

funkymonkey_ru18.11.19 06:53

А нахуй его в принципе хранить-то?

+0
ответить

васька ★★17.11.19 21:07

Точнее, не пиздИте и не пИздимы будете. Или не пИздите и не пИздимы будете, что сейчас более актуально.

+1
ответить

edo117.11.19 18:36

Разумеется церковников возмущает посягательство на их монополию на демонстрацию трупов. Аналогичный случай был описан в новом завете, там тоже церковники боролись за свою монополию.

+4
ответить

ystervark17.11.19 12:51

Что значит "не исключено"? Это же Нагорная проповедь.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru