Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1059332

Как гласит известная мудрость: «Хочешь помочь ребёнку — сделай вместе с ним, хочешь помочь старику — сделай вместо него, хочешь помочь мастеру — просто не мешай». Приехали мы с женой в крупный европейский город для участия в важном для нас мероприятии. Но была проблема — в моём гардеробе не было ничего, что соответствовало бы статусу события. Поэтому мы запланировали день шоппинга. День шоппинга! Не знаю, как вам, по-моему, это запланированный кошмар. Выбирать одежду я просто ненавижу, поэтому, когда мы вошли в магазин, и я увидел бесконечные ряды стоек со шмотками, то впал в грех уныния — впереди был мучительный день, наполненный утомительными примерками, раздражённым обменом мнениями («На такого урода вообще ничего выбрать нельзя!») и жалкими компромиссами.
По случаю буднего дня и раннего часа огромный магазин был абсолютно пуст — на всём пространстве не наблюдалось ни единого человека. Взяв костюм, который, вроде бы, отвечал требованиям, мы зашли в примерочную. Типичное не то! Жена оставила меня одного и отправилась за следующим вариантом. Когда она уже подходила к кабинке с другим костюмом, дорогу ей преградил серьёзный солидный мужчина, появившийся неизвестно откуда. Не говоря ни слова, он забрал выбранный ею костюм, повесил его на место и вручил другой. Очень удивлённая, жена пришла с ним ко мне. Я надел, посмотрел в зеркало, и понял, что я вовсе не тот корявый невзрачный человек, каким себя представлял, а именно тот чувак, с которого скульптор ваял Аполлона Бельведерского, только в костюме. Что удивительно, супруга согласилась с этим мнением! Ура, костюм есть! Выйдя из примерочной я спросил молчаливого человека, где можно выбрать рубашку и галстук. Он знаком показал нам с женой оставаться на месте, отошёл на минуту и вернулся с рубашкой и галстуком. И никаких дурацких вопросов про размер шеи и степень приталенности! Да, но нужен ещё ремень! Однажды в таком же магазине я убил кучу времени, бродя вдоль стоек с сотнями ремней всех возможных размеров, цветов, фактур и материалов, в итоге ушёл с пустыми руками! «Белт?» — я с трудом вспомнил слово. Молчаливому потребовалось не больше тридцати секунд, чтобы дойти до нужной стойки и вернуться с нужной вещью. «Ещё нужны «шуз», — выдавил я, уверенный, что тут-то молчаливый разведёт руками и скажет что-то типа «Уж извиняйте, не моя секция, ищите другого консультанта!» Не тут-то было! Уверенным шагом, по-прежнему молча, он провёл нас через весь зал, и, усадив меня на банкетку, поставил передо мной пару обуви. По-моему, он снял её с полки, не глядя, вслепую, как опытный шахматист. Обувь подошла идеально. Но не может же всё быть так хорошо! «Они же лакированные, — завопил я, — Я ненавижу лакированные ботинки! Я ненавижу людей, которые носят лакированные ботинки!» «Ты что, слепой? — сказала жена. — Они идеально подходят к галстуку и ремню!»
Поняв, что он больше не нужен, молчаливый человек исчез также внезапно, как и появился. С того момента, как мы вошли в магазин, прошло не больше четверти часа, а я был обладателем безупречного комплекта одежды. Только одно «но» — в моей жизни крайне мало столь пафосных событий, для которых требуется такой прикид. Но это вопрос не к работникам торговли.
+1502
Проголосовало за – 1562, против – 60
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
37 комментариев, показывать
сначала новые

Tarvas20.11.19 02:32

Die Kat магазин в Бельгии . Я зашёл купить носовой платок .Вышел с носовым платком, курткой и 2мя парами брюк . Точно такой же продавец был . Куртку ношу до сиз пор , больше 20 лет

+0
ответить

Gregor S 19.11.19 20:21

Профессиональные и немногословные работники сферы услуг (официанты, отельеры, консультанты в магазинах и т.д.) - это просто предмет моего восторга. Нет навязчивого подобострастия, нет жлобской презрительности - только чётко и с достоинством выполняемая работа. Жаль, такие в основном только в Европе водятся.

+4
ответить

chltau➦Gregor S20.11.19 01:47

Я думаю что Вы не все высказали. Что-то забыли? Вам уже помогают найти мысль? ВАМ ПОДСКАЗАТЬ? Если что - обращайтесь.

+-4
ответить

Ceseus19.11.19 17:31

Профессионал. Вообще, за работой любого мастера приятно наблюдать, будь то стеклодув, механик, или вот продавец

+7
ответить

Айболит 66 ➦Ceseus20.11.19 04:28

я тут три часа сидел в очереди в китайскую парикмахерскую и все три часа наслаждался работой мастера

+0
ответить

Zloy Banderovets19.11.19 15:43

"может спрятаться за удочкой" - замечательная фраза. В "глубоком" детстве расхожа была. И вот опять.

+-1
ответить

Chicago95 19.11.19 15:30

Небось в родильное отделение за котом шли?

+-1
ответить

mkjhng➦Chicago9519.11.19 17:58

За 2мяу - на каждый обуфь понимаешь

+0
ответить

Yury7719.11.19 13:47

Отличная история! Специалисту по тряпкам прям респект. Я примерно раз в два года приезжаю на один из московских рынков за джинсами. Захожу в первый попавшийся загон, показываю на свои изношенные и говорю: что-то похожее. Фокус с поиском занимает не более 5 минут с привлечением ассортимента этой и окружающих точек, 2 минуты примерка, 3 минуты торг. Шмоткоподборщик - очень нужная профессия!

+6
ответить

Ку 3 раза 19.11.19 13:29

Мне тоже один раз такой специалист кучу времени сэкономил. Пошли с сыном искать ему какие-нибудь штаны - опять вытянулся. Рост 185, но по комплекции - может спрятаться за удочкой. Поэтому охота за штанами для него - это то еще сафари (на эту длину есть только такие, которые минимум в 2 раза шире в поясе). Заходим в Очень Большой Магазин. У меня теплится надежда, что, чисто статистически, тут можно что-то надыбать, если терпеливо покопаться. Сразу натыкаемся на дядьку-консультанта. Спрашиваю его: "Скажите, а где можно вот на него джинсы или брюки найти?". Мужик мне, зыркнув в сторону клиента: "У нас - нет." Я себе думаю - "Нифига какое хамство! Лень ему просто, вот и все. В таком здоровенном магазине хоть одна пара да будет где-нибудь!" Начинаю опять: "Ну а может, все-таки.." - Мужик спокойно, как хирург, отрезает: "Не может. Я тут работаю 20 лет и я ЗНАЮ, что у нас есть, а чего нет. Не тратьте время." И пошел обходить владенья дальше.
Вроде невежливо как-то, но как подумаешь, что я бы там иначе часа два промучалась вместе с дитём... Спасибо этому хмырю.

+7
ответить

Ленка пенка ➦Ку 3 раза19.11.19 16:10

Да-да. Я тоже старшему не могу брюки найти. Мерял недавно джинсы, там написано: "Slim fit". Посмотрел и говорит: "Знаешь, мама, мне, наверное, нужно поискать Dystrophic fit!"

Автора с обновкой и спасением от потери дня в магазине. Ненавижу шоппинг! Фото в студию!
Вспоминаю анекдот про кепочку: "Граф, вилитый граф, шоб я так жил! А хде етот оборванец, шо кепочку искал?"

+2
ответить

Алексей 18 ➦Ку 3 раза19.11.19 16:52

С ростом 185 уже бы пора и самому отдупляться с выбором одежды, а то так и будет в колготах ходить))

+-4
ответить

Ку 3 раза ➦Алексей 1819.11.19 17:19

Ну все ж таки 13 лет есть 13 лет. Пока еще надо возить, платить и кое-где подсказывать, чтоб не купил какую-нибудь лажу по неопытности.

+7
ответить

Ку 3 раза ➦Ленка пенка19.11.19 17:22

По-моему, это маркетинговая ниша. Дистрофик-фит - это то, что надо! :)

+3
ответить

Алексей 18 ➦Ку 3 раза19.11.19 17:25

Ух ты ж блин, завязывайте с морковкой!

+1
ответить

Chicago95 ➦Ку 3 раза19.11.19 18:29

А просто кормить ребёнка не пробовали?

+1
ответить

mathematicus 19.11.19 13:27

Savile Row?

+1
ответить

Nadine 19.11.19 12:58

Цитаты от автора:
"Приехали...для участия в важном для нас мероприятии"
"...но похоже, похороны - это тот случай:)"
Весёленько. Оглашение завещания и дележ наследства?

+2
ответить

nikbuda19.11.19 12:26

Тут все уже давно написано, чего бумагу марать?

"В витрине на улице Горького Баклаков увидел себя: в длинном мятом пальто, с взлохмаченной головой, в стоптанных туфлях. Баклаков вспомнил северстроевский способ одеваться, сел в такси и попросил отвезти в «большой универмаг не в центре». Старая одежда кладется в ближайший мусорный ящик."

+3
ответить

Ost19.11.19 11:06

Довёз жену и дочку до аутлета в Рормонде, в Голландии. Это недалеко. И пошло. Один магазин, второй, третий... Я их на две категории делю. Хорошие и плохие. Около плохого нет скамеек. А около хорошего - их есть! Сижу около хорошего. Из дверей выходит усталый мужик, с пучком разнообразных фирменных упаковок и сумок,садится рядом. Говорит:
- Хороший магазин!
Я почти восторженно смотрю на него и радостно киваю.
Он:
- Давно?
- Примерно два часа.
- Мы четыре.
- Теперь домой?
- Нет.
Достаёт карту аутлета с обведёнными магазинами. Примерно половина обведённых уже перечёркнута.
В дверях нашего хорошего магазина возникает какая-то возня. Четыре дамы с новыми пакетами уступают одна другой дорогу. Выходят, и направляются к нампо странным, пересекающимся траэкториям, цепляясь пакетами и извиняясь. Мужик обречённо встаёт, перебирая свой пучёк сумок, чтобы освободить пальцы для новых.
- Ну, выдержки Вам!
- И Вам тоже. Через полчаса первые магазины закрываются! (шёпотом)
Принимаю два кулька от жены и дочки. Жена спрашивает:
- Это кто?
- Коллега.

+27
ответить

Ale➦Ost19.11.19 13:01

Самая лучшая история за сегодня!

+6
ответить

AleM ➦Ale19.11.19 13:06

Однозначно в основные истории надо опубликовать!

+3
ответить

AleM ➦Ost19.11.19 13:06

Однозначно в основные истории надо опубликовать

+2
ответить

Chicago95 ➦Ost19.11.19 15:28

Бля! Ну зачем с самого утра об ужасах. А это у меня кроме жены других баб нету. Даже любовницы пока. И то холодным потом покрылся.
Я, обычно, выдаю деньги на покупку «чего-нибудь» жене и тёще. И уговариваю жену купить маме за наши деньги, так как она нам очень помогает, а при мне ей будет неудобно не заплатить... И тешусь одиночеством.
Да! Дорого! А што делать? Такое вот оно наше еврейское счастье 😢

+1
ответить

Ost➦Chicago9519.11.19 15:35

А кто сумки носит, не задумывался? :-)

+1
ответить

Chicago95 ➦Ost19.11.19 16:40

А чё мне то задумываться? Пусть тесть волнуется. Моя - страшненькая!!!

+0
ответить

chltau➦Ost20.11.19 01:51

А сложить все шмотки в один пакет?

+-1
ответить

Compiler19.11.19 10:38

Поделитесь адресом! :-)

+4
ответить

Fyl19.11.19 10:33

Скажите хотя бы страну и город...

+2
ответить

finnn ➦Fyl19.11.19 10:41

Дублин

+2
ответить

Flight12345➦finnn19.11.19 18:31

Куда блин?

+1
ответить

Gregor S ➦finnn19.11.19 20:10

Теперь понятна причина его немногословности. Вы бы всё равно не поняли его английский, а он - Ваш.

+1
ответить

AleM 19.11.19 10:17

Стоимость прикида осталась за кадром...

+-3
ответить

Awn19.11.19 09:49

Так-то по классическим правилам, лаковые ботинки надевают или к смокингу или на похороны итальянского босса. =)

+3
ответить

finnn ➦Awn19.11.19 09:57

Я не итальянский босс, но похоже, похороны - это тот случай :)

+2
ответить

adder38➦Awn19.11.19 10:15

Шариков носил лаковые штиблеты, слепившие глаза.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru