Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1060360

А поддержку истории с платком в ацетоне или как мы с другом получили заслуженные двойки по химии.

Почему нельзя лить воду в кислоту? А вот, уважаемый читатель, залезь в гугл и сам посмотри почему. И химичка нас строго предупреждала об этом! Но кто же в молодости внимательно слушает припадочного учителя, (у которого не все дома, раз он согласился работать в школе!). Вот и мы с другом уже почти перед звонком, торопились и быстро заканчивали лабораторную работу. Времени не хватило, так как всю лабу мы обсуждали более важные (чем какая-то химия!) проблемы, связанные с противоположным полом. Сама лаба - примитив: это смешиваешь с тем, получаешь какие-то соли, пишешь уравнение реакции, в конце сдаешь работу на проверку, через пару дней получаешь тетрадь с 5-кой.
Но что-то пошло не так, кто-то из нас нарушил ТБ и смесь бодро выплеснулась из пробирки прямо на раскрытые тетрадки. Вытерли тяп ляп рукавами да и сдали мы рукописи. Ну немного намокли листы с работой?! Да пока училка притащит домой, все уже высохнет!

Каково же было наше удивление (даже шок!) когда мы оба получили "неуд." с комментариями перед всем классом: все люди как люди, а эти два мудака пошутили: сдали листы с дырками с желтыми краями! Где лаба герои?
Да как же! Мы же все написали! Удивленно рассматриваем проеденные листочки, где была лаба: рукописи может и не горят, но для кислоты они увы не бессмертны.
Перед напором фактов пришлось признать, что иногда, и визгливый учитель, может быть в чем-то прав.
+-32
Проголосовало за – 127, против – 159
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

васька ★★24.11.19 00:29

Товарищ рассказывал. Неважно, где он работал, но раз ему понадобилось взять электропогрузчик. А там кто-то до этого возился с аккумуляторами и забрызгал сиденье серной кислотой. Результат - джинсы у моего друга на жопе - в мелкую дырочку. Причём, проявилось не сразу. Никакой бурной реакции или ожога на коже. Просто джинсы - в хлам.

+0
ответить

drrddr➦васька24.11.19 00:36

Причём, проявилось не сразу. Лишь под вечер в Голубой устрице. Никакой бурной реакции

+0
ответить

васька ★★23.11.19 18:33

Печалька. Потому что если бы кислота выплеснулась вам на штаны, могли бы получить премию Дарвина.

+2
ответить

Kelavrik_0➦васька23.11.19 22:35

Вряд ли. Небольшой химический ожог, чуть повредилась бы кожа. Заметил бы сразу, химичка знает, что делать.

+0
ответить

Ost23.11.19 17:25

А рукава?

+3
ответить

Daniil178 23.11.19 16:44

А рукава наверное были по локоть в щёлочи , раз их не разъело.

+4
ответить

Chicago95 ➦Daniil17823.11.19 17:07

Не, из стекловолокна ткань. Специально придуркам выдавали.

+5
ответить

spamkerdyk 23.11.19 14:34

Два факта:
1. ... смесь бодро выплеснулась из пробирки прямо на раскрытые тетрадки
2. ... сдали листы с дырками с желтыми краями!

Первый свидетельствует о том, что кислота была серной (чтобы такое произошло с азотной, нужна не пробирка, а ведро, азотная греется значительно слабее).
Второй - о том, что кислота была азотной, только азотная оставляет желтые края, серная жжет дочерна.
Так серная или азотная? И был ли факт вообще при таких противоречиях в показаниях?

+3
ответить

Kelavrik_023.11.19 12:14

Крепкие у вас рукава. Бумагу прожгли, а рукава нет!
Бумагу прожигает концентрированная серная и дымящаяся азотная кислота. Для уроков в школе такое выдавать никому не будут.

+1
ответить

spamkerdyk ➦Kelavrik_023.11.19 14:41

Бумагу не пробовал, а вот штаны у меня прекрасно прожгла 20%-я серная, когда я пробовал сделать анодирование алюминия. Не сразу, правда, штаны рассыпались на второй день.

+2
ответить

RichardLionHeart ➦spamkerdyk23.11.19 16:08

А я как то под дождиком посидел, всего несколько капель попало (начинался), а на следующий день дырки на джинсах , тогда это немодно было, пришлось джинсы выбросить.

+0
ответить

Kelavrik_0➦spamkerdyk23.11.19 17:35

Значит штаны у вас с синтетикой были. Целлюлозу только концентрированная прожигает.

+-1
ответить

spamkerdyk ➦Kelavrik_023.11.19 22:06

Кто это минус поставил? Мысль вполне здравая. На сегодня. А мои штаны пострадали в СССР, когда фильм "Два билета на дневной сеанс" был еще в сценарии, о синтетике только мечтали. Бывало, конечно, иногда привозили из заграницы.
На самом деле в правилах работы для аккумуляторщиков четко написано: только чисто шерстяная одежда. Х/Б и синтетика не допускаются.
Кстати, вы меня заинтересовали. У меня случайно есть бутылочка электролита для анодирования (H2SO4 20%). Я с тех пор это занятие не бросил. Сейчас попробую туда листочек бумажки сунуть.

+0
ответить

spamkerdyk ➦spamkerdyk23.11.19 22:25

Результат как и ожидалось. Цвет не изменился, но бумага превратилась в подобие слизи, стала расползаться. Намокшая в простой воде бумага рвется легче, но тут вообще никаких усилий, берешься за сухой конец и прилипшая к чашке часть разлезается кусками. В общем-то с моими штанами примерно это и произошло, они расползлись в местах, куда попала кислота.
Просто для справки, потому что это я когда-то делал: бумага, намоченная концентрированной кислотой, чернеет.

+1
ответить

Kelavrik_0➦spamkerdyk23.11.19 22:33

Забавно, не ожидал. То есть не окисляется, как я и ожидал, но есть какая то другая реакция. Кстати, шерсть это белок. Своя специфика. Хотя вроде просто кислотная среда не разъедает. Интересно, если бумагу сунуть в 20% соляную, что будет?

В СССР синтетику в одежде очень даже использовали. И свои ограничения при глажке, температура ниже.

+0
ответить

spamkerdyk ➦Kelavrik_023.11.19 22:55

Это была бумага для принтера. "Снегурочка". Когда сунул в кислоту, некоторое время выделялся газ. Возможно это мел?
Соляной нет в наличии. Но есть такая информация: лет много назад делал телевизионную антенну из медных трубок. Трубки с помойки, зелено-черные. Решил почистить соляной кислотой. Как раз 30-процентной (дымилась). Так вот, намоченную тряпку держал в руке без перчатки. Работал порядка двух-трех минут, после чего руки и тряпку просто вымыл. Без соды. Ни для того ни для другого отрицательных последствий не было. (Я не пианист, но руки примерно такие же, без мозолей :-)

+0
ответить

Kelavrik_0➦spamkerdyk23.11.19 23:05

То есть обычная А4 бумага? Честно говоря, не знаю почему разошлась. По идее не должна. но эксперимент поставить не могу.

Про ожоги от соляной кислоты просто знаю. Да вот инструкция: https://aif.ru/dontknows/1230161

+0
ответить

spamkerdyk ➦Kelavrik_024.11.19 04:24

Интереса ради еще раз взглянул на остатки этой бумажки. Она высохла, совсем сухая и производит впечатление нормальной. Но рвется при минимальном усилии, никакого сравнения с тем, что было до эксперимента.
Я потом еще и тряпочку намочил. ХБ. С ней ничего не произошло.
В азотную я тоже влез однажды, когда в школе пытался сделать нитроглицерин. Но тогда я испугался и помчался воду искать. Пока нашел, время какое-то прошло. Заметного ожога не было, но с желтыми пальцами я некоторое время ходил.

+1
ответить

RichardLionHeart 23.11.19 10:12

На самом деле все не так весело как кажется, вполне можно было получить химический ожог кожи.

+3
ответить

Kelavrik_0➦RichardLionHeart23.11.19 12:14

У них кожа крепче бумаги!

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru