Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1063350

Эту историю я услышал (или прочитал, не помню) когда-то в интервью Юрия Башмета. А вспомнилась она, когда пошёл шум по поводу финала шоу «Голос. Дети». Шум был такой, что о злополучном финале узнали даже те, кто никогда не были поклонниками передачи — и я в том числе. Как известно, из-за накрутки голосов все участники финала были объявлены победителями. Вот тут я и вспомнил историю участия Юры Башмета в конкурсе юных исполнителей, посвящённом столетию со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Юбилей праздновался с таким размахом, что оставил после себя массу анекдотов (вроде духов «Запах Ильича» и продукции птицефабрики «Яйца Ильича»), а также городов, посёлков и улиц с названием «Юбилейный». Думаю, что большинство людей, которые проживают в этих посёлках и на этих улицах сегодня, даже не подозревают, о каком юбилее речь. Вот и юный Башмет получил шанс стать сопричастным к всенародному ликованию, приняв участие в конкурсе, проводившемся в Киеве. Но возникла проблема: он оказался единственным альтистом, прибывшим на конкурс, поэтому соревноваться ему было не с кем. По идее, Юра должен был несолоно хлебавши отправляться домой во Львов, но тут его педагог, которая сопровождала подростка в поездке, выразила оргкомитету своё возмущение: «Мальчик специально готовился к конкурсу, посвящённому юбилею любимого вождя, — подчеркнула она, — А вы хотите его лишить этого права??». Поняв, что дело пахнет не просто скандалом, а политическим скандалом, организаторы приняли, как им казалось, мудрое решение: включили подростка в конкурс скрипачей. «А что, те пиликают, пусть и он попиликает», — рассудили они. Однако результат оказался неожиданным — когда подсчитали баллы конкурсантов, оказалось, что Юра оставил конкурентов далеко позади! Было созвано экстренное совещание, на котором некий авторитетный муж указал, что если у них в конкурсе скрипачей победит альтист, организаторы станут посмешищем всего музыкального мира. Всемирной славы киевские музыкальные руководители не хотели, и приняли ещё одно мудрое решение… Правильно, объявить победителями всех участников! Собственно, только это и объединяет эти две истории — присудив победу всем, жюри лишило победы того, кто этого заслуживал.
Ну, Башмет, вроде бы, пережил эту историю благополучно, может, «Грэмми» его утешило, а может, четыре госпремии. Будем надеяться, что и среди участников первоканального шоу будущие мегазвёзды не угаснут. Время покажет, подождём!
+258
Проголосовало за – 341, против – 83
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
39 комментариев, показывать
сначала новые

Chicago95 05.12.19 20:37

Ладно! Вот первый раз пригодилось в жизни, что я на скрипачьке играть учился. Не могу прапустить мамент!
Ребята. Скрипка - это такой же альт. Немного сложнее в звучании. И пусть вам мОзги не парят те, кто мизинчик оттопыривает, когда вино пьёт. Только альт габаритом побольше. И считается, что если у тебя таланта на скрипку не хватило, можешь в альтах себя поискать. Поэтому (из-за за всех причин), дети на альтах не играют. Это инструмент для взрослых. А то что талантливый пацан сыграл на альте лучше скрипки вапше из ряда вон.
Вот в этом цимес ситуации. Так что не лыжники и шахматисты соревновались, а пацан на пионерском барабане сыграл лучше ударника на Pearlовской установке.

Говорила мне мама, что пригодится мне в жизни музшкола, а я не верил! И Вот этот час пробил!!!

+12
ответить

Gregor S ➦Chicago9505.12.19 22:09

"Эх, ребята, всё не так!"
Скрипка не сложнее в звучании, чем альт, просто тональность у скрипки выше, те же 4 струны по квинтам настроенные.
Но сравнивать в одном конкурсе скрипки, альты, виолончели и контрабасы - это как бойцов (боксёров) разных весовых категорий свести в одном поединке.
Имхо, грамотно бы было дать 1 место единственному альту в категории "альты", и выбрать лучшего в категории "скрипки".
...А самый крутой из скрипичных инструментов - виоль д'амур, там струн больше плюс резонансные. Звук от этого мягкий, фантастический. Папа моей школьной подруги, зав каф скрипичных в консерватории в своё удовольствие на нём играл.

+2
ответить

Daniil178 ➦Chicago9506.12.19 01:40

Конечно мама была права! Иначе бы посылал всех на х..на право и на лево, да и в каждом мудака и суку ещё видел бы - это не про скрипачей! Ну да ладно, я вот с "половинки"в 5 лет начинал, у меня кисть широкая пальцы большие. А ты, майор ?

+0
ответить

Chicago95 ➦Daniil17806.12.19 02:09

Подпол полгода как...

+0
ответить

Chicago95 ➦Gregor S06.12.19 02:14

Ты ещё скажи что тебя заставляли в шахматы играть и математикой дополнительно заниматься?! А я тебе тогда объясню, что фактически всё тобой перечисленное это и есть виолончель. И будем неделю рубиться о том делал ли Страдивари барабаны для пацанов или только скрипки для лОхов

+0
ответить

Daniil178 ➦Chicago9506.12.19 02:29

Мои с опозданием !

+0
ответить

Chicago95 ➦Daniil17806.12.19 03:15

Служу России!

+0
ответить

AK 05.12.19 16:11

Главное не занять второе место на конкурсе мудаков!

+0
ответить

vvt251 ➦AK05.12.19 20:30

В этом конкурсе - главное не участвовать

+5
ответить

himic 05.12.19 13:55

Храню с семейном архиве свою ленту победителя: "Чемпион волгоградской области в конкурсе "юный электрик"".
Так получилось, что на этот конкурс со всей области прибыло только три человека...

+5
ответить

Несмешной05.12.19 12:53

Знакомый рассказывал. Занимался он какой-то экзотической борьбой в легком весе. На соревнованиях их было всего двое. Так что минимум второе место он занимал.

+2
ответить

nikbuda05.12.19 12:11

Вот чем мне так нравится наш любимый "Анекдот.Ру". Почитаешь историю бывало и подумаешь: "А не послушать ли мне Юрия Башмета?". Т.е. я хочу сказать, что сайт не только смешной, но часто и полезный. Так держать! В хорошем смысле.

+5
ответить

Pivo Vodkin 05.12.19 11:54

"жюри лишило победы того, кто этого заслуживал."
Это почему вдруг? Неравные условия, один с шахматной доской, другой с лыжами!
Как оценивать, кто лучше, арфист или скрипач?

+5
ответить

qwerty832➦Pivo Vodkin05.12.19 11:57

С лыжами был не один! И кто-то из них явно заслуживал победы, которой его лишили из-за участия шахматиста...

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦qwerty83205.12.19 16:08

А, точно, не сообразил.

+1
ответить

Chicago95 ➦Pivo Vodkin05.12.19 20:19

Ты и дальше не соображаешь. Альт - это таже скрипка!

+1
ответить

vvt251 ➦Chicago9505.12.19 20:21

И контрабас тоже, только очень большая.

+2
ответить

Chicago95 ➦vvt25105.12.19 21:22

А ты лошадь видел? Ну вот совсем на крокодила не похожа!

+1
ответить

vvt251 ➦Chicago9505.12.19 21:35

Да брось.
Четыре ноги, голова, хвост - очень даже походе. Я на рисовании во втором классе лошадь рисовал - учительница пять поставила, сказала что очень красывай крокодил.

+4
ответить

Chicago95 ➦vvt25105.12.19 21:41

Ты отрок так всё мне здесь к хаям сведёшь. А я ведь о культуре!

+2
ответить

vvt251 ➦Chicago9505.12.19 21:56

И я откультуре. Мне родители даже художника знакомого позвали, чтобы он меня рисовать учил (очень культурного). Я его наброски тоже учительнице подсунул. Она сказала - вот видишь, можешь же, если хочешь и четыре поставила.

+2
ответить

Pivo Vodkin ➦Chicago9506.12.19 11:41

Тьфу, альтист! Я почему-то прочитал "арфист". Арфа - ни фига не скрипка. На арфе играют в раю, а на скрипке - в Лондоне, Бейкер-стрит-221б, кажется.

+1
ответить

Pivo Vodkin ➦vvt25106.12.19 11:43

Это понятно. Знакомый художник бесплатно. А купить ребёнку ещё какие-то карандаши, кроме зелёного, денег стоит. Потому и крокодилы.

+1
ответить

vvt251 ➦Pivo Vodkin06.12.19 18:44

Почему, мой крокодил красный был.

+0
ответить

Пирамидон ➦Chicago9506.12.19 18:59

Альт это старик!

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦vvt25109.12.19 10:10

Учительница пять поставила, потому что ты ей прошептал: "А хотите, я покажу Вам моего красного крокодила?"

+0
ответить

Айболит 66 05.12.19 11:33

Когда я шел домой из бассейна, у меня было очень хорошее настроение. Мне нравились все троллейбусы, что они такие прозрачные и всех видать, кто в них едет, и мороженщицы нравились, что они веселые, и нравилось, что не жарко на улице и ветерок холодит мою мокрую голову. Но особенно мне нравилось, что я занял третье место в стиле баттерфляй и что я сейчас расскажу об этом папе, — он давно хотел, чтобы я научился плавать. Он говорит, что все люди должны уметь плавать, а мальчишки особенно, потому что они мужчины. А какой же это мужчина, если он может потонуть во время кораблекрушения или просто так, на Чистых прудах, когда лодка перевернется?

И вот я сегодня занял третье место и сейчас скажу об этом папе. Я очень торопился домой, и, когда вошел в комнату, мама сразу спросила:

— Ты что так сияешь?

Я сказал:

— А у нас сегодня было соревнование.

Папа сказал:

— Это какое же?

— Заплыв на двадцать пять метров в стиле баттерфляй...

Папа сказал:

— Ну и как?

— Третье место! — сказал я.

Папа прямо весь расцвел.

— Ну да? — сказал он. — Вот здорово! — Он отложил в сторону газету. — Молодчина!

Я так и знал, что он обрадуется. У меня еще лучше настроение стало.

— А кто же первое занял? — спросил папа.

Я ответил:

— Первое место, папа, занял Вовка, он уже давно умеет плавать. Ему это не трудно было...

— Ай да Вовка! — сказал папа. — Так, а кто же занял второе место?

— А второе, — сказал я, — занял рыженький один мальчишка, не знаю, как зовут. На лягушонка похож, особенно в воде...

— А ты, значит, вышел на третье? — Папа улыбнулся, и мне это было очень приятно. — Ну, что ж, — сказал он, — все-таки что ни говори, а третье место тоже призовое, бронзовая медаль! Ну а кто же на четвертом остался? Не помнишь? Кто занял четвертое?

Я сказал:

— Четвертое место никто не занял, папа!

Он очень удивился:

— Это как же?

Я сказал:

— Мы все третье место заняли: и я, и Мишка, и Толька, и Кимка, все-все. Вовка — первое, рыжий лягушонок — второе, а мы, остальные восемнадцать человек, мы заняли третье. Так инструктор сказал!

Пана сказал:

— Ах, вот оно что... Все понятно!..

И он снова уткнулся в газеты.

А у меня почему-то совсем пропало хорошее настроение.
https://narodstory.net/rasskazy-dragunskogo.php?id=51

+6
ответить

Pivo Vodkin ➦Айболит 6605.12.19 12:02

Юная фигуристка средне-детсадовского возраста впервые участвовала в соревнованиях, не совсем ещё понимая, что это такое. Выступила, кстати, достойно, точно посередине - 6 место из 11 участников, а там остальные 10 все были старше её, некоторые уже школьницы. Вытянула при жеребьёвке номер 1, было озвучено, что она первая, выступала первой. После соревнований взахлёб рассказывала бабушке с дедушкой: "У нас на фигурке были соревнования, у меня первое место!"

+9
ответить

qwerty832➦Pivo Vodkin05.12.19 12:04

Прелесть какая :-))

+3
ответить

Pivo Vodkin ➦qwerty83205.12.19 16:14

В выпуск?

+4
ответить

qwerty832➦Pivo Vodkin05.12.19 16:20

Вполне! На мой плюс можете рассчитывать :-)

+4
ответить

vvt251 ➦Pivo Vodkin05.12.19 20:29

А почему бы и нет. Вполне нормальная история.

+3
ответить

Шмулик Турист➦Айболит 6605.12.19 23:15

Ну не идиот папа? Испортил сыну настроение, кретин.

+0
ответить

ПионЭры05.12.19 11:14

«Яйца Ильича» - этопять!

+6
ответить

qwerty832➦ПионЭры05.12.19 11:26

Вот и выросло поколение... :-)
Еще помню трехспальную кровать "Ленин с нами"

+13
ответить

Айболит 66 ➦qwerty83205.12.19 11:36

Полотенце "по ленинским местам", алкоголь "Ленин в Разливе" и часы с кукушкой, где вместо кукушки Ленин на бронивечке говорит: "Ку-ку, товарищи. Ку-ку."
И вроде все. Больше ничего не припомню.

+13
ответить

qwerty832➦Айболит 6605.12.19 11:44

Ой, да! Про кукушку обожаю. У него еще вариант был - "Товарищи! Социалистическая революция, о которой так долго говорили большевики... ку-ку!"

+9
ответить

Ку 3 раза ➦ПионЭры05.12.19 13:07

Да? А надпись на здании тюрьмы "Ленин - с нами в векáх!"?

+5
ответить

safogra➦qwerty83205.12.19 20:15

Еще картина "Ленин в Польше". Сюжет картины: Надежда Константиновна лежит с Феликсом Эдмундовичем.

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru