Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1064391

Что не говорите, а интернет-банкинг — это удобный способ управления собственными финансами, если они у вас конечно есть. Вот у меня как раз аккурат в субботу закончился депозит. Зачем с понедельника тащиться в отделение банка, когда можно все сделать дома за компьютером в удобной домашней обстановке с бокалом вкусного вина в руке. Но не тут-то было. Программа на запрос оформить депозит на новый срок невозмутимо ответила:
- Операция не может быть выполнена.
Ага, - подумал я, - деньги на счете, а воспользоваться не могу и позвонил в круглосуточную службу поддержки:
- Не волнуйтесь, - ответил вежливый голос, - завтра после 12 все будет нормально.
Завтра было воскресенье и когда на часах пробило 12, я с бокалом уже пива попробовал переоформить депозит, но программа была спокойна и непреклонна:
- Операция не может быть выполнена.
Попытка зайти на сайт через другие браузеры и предательская мысль, что сайт перегружен (в воскресенье?), не помогли и уже другой вежливый голос круглосуточной поддержки ответил:
- Не волнуйтесь, средства будут доступны вам завтра.
Завтра, так завтра и в понедельник по дороге на работу я зашел в отделение этого банка. Стояло знойное лето, в отделении банка было душно и почему-то не работал кондиционер. Знойная девушка-менеджер на мой рассказ ответила, что такое бывает, мол, вы что-то не так делали, предложила мне переоформить депозит на месте самой:
- Нет, - возразил я, - давайте попробуем переоформить депозит через интернет-банкинг с вашего компьютера.
- Давайте, - ответила знойная и взяла у старшего менеджера, скучающего молодого человека с выражением лица финансовой воротилы Лондонской биржи, планшет.
Быстро зашли на сайт, я залогинился с ее планшета, ввел реквизиты депозита и получил стандартное сообщение:
- Операция не может быть выполнена.
- Гм, — сказал финансовый воротила и взял планшет в свои руки.
Под его чутким руководством и орлиным банковским взглядом программа невозмутимо, но наcтойчиво ответила:
- Операция не может быть выполнена.
- Наверное, сайт перегружен, в понедельник такое бывает.
- И в субботу, и в воскресенье, — язвительно подтвердил я.
Девушка, поддерживая высокий уровень банковского обслуживания, предложила мне кофе и опять предложила переоформить депозит самой. Было душно, но хотелось добраться до истины и перекинув нога на ногу, я отказался и даже предложил включить кондиционер. Моя просьба была немедленно выполнена. Помещение отделения банка быстро заполнялось прохладой и я опять предложил переоформить депозит через интернет-банкинг в последний раз. Под неодобрительный взгляд финансового воротилы и скепсис на лице знойного менеджера вновь появился планшет, был проведен стандартный порядок действий и о, чудо, депозит, как сказочный Сим-сим открылся через интернет-банкинг.
- Бывает, — философски отреагировал финансовый воротила.
И тут меня осенило, хотя было лето, но желание повыпендриваться взяло свое:
- Я понял, почему депозит сейчас открылся, а раньше нет.
- Почему? — заинтересованно спросила девушка, а финансовый воротила напряг весь свой слух.
- Что произошло между последней неудачной и удачной попытками?
- Я поправила прическу, — простодушно пошутила девушка-менеджер.
- Нет, еще?
- Я заглянул в свой смартфон посмотреть последние новости Лондонской биржи, — важно заметил финансовый воротила.
- Нет, еще?
- Я включила кондиционер, - робко сказала девушка.
- Вот, вот. Температура упала и операция прошла успешно. Работа вашей программы интернет-банкинга напрямую зависит от температуры: как только температура опустилась до допустимой, она стала работать нормально.
- Правда? Точно, — простодушно обрадовалась девушка за высокий имидж своего банка, в котором работает она и такая умная программа
- Похоже на правду, — недоверчиво дал добро на ее простодушную радость финансовый воротила.
Я встал со стула, поблагодарил за обслуживание и, обдуваемый свежим потоком воздуха под иронические взгляды Эйнштейна, Ганди и Мерилин Монро, очевидно клиентов этого банка, вышел на улицу.
+-116
Проголосовало за – 186, против – 302
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
20 комментариев, показывать
сначала новые

ak5327.12.19 15:45

Забавная и достаточно актуальная история. Банковские работнички с понтами...За что минусов понаставили, непонятно.

+0
ответить

Dimas 10.12.19 08:35

Я вам все раскрою страшную тайну. М тем, кто в комментариях проявил себя что-то понимающим, и тем, кто засветил себя просто рассуждающий.
Так вот, дело в том , что программы уже тридцать лет пишут троечники. И это ещё не так плохо. А население уверено, что прога работает , как выключатель в туалете - шелк и светло, шелк и темно. А в современных прогах - щелк и х/з , щелк и ни хз ни нихз. Автор частично прав про заход через внутреннюю и внешнюю сеть , но это только один из миллиона мелочей, которые забыли прописать бывшие двоишники.
А второй чудо секрет - жалезки тоже не одинаковые хотя на них одинаковая херня намаркирована.

В общем, самая главная тайна - реакцию манту можно мочить.

+-1
ответить

Serge71210.12.19 00:30

По поводу "температура опустилась до допустимой", раз уж упомянули. Работал я однажды в вычислительном центре, была у на ЕС-1030, адское порождение советской электронной промышленности. Так вот, оно работало только если температура на улице опускалась до допустимой, порядка 20 градусов. От жары на улице оно перегревалось, начинало сбоить и зависать. Летом оно работало только по ночам, когда прохладно, днём отключали. К ЭВМ прилагался кондиционер чудовищных размеров, с водяным охлаждением и небольшой градирней на улице, но он тоже не работал.

+1
ответить

RRaf ★★★★09.12.19 19:21

> Что не говорите
Что НИ говорите

+0
ответить

Ввелник09.12.19 12:56

И чо? Ни чо: а, наличка в кармане пиджака.

+1
ответить

Serge71209.12.19 11:05

1. Интернет банкинг он один для всех, и для клиентов, и для работников банка. Если работник банка предлагает "переоформить на месте, самой", это значит она сама зайдет на тот же самый веб-сайт интернет банкинга, только со своим паролем и своими привилегиями. В данном случае нет никакой разницы между клиентом и работником банка.
2. Депозит закончился в субботу, когда банк не работает, значит на самом деле депозит закончится в понедельник, база данных обновится и депозит будет считаться закончившимся. Вопрос в том, в какой момент депозит будет отмечен как закончившийся. Скорее всего депозит заканчивается в полночь на следующий день. Или на следующий день в тот же час, когда депозит был сделан.

Короче говоря, депозит закончился в понедельник, в тот момент когда депозит закончился и база обновилась, стало возможным его продлить. Предыдущие попытки были неудачными, потому что депозит ещё не был закончившимся.

+3
ответить

Алекс Грачев ★★➦Serge71209.12.19 11:49

В офисах менеджеры переоформляют депозиты через внутрененнюю корпоративную сеть напрямую через сервер баз данных, интернет-банкинг работает по-другому, например,по облачной технологии ( облако не на небе, а на виртуальном сервере какого-нибудь Гугла или Яндекса). В нормально работающих системах интернет-банкинг депозит переоформляется сразу после закрытия и поступления денег на счет, будь-то суббота или среда. Зачем вы пишете, якобы со знанием дела, то о чем не знаете. А вот я, как профессионал, это знаю.

+3
ответить

Serge712➦Алекс Грачев09.12.19 11:54

Бывал я в банке, видел как работники заходят на тот же самый веб-сайт, что и все клиенты.

+0
ответить

Алекс Грачев ★★➦Serge71209.12.19 12:45

Извините, но я там работал.

+4
ответить

VadM➦Алекс Грачев09.12.19 13:11

Интернет банк работает с теми эе серверами, что и внутренняя сеть. Просто доступ идет через сервер веб приложений. Лишнее звено, на котором может быть сбой. Но сбой на сервере приложений дает сбой на любом компьютере, находится он в отделении банка или нет. Сам сервер приложений от включения кондиционера в отделении банка не зависит никак. Он находится в дата центре банка за много километров от любого розничного отделения. При этом обновление депозита долдно произойти на сервере базв данных банка, и если там сбой, то сбой будет и через внутреннюю сеть тоже

+-2
ответить

asper➦Алекс Грачев09.12.19 16:29

а во всех банках сугубо одинаковая сетевая архитектура?

+0
ответить

Chicago95 ➦Алекс Грачев09.12.19 18:12

Извините, но я там работал.

Ну да! Специалистом по Лондонской бирже.
А sir Гею я больше верю. Он пирдос, врать не будет

+0
ответить

TheDoors 09.12.19 10:13

Бред сумасшедшего ...

+0
ответить

adder38➦TheDoors09.12.19 10:50

Довольно странная история.

+0
ответить

severn09.12.19 10:13

Почему автор считает, что банковский сервер (стоящий в серверной, со специальным кондиционированием и т.п.) - чувствует температуру в клиентском помещении банка?
Потому что он видел программы только на локальных машинках?
Ну, строго говоря, это предположение ничуть не лучше того, что программа поправилась от поправленной прически.

+-1
ответить

Алекс Грачев ★★➦severn09.12.19 11:54

Я видел программы не только на локальных машинах в отличии от вас. Автор хорошо разбирается в работе серверов и банковских продуктах,а вот простой и сложный менеджер нет. Они это не понимают,как и вы тоже. Ключевое слово истории - "повыпендриваться".

+3
ответить

VadM➦Алекс Грачев09.12.19 13:13

Алексей, ответьте пожалуйста, как сервер баз данных зависит от температуры на клиентской машине в отделении банка? Как сервер веб приложений зависит от температуры в отделении банка? Мне просто интересно Ваше обьяснение подобного феномена :)

+-2
ответить

Алекс Грачев ★★➦VadM09.12.19 15:13

Господи, да конечно не зависит никак! Неужели непонятно, что это - прикол. То что операция прошла, зависит от многих причин. У вас что не было, что вы не могли попасть на нужный сайт, Например, спортивная трансляция через stream-поток. Как правило, интернет-банкинги работают быстро, но этот, наверное, плохо отлаженный (что-то некорректно прописано в прокси-сервере, что-то в сервисах доступа)

+5
ответить

СибирякС➦Алекс Грачев09.12.19 21:35

Я бы назвал это не приколом ,а тонким троллингом.

+1
ответить

finnn 09.12.19 09:24

На самом деле нельзя было с пивом в Интернет заходить! Система слюной захлебнулась. Я много раз такое замечал.

+8
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru