Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1067707

КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС

Когнитивный диссонанс - как метод познания современного мира.
Живёшь так себе спокойно, вроде все видишь и понимаешь правильно, а потом - бац, и вдруг новое осознание окружающей реальности.

Неделю назад подводились итоги и вручались призы (ноутбуки всем номинантам, а победителям ещё и по 500 тыс.руб.) в пяти разных номинациях впервые учреждённой по инициативе вице-премьера страны литературной премии им. Арсеньева.
Реакция номинантов в кулуарах и соцсетях, их в коротком списке по трое в каждой номинации: «Я ведь ждала, что, как в любой премии - такой междусобойчик будет - собрались люди приближённые к сильным мира сего, потусовались - и дали друг другу по премии... А тут победители - реальные авторы с реально хорошей литературой, в том числе детской». Когнитивный диссонанс, однако.
На фуршете три члена жюри, достойно чередуя шампанское с коньяком: «Бля, ну надо же, полгода работали, читали все произведения из лонг-листа, так хоть бы кто-то из учредителей премии рекомендации дал, кого в лауреаты выдвигать». И неслабое такое недоумение в голосе.
«Русский Кастанеда» Владимир Серкин, профессор ВШЭ, психолог, автор «Шамана», более 50 переизданий, в том числе на иностранных языках: «Чтобы мне начальники не очередной выговор влепили и не очередное «по собственному» предложили...а тут стал победителем...»
Этого вообще то хрен чем удивишь, Шаман он и есть шаман, зимовал в Заполярье в одиночку.

У меня самого так бывает почти каждый раз по прилету и возвращении в/из Европы.
Центры городов:
Рим - на улицах грязно. Неаполь - почти помойка. Женева, Цюрих, Берн - бычки, плевки, бумажки от мороженого и бургеров. Барселона - мусор, бумажки. Таррагона - в тридцати метрах от центральной улицы, ихуёвой Рамблы, из каждой подворотни несёт мочой туристов. Мюнхен, Берлин - тут почище будет, но бумажек и стаканчиков на тротуарах тоже достаточно.
Это я не про праздники, это в обычные дни, впечатления за последние лет пять.
Возвращаешься домой. И вдруг как впервые видишь (я снова про центры городов): Москва - просто вылизана, можно километр прошагать, пока ветром какая-нибудь обертка прокатится; Екатеринбург, Пермь, Калуга, Ярославль - очень прилично; Белгород - вообще стерильная чистота - был там в 2015 году, поразился чистоте не просто на улицах города, но и в пригороде, ни драных покрышек, ни полиэтиленовых пакетов, ни бутылок пластиковых; нигде ничего подобного не видел.
Спрашиваю у Савченко, бессменного губернатора с начала 90-х, как мол так, что за хрень?
Ответ: «Несколько лет мы мыли, мели, убирали. Народ мусорит, мы снова моем, метём, убираем...
Чище стало на 3-5 год.
Через 6-7 лет народ сам стал поднимать случайные бумажки и пакеты и тащить к ближайшей урне».
+369
Проголосовало за – 561, против – 192
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

asper29.12.19 03:18

В Перми все постоянно бросают мусор и бычки на тротуары

+1
ответить

Советник ★★➦asper30.12.19 23:02

Аспер, а ты точно в Перми живешь? Не в Закамске, не? Или на Гайве ? Там, может, и бросают.
А я писал про центры городов, и наших и европейских.
Хотя у меня в Новых Лядах тоже неплохо, не как в Перми, погрязнее, конечно, будет, но чище чем в Берне.

+1
ответить

Nadine 22.12.19 19:57

Ребята, давайте быть честными. Чистой Москвой москвичи обязаны таджикским дворникам. А в Европе их нет. Потому там местами и засрато, в туристических-то местах.
Эй, таджики, айда в Европу!

+-1
ответить

Капитан гоблинов➦Nadine22.12.19 20:27

Так вот где корень проблемы! А я то думал-гадал, почему это в европейских столицах невозможно найти урну на остановке, или бесплатный общественный туалет. Оказывается, их таджикские дворники должны ставить! Кстати, таджиков в Германии полно, но дворниками работать они не хотят. И негры с арабами тоже.
Исландия: все тяжёлые работы (строители, водители автобусов и рыбных фургонов, операторы уборочных машин и мусоровозов, кассирши в супермаркетах) - поляки и прибалты + небольшая доля украинцев.

+6
ответить

Zok22.12.19 19:44

Комментаторы, а что там такое сегодня происходит в России, что в первой пятёрке истории с патриотическим уклоном? Кто-то что-то крупное украл? Что случилось то?

+6
ответить

chapaev➦Zok22.12.19 22:48

возможно после того, как гбисту надоело тусить с гбистами и он грохнул пару человек для затравки? а то дело такое, типа, не стреляйте, смотрите, как красиво убрано, если нужно - идите вон рядом украинцев постреляйте, или Сирия тоже недалеко, или Солсбери, турыстом ...

+2
ответить

Verticooler22.12.19 17:00

Что за дерьмо тут накакано. Автор, откуда тут насосал про грязную Европу и вылизанную Москву. Первое впечатление по прилёту в Шереметьево - ЭТО ГРЯЗЬ. Грязные машины, улицы, обувь, одежда. Вы видели грязные машины в Риме, Париже, Берлине? Грязную обувь у людей? Так съездите и поглядите, а не несите здесь ложь и вранье!

+2
ответить

Советник ★★➦Verticooler22.12.19 19:26

Друг мой, иди нахуй), я совершенно конкретно сравнивал центры городов.
Про аэропорты - это уже твои слова.

+0
ответить

Капитан гоблинов➦Verticooler22.12.19 20:17

Видели и не такое ещё! Очень советую приехать ранним поездом на Центральный вокзал Брюсселя и попросить охранника выпустить вас на улицу. Только смотрите под ноги, поскольку через бездомных вы будете перешагивать.
Оно конечно, массовый наплыв представителей "древних культур" сыграл немалую роль, но и местные тоже здорово снизили планку.

+2
ответить

Максие22.12.19 13:18

Советник, Consigliere с сайта otzyv.ru это не вы случайно?
https://www.otzyv.ru/profile.php?id=30554

+1
ответить

Советник ★★➦Максие22.12.19 14:41

Нет, меня на других сайтах нет.
А это Консильери забанен? Страница не открылась

+0
ответить

Chicago95 22.12.19 13:00

Ну, никак не мог догадаться, кто это пишет. Уже и текст прочитал, и автора, и комменты... А кто эту передовицу в Правду написал так и не понял.

+5
ответить

sv_libra➦Chicago9522.12.19 18:20

Бомбит? Кто-то посмел про Россию хорошее написать на этом сайте... Надо кусать. Ты другана своего анестезиолога позови, пусть про ваш полезный воздух ещё порассуждает.

+1
ответить

max32➦sv_libra22.12.19 19:26

хорошее это одно, а хороший речекряк это другое, ну да он иначе не может

+1
ответить

Симон22.12.19 12:57

Просто меняются времена и люди. При Совдэпии не смотря на то что постоянно улицы драили представители заводов и организаций мусор валялся везде, т.к. была одна урна на квартал.Сейчас урны везде-возле офисов, магазинов, на тротуарах наверное через каждые 100 метров. Кроме того постоянно молодежь проводит эко акции по берегам водоемов и в парках. На последнюю акцию вышли еще в придачу и папы с мамами, которые сказали, что не могут спокойно сидеть, когда их детки занимаются полезными делами. И как приятно становится на душе,
когда идешь по чистому городу и видишь как мамочка учит детеныша, который еще и разговаривать толком не умеет, что фантик от конфетки надо выбрасывать в урну. А это ведь наше будущее.

+8
ответить

max3222.12.19 11:46

Советник, ты в Таганрог съезди, все на место и встанет. Народ поднимать будет только там, где продолжают платить за уборку улиц. Укради те деньги- срач вернется за неделю.

+5
ответить

Максим Камерер ★★★★★➦max3222.12.19 12:41

Это что! А в деревне Нижние Челюсти собака у сельпо насрала!
Бардак в стране! В говне живем!

+4
ответить

max32➦Максим Камерер22.12.19 19:21

не, это конечно, ободрать провинцию и еще потом носом кривить, что 'эти не с нами'. По крайней мере 80% населения живет в таких или гораздо худших местах, гордиться особо нечем.

+1
ответить

asper➦max3229.12.19 03:20

В Таганроге хоть дороги нормально спроектированы - выше уровня газонов, грязь во время дождя стекает с асфальта, а не затекает.

А вот в Перми.......

+0
ответить

max32➦asper29.12.19 10:11

да ну, как я помню дороги тоже ниже уровня газонов. Оно и понятно, там ливневка должна была быть и она даже была, но - деньги украдены и дороги просто являются руслами рек в хороший дождь. В соседнем Ростове-на-Дону даже люди погибли несколько лет назад в один из таких 'дождиков'.

+0
ответить

Советник ★★➦asper30.12.19 23:06

А вот здесь соглашусь - основа грязи (пыли, грязных авто и обуви) это газоны выше бордюров, вся грязь стекает на проезжую часть и весело разносится всюду

+0
ответить

Советник ★★➦Советник30.12.19 23:08

Самойлов лет пять мне при каждой встрече на эту тему кивает головой, но ничего в дорожно-строительной отрасли не меняет
Но центр Перми - вычистил очень прилично

+0
ответить

Максим Камерер ★★★★★22.12.19 11:28

Кстати, да. Чистоту в городах России понимаешь , когда летишь за границу.
И видишь тамошний срач.
До чего страну довели гады: рабочему человеку насрать негде! Не забудем, не простим! Путен-ухади! Собянена в турму!

+3
ответить

mores22.12.19 11:26

СССР, Казахстан, Павлодар, 1974 год. Новый мэр города (т.е. первый секретарь обкома партии) дал указание всем предприятиям в пятницу выделять сотрудников для уборки города. И выделяли. Каждую пятницу. На протяжении десятка лет и более. Город стал чистым, вылизанным

+2
ответить

mitosSmitos 22.12.19 10:39

Все в кучу

+4
ответить

Driver22.12.19 10:23

Вау, первый рассказ от советника не про его благосостояние, добытое честным трудом!

+4
ответить

Советник ★★➦Driver22.12.19 10:27

А ты прочитай внимательно), и найдёшь, что, ищешь!

+0
ответить

Chicago95 ➦Советник22.12.19 12:55

Да ты не стесняйся! Бывают лохи, что честным трудом. Вот ты один из них. Ну, если эти тесты на рак не считать...

+-1
ответить

Palustrus22.12.19 09:39

Сижу на остановке. Мимо тащится бомж, просто классический. Доедает мороженое. Доел, обёртку на ходу кинул в урну. Не попал. Вернулся, поднял бумажку, положил в урну, поковылял дальше.

+12
ответить

Chicago95 ➦Palustrus22.12.19 12:58

А ты такой в нервах подбежал и пинка этой урне... Вывалил всё и ажо на душе полегчало.
Чё? Не? Не полегчало? Ну, извини! Ещё раз попробуй...

+-6
ответить

Nadine ➦Chicago9522.12.19 14:44

За такое - МИНУС!

+3
ответить

Chicago95 ➦Nadine22.12.19 17:30

Не понимаешь ты Надька простого народа России. Потому что гейропейка.

+-1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru