Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1067724

В ответ на историю https://www.anekdot.ru/id/1065966/, про оплату труда врачей.

А вообще относительно политики (да и жизни в целом) нужно понимать одно - не бывает 100% надежных систем. В любой, даже стопиццот раз проверенной и протестированной всегда найдется какая-нибудь дыра, которую рано или поздно кто-нибудь придумает как использовать для собственной выгоды.

Чисто ради примера - такой вопрос, как достойная оплата труда для медиков. По какой схеме врачам нужно платить за их труд, чтобы получилось справедливо? Если платить по часам, возникают те самые медики-хамы, которые грубят, по три часа пьют чай и вообще не заинтересованы в своей работе - а что, время идет, деньги капают, зачем напрягаться! Если платить поштучно за каждого выздоровевшего пациента, начнется "накрутка счетчика" - подтасовки историй болезни, просьбы к родственникам "забежать на недельке", "мертвые души" и это вот все. Если платить за каждого принятого гражданина, у медиков пропадет интерес собственно ЛЕЧИТЬ пациентов, ведь чем дольше человек не выздоравливает - тем дольше он будет ходить на прием (кстати Америка сейчас как раз в этом увязла по самые уши).

Поворачивая проблему так и эдак, рано или поздно приходишь к выводу, что решение в принципе невозможно. Да, разумеется, есть люди-герои, которые будут работать с полной отдачей при любой системе просто потому, что хотят творить добро, но точно так же всегда будут козлы и бандиты, которые будут делать плохо потому что могут.

P.S. Кто-нибудь знает, а в чем тогда недостаток системы "платить врачу, когда пациент здоров", которую приписывают китайскому императору?
+136
Проголосовало за – 183, против – 47
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
35 комментариев, показывать
сначала новые

asper29.12.19 03:26

Была какая-то антиутопия про мир, где врачам платят за то, что никто не болеет. Врачи там как гаишники, прячутся в кустах чтобы выскочить и оштрафовать на дикие деньги тех, кто бухает на улице или ходит без шарфика или нарушает прочие рекомендации ВОЗ, а тех, кто не платит штрафов - лишают страховки и они умирают без антибиотиков от любой простуды.

+1
ответить

Fyl23.12.19 21:04

Есть люди, которые не могут не лечить - их и стоит называть врачами, остальные - просто случайно в медицине. Насчет предложения - оно скорее для контроля случайных, чем для стимуляции настоящих врачей. По поводу системы - я бы создал личный целевой фонд для каждого пациента (который копится из страховых выплат и сохраняется до смерти, но доступен только для оплаты лечения). Фонд исчерпан - пациент платит своими кровными. Оплата по ставке за заболевание после диагноза и излечения. Тут уже не понакручиваешь и отшивать невыгодно.

+0
ответить

ystervark22.12.19 19:23

Техническая сторона решения непонятна. Допустим, выскочил у меня на жопе прыщ. И болит. Ну день потерпел, второй, потом пошел искать жопопрыщевого врача. Например, дерматолога. Я в него ни разу до сих пор не был. И вот пришел. Я правильно понимаю, что по этой системе я ему за прием платить не должен, а потом, как прыщ сойдет - должен буду отстегивать каждый день до нового прыща?

+3
ответить

Хренонимус ➦ystervark22.12.19 23:50

чем, в принципе, ты уже занимаешься - выплачивая соц.налог :)
Есть момент, что пока дождешься очереди к дерматологу - либо прыщ пройдет, либо жопа отвалится. А это уже к хирургу.

+2
ответить

ystervark➦Хренонимус23.12.19 00:59

Ну я его-то не плачу, хотя плачу подоходный.

А вообще идея есть. Всех обложить социальным налогом, все деньги складывать вместе и делить на всех врачей (поровну или пропорционально чему-то, неважно). Складывать по всей стране или по провинции, району или городу, тоже можно договориться. А кто заболел, от налога освобождается, пока не оздоровеет. Тут-то они и забегают всех нас лечить.

+0
ответить

Хренонимус ➦ystervark23.12.19 09:48

А, правильно, ты в другой юрисдикции :)
Насчет освобождения от налога - сдаешь чеки за лечение, получаешь возврат части подоходного. Все придумано до нас :)

+1
ответить

qwerty832➦ystervark23.12.19 10:02

Сдается мне, что забегают они не лечить, а писать "больной - здоров".

+2
ответить

ystervark➦qwerty83223.12.19 10:18

А тому китайскому императору врач мог написать, что тот здоров? Мог, но в лучшем случае оказался бы на виселице. Так и тут. Проснулся утром, что-то я нездоров - и на сайт, в личный кабинет. Нажал там кнопочку - все, в этот день налог не платишь.

+0
ответить

ystervark➦Хренонимус23.12.19 10:19

В некоторых юрисдикциях - да, получаешь. Но мы-то разрабатываем систему, где чеков за лечение нет.

+0
ответить

mitosSmitos ➦ystervark19.12.22 09:55

а что помешает здоровому писать, что он нездоров, чтобы налог не платить?

+0
ответить

spamkerdyk 22.12.19 15:16

В чем недостаток? Да в том, что если, не дай бог, у нас ее введут, то врачи сделают все... нет, не чтобы были все здоровы, а чтобы не было больных. А это не одно и то же. Хотя и значительно легче.
Дело не во врачах. Эволюция началась с собирательства. И только много позже начали сеять. А инстинкт собирательства, так, чтобы не сеять, он остался основополагающим. Зачем работать, если есть способы деньги на халяву получить? Нет способа - придумаем.

+6
ответить

Симон22.12.19 13:58

О профессионализЬме врачей-в 1989 году врачебная комиссия поставила мне диагноз, что жить мне осталось максимум полгода.Послушал я их, собрал вещички ночью и дал дьору. Как видите полгода что-то затянулись, наверное потому, что с тех пор врачей обхожу десятой дорогой. А относительно такой формы оплаты, то и к полицаям следовало бы применить.

+3
ответить

A111122.12.19 13:55

Система "платить врачу, когда пациент здоров", которую приписывают китайскому императору, всем бы хороша, — но на месте императора я бы её слегка расширил: если невылеченный император умирает, то докторов казнят вместе с ним. Навряд ли император стал бы от этого бессмертным, — но вот лечили бы его очень, Очень, ОЧЕНЬ хорошо...

+0
ответить

Clopodav➦A111122.12.19 17:30

Просто врачи бы отказывалсись. Дескать, хреновый я врач, только крестьянские болезни могу...

+4
ответить

АЛЕКС197➦A111122.12.19 23:20

А лучше хоронят живьём вместе с ним.

+-1
ответить

big_andy ➦A111123.12.19 00:48

Так это когда было! По нынешним временам, на каждого, мнящего себя императором, врачей не напасёшься!..

+1
ответить

vvt251 22.12.19 13:31

По слухам, такая система была на заводах форда: ремонтеикам платили, только когла они отдыхали.
Так они отдыхали сколько могли, не проводя мелкий ремонт и начинали работать, только когла все останавливались капитально. При этом у них зарплата больше получалась.

+2
ответить

Хренонимус 22.12.19 13:24

Для начала давайте определимся с критерием: "здоров"?
- болит что-то? Обезболивающих - вагон. Вплоть до наркотических.
- температура? Жаропонижающих - такой же вагон.
- нет аппетита? Травки пропишу - жор пойдет, что надо.
- руку сломал? Так это не болезнь.
- умер? А кто вечно живет?
- неизлечимо болен? Вот возьмите аскорбинку, пройдите в кабинет эвтаназии.

+9
ответить

asper➦Хренонимус29.12.19 03:29

как это не болезнь, если есть в классификации

+0
ответить

Chicago95 22.12.19 13:19

Ну, бля, а я уже конспектировать начал. Ща, думаю, пойдёт откровение на нобелевку... А он попросту попиздеть вышел...
Не-не, шучу я так. Плюс поставил!

+2
ответить

Лео Нафигатор 22.12.19 12:49

Автор исходит из того, что человек ленив, хамло и лаяй. Это не подтверждается. Так происходит, если врачами правят товарно-денежные отношения.
Где как, но у нас медицина платная, а врачи слегка в дефиците. Результат - уважаемые люди, имеющие работы немного больше, чем могут справиться, и не очень думающие о деньгах: привыкли к их постоянному вполне достаточному количеству. Стараются работать быстро и эффективно: больных на всех хватает.
Все проблемы выбора врача сводятся к поиску хорошего профессионала.

+3
ответить

Chicago95 ➦Лео Нафигатор22.12.19 13:21

Ух как красиво! Щас кончу. Только перед оргазмом хотелось бы узнать где это «у нас»?

+4
ответить

Лео Нафигатор ➦Chicago9522.12.19 13:27

На европейщине. Где ещё может быть небольшой дефицит врачей в сочетании с их нормальной оплатой?
Не сталкивался ни с левыми диагнозами, ни с хамами.
Обычно так: приходишь, смотрят, лечат. Скучно, никаких триллеров.
Один встречался эффективный менеджер, стоматолог. Но его вроде посадили.

+4
ответить

Chicago95 ➦Лео Нафигатор22.12.19 18:21

Тююю! Так у вас там мужики между собой целуются. И негров вешают. Или с неграми это не у вас?

+1
ответить

Лео Нафигатор ➦Chicago9522.12.19 19:02

Мужики и негры затихли. Европарламент забыл принять закон о равноправии феминисток и обезьян. Министр обороны вывела сирийских беженцев из Лондона, а над рейхстагом вывесили радужный флаг.
Но всё это прошло незамеченным. Все сплотились перед надвигающимся.
Из Нью-Йорка возвращается Грета.
Аминь

+3
ответить

DIMA 4022.12.19 10:39

"платить врачу, когда пациент здоров" - а больных, которым массово будут лепить диагноз "здоров" не жалко?

+12
ответить

Bober12➦DIMA 4022.12.19 12:25

Или отфутболивать хронических, потому что все равно не вылечить.

+5
ответить

catfish22.12.19 10:06

Вообще-то, принцип "достойной оплата труда для медиков" и "платить врачу, когда пациент здоров" уже много лет реализован в частных клиниках, когда врачу платит не государство, а сам пациент. У стоматологов, например так: сделаешь плохо - пациент к тебе в следующий раз - вообще не придет. А пойдет к другому врачу, который сделал хорошо. А зубы - они имеют тенденцию со временем разрушаться. Даже если сегодня все хорошо - через несколько лет снова понадобится что-то лечить. И какому стоматологу у пойду: к тому, пломбы которого выпали, или к тому, кто десять лет назад поставил мне имплатат - и он до сих пор стоит?

+4
ответить

DIMA 40➦catfish22.12.19 10:45

У стоматологов, например так: сделаешь плохо - пациент к тебе в следующий раз - вообще не придет. А пойдет к другому врачу, который сделал хорошо

А у хирургов? сделаешь плохо - пациент к тебе в следующий раз - вообще не придет. А пойдет к другому врачу, который сделал хорошо?

Врач специалист, а пациент невежда, пациент с трудом понимает что плохо, а что хорошо

+1
ответить

catfish➦DIMA 4022.12.19 12:05

Пациенту-невежде - все равно не угодишь. А нормальный пациент - всегда понимает, вылечили его или нет.

+-1
ответить

qwerty832➦catfish22.12.19 13:01

Сделаешь плохо - пациент к тебе больше не придет, а пойдет к другому врачу, у которого еще не был. А потом - к третьему, а потом еще... А потом наконец поймет, что при исходном (а тем более нынешнем) состоянии его зубов то, что он оценит как "хорошо", не сделает никто.

+0
ответить

Chicago95 ➦catfish22.12.19 13:26

Вот, сука, анестезиологи нехило устроились.
Сделал хорошо, так и хорошо. А сделал плохо, так на хирурга списать можно.

+3
ответить

DIMA 40➦catfish22.12.19 16:53

Если пациенты такие вумные, то почему они вообще болеют? Практически от любой болезни есть меры профилактики

+0
ответить

ystervark➦catfish22.12.19 19:41

Ну да, вот будет у меня инфаркт, отвезут к какому-то врачу, хирургу. Если не вылечит, фиг к нему потом снова пойду.

А к патологоанатому второй раз не пойду, даже если хорошо отработает.

+6
ответить

max32➦ystervark23.12.19 09:20

объективный рейтинг бы помог, но кто же его составит? Искал недавно ветврача так- и не нашел, вернее нашел жуликоватого, а нормальный все равно оказался по рекомендации. Эти рейтинги у них там так сблизились, что стали просто неотличимы.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru