Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1069556

Крылья, ноги... Главное - хвост! (с)

Читаю Анекдот.ру задом наперёд - сначала более поздние истории. И пару раз натыкался в обсуждениях историй на споры про качество смесителей. Как одна марка (никогда не слышал) за кучу баксов круче другой (никогда не видел) за чуть менее большую кучу. И вспомнилось...
Год примерно 2000 (плюс-минус пару лет, скорее плюс). На оптовом рынке, которые по тем временам были распространены - территория, огороженная забором, на которой расположены контейнеры без отопления (пожароопасно), были куплены раковина для кухни и смеситель для ванной. Раковина, чтоб не соврать, стоила 3500 рублей, смеситель - 2500. Раковина была отштампована из жести, хромированная и идеально круглая - тогда это было очень модно, на фоне эмалированных советских раковин из чугуна. Помнится, в это же время купили на кухню какой-то недорогой гарнитур, выкинули штатные столешницы, купили столешницы фирменные, сплошные, под мрамор, я при установке соединил тумбы саморезами, эти столешницы приделал сверху, взятым взаймы электролобзиком вырезал круглую дыру под раковину, установил её, приделал слив, кран... В общем, эта раковина до сих пор стоит. Хрен бы ей что сделалось. Хотя кран менялся несколько раз.
Смеситель в ванную был установлен тогда же, вместо старого советского. Как же - прибыл новый модный смеситель, с керамическими кранами, не то, что эти резинки... Но жаба задавила выбрасывать старый, положил его в чулан. Новый смеситель встал на место старого, на советские железные трубы, благо, фитинги позволяли.
Прошло несколько лет. Керамические краны стали протекать из-за износа. Но в соседних хозтоварах продавались кран-буксы за сто рублей штука, надо было лишь принести старые в качестве образца. Менялись они тоже легко - плоской отвёрткой подковыривалась заглушка, той же отвёрткой выкручивался удерживающий винт маховика, затем пассатижами через тряпочку скручивался хромированный конус, прикрывающий кран-буксу, и наконец оная букса снималась ключом на 14. Сборка производилась в обратном порядке. Затраты - 200 рублей и 40 минут, если учитывать поход в магазин. Без похода - 10 минут.
Таких замен смеситель перенёс примерно три. Затем проржавел излив (длинная изогнутая труба, из которой течёт вода, её ещё можно поворачивать). Вот тут-то и пригодился старый советский смеситель, хранящийся в чулане - его излив, хоть и был длиннее, подошёл как родной. Затем прохудился шланг душа. Что было сделано? Правильно, был установлен шланг от старого советского из чулана.
Прошёл ещё год. Сделали ремонт в ванной, заодно поменяли железные трубы на пластиковые. С финансами тогда было не очень, поэтому смеситель остался на старом месте. Но продолжал работать. Ещё пару раз менялись буксы по тем же ценам.
А потом, примерно в 2016 году, у него прохудился переключатель душа. В целях экономии было решено попытаться смеситель починить. Когда я его разобрал, выяснилось, что шаровый клапан переключателя душа за долгое время работы сточил фторопластовые шайбы. И что характерно, совсем недавно я случайно видел похожие в одном магазине сантехники...
В общем, взял я изношенные шайбы в качестве образца, и поехал покупать новые. Начал с упомянутого магазина. Попросил показать, сравнил с образцом - не то. На всякий случай купил набор - он стоил совсем недорого, и поехал искать что-нибудь более подходящее. Далее был потрачен целый день на объезд крупных магазинов сантехники, рынков и оптовых баз - нигде не нашлось ничего даже близко похожего. Неужели придётся менять смеситель? Вечером приезжаю домой, сунул руку в карман - а там набор шайб, купленный в самом начале. Дай, думаю, попробую приделать... Не входят по внешнему диаметру. Пришлось подточить их снаружи напильником, тогда они поместились в посадочные места. Теперь другая проблема - внутренний диаметр немного меньше, да и конуса нет, чтобы обхватить шар вентиля. Ничего, немного силы - и шайбы выгнулись, прижавшись к шару. Точить их изнутри я не рискнул, уйдёт поверхность, не будет герметичности. А так обеспечен пружинный эффект, по мере износа шайбы будут плотнее прилегать к поверхности шара. Вуаля - смеситель собран, ничего не течёт, всё работает. И что характерно, работает до сих пор. Корпус смесителя до сих пор блестящий (если мыть), никакой ржавчины. То есть почти 20 лет смеситель, с нечастыми заменами расходников и редкими ремонтами, продолжает работать.
Да, чуть не забыл - это был турецкий ширпотреб 2000 года, марка называлась "RAIN". Не реклама - сейчас такого не раздобыть. А то и на кухню бы поставил такой, к той нестареющей раковине... Увы, она пережила три замены крана, и скоро четвёртая...
+33
Проголосовало за – 149, против – 116
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
19 комментариев, показывать
сначала новые

DimD14.01.20 15:31

Мать говорит дочери:
- Никогда не выходи замуж за мужчину, который все может починить.
- Почему?
- Потому что у тебя в доме не будет ничего нового.

+0
ответить

ZZYbeR31.12.19 15:55

че там за вода у вас. вообще не помню случая, чтоб керамика протекать стала и излив проржавел о_О

+0
ответить

CHIG30.12.19 02:29

Хорошая инструкция по ремонту смесителей, хотя предпочитаю видео - нагляднее.

+0
ответить

Nadine 30.12.19 01:21

А мне кранбукса понравилась. Только не поняла - это насекомое или зверь?

+0
ответить

drrddr➦Nadine30.12.19 01:28

Кажется это девушка такая. Типа ром-бабы. Только в поездах

+0
ответить

Nadine ➦drrddr30.12.19 01:33

Знаю* только, что кранбукса толстая и перемещается только в горизонтальном положении. Типа батон или цистерна. На ромовую бабу не похожа.
*понятия не имею

+1
ответить

drrddr➦Nadine30.12.19 01:46

Проводница??

+0
ответить

Nadine ➦drrddr30.12.19 07:18

Точно! Пьяная толстая проводница.

+1
ответить

Ввелник30.12.19 00:08

Возвращайся. Через 20 лет.
Почитаем про смесители, с удовольствием.

+0
ответить

Веста29.12.19 23:05

Не лень же было писать эту телегу...

+0
ответить

Галка вульгарис29.12.19 19:39

Крылья, ноги... Главное - хвост! (с)

Прошла весь Гвестов квест, спотыкаясь о смесители, вентили, шайбы, трубы и прочие элементы сантехники... Совершенно очевидно, что ни крыльями, ни ногами все это не скрутишь и не соединишь, но хвост-то, хвост! Заявлен был хвост, а тема не раскрыта

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★29.12.19 17:22

Интересная жизнь у людей. Почему у меня ничего из сантехники не ломается? Один раз засорилась канализация, пришлось купить пару вантусов (кажется, так называются?), просмотреть ролик ютьюб, законопатить все отверстия и прокачать. Делов на 10 мин. Все остальное вечное. Почему? Предпочитаю покупать квартиры у рукастных хозяев. Дело мимолетного осмотра хаты. Черезжопных видно сразу.

+0
ответить

Ящер12 29.12.19 13:21

*голосом Масяни*
--А изливы то при советской власти были у-у-у!!!
--А душевые шланги то при советской власти были о-о-о!!!

+0
ответить

Kelavrik_029.12.19 12:13

Как там мать дочку наставляла.
Не выходи за того, кто хорошо умеет ремонтировать, у вас в доме никогда не будет новых вещей.

+6
ответить

Электрик ➦Kelavrik_029.12.19 12:30

С языка снял!

+1
ответить

Zloy Banderovets29.12.19 11:51

Исповедь сантехника.

+2
ответить

mores➦Zloy Banderovets30.12.19 03:16

Ну, и дураки же вы все: нет ничего приятнее, чем чинить старый смеситель, применяя хозяйственную сметку. Я недавно поменял советский смеситель в ванной. Текло из него будь здоров. И только, когда я поставил качественный Китай я понял, что совершенно напрасно мучил детей несколько лет своими бестолковыми ремонтами. Нужно иметь правильное представление о качестве жизни: иной раз лучше потратиться и не иметь головной боли.

+3
ответить

Симон29.12.19 11:38

Какие-то Вы дохлые смесители все время выбирали. Месяца два назад у соседки сменили смеситель 1970 года выпуска. Смеситель нигде не проржавел и не протекал, просто время его вышло. Сейчас лежит у нее в гараже на случай, а вдруг чего произойдет.

+0
ответить

LA style29.12.19 10:18

Бережливость, бережливость к сбережённому и бережливость к бережливо сбережённому.

+3
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru