Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1069566

Про коммунизм.
Вот вы не поверите, но даже в современной России есть места - и они от нас не так уж и далеки, как кажется - где фактически построен коммунистический идеал.
Судите сами, живущим там людям гарантированы:
Бесплатное образование
Бесплатное жильё
Бесплатная медицина
Бесплатная одежда и обувь
Бесплатная охрана
Бесплатное питание - здоровое и научно обоснованное
Живущие там люди не знают что такое безработица.
Их совершенно не волнует рост тарифов ЖКХ, потому что они не платят никакой квартплаты.
Им не страшны внезапные увольнения или сокращения.
Они не волнуются из-за кредитов или ипотеки.
В этих уголках советского счастья практически полностью реализован принцип: от каждого по способностям - каждому по потребностям. При этом потребности свои живущие там послушно смиряют, а способности - всецело проявляют.
А так же там реализован принцип всеобщего равенства, вне зависимости от происхождения и прежнего социального статуса.

Но что странно: добровольно туда никто почему-то не стремится. Даже наоборот, многие с нетерпением ждут, когда можно будет этот коммунистический рай покинуть.
Как же туда попадают? Да очень просто, по решению суда, который согласно закону определяет сколько лет гражданин там должен провести.
Догадались где это и что это?

волной совкофилии навеяло просто
+-106
Проголосовало за – 94, против – 200
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
4 комментария, показывать
сначала новые

Pivo Vodkin 29.12.19 12:57

Нет, ребята, всё не так. Всё не так, ребята.
1. Образование - не факт, далеко не факт.
2. Медицина довольно страшная, особенно стоматология. И обращение в санчасть вместо работы, мягко говоря, не приветствуется. Ни администрацией, ни коллегами, вынужденными вместо тебя выполнять норму. Настолько не приветствуется, что, с утра обратившись в санчасть, к следующему утру ты будешь не здоровее, а напротив, гораздо более больным.
3. Бесплатную одежду и обувь при любом строе и в любой стране можно найти на помойке. Не факт, что расхваливаемая Вами "бесплатная одежда и обувь" будут лучше - зависит от социального статуса. Вполне возможно, что новенькую робу после получения из каптёрки вы будете держать в руках только несколько секунд. А ходить - в рванье.
4. Охрана не защищает вашу безопасность. Наоборот, охрана защищает периметр от вашего проникновения наружу. И в каком таком "коммунистическом идеале" упоминалась охрана? Разве что от внешних врагов - космических пиратов, агрессивных инопланетян...
5. Здоровое питание? Ха-ха-ха. Посмотрите, по каким ценам выигрываются тендеры на поставку продуктов, вычтите стоимость доставки в отдалённые уголки с плохими дорогами. Ну и неконтролируемое воровство интендантов, конечно же. А потом - мягко говоря, не совсем равномерное распределение непосредственно в столовой.
6. Как ни странно, бывает и безработица.
7. Кредиты, ипотека, алименты, долги потерпевшим - всё вычитается из зарплаты, а она невелика.
8. Принудительное смирение потребностей было всегда, от динозавров до любой современной страны. При чём тут "коммунистический идеал"?
9. И самый супер-отжиг:
"принцип всеобщего равенства, вне зависимости от происхождения и прежнего социального статуса."
Ржунимагу!!! Вы о чём? Кастовость в МЛС ещё похлеще, чем в "свободной" России.

+-2
ответить

big_andy ➦Pivo Vodkin29.12.19 22:33

Дык, а в чём противоречие? Всё в точности, как при Совке.

+0
ответить

Pivo Vodkin ➦big_andy30.12.19 11:22

Совок:
1. Образование: школа, ПТУ, вуз - на выбор. Сдавай вступительные и 5 лет радуйся жизни на стипендию размером в 300-400 кг картохи.
2. Медицина неплохая (делаем скидку на технический прогресс), самолично убедился. Стоматология да, мрак. Обращение к докторам - да ради бога, больничный оплатят.
4. Милиция работает. Под конец совка, говорят, профессиональная преступность была практически искоренена, остались именно "кто-то кое-где у нас порой".
5. Ну уж пальмового масла и дошираков точно не было. Соя в колбасе появилась только в 80-х, а массово - в 90-х. Цены невысоки. Ассортимент - да, не очень.
6. Безработицы не было.
9. Кастовость и отсутствие карьерных лифтов при совке? Ну начнём по списку в обратной хронологии:
Ельцин Б.Н.
"Родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Уральской области (ныне в Талицком районе Свердловской области) в семье раскулаченных крестьян."
Горбачёв М.С.
"Родился 2 марта 1931 года в селе Привольное Медвеженского района Ставропольского края (тогда Северо-Кавказский край), в крестьянской семье."
Черненко К.У.
"Отец, Устин Демидович, родился в сибирской деревне Большая Тесь[комм. 1] Минусинского уезда Енисейской губернии в крестьянской семье украинского происхождения. Работал на промыслах: сначала на медных рудниках, затем на золотых приисках. Посевными работами занималась его жена, Харитина Дмитриевна"
Брежнев Л.И.
"Леонид Ильич Брежнев родился 19[Прим. 1] декабря 1906 года в селе Каменском Екатеринославской губернии (ныне Днепропетровская область Украины)[Прим. 2] в семье потомственных рабочих Ильи Яковлевича Брежнева (1874—1930[20]) и Натальи Денисовны Мазаловой (1886—1975)."
Хрущёв Н.С.
"Никита Сергеевич Хрущёв родился в 1894 году в селе Калиновка Ольховской волости Дмитриевского уезда Курской губернии (в настоящее время Хомутовский район Курской области) в семье шахтёра Сергея Никаноровича Хрущёва (ум. 1938) и Ксении Ивановны Хрущёвой (1872—1945)"
У чекиста Андропова всё засекречено, но тоже - железнодорожный служащий, учительница музыки...
Это если брать только вождей, отбросив всяких прочих неудачников - министров, членов политбюро, генералов и маршалов, директоров крупных предприятий...

+0
ответить

qart29.12.19 12:40

Как остроумно!

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru