Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1077314

Дети уже давно отучились, даже работают. Возможно и поэтому, уже много лет не видел школьных учебников, особенно по истории и литературе. В мои школьные годы там широко освещалось проклятие крепостного права, борьба со свинцовыми мерзостями царского режима и т. д. Мне это давалось легко, помню до сих пор. Потом общественные науки. Может кто еще помнит, как декабристы подняли Герцена, а он уже передал эстафету дальше. Подъем рабочего движения, марксистские кружки, рабочие-боевики (вот откуда это слово), деление на большевиков и меньшевиков и еще многое другое. В кино фильмы "Юность Максима", "Коммунист", "Звезда пленительного счастья" и еще много хороших фильмов. Похоже, сейчас успеваю застать обратное движение маятника. Видел ряд выступлений известных и интересных историков, с раскрытием сущности движения декабристов, очень оторванных от народа и замышлявших расправиться с царской семьей и другими хорошими людьми. Тупо подставивших подчиненных им солдат, которых вывели на площадь. Появился многобюджетный фильм, увязавший декабристов и бросание пластиковых стаканчиков в сторону госслужащих. В принципе, ничего не имею против. Но, успею ли застать хоть несколько хороших фильмов, посвященных развитию капитализма. Так достали эти американские ленты, которые и у себя на родине, считаются не высшим классом. О писателях и поэтах даже не заикаюсь. Просто не дождусь.
+-45
Проголосовало за – 43, против – 88
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
1 комментарий, показывать
сначала новые

Vla27.01.20 10:28

Ну если верить Климу Жукову, то элемент подставы там был. Среди декабристов вовсе не было единомыслия и какого-то строгого плана. В момент выступления разброд и шатания имели место, и да, часть солдат там стояли по приказу.
Ну а боролись - как всегда, «за всё хорошее против всего плохого».

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru