Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1083434

Если у вас когда либо был кот вы возможно замечали. Если не было, возможно у кого-то из знакомых был такой. Ну на крайняк, возможно вы проходили мимо случайного мемчика в интернете. Сейчас я объясню о чем я.

Все в общем-то любят свободу, но коты особенно. Этим они отличаются от собак. У собаки есть цель. Если она хочет выйти, значит у нее есть цель. Она хочет поссать, или посрать, или понюхать чью-то жопу, просто облаять кого-то в конце-концов. Кот больше похож на самурая. У него нет цели - у него есть только путь. И если этот путь закрыт - его это раздражает. Кот рано или поздно сядет возле закрытой двери и начнет мяукать или даже скрестись. Людям интуитивно понятно такое поведение. Они ожидают, что кот хочет выйти. В некоторых случаях так и происходит, но далеко не всегда.

У человека есть причины закрывать дверь. В конце концов она для этого и предназначена. Дверь может быть закрыта по многим причинам. Что бы не было сквозняка. Что бы изолировать внешний шум. Что бы не дать частным разговорам быть слышными снаружи. Что бы проходящие мимо не заглядывали праздно посмотреть, что происходит внутри. Что бы они не отвлекали от важных дел. Для изоляции, короче. Коту эта изоляция непонятна, и вообще стоит против его природы в целом - то есть ограничивает его стремление к свободе, в том числе потенциальной.

Кот прекрасно изолирован от сквозняков - у него есть шуба, которую он не может снять, да и не хочет. Скорее наоборот, он в этой шубе спит еще и на батарее. Сфинксы - самые несчастные из котов. Это как мопсы у собак. Собаки произошли от волков, и вот что с ними сталось - им даже дышать тяжело. Это ужасно. Но люди любят извращения. Вернемся, однако, к котам. Шум тоже котов не особо напрягает. Они прекрасно могут сладко спать под грохот соседского перфоратора. Их не ебет кто там что о них говорит, или кто на них смотрит. Их вообще ничего не ебет, кроме свободы. Ну и жрачки. Но если есть свобода, то жрачку можно найти, так что одно исходит из другого. И это инстинкт.

Поэтому, если дверь закрыта, кот рано или поздно устроит одиночный пикет за свободу. И это не важно, что конкретная свобода ему нахер сейчас не нужна. Ему нужна именно потенциальная свобода в виде возможности выйти. В тех же мемчиках встречается такая шутка, что мол, кот хочет что бы вышли вы. Но это не более, чем забавная шутка. Я проверял. Если откроете дверь, кот может выйти, а может продолжать тупо сидеть. Если выйдете вы, кот может выйти вместе с вами, а может вполне и остаться. Но если вы выйдете и закроете за собой дверь, он определенно продолжит свою демонстрацию с удвоенной силой.

Скорее всего эта потенциальная свобода к которой он стремится - это всего лишь забота о безопасности. Кот может за себя постоять. У него есть теплая шерсть, сильные лапы, острые когти, крепкие зубы, четкое зрение и замечательный слух. Нюх тоже есть, что бы собачники об этом не говорили. Он прекрасно подготовлен к свободе. Свобода не представляет для него особой опасности. А вот отсутствие таковой - как раз наоборот. А вдруг тут в комнате пожар, цунами, извержение, лавина, или еще того хуже, хозяин просто внезапно скобздыкается от неразделенной любви? И куда теперь? Тут же ни жрачки, ни воды, только дохлый хозяин. Это же пиздец! Сэйфти хазард!!! Против двери у него только лапки. А вы говорите - тупой кот мяучит бестолку.

Тем не менее, коты они поумнее вас всех вместе взятых будут. Некоторые особи даже умудряются научиться пользоваться ручками и таки открывать эти ваши ебаные двери, наблюдая за вами идиотами. Да что там двери, и унитаз за собой спускают, и кран на кухне открывают попить водички. Что бы закрывали за собой, конечно не видел, но это уже не их кошачьи проблемы экономить вашу гребаную воду. Вода - она по природе должна быть в каждой луже, и заточать ее в кран вообще преступление. Так по идее должны думать коты.

Я вообще-то не про котов хотел написать, а про митинги и пикеты. Но так уж получилось. Хотя я думаю понятно объяснил. Лучше чем любой оппозиционер или, прости господи, анархист, со всеми разного рода лозунгами. На уровне, так сказать, инстинктов. Можно многое добавить, но уже и так излишне.
+130
Проголосовало за – 297, против – 167
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
17 комментариев, показывать
сначала новые

Ceseus15.02.20 19:26

Плюс

+1
ответить

mews 15.02.20 13:14

Всё проще. Для кота одна из самых важных в жизни вещей - территория и контроль над ней. Закрытая дверь мешает контролю над территорией.
Кот обращается к своему человеку (большому умственно отсталому заместителю мамы-кошки) за помощью.
Если человек помогает (оставляет внутренние двери открытыми, насколько возможно, если невозможно- объясняет коту, во внешней двери частного дома делает котолюк), то из характеристики убираются слова "умственно отсталый" и даже, возможно, "заместитель".
Если человек даёт коту пендаля, он перестаёт быть своим. Оставшись один, кот психологически взрослеет, ему становится интересно лишь пожрать, то есть кот портится, становится "диванным валиком". Это типа как смартфоном пельмени размешать. Можно, конечно, но разве вам смартфон за этим был нужен?

+6
ответить

Chicago95 ➦mews15.02.20 19:09

Кот - это удивительное приспособление облегчающее жизнь. Если мне не охота идти на работу, как сейчас, я уговариваю себя, что коты мне знаки подают не ходить. А они ведь видят будущее?

+2
ответить

VirtuAlex➦Chicago9516.02.20 03:54

Могут ли коты видеть будущее? Возможно, немало историй на тему животных и будущего. Сам пару раз видел. "Будущее" в смысле. А если видел я, то незамутненное сознание животного вполне может ощущать это намного четче и яснее... Многоподъездная панельная девятиэтажка, средний этаж, подъезд далеко не последний от угла. Мне лет 13 плюс-минус. Мой кот вполне себе представлял иерархию в семье и я для него был как любимый старший брат, ну а мама - это святое. Мой кот кидался к двери за две-три минуты до ее прихода (однажды, было дело, я в это время держал его на руках, и он сорвался мне через плечо порвав рубаху и разодрав в кровь грудь тупыми от постоянного беганья по линолеуму когтями на задних лапах, так что силу порыва можете представить). То есть этого нельзя было не заметить. Сперва я открывал окно и выглядывал. Через несколько секунд она показывалась из-за угла дома. Потом уже перестал, выглядывал только если пять минут уже прошло а ключ в замке так и не зазвенел, но там уже и выглядывать не надо было - просто она остановилась у подъезда поболтать с соседкой. Мама далеко не гламурная, с завода в спальный район, через овощной ходила не на каблучках... Мне конечно было обидно, когда возвращался домой я, и он лениво выползал откуда-то меня поприветствовать. Но все же хоть так. Так что и рубаху и порванную грудь я разумеется простил. Наверное это просто чуткий слух. Скорее всего - невероятно чуткий слух. Обыкновенное чудо.

+3
ответить

VirtuAlex➦mews16.02.20 04:21

Не думаю, что это территория. Мой вполне ее осознавал и даже не метил никогда, хоть и не кастрированный. Он вообще улицы боялся хуже огня, на балкон ходил только иногда, да и там сидел как пришибленный. И кошка-мама для них после взросления - никто, пройденный этап. Вообще все животные, выросшие в человеческой среде с детства, так или иначе выучивают эту новую среду и принимают, вместе с ее "чужой" иерархией, в том числе и факт, что у кого-то можно просить помощи. А пинать конечно последнее дело. Признаюсь, пинал. Но только в случае "сексуальных домогательств". И то когда уже заебал (буквально). Просто потому что спать уже хочется, а кто-то ползает по одеялу, мурчит и кончить не может уже пол часа.

+0
ответить

vvt251 ➦VirtuAlex16.02.20 04:51

Коты еще как территорию свою знают и охраняют.
Я со своим котом в походы ходил.лагерь - это его территрия.
К нам однажды лесник в гости пришел с волкодавом. Пока собака вне лагеря была, все в порядке было. Как только она невидимую границу пересекла, кот как сумасшедший нападал и собака наружу вылетала. Если кот границу пересекал, то собака его гоняла. Так они и развлекались, пока лесник не ушел.

+0
ответить

VirtuAlex➦vvt25116.02.20 07:35

Даже в одном выводке экземпляры могут быть диаметрально противоположные по характеру. Тоже мой опыт. Одна кошка даже не подходит к людям, не говоря о том что бы в руки даватья, ловит себе мышей, только хвастаться приходит добычей (но приходит таки). А другая от тебя не отходит, так и просится в дом. Родные сестры. К сожалению не было возможности приютить. Но так или иначе, даже мой экстремально привязанный к семье кот терпел ограничения свободы только пока инстинкт не возьмет свое. Я же не спорю, что территориальный инстинкт имеет место быть, но он все же второстепенен по отношению к стремлению к свободе. А территория в конце концов это только самоограничение - сколько свободы ты можешь себе позволить в соответствии с твоими силами. Короче, кошки это всего лишь пример, которому я посвятил большую часть букв. И практически прямо об этом сказал.

+2
ответить

vvt251 ➦VirtuAlex16.02.20 07:56

Когда я первый раз взял в поход своего кота, то очень боялся, что он убежит. Он был охотник, в походе ел только мышей, так что приходить ему к нам не имело особенного смысла. В первую же ночь, устроил в палатке такой скандал, что пришлось выпустиь на волю. Оказалось, что он охотится (мышей приносил и угощал), но далеко не уходит и отслеживает, что мы делали. Как только начинали собираться, то уже ни на шаг не отходил, чтобы его не забыли, хотя пока стояли мы его не видели. То есть его свобода - это не больше нескольких десятков метров от палаток.

+1
ответить

VirtuAlex➦vvt25116.02.20 08:31

Ну это уже любовь. Любил он тебя. Значит было за что. Самоограничивался ради тебя ;)

+0
ответить

Лео Нафигатор 15.02.20 13:03

Было такое, приучил кошку хотеть конкретно.
Если хочешь посидеть у двери посмотреть на улицу (стеклянная дверь), сиди смотри. Если просишься - идёшь гулять. Если просишься и не идёшь, а я уже встал открывать - получаешь лёгкого пендаля и летишь гулять.
Этот набор нехитрых правил был быстро освоен. Теперь надо на улицу или обратно - встаёт и стучится. Не слышу - мяу, сразу иду пускаю. Во всех остальных случаях не надо.
И отношения с дверью у неё ровные. Чего на неё обижаться, если можно постучать? Свобода.
Кошки и дети любят свободу и чёткие понятные правила пользования свободой.
Да, и к оппозиции это тоже относится.

+1
ответить

Лео Нафигатор 15.02.20 18:52

Это как раз наоборот. Чёткие и понятные - это как надо. А это как есть.

+1
ответить

Chicago95 ➦Лео Нафигатор15.02.20 19:12

Ишь ты - Куклачёв! Вот будешь старым, немощным, а кошка тебе жевать мясо не захочет! Что тогда запоёшь?

+3
ответить

Лео Нафигатор ➦Chicago9515.02.20 21:44

Мелко нарублю. Кошка будет дичь загонять, а я из кресла-каталки отстреливать и свежевать.

+0
ответить

HITler 15.02.20 12:17

Класс! Спасибо за хорошее настроение

+0
ответить

mores15.02.20 10:55

Ода любви к свободе. Реально коты умнее нас.

+2
ответить

Ellick 15.02.20 09:54

Сначала прочитал “кот сидел у двери крестясь”.

+2
ответить

Chicago95 ➦Ellick15.02.20 19:13

А ты бы хотел, чтобы Аллах акбар шептал?

+1
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru