Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1087497

МАТЬ

В гигантском торговом центре я разыскивал нужный мне магазин, когда краем глаза заметил идущую в том же, что и я, направлении женщину, мучительно всматривающуюся в меня, - как бывает, когда, встретив человека, удивительно похожего на твоего давнего приятеля, всё никак не достигая идентификации, продолжаешь краткими взглядами считывать его внешность, сличая ее черты с образом в своей памяти... пока наконец не убедишься, что ошибся. :)

Я повернул к ней голову, улыбнувшись.

— Вы очень похожи на моего сына...

Умное, красивое лицо хорошо одетой, не старой еще женщины. Большие, выразительные глаза оберегающей и согревающей своей любовью матери.

Застывшее в глазах страдание.
Я уже знал, как она закончит свою фразу:
— ... покойного.

О, как знакомо мне это чувство! Сколько раз взгляд мой выхватывал в случайном прохожем короткую стрижку седых, жестких волос, опаленное годами, алкоголем и солнцем жарких стран лицо, массивную фигуру, больных суставов тяжелую походку и предпочтения в одежде моего отца - бесконечно дорогой, утраченный образ - и сердце вдруг наполнялось нежностью к этому незнакомцу?..

Улыбка, желая исчезнуть, застыла на моем лице.

Что я должен ей сказать? Какие слова утешения? И существуют ли они? Есть ли оно, утешение?

Мы обнялись. Я обнял ее - как сын, долго не видевший свою мать.
+662
Проголосовало за – 807, против – 145
Статистика голосований по странам
7 комментариев, показывать
сначала новые

Слава Зайцев28.02.20 22:30

Очень теплая история

+0

Ящер12 28.02.20 18:24

Трогательная история. Вот только обниматься не надо было. Потеря сына - очень сильная травма, и иди знай, какой резонанс это вызовет в сознании женщины.

+-3

Плюмбум ➦Ящер1228.02.20 19:18

Думаю обнять её, это то, чего этой женщине так не хватает. Резонанс негативный уже не вызовет. Она уже приняла трагедию утраты, судя по смыслу между строк. А вот этого момента, этого тепла... Это замечательное чувство. Помните "Привидение" с Суэйзи и Мур?

+5

Milagres28.02.20 17:53

Лучшая история. У меня слезы на глаза сами по себе навернулись(((

+1

Gene Martin28.02.20 16:29

Проняло. Хорошо, что обнялись.

+2

Галка вульгарис28.02.20 14:30

Грустно...плюс за сочувствие

+5

hpukin28.02.20 14:30

самое сильное за сегодня

+2

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru