Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1088125

Воспоминания из 90-х

Сегодня мы провожали на Кипрское ПМЖ Сергея Михайловича - моего старшего партнера и новоявленного пенсионера. Обязавшись перед детьми забирать внуков на все лето, он с дражайшей супругой помахал нам всем ручкой и отвалил на теплые берега солнечного острова. За последние 30 лет в жизни Сергея было много всего интересного и запоминающегося- но некоторые истории особенно ярко отражали события и настроения того или иного временного периода. Один из них приведу ниже.

- Сергей, а что тебе сильнее всего врезалось в память в первой половине 90-х?
- Да много чего. Ну вот например, тебя в жизни когда-нибудь били? Так, что бы по- настоящему, а не чисто попинать?
- Били. В 90-х били и крепко.
- Всех били. Ну или почти всех. Но вот заметь - мы с тобой нормальные мужики, без извращений, не мазохисты. Тебе хоть раз хотелось, что бы тебя избили? Прямо вот от..здили сильно - сильно, пусть даже до больницы?
- Нет конечно. Как можно о таком думать?
- А вот мне однажды хотелось...
- Это как?
- Был у меня в 1993 году партнер. Эдик его звали. Работали мы с ним как вместе, так и по отдельности, то есть помимо общих сделок были у каждого какие то личные мутки. И однажды этот Эдик вписался в очень крутую схему с алюминием в чушках. Надо сказать, что даже сейчас в этом бизнесе бухают и матерятся будь здоров, а тогда люди в нем были с рожами, которые запоминались на всю жизнь. Я четко для себя решил, что в эту историю не полезу ни под каким соусом.
А Эдик, прикрывшись остатками номенклатурных связей, залез в неё аж на 2 вагона этих самых чушек. Деньги явно были чужие - у нас таких просто не водилось. И через пару недель к нам в офис приехали очень интересные люди. Интересные тем ,что их в прямом смысле уровень интеллигентности просто зашкаливал. Такой тихой беседы ( Эдик сидел с ними один, я принципиально ушел и про меня четко сказали, что я тут вообще не при делах) Эдик давно не помнил. Похоже было на общение с профессором филологии на кафедре МГУ. Воодушевленный стилем общения Эдуард так же деликатно ответил на просьбу забыть дорогу в этот бизнес отказом по причине острого желания зарабатывать много и сразу. Люди сказали, что уважают такие гордые стремления и все же нужно крепко подумать. Больше к Эдику никто не приезжал и не звонил.
Он даже окэшил половину вагона ( свою часть прибыли) и купил с женой квартиру в центре города. Мои попытки объяснить Эдику, что на этом рынке не бывает таких интеллигентных людей, и что такого общения нужно бояться как огня, потому как оно может кончиться плачевно, не привели ни к чему. Через неделю Эдик пропал. Навсегда. Через пару лет, уже крепко раскрутившись и обрастя связями в области «безопасности», я аккуратно навел справки на его счет, и получил ответ, что по словам одного из братков «с этим кентом вроде кто то из наших на рыбалку ездил», в том плане что искать его нужно где то на дне подмосковных водоёмов.
А тогда я вообще не знал, что делать. Конечно, гостям было четко объяснено что я «вообще не при делах». Никаких подробностей я не знал. Но при этом бизнес- тусовка, да и не только она, знала, что мы с Эдуардом деловые партнеры. Не говоря о том, что мне нужно было успокаивать его жену и дочь, оставшихся без кормильца. Через пару дней, когда я у них сидел, в дверь позвонили.
За дверью стояла соседка, просившая что то из продуктов – она к ним часто заходила. Но открыв дверь, в квартиру завалились двое весьма колоритных товарищей. Именно в этот момент- его я запоминал на всю жизнь – мне очень сильно захотелось, что бы меня избили. Прямо вот сильно.
Потому что знал золотое правило – если начали бить – то с большой вероятностью сразу убивать не будут. И действительно – получив пару крепких ударов «в душу» , меня попросили разъяснить жене Эдика, почему и в какой срок нужно вернуть все деньги за металл, плюс нехилую просрочку.
Как мы продавали квартиру и оставшиеся полтора вагона - это отдельная песня. В итоге – удалось рассчитаться и начать новую жизнь.
P.S. Сергей Михайлович очень сильно раскрутился к 1998 году, после- кризис и неудачный заход в политику, перезагрузка в одном из регионом на мелкой руководящей должности, и дальнейший приход в нашу команду. Сейчас – просто обеспеченный пенсионер.
P.S.2 Для тех, кто не совсем понял – при неудачном для главного героя раскладе он мог бы получить пулю в голову от вошедших в формате устрашающего акта для жены партнера. И такие случаи к сожалению были – с охраной свидетелей в те годы было никак от слова совсем.
+5
Проголосовало за – 113, против – 108
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru