Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1088135

Всем добра. Почитал спор о курении.

Решил ответить, но ответ вышел настолько большим, что проще сделать отдельный пост. Вы спрашиваете "почему так мало адекватных курильщиков"? Всё просто. Я сейчас не беру в расчёт людей, которые по жизни д*****бы, я буду говорить, скорее от лица среднестатистического человека.

Так вот, начну я издалека. Люди курят потому, что это их расслабляет/нравится процесс/перекур помогает посмотреть на задачу под другим углом/просто в кайф... Ну и ещё тысяча других причин. Да, это вредно для здоровья. Да, курение не является жизненно важной потребностью организма. Но, то же самое можно сказать, например о газировке. Или пирожных. Или кофе. Все эти вещи не требуются человеку, но люди их употребляют, потому что им это нравится. К чему это я - курильщик такой же человек, которому нравятся конкретные вещи. И главным камнем преткновения является выделяемый в процессе курения дым.

Давайте же посмотрим, что вообще доступно "адекватному курильщику".

1. Улица. С одной стороны - перечень мест, где реально запрещено курить не такой большой. С другой - просто на улицах постоянно ходят люди (даже в моём небольшом городке). Какой-нибудь уголок, куда люди не заходят найти практически не реально. В радиусе 3км. от моего дома я смог найти только одно место, которое реально соответствует. До него мне нужно идти от дома примерно 15 минут в одну сторону. Да и, как уже упоминалось в комментариях к той теме, мимо проходящий наряд полиции может штраф выписать на основании того, что "люди ходят - значит общественное место". Итог - улица отпадает.

2. Дом. В подъездах курить запрещено, да и реально воняет после этого. Курить на кухне/в ванной, с активной вытяжкой - прямой путь к тому, чтобы напрямую заванивать соседей, у которых активной вытяжки нет. На балконе - так там тоже особо нежные возмущаются. Задраить все окна, и курить в квартире? Это уже издевательство над самим собой - делать раз в пару лет полный ремонт не каждый потянет. Кроме того, годик квартира провоняется настолько, что простое проветривание уже будет выносить к соседям запах. Как итог - вариант отпадает.

3. Раньше можно было курить в барах. Теперь это запрещено. Остаются ещё кальянные, но отдавать 500-600 рублей за простой перекур - такое себе занятие. Да и курить по 40-50 минут не каждый выдержит. Плюс - не все любят кальяны.

4. Пожалуй, единственный полноценный вариант - курилки. Вот только вот в чём проблема - их тоже нет. Единственная ближайшая курилка, находится примерно в 2 километрах от моего дома, в местном ТЦ.

И что получается в итоге. У меня есть потребность. Пусть не естественная, пусть вредная. Главное то, что я хочу её удовлетворить. При этом, я не хочу мешать другим людям и не являюсь миллионером, чтобы отстроить свой дом за городом, или делать полный ремонт в квартире раз в год. Что мне остаётся? Каждый раз 20 минут идти в одну сторону, затем тратить 5-10 минут на курение и топать 20 минут в другую сторону? Вы, конечно, извините - но это издевательство. И при таком раскладе, вариант с балконом, как сказал один из участников спора, "является меньшим из зол". Я не говорю, что одобряю такой вариант, но людей, которые так делают - прекрасно понимаю.
+2
Проголосовало за – 101, против – 99
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
6 комментариев, показывать
сначала новые

тамбовский кот 15.03.20 13:16

обеспечить потребности. вот у меня потребность что бы мне минет делали, но я же к вам с этим не пристаю и права не качаю.

+-1
ответить

Kira01.03.20 17:53

Значит бросайте. Ни за запах газировки, ни за запах пирожных никто придираться не будет. Да и вредят они организму куда меньше курения, конечно, если не есть и не пить сотнями килограмов и литров.

Сколько пользуюсь автобусом и хожу по городу, заметила 99% вонючек, мешающих другим людям -- это курильщики. А может и больше. Редко бывает, что бьет в нос запах чьей-то еды со специями, или духов, или даже немытости (не только бомжей), или каких-то специфичных рабчих запахов (мазуты, краски...). Даже пукнет кто-то очень редко. Зато почти всегда -- запах чужих сигарет.
Как на остановку ни станешь -- на десять человек почти всегда найдется минимум один, кому приспичило посмолить, стоя недалеко, чтоб не бегать за автобусом.

+-3
ответить

spamkerdyk 01.03.20 16:52

"... главным камнем преткновения является выделяемый в процессе курения дым."
А вот и неправда. Дым является не камнем преткновения, а предлогом с помощью которого можно формировать общественное мнение, прессовать курильщиков и поднимать акцизы и цены на табак, что и является главной и, пожалуй, единственной причиной "борьбы с курением".
Ну-ка, адекватные борцы с курением, скажите мне в цифрах сколько никотина и других страшных вещей достается пассивному курильщику из дома, в метре от которого неадекватный курильщик выкурил свою сигарету? Не можете? Да и не будете, потому что цифры подорвут всю вашу "адекватность" - в самом тяжелом случае это будут несколько молекул, которые могут дать разве что ощущение запаха. А запах ощущается, например меркаптана, когда в кубометре воздуха всего пара молекул.
Но, одни "борцы" разводят пропаганду для своего обогащения, другие, уже добровольные, начинают головотяпствовать и прессовать курильщиков, нимало не задумываясь о человечности. ystervark, вы долго думали, прежде, чем привести пример с гранатой? Хобби тоже имеют границы. И, кстати, сегодня любителям пострелять предоставляются тиры, а любитель взрывать гранаты может и на полигон расчитывать, если в состоянии заплатить.
Короче, никаких исследований на тему допустимых концентраций не проводилось. Никто никогда не измерял сколько чего содержится в воздухе в метре от курильщика на открытом пространстве. Но так называемые "нормы", ни на чем не основанные, были притянуты за уши и приняты командирским решением. И, извините, уважать их в таком раскладе я не хочу.
Не торопитесь обвинять меня в симпатии к друзьям по хобби, я не курю. Просто меня бесит бездумное головотяпство.

+2
ответить

ystervark➦spamkerdyk01.03.20 18:42

если мне пишете, писали бы в виде ответа. По теме же замечу две вещи:
- никотин мне как раз похуй, я достаточно вредных веществ употребляю, чтобы об этом не заморачиваться. Вот запах - неприятен. Не настолько, чтобы с этим бороться, но неприятен.
- идея, что за полигон надо платить - она на самом деле плохая, работает в другую сторону: намекает на то, что курение следует сделать дорогим занятием.

У меня против борьбы с курением есть другой аргумент (почему я как раз и не борюсь): курящих победят, за пьющих примутся. Вот потому только их и терплю.

+0
ответить

ystervark01.03.20 12:33

Собственно, автор сам, подробно, в деталях, написал, чем его хобби хуже питья кофе и газировки, а теперь жалуется, что ему не дают им заниматься.

А если бы он любил гранаты взрывать - ему полигон предоставить?

+-1
ответить

Dmitry Karpov 01.03.20 12:00

Раньше прессовали пидарасов, а теперь прессую курильщиков.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru