Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1089742

Говорят, что людям свойственно приписывать своим домашним животным какие-то там человеческие качества и чувства абсолютно безосновательно, чисто из любви и симпатии. А я просто чувствую, что это живые души, которые волнуются, любят, пугаются, страдают, дружат и ссорятся точно так же, как мы. А может, еще ярче.

Их не надо очеловечивать - они другие. Для меня ближе теория, что человек это тоже животное, тоже другое, но один из видов класса млекопитающих. И приручили мы именно самых себе близких, понятных и по разуму, и по эмоциям. Но главное - по склонности к игре и юмору. Тоскливо было нашим предкам, наверно, среди тучных стад коров и баранов. Нет юмора - значит, только на мясо, молоко и шерсть. Есть юмор - привет, родственная душа!

Во всем мире нашлась только одна нация, для которой собаки традиционное блюдо - это всепожирающие корейцы. Но и там это редчайшая экзотика. Даже еще более всепожирающие китайцы содрогнулись есть собак. Саранчу какую, жуков, пауков, гусениц, гнезда стрижей, вылепленные из помета - пожалуйста. А вот собак - нет.

Если хорошо поискать по планете, можно найти и племена каннибалов. А вот племена традиционных кошкоедов вообще неизвестны. Почему?

Вспоминаю бабушкину кошку Марусю, в Камышлове. Они любили подкалывать друг дружку. Бабушка делала необыкновенно вкусную сметану, и Маруся на нее вдруг подсела.

- Маруся, да хватит тебе уже! Вон как тебя разнесло! И мышей совсем не ловишь!

До сих пор помню этот оскорбленный взгляд Маруси. Она не сказала ни слова. Просто молча и с достоинством удалилась.

А минут через пять началось шоу дохлых мышей у порога. Внутрь она их не заносила, потому что в квартире дохлые мыши ни к чему. Маруся их складировала снаружи, и не ела их принципиально. Типа, голодовку объявила. Длилась эта драма часа два. Наконец бабушка устала сметать мышей в совок, рассмеялась и щедро налила Марусе свежей сметаны. Мир между ними был восстановлен, мышиная осада прекращена тут же.

Сейчас думаю, а может они нарочно тогда устроили для нас, заезжей детворы, эту комедию.

Слово "питомец" к Марусе никак не подходило. Мы, пришлые городские дети, ее своей питомицей никак не считали - ее питали не мы, а бабушка. Но кошка, умеющая добывать мышей хоть из-под земли, в бабушке как в кормилице тоже не нуждалась. Ей нравились бабушкина сметана и сама бабушка.

Мы гордились, когда поймали в соседней реке такую рыбешку, что Маруся ее, внимательно оглядев, решилась съесть. После случая с мышами она походу стала следить за диетой и жратвой увлекалась меньше.

А что же до очеловечивания.. Наоборот, рядом с ней мы чувствовали себя слишком суетливыми, нетерпеливыми, нелепо мечущимися приматами. Открывали в себе все несовершенства нашей породы.

Уже во взрослой жизни, где-то в Тае, я вдруг вспомнил ее, когда увидел одного буддисткого монаха - то же слегка насмешливое, но светлое спокойствие. Как будто они прожили тысячи жизней, и сами над собой прикалываются, что им всё мало.

Однажды во дворе на нее вдруг напал пёс. Юный, нескладный, довольно крупный. Бросился в атаку с задорным лаем. Маруся могла взлететь на дерево, но .. жизнь маленького городка скучна. Когда они скрылись в беге за углом дома, мы взволновались - бросились гурьбой отбивать нашу Марусю от обезумевшего пса.

Не помню уже, на втором ли, третьем круге вокруг рокового дома до нас наконец дошло, что Маруся нас всех просто троллит. Какое-то бесконечное вращение. Когда мы разглядели, как уверенно она держит дистанцию, то вселяя в пса надежды, что он ее наконец схватит за хвост, то повергая его в отчаянье, уходя в отрыв, мы запыхались и остановились. Стали спокойно ждать, когда эта парочка вывернет из противоположного угла. Ну и пропустили самое интересное - Битву. За домом послышалось аццкое шипение, пронзительный взвизг, и кругооборот пса и кошки в природе пошел в обратную сторону - теперь она гналась за ним. Все так же аккуратно соблюдая дистанцию, как на хайвее.

Второй раз я вспомнил о Марусе совсем недавно, перечитывая историю 1812 года - бегства русской армии от Великой Армии Наполеона, в сущности, от всей Европы. От самой границы до Москвы и еще дальше. Было от чего бежать. А потом преследование великого полководца до самого Парижа..
+182
Проголосовало за – 342, против – 160
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
30 комментариев, показывать
сначала новые

АлексейВиКо200120.04.20 19:43

Где Вы видели кошку стайера?!

+0
ответить

executor200407.03.20 14:09

Традиционное швейцарское рождественское блюдо -тушёная кошка. В Швейцарии под новый год сьедают около 250 000 кошек.

+1
ответить

Plato07.03.20 00:45

Почему же, есть нации которые и кошками не брезгуют, например, из той же войны 1812 года:

"Вошли солдаты в тот дом, где ставка была Мюрата. Осмотрелись – нет, не видать Мюрата. Маршал сбежал. Бежала и свита. Покрутились солдаты, наиболее шустрые – шмыг на кухню. Интересно, чем короли питаются. Яства, считай, заморские. Блюда невиданные, деликатесные…
Смотрят солдаты:
– Братцы, так это же кот! Морда, гляди, кошачья!
Рассмотрели солдаты. И правда. Вот и хвост в стороне валяется.
Рассмеялись солдаты:
– Тощий кот и копыто! Ну, братцы, худо пришлось французам, раз такое к столу короля деликатесным выходит блюдом."

+-1
ответить

cospanio06.03.20 14:53

кошек не едят - ха ха
почитайте москва и москвичи
или записки блокадника

люди вообще хищников на мясо не разводят - но в трудное время сожрут без вариантов

+4
ответить

manya198806.03.20 13:53

... гнезда стрижей, вылепленные из помета ... - Суп из ласточкиных гнезд. Гнездо каменной ласточки, которая живет на голых скалах в океане. Гнездо строит из белковой массы (типа взбитого яйца), которую отрыгивает. Первое гнездо - белоснежное, второе - слегка окрашено в розовый цвет кровью этой ласточки. Треть красно-коричневое - их не собирают, т.к. иначе ласточки погибнут.

+2
ответить

Alexander_A 06.03.20 13:35

Надо было будильник поставить, а то заснул на первой трети текста...
Или автора или меня - на мясо.

+1
ответить

jfk06.03.20 13:17

как мило, апочему бы не закончить аналогию WWII? там все еще круче и "кот" с усами милашка.

+3
ответить

terminahtor206.03.20 13:11

В Швейцарии кошек едят, традиция такая старинная.

+4
ответить

Leonidas➦terminahtor207.03.20 02:18

Да и в Китае едят.

+1
ответить

Uncle_bl06.03.20 12:19

Про фестиваль еды из собак в Юлине мы не слышали...
https://g.co/kgs/eZMbwJ

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★06.03.20 11:29

Замечу также, что я много раз бывал в кафе и ресторанах Китая, Вьета и Швейцарии, не говоря уже о Корее - в ней был раз двадцать. Меню листал внимательно. Заметь я там собачатину или кошатину, сбежал бы немедленно. Такое бы запомнилось. Так что меня подвела самоуверенность - не видел, значит не едят. И все равно это явная экзотика, мясо других животных едят в тысячи раз больше, полагаю.

+-1
ответить

andy➦Некто Леша09.03.20 20:45

Как бают знатоки - корейцы в последнее время стесняются хавать собак открыто, т.ч. надо знать места - но и там в печатном меню собачатины не будет, надо спрашивать.

+0
ответить

Пахом Стаканыч ➦Некто Леша01.04.20 09:30

Это ты по рынкам не ходил. Вот, например (смотреть с 7:00 примерно, не для слабонервных):

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Пахом Стаканыч03.04.20 21:43

Жуть. У меня сестра вегетарианка, но морепродукты ест. Выбор чисто этический - считает, что они почти ничего не соображают и умирают легко. Ну и вообще, что приличную душу в морепродукты не загонят. Если она там, то в чисто воспитательных соображениях, ненадолго, и все равно, кто их съест, потому что это неизбежно. Другого мяса не ест вообще и выглядит прекрасно.

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★06.03.20 11:16

Всем привет,

Да, про географию кошкоисобакоедства я облажался :( Послал утром редактору версию без этого абзаца, еще до выпуска, но увы он оставил прежнюю. Зато занятнее получилась обсуждалка.

Что касается политики, комментаторы на ней несколько двинулись, мне кажется. Не собирался я ее приплетать. Я люблю историю, включая военную. Европа и Российская империя эпохи наполеоновских войн имеют мало отношения к сегодняшней Европе и тем более России. К тому же французский и российский императоры успели породниться к тому времени через дочку императора австрийского. Война кузенов. Причем тут нынешние политразборки? Странно еще, что тонкого намека на Крым не увидели. В истории про кошку :))))

+-4
ответить

Michael Ashnin ★★★➦Некто Леша06.03.20 11:28

А ми вам говохили!!!))
Топовая история, потенциально, прекрасно изложенная, абсолютно достоверная, тёплая и ржачная — подпорчена отсутствием хорошего редактирования.

+3
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Michael Ashnin06.03.20 11:31

Ну да, поторопился запуливать.

+-2
ответить

Лео Нафигатор ➦Некто Леша06.03.20 12:17

Как сказать ... это же история как байка, а не как научный тезис. А про историю и политику - чем умнее позиционирует себя читатель этого сайта, тем более его воззрения противоречат здравому смыслу. Вот и Наполеона Россия уже совсем не гоняла. И Кутузова совсем не было.
Пересмотр истории - это иногда правильно и полезно, но у наших товарищей головокружение от успехов на этом поприще.

+-2
ответить

Zok➦Некто Леша06.03.20 13:52

А я то думал, это злобный редактор приписал последний абзац

+4
ответить

Serge71206.03.20 10:59

Вьетнамцы кошек едят. Помнится, в Калифорнии была какая-то бродяга, хотели запретить поедать кошек и прочих домашних животных. Кошек едят как деликатес, как основной источник мяса разводить и есть кошек экономически нецелесообразно, слишком дорогое мясо получается, кошка ест много, а мяса даёт мало.

+0
ответить

max32➦Serge71206.03.20 12:12

кошка сама ничего, кроме мяса-то и не ест, хищник типа. У нее обмен веществ так устроен, на нас/собак совсем не похоже.

+0
ответить

finnn 06.03.20 10:54

Погони собаки за кошаком я наблюдал не раз. Это не кот троллит - пёс старается не догнать, потому что знает, что это плохо кончится. Пока догоняешь - потеха. Пёс в истории, похоже, увлёкся, не соблюл дистанцию, получил когтями по морде. Потеха закончилась.

+4
ответить

max3206.03.20 10:33

котов гаитяне едят- дикие люди

+1
ответить

HITler 06.03.20 10:12

Хорошая зарисовка. Но последний абзац - лишний. Оскомина уже от политики и намёков всяких

+4
ответить

Атака Гризли06.03.20 10:11

Ну вот он и настал, тот печальный день, когда НЛ в Гугле забанили. Про праздник поедания собачьего мяса в Китае он и не слышал, счастливый человек. Ну я просвещу, мне не жалко.

https://laowai.ru/20-faktov-ob-otnoshenii-kitajcev-k-sobakam/

А историю войны 1812 года надо начинать читать минимум с 1799 года, для понимания вопроса.

+3
ответить

sercher73➦Атака Гризли06.03.20 10:36

И у вьетнамцев похожий фестиваль есть. Да и кошек в ЮВА тоже готовить умеют.
В общем, преамбула - брехня, постамбула - брехня, амбула - ни о чем.

+5
ответить

Атака Гризли➦sercher7306.03.20 10:50

Кошек даже в Швейцарии едят зачем-то. People are strange (c).

+3
ответить

Sarkis➦Атака Гризли07.03.20 22:42

>> надо начинать читать минимум с 1799 года, для понимания вопроса.

Оно конечно, если читать с 1799 то за такое время понимание придёт! А что делать тем, кого тогда и в проекте было??? Так и ходить с недопониманием???

+1
ответить

Атака Гризли➦Sarkis08.03.20 14:35

Придира ))

+-1
ответить

Awn06.03.20 09:51

Возможно, помёт всего лишь фигура речи, но нам не нужны такие легенды, нам нужны не такие легенды. :-) Никакого помёта там нет, гнёзда делаются из личинок рыб и водорослей, иногда с прилипшей икрой. Так что вполне питательный морепродукт.

+-2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru