Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1091798

Размышления о правилах и стражах правопорядка.

В любом обществе есть правила. Есть школьные правила, есть правила дорожного движения, есть правила техники безопасности, есть правила поведения в общественных местах. Человеческая жизнь от рождения и до смерти состоит из правил. За соблюдением правил следят сначала родители, потом воспитательницы, школьные учителя и наконец стражи правопорядка. А вот кто следит за выполнением правил этими самыми стражами правопорядка и что бывает, если они его нарушают?

События, описанные в этой истории, имели место быть более двадцати лет назад. Я тогда работал сисадмином в медицинском центре по лечению людей плохо воспринимающих объективную реальность. В клинику, кроме скорбных на голову, привозили на психиатрическую экспертизу подозреваемых в преступлениях. Хотя подозреваемый находится на территории клиники, и покинуть её не может (его переодевают в больничную пижаму, а по правилам клиники, больным в пижамах запрещено покидать территорию, охрана не пропустит и забор высокий), при нём постоянно находится полицейский, который несет персональную ответственность за арестованного.

Меня не удивило появление на территории клиники полицейской машины, я достаточно часто наблюдал, как привозят и увозят на экспертизу или меняют полицейских. Поздним вечером была какая-то суматоха, бегали санитары, были слышны крики и вопли, но быстро всё стихло, я закончил свою работу и ушел домой.

Утром, придя на работу приготовил себе кофе, раскурил трубку - и что я вижу. Полицейский автомобиль и стража порядка, который возле него переодевается, снимая больничную пижаму… Что среди полицейских встречаются придурки, меня не сильно удивляет, но чтобы вот так… Это уже совсем интересно. А не сходить ли мне к охранникам, уж они-то точно в курсе всего. Прихватив с собой кофе, прошел на КПП.

- Ребята, а что у нас полицию тоже переодевать начали?
- Не, это у них в отделении веселуха была, вон Костя сменился, сюда идет, сейчас расспросим.
- Костя, что у вас вчера было, что мент в больничном ходит. У него тоже крыша поехала, лечение проходил? ))
- Да так, мента с пациентом перепутали.
- Чего уж там, рассказывай.

- Привезли вчера урода, то-ли грохнул, то-ли трахнул кого-то и под придурка косит. Я его в душ, переодел. В палату определил. Полицейский с ним, всё, как обычно. В ужин накормили обоих (кухня в клинике отменная) и полицейскому стукнуло в его дурную голову принять душ, мол потный, рубашка к телу прилипает. Ладно, наблюдаемый адекватно ведет себя, в отделении санитары, выйти он не может, вот полицай и расслабился. Принял душ, почувствовал себя, как дома. В раздевалке есть шкаф с пижамами для больных и этот полудурок не придумал ничего умнее, как переодеться в больничную пижаму, а мокрую от пота форму повесить на двери шкафчика в душевой. Документы тоже оставил в кармане формы, взяв с собой только сигареты и зажигалку. Поел, попил, помылся, хорошо бы сигаретку выкурить. В вот те х.., а не сигаретку. В отделении курить нельзя, а двери заперты. Подходит к медсестре.

- Дай ключ, я выйду покурить.

Медсестра – тетка привычная к заскокам больных, даже не повернула головы в его сторону.

- Иди в палату к себе, вот Сергей (санитар) придет, он всех выведет во двор покурить.
- Я не больной, я полицейский.
- Очень хорошо, молодец, иди в палату побеседуй с президентом.
- Она, что не видела его, когда заводили арестованного?
- Так я о чем говорю, пока мент купался у нас пересменка была. Орли с Роненом ушли, а Сергей в Валей заступили.
- А ты где был?
- А я прилег в сестринской и задремал, проснулся от зуммера тревоги.
- Какого зуммера?
- Мента Валя отправила с президентом беседовать, так он вайдос поднял, типа: «Ты что, не поняла, я – полицейский. Быстро открыла мне дверь», - и полез в ящик стола. Нашел, мудак, на кого орать, и где. Валя нажала тревожную кнопку. Я выбегаю, вижу, хрен в пижаме ручонками и ножками сучит, Брюса Ли изображает, подбегаю, сдергиваю с него штаны до колен и резко на себя, он падает и так аккуратненько мордой в пол, Сергей его прижал, Валя уже шприц принесла, вколола дозу, а он сука, здоровый, вырывается, ну Валя ему ещё одну дозу вкатила, всё, обмяк. Мы его в «наблюдательную» отволокли, уложили на койку и на «вязки» зафиксировали. Пусть поспит.
- А ты что, не видел, что это мент?
- Я что, обязан помнить каждого придурка? Постоянных я помню, а тут рожа новая, незнакомая, в пижаме, буянит…
- А кстати, что там у вас за президент?
- А то ты не знаешь, Витя с Барухом его у тебя забирали.

Точно, было дело.

За пару дней до описываемой истории было у меня небольшое происшествие. Сижу у себя в кабинете, ремонтирую компьютер (материнку менял), вдруг открывается дверь, входит какой-то мужик в больничной пижаме и заявляет на чистом русском языке:
- Я – президент Израиля вот моё удостоверение, - и показывает мне телефонную карточку.
- Прекрасно. Слушайте, господин президент, вы из какого отделения?
- Вас завтра расстреляют.
Ага, понятно. Снимаю телефонную трубку, звоню в приемный покой.
- Девочки, в каком отделении у нас президент?
- В ..ом отделении.
- Спасибо.
Набираю телефон отделения.
- Добрый день, ребята, у вас президент не пропадал?
- Бл.. уже минут сорок ищем, на минуту забыли дверь запереть. Где он?
- У меня в кабинете, в административном, рядом с серверной.
- Не выпускай его, сейчас будем.
- Господин президент, присаживайтесь, сейчас за вами придут ваши телохранители. Конфетку хотите?
Буквально через три минуты забегают санитары и аккуратно под руки выводят президента.

- Ладно, с президентом понятно, но как вы узнали, что это мент?
- Так Сергей проверял отделение, нашел форму в раздевалке душевой, посмотрели документы, нашелся, куда он денется, будить не стали, пусть отдыхает привязанный, не надо было выеживаться.

- А что с арестованным?
- Это вообще песня. Видишь парочка гуляет? Хроники наши: Квазимодо и Квазимодо. Серёга им по пачке «Ноблесса» (самые дешёвые и вонючие сигареты) презентовал, так они всю ночь за нашим арестованным ухаживали: в туалет водили, одеялом укрывали, говорят, даже колыбельную пели. Вроде, назад в тюрьму просится.)))

На этом можно было бы закончить историю. Ах, да. Небольшое дополнение, этакая мораль.
Господа стражи порядка. Правила пишутся для всех и вы тоже обязаны их соблюдать. А то привяжут к кровати и доказывай потом, что ты здоровый.)))

P.S. Для тех, кто сомневается в подлинности этого повествования. Господа, не верьте. Вся история и её герои – плод фантазии автора. Совпадения имен, названий и событий случайны.
+480
Проголосовало за – 574, против – 94
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
32 комментария, показывать
сначала новые

Clopodav12.03.20 20:25

Это где ж Орли с Барухом неадекватов торкали? Чай не в светлом городе Бат-Ям, психбольница "А-Барбанель"?

+0
ответить

ystervark12.03.20 19:54

А был же фильм с Ди Каприо, как полицейский поехал проверять психушку, где творилось всякое беззаконие и произвол. А по итогу выяснилось что и произвола нет, и никуда он не ездил, и даже не полицейский, а пациент больницы и всегда им был, а вся затея была хитрым планом главврача по его исцелению.

Может, и тут была ловкая инсценировка, чтобы вылечить мнимого сисадмина?

+4
ответить

Chicago95 ➦ystervark12.03.20 20:16

Да! Сисадмины даже здоровые на психов похожи. Особенно когда в свитере

+3
ответить

ystervark➦Chicago9512.03.20 20:42

Да ладно, в свитере же они, когда холодно, а когда холодно, и хомяк утепляется. А так обычно они без свитера ходят.

+1
ответить

Tarasios12.03.20 18:56

не зря же есть такой прикол, мол, "в психбольнице - кто первым халат одел, тот и доктор". Ибо, "В человеке главное не деньги, а натурально хформа, вчёность." ;)

+2
ответить

demontag12.03.20 14:43

Довелось мне попасть в психушку,надо было забрать их архива историю болезни человечка. Приехал в чужой город,времени было в обрез-буквально пару часов до поезда,весь взмыленный на нервах прибежал к главврачу. Врач сильно заинтересованно в глазки мне смотрит-а чего это мы такие возбужденные? Опа, думаю-приплыли! Все объяснил,документы получил и на выход,а меня не выпускают!
Медсестра вообще проигнорировала меня,смотрит как на пустое место.И все больные в домашнем ходят,с трудом снова нашел главврача,и она уже проводила на волю.
А мента стоило бы оставить на пару дней,проверить психическое здоровье и на адекватность.

+7
ответить

Chicago95 ➦demontag12.03.20 20:18

И зря они тебя выпустили! Я всё время чувствовал что с тобой не всё в порядке

+2
ответить

LeoLogic➦Chicago9512.03.20 20:56

а в зеркало смотреть не пробовал?

+2
ответить

demontag➦Chicago9512.03.20 23:06

Проницательный какой!

+2
ответить

Chicago95 ➦LeoLogic12.03.20 23:20

а в зеркало смотреть не пробовал?

Раз попробовал, а теперь боюсь!

+2
ответить

LeoLogic➦Chicago9513.03.20 22:02

что, агенты Путина везде мерещатся?

+0
ответить

Sailor 12.03.20 14:27

Супруга во время инспекции одной психушки обратила внумание на пациента, которого уже несколько раз выписывали и через пару дней клали обратно.
Оказалось, что пациент - главврач больницы (так он считает). Его выписывают, через пару дней у него просыпается служебное рвение, он вызывает "скорую" и велит везти себя на работу, то есть в психушку. Те везут. Если в больнице его отказываются пускать - начинает буйствовать и всех увольнять. Буйствует до тех пор, пока его не принимают и не вкалывают успокоительное. Пациент лежит в психушке несколько дней, руководит, получает внутреягодично свой галоперидол, успокаивается, его выписывают и...

+5
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Sailor12.03.20 14:42

Готовая история в выпуск :)))

+0
ответить

Лео Нафигатор 12.03.20 14:15

Одно время бывал регулярно в закрытой психиатрии. Там, конечно, иная реальность. И Галя с Юпитера прилетала женой моей стать, и на латыни со мной общались, и даже БрюсаЛи встречал. Правда, штаны в него были в цветочек.
Поэтому больные в этой истории меня даже не удивили. Удивил зэк. Он что, не мог ту же форму одеть? Даже если сбежать не хотел, когда ещё подвернётся случай мента потроллить? Морду кирпичом: этот псих утверждает, что он - это я, а я - это он.

+3
ответить

drrddr➦Лео Нафигатор12.03.20 14:23

Да он ж сисадмином переоделся!

+8
ответить

Serge71212.03.20 14:12

Конец, конечно, неожиданный. По всем законам жанра псих должен был бы переодеться в полицейскую форму и сбежать, а полицая ещё неделю или две держали бы за психа.

+5
ответить

Serge71212.03.20 14:06

Ну и чем это всё закончилось? Уволили полицая или нет?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★12.03.20 13:26

Отличная история. А я вот в это воскресенье на Чистых прудах беседовал с Президентом Вселенной. Симпатичная девчонка лет 16, глаза умные и веселые, так и представилась. Объяснила, что законно избрана на эту высокую должность своим сообществом. Рядом была компашка сверстников, которая это хором подтвердила. Разговор завязался по ее инициативе - заслушалась моей беседой с Виктором Степановичем, б. участником ВИА групп "Веселые ребята" и "Голубые гитары", проживающим на Чистых прудах с 1962 года. Предмет нашей беседы был столь необычен, что я о нем лучше промолчу. В общем, если бы мимо проходили санитары, прихватили бы нас не раздумывая :)))

+1
ответить

Советник ★★➦Некто Леша12.03.20 16:01

Лёша, комментарий едва ли не интереснее истории)
А про предмет разговора мог бы и намекнуть)

+1
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Советник12.03.20 20:43

Обсуждали доказательства, что наш мир - это компьютерная симуляция, и поскольку Чистые пруды, ранее называвшиеся Погаными, это место сильной энергетики с обоими полярными знаками, светлой и темной в их неразрывной совокупности, мимо нас может пройти _кто угодно_. Тут как нам и обратилась Президент Вселенной :)

+2
ответить

Некто Леша ★★★★★➦Советник12.03.20 20:56

А вот еще в том же духе из личных гостевых:

Я вот о другом задумался, в духе сериала "Черное зеркало" - допустим, через несколько десятилетий или столетий 3D принтинг всего человеческого тела целиком станет кому-то доступен типа как сейчас распечатать бумажку на обычном принтере. Состарилось тело - распечатал заново, снова молод и весел. Если подсаживаешь туда центр сознания - участок мозга, куда ведут все нервы, отвечающие за наши ощущения, выдачу команд и сознание "я" - вообще никаких проблем, ты бессмертен и вечно молод. Потери "я" явно не происходит при потере рук, ног, зрения, слуха и так далее. Наше "я" - это коробочка объемом в несколько кубических миллиметров, возможно просто набор кодов в другую реальность, где мы лежим складированные именно в этом виде.

А вот если просто точная копия обычного человеческого цела? Без всяких подселений центра сознания? На уровне биохимической машины у такой копии будет всё хорошо. Появилась в поле зрения офигенно красивая девушка - мозг интерпретировал и опознал картинку, тестостерон и эндорфин вверх, кровь в ударном кол-ве посылается в хер, и он поднимается стремительным домкратом.

То есть на уровне эмоций, без всякого "я", робот будет вести себя точно так же, как обычный чел - краснеть, бледнеть, совершать странные порывистые движения и так далее. Точной копии эмоциональной девушки не надо будет имитировать оргазм. Или так: все внешние признаки будут за то, что она его испытала, и что она действительно существует. Этого более чем достаточно для многих. Смотрят же люди порнуху, заранее зная, что это постановка, унылая профессия и черт знает сколько лет тому назад снято, может этой девушки и в живых-то уже нет.

Вопрос: появится ли ощущение "я", сознание, у такого существа? И зачем ему оно вообще?

В случае появления тревожной картинки, типа пара гопников агрессивно ведет себя спереди, а еще двое заходят сзади, можно автоматически подключать этого робота к астралу, сиречь ИИ на облачном сервере, он за микросекунды покопается в обширной библиотеке подобных случаев, рассчитает простую, чисто ньютоновскую физику этой конкретной ситуации, и подскажет правильное решение - куда бить, куда бежать.

Ну а на посиделке в дружеской компашке обычных людей такой робот вовремя расскажет анекдот к месту или историю, вполне себе сойдя за своего.

Если у него не будет этого самого "я", рано или поздно проколется. Но уже в прошлом году я в течение полуминуты разговаривал с ботом как с живой девушкой. Если бы она явилась во плоти и бюст перед глазами колыхался, и румянец на щеках появлялся к месту, я заблуждался бы дольше. Еще в 2019! А ведь впереди будут и 2500, и миллионный, и какой угодно еще.

Мы игровые существа от природы. Сами готовы обманываться, потому что так интереснее. Если люди еще несколько веков были готовы азартно резаться в преферанс хоть ночь напролет, обыкновенными картонками с картинками, и ходить в театр смотреть на загримированных актрис, говорящих по написанному и заранее известному, что с нами будет в окружении соблазнительных, трепещущих, натурально пахнущих роботш? Так ли уж нам будет важно, есть у них душа и сознание, или это просто компьютерный прикол?

+0
ответить

Советник ★★➦Некто Леша13.03.20 01:50

Интересно!
К счастью, это не те вопросы, из-за которых я не сплю ночами)

+0
ответить

alex_sh12.03.20 13:25

Петах Тиква в Абарбанель?

Сигареты ноблесс это чисто Израильская фишка

+2
ответить

Атака Гризли12.03.20 13:14

Отлично.

Приключения Швейка напомнило, когда он переоделся в русскую военную форму, чтобы посмотреть, идет ли она ему - и попал к своим же в плен, соответственно ))

+2
ответить

Юный_Техник➦Атака Гризли12.03.20 18:11

вроде, его ж форму сперли во время купания? Надел, что нашел

+1
ответить

Дядя Дися ➦Атака Гризли13.03.20 01:32

" Вы еврей ?"
"Никак нет !"
"Как ваша фамилия ? "
"Швейк ! "
"Швейх ? Вот видите, какая еырейская фамилия !"

+1
ответить

горловский_я 12.03.20 12:53

Для мусоров закон не писан!
И судей-прокурВоров тоже Касается.

+-1
ответить

Дядя Дися ➦горловский_я13.03.20 01:29

дык, не про Россию здесь ...

+0
ответить

Chicago95 12.03.20 12:49

Это же как евреи над русскими издеваются!

+1
ответить

Iinemanager12.03.20 12:44

успели прописать и опустить,до выписки ?

+0
ответить

finnn 12.03.20 12:02

А потом главврач Маргулис Президента отпустил...

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru