Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1092222

Коллега, индиец, читает российские новости. Квартирная амнистия, дачная амнистия, тут добрая власть готовит людям еще и гаражную амнистию. Не понимаю, говорит коллега, у вас что, народ - это преступник с точки зрения власти? Почему его надо все время амнистировать?

PS Амнистия (греч. αμνηστια — забвение, прощение) — мера, применяемая по решению органа государственной власти к лицам, совершившим преступления, сущность которой заключается в полном или частичном освобождении от наказания..
+442
Проголосовало за – 535, против – 93
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
24 комментария, показывать
сначала новые

Шлеппер14.03.20 06:59

Ну, во-первых, не весь народ.
Дачная амнистия только для тех, кто под неё подпадает.
Вот у нас дачное СНТ.
Участки по 8 соток.
Но правление при первоначальной делёжке втихаря часть участков разметило по 10 соток. Эти участки сами понимаете кому достались.
Многие годы они дажи в БТИ не могли все эти свои участки зарегистрировать.
А теперь смогли.
По амнистии.
И слово в данном случае, по-моему, совершенно правильное.

+1
ответить

Семен Спокойный14.03.20 06:40

Счастье России в дурном исполнении дурных законов. Сказано в 19 веке, тогда слово "дурной" имело значение не "глупый", а "плохой".

+0
ответить

Nadine ➦Семен Спокойный14.03.20 07:52

Вот только осознала, что пользуюсь лексиконом 19 века...
Как-то летом, в жару, говорю "Мне дурно", а ребёнок мне "Мама, а ты что, дурная?"

+0
ответить

mitosSmitos 13.03.20 16:35

Верно говорит

+1
ответить

Plato13.03.20 14:55

А как еще узаконить самозахват, Александр Иваныч Корейко именно так и начал свою карьеру миллионера с захвата чужой квартиры и остальные амнистированные тоже.

"Революция семнадцатого года согнала Корейко с плюшевого дивана. Он понял, что может сделаться счастливым наследником незнакомых ему богачей. Он захватил большую квартиру, владелец которой благоразумно уехал на французском пароходе в Константинополь, и открыто в ней зажил. Целую неделю он врастал в чужой богатый быт исчезнувшего коммерсанта, пил найденный в буфете мускат, закусывая его пайковой селедкой, таскал на базар разные безделушки"

+-4
ответить

Шлеппер➦Plato14.03.20 06:45

>>с захвата чужой квартиры
С приватизации.
Это называется приватизация.
"Либеральный" термин.
(Почти как Джек Воробей )))

+-1
ответить

Шлеппер➦Шлеппер14.03.20 07:07

Ну а вообще понятно было, что ваш пост заминусуют.
Тут на сайте у 90% комментаторов психология Корейко.
Специфика ресурса.

+-3
ответить

terminahtor213.03.20 13:01

Президентская амнистия

+1
ответить

OlgerdD13.03.20 12:08

Да все понятно, власть увеличивает налогооблагаемую базу. Счас все узаконят, конечно не бесплатно, но с минимальной волокитой. А потом получат налоги уже по новой кадастровой стоимости. Вот и весь хрен до копейки..

+4
ответить

trollkart13.03.20 11:37

у нас народ ан масс законопофигист
дачи не узаконены, гаражи не узаконены

+2
ответить

Ost13.03.20 11:09

А что за амнистии, растолкуйте "неместному"? Неужели не только разноцветным друзьям за границей стали долги прощать?

+3
ответить

Ravanelly➦Ost13.03.20 11:46

Если по документам у тебя на дачном участке только туалэт "типа сортир" и амброзия, а на самом деле домик квадратов в, ну не важно, банька и прочий т.н. самострой, то ты это всё можешь в упрощённом порядке легализовать, т.е. получить все полагающиеся по закону документы

+-2
ответить

RangerPCW ➦Ravanelly13.03.20 12:11

Есть один нюанс на счет "легализовать". По так называемой "дачной амнистии" устанавливается право собственности на перечисленные выше домик, баньку и прочий самострой. Как следствие у новоиспеченного собственника возникает обязанность платить налог на недвижимость за эту собственность. Но самостроем эта собственность как была, так и остается. То есть в любой момент государство может прийти к собственнику с решением суда о том, что собственность его построена с нарушением строительных норм и правил и должна быть снесена за счет собственника.
К сожалению большинство дачников в России этого юридического нюанса не понимают до сих пор. Они продолжают строить дачи без предварительного получения разрешения на строительство. Потому что пресса и общественное мнение всех убедили, что "амнистия" это просто, а получить разрешение на строительство сложно. Государство эта ситуация более чем устраивает по, надеюсь, понятным причинам.

+4
ответить

Ravanelly➦RangerPCW13.03.20 12:17

Примеры сноса есть? И если построена с соблюдением СНиП тогда как? Придёт нет?
А вот зарегистрироваться на даче после получения документов можно
Ну а налоги всем платить нужно. Или вы так не считаете?

+-3
ответить

Ost➦RangerPCW13.03.20 12:53

Понятно, спасибо. Тема до боли знакомая. Правда, я с ней знакомился лет 30 тому. Официально купил изначально так легализованый самостройный дом. Там всей улицы не было на гор.плане. Ох и напрыгался потом. БТИ - самая гнилая и взяточная контора из всех. Полагаю, мало чего изменилось. Мои соболезнования попавшим под каток. Полагаю, нежелающих амнистироваться будут иметь с особой изощрённостью.

+5
ответить

RangerPCW ➦Ravanelly13.03.20 13:11

Я считаю, что лучше все делать по закону. А по закону положено прежде чем дом строить, сделать его проект и получить на этот проект разрешение на строительство. Построив дом, нужно оформить его ввод в эксплуатацию.
Это, конечно, хлопотнее, чем строиться без разрешения и регистрировать "по амнистии" без оформления ввода в эксплуатацию. Но...

В дачном поселке, где я себе дом построил, сейчас треть владельцев домов оказалась в подвешенном состоянии. Люди строились в расчете на "амнистию", построились, пошли дома регистрировать, а им в ответ отказы. Потому что по плану рядом с поселком должна федеральная трасса быть построена к 2023 году. И треть поселка попадает в зону этой трассы, где капитальное строительство запрещено. Если б люди, как положено, озаботились разрешения на строительство до начала стройки получить, они б в такую ситуацию не попали.

Примеры сноса - полно. Та же расчистка земель под олимпиаду 2014. Тот же "Речник" частично, но там все еще хуже. Та же "ночь длинных ковшей", хоть и не про дачи, но принцип тот же.

+1
ответить

Ravanelly➦RangerPCW13.03.20 13:29

Это чуть другая ситуация. Люди наверняка знали и про трассу и про то, что снесут. Это русское "авось не снесут". Наверняка предупреждали, что капитальное строительство запрещено. А если недавно участки раздавали и не предупредили, то это просто кидалово. У нас тоже есть такое место. Трассу лет сорок проектируют, должна пройти через дачный массив, дачи были розданы хер знает сколько лет назад, и всех предупреждали "Капитальные строения запрещены" Но народу, как известно, похер. Понастроили кто во что горазд. Также в легализации отказали. Дошло до строительства трассы, начали выплачивать компенсации за изъятие земель. Народ ломанулся в суды требовать компенсации за самострой... Короче, всем выплатили одинаково - и у кого дворец и у кого сортир.
Я про то, что закон неплохой, но он вот не про такие вопросы.
Про олимпиаду 2014 - не нужно. Там уж народ за свои халупы нахапал так нахапал. Были недовольные, но они по моему мнению не недовольные, а охуевшие

+0
ответить

RangerPCW ➦Ravanelly13.03.20 15:45

Ваши догадки по ситуации - неверны.
Участки люди приобретали в период с 2010 по 2017 года. Никаких ограничений по ним не было.
О дороге впервые заговорили в 2018. Самые ранние документы, относящиеся к этой дороге, датированы 2017.
Я лично в 2012 без проблем получил разрешение на строительство и в 2015 дом зарегистрировал.
До середины 2017 дома регистрировали "по амнистии" без проблем. Со второй половины 2017 стали регистрацию затягивать, давали отказы в расплывчатых формулировках, без явных ссылок на планы о дороге. С 2018 в отказах уже четко писали про дорогу.
Русский "авось" был только в том, что люди потратив 2-3 года на стройку шли регистрировать уже готовы дом. И тут тот, кто не успел, тот опоздал. Но и тот, кто успел, те тоже рискуют. По факту из тех, кто, как я, позаботился получить разрешение на строительство, под дорогу никто не попал.

+1
ответить

RangerPCW ➦Ravanelly13.03.20 16:02

> Я про то, что закон неплохой
Закон сам по себе не плохой. Но у него есть нюансы, которые мало кто понимает. Так же как и в законе 140-ФЗ (в просторечье именуемый "амнистией капиталов") есть нюансы, которые не все понимали, когда декларации подавали. Вот например Валерию Израйлиту даже прямое заступничество ВС РФ пока не помогло.

+0
ответить

Алексей 18 ➦Ravanelly13.03.20 18:01

Хуй вы угадали с упрощенным порядком, хотя вариантов узаконить чуть прибавилось.

+1
ответить

cospanio➦RangerPCW13.03.20 19:31

да и хуй с разрешениями - ка один пидарок из мырии сказал - наличие гос доков не подтверждение законности - обнулятор законен только для лохов

+3
ответить

Янги➦Ravanelly13.03.20 20:18

- есть ещё один нюанс - дачи многие давно газифици рованы.
А газ не электричество, к пустому месту не подводят.
НА счет налога верно подмечено. но недосказано - жильё для пенсионеров налогом не облагается. Земля облагается.
И есть что сдают необлагаемую налогом жилплощадь, а живут на "даче".

+-2
ответить

LA style13.03.20 10:41

Если ты ещё не отдал всё хоть немного ценное той шобле, что сейчас у власти, то ты уже преступник.

+4
ответить

dkurilov➦LA style13.03.20 22:05

Каждый доллар в кармане ближнего Энди Таккер воспринимал как личное оскорбление.

О'Генри. Благородный жулик.

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru