Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

Анекдот №1093488

А вот при Советской власти пандемии бы не было, поскольку все выехавшие в Японию, Италию, Францию, Германию поместились бы в одной районной больнице.
+429
Проголосовало за – 507, против – 78
Статистика голосований по странам
25 комментариев, показывать
сначала новые

Plato17.03.20 14:40

Может проще по методу доктора Фауста:

Мефистофель
Корабль испанский трехмачтовый,
Пристать в Голландию готовый:
На нем мерзавцев сотни три,
Две обезьяны, бочки злата,
Да груз богатый шоколата,
Да модная болезнь: она
Недавно вам подарена.

Фауст
Всё утопить.

Мефистофель
Сейчас.

+1

spamkerdyk 17.03.20 12:02

При советской власти на первого же заболевшего отреагировало КГБ, были мгновенно вычислены и изолированы все, бывшие в контакте. Правда, одной больницы не хватило, их было много и никто не разбирался, инфицирован или нет. Рядом стояли - будьте добры на карантин, они даже и не поняли, почему их изолировали. И возможная эпидемия была задавлена на корню, а все остальные даже не узнали, что какая-то карантинная операция проводилась.

+2

Сержант➦spamkerdyk17.03.20 15:22

Ога, примеры "эффективности" Совка - речка Теча, эпидемия в Свердловске. При этом о компенсации за вред здоровью, причиненный государством, речи не шло в принципе.

+0

Kelavrik_0➦Сержант17.03.20 15:57

Теча это таки Челябинск.

+0

Kelavrik_0➦spamkerdyk17.03.20 15:59

Спорный тезис, для этого то же КГБ должно как минимум озаботиться проблемой. Оспу остановили потому как привезший был заметным человеком и ходил в хорошую больницу. В обычной ничего бы не поняли, а через несколько недель никакое КГБ ничего бы не сделало.

+1

Сержант➦Kelavrik_017.03.20 22:52

Теча это таки Челябинск-40, что ни разу не Челябинск.)

+2

spamkerdyk ➦Сержант17.03.20 23:12

А кто-то говорил, что в СССР все было хорошо? По-моему и сейчас наблюдается все та же тенденция: все, что за окружной Москвы - не Россия. Пример, который я привел, это Москва, в которой в 60-м эпидемия черной оспы была ликвидирована даже не начавшись. Тогда реально заразились только несколько человек. И это при условии, что лекарств от нее уже не существовало в природе, считалось, что ее вывели насовсем и даже диагностировать разучились.
Но, к сожалению, то, что было возможно при командной структуре в СССР, сейчас в принципе невозможно. Любая самая строгая команда из центра будет выполнена с учетом настроений местного начальства. А особенно если команда как-то затрагивает доходы чиновника.
Я к сожалению не знаю, о чем вы говорите, но по поводу "компенсации" скажу. Россия - не Америка. У нас иски граждан против государства традиционно решаются в пользу государства. Так было и в СССР, так есть и сейчас.

+2

Сержант➦spamkerdyk17.03.20 23:52

Контагиозность у оспы совсем другая, плюс случай помог, как уже говорилось. А так бы хрен получилось - в СССР было хорошо с мобилизацией, но плохо с инициативой и обратной связью.

Касательно Москвы - а кто, думаешь, ее заселяет? Вон, в Кремле вообще питерскую мафию россияне посадили. За что им, конечно, большое спасибо.

Иски граждан против государства - нор а не только в США, а на всем Западе, пусть в Европе и суммы поменьше. И это следствие того, что там человек действительно скбьект, а не винтик. Я не идеализирую капитализм - там своихмпроюлем хватает, но он их как-то переживает, а социализм не шмог

+1

max32➦Kelavrik_018.03.20 00:23

заметили бы, многие врачи при всем дебилизме системы были с головой.

+-2

Kelavrik_0➦max3218.03.20 00:32

Время, всё решает банальное время. Заметили бы, но было бы уже поздно все контакты вычислять.

+1

spamkerdyk ➦Сержант18.03.20 18:42

К сожалению социализм не жизнеспособная модель. В ней изначально заложена порочная идея, которая работает только при условии жесткого администрирования. Минимальный сбой, типа престарелого генсека, и все рассыпается на куски. Все попытки восстановления уже не работают, так как граница перейдена. Так же как с бедностью: до какого-то предела человек беднеет, но есть возможность возврата, а с какой-то точки уже не бедность, а нищенство, из которого не вылезти даже если вдруг на тебя свалится миллион. Твой менталитет уже не может правильно им распорядиться.
Капитализм плох, но он, зараза, саморегулируется. Этой саморегуляции нам ждать еще долго: сколько лет саморегулировалась та же Америка и на какой стадии сейчас мы... погано смотрится, но иного способа я не вижу.

+0

Сержант➦spamkerdyk19.03.20 00:47

Боюсь, у нас нет 300 лет на саморегулирование. И, значит, если мы не возьмёмся срочно за ум (что крайне маловероятно, пока все идёт в сторону противоположную), то наш удел быть кормом для сильных. Рано или поздно, в той или иной форме. Китайцы нас сожрут. Они все жрут. Касательно «плохого» капитализма - ну да, за ним куча грехов. Но социализм в этом смысле не лучше, а, по-моему хуже - гробанули за короткий срок десятки миллионов, причём за химеру.

+1

spamkerdyk ➦Сержант19.03.20 12:48

Боюсь, я с вами должен согласиться. Потому что те, кто мог бы взяться за ум, не тем вопросом озабочены. Одни размерами личного счета, другие просто выживанием, но в итоге каждый за себя и сегодня, а завтра пусть потомки разбираются. И как вы правильно заметили, посторонние наблюдатели не будут просто наблюдать как жадные медвежата растаткивают страну, а отберут сыр.

+0

Lepan 17.03.20 11:45

Не было бы, но по несколько иным причинам.
Высокая мобилизационная готовность и организационная способность государства СССР. Я извиняюсь, за два месяца не обеспечить население масками класса FFP3 это что? Это не промышленные предприятия молниеносно за тысячи километров перебросить и даже не производство тест-систем или АВЛ организовать. Копеечные маски! Хрен-с-два! Пользуясь случаем хочу передать привет всем апологетам свободного рынка и противникам регулируемой экономики! Опять не сработала невидимая рука. Повисла в воздухе!

+1

Сержант➦Lepan17.03.20 15:23

Ничего, что Совок сдох сам по себе, в мирное время, без видимых причин? Это пример эффективности тоталитаризма, по-твоему?

+5

big_andy ➦Lepan17.03.20 16:37

Да как же ей сработать, если на ней повис лично Вовочка со своим дебильным призывом закрывать аптеки, "завышающие" цены на маски?! Зачем производителю трепыхаться, закупать дополнительное сырьё, перестраивать производство, менять логистику, если он не может извлечь из ситуации выгоду. Вот лично вы - не бросились же шить так необходимые (по вашему мнению) Родине маски. А почему кто-то другой должен?
"Невидимая рука рынка" работает - внезапно! - в условиях свободного рынка. (И, кстати, никто не обещал, что она работает мгновенно и безболезненно...)

+4

max32➦Lepan18.03.20 00:41

как раз свободному рынку развернуться и не дали. Собственный штатовский CDC, как только в воздухе запахло деньгами в одно движение сделал невозможным разработку теста частными компаниями. В Штатах достаточно лабораторий, которые вполне бы справились. Ни хуя, не дали и затянули все на месяц, прекрасно осознавая последствия. Тест тоже кстати не сделали. Одна дама, начальница лаборатории в Сиэтле, которая была занята тестированием образцов на грипп, вышла с идеей те же образцы заодно тестировать на CV. Ни хуя, не разрешили. Она по собственной инициативе, под столом, начала таки тестировать и опа-на, выявили пару, когда в Сиэтле еще ни сном ни духом. Она, конечно, возопила, т.к. это означало, что там уже эпидемия вовсю, но спустили на тормозах. Дама все еще жива и работу не потеряла, уже хлеб. Трамп сегодня уже упоминал $850 лярдов, мож это и была цель с самого начала?
Штаты, как большая бюрократия, все больше и больше начинает походить на СССР, у меня иногда впечатление, что и не уезжал, так все знакомо.

+2

Krem17.03.20 11:36

Да ладно, один Совкомфлот - это сотни судов. Торговали-то со всем миром, ни как сейчас - все китайское. В СССР в загранке очень много народу работало ... просто так поглазеть на гейш не ездили, а по делу, хоть куда.

+-1

Сержант➦Krem17.03.20 22:57

А вы кроме как по делу или на гейш поглазеть никаких других вариантов для себя не видите? Например, глянуть на Сикстинскую капеллу? Тайную вечерю? Мону Лизу? Парфенон? Водопад Семь Сестёр? Пингвинов, в конце концов? Не, советскому человеку западло было?

+0

Chicago95 ➦Сержант18.03.20 05:58

А чё на них смотреть? У тебя «клуб кинопутешествий» не показывал?

+0

Сержант➦Chicago9518.03.20 07:34

Если у тебя такие низкие стандарты , что ты готов смотреть на сип глазами Сенкевича, а на Мону Лизу в репродукции, то это не значит, что все такие же как ты. Многим, видишь ли, хочется самостоятельно.

+0

cospanio17.03.20 11:16

выехавшие бы не поместились а вернувшихся вообще бы не было

+3

osa17.03.20 11:02

при советской власти и девки моложе были и склероза ещё не было

+0

Purplehorse 17.03.20 10:46

В 1960 variola vera локализовали и остановили.

+1

Awn17.03.20 09:54

Да, песенка Городницкого "Не возвращайся, Горький, с Капри..." начинает приобретать новые оттенки.

+3

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru