Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1095724

Когда вождю, не этому, потребовалось решить ряд важных проблем, типа создать новые технологии, чтобы догнать и перегнать США в космосе, атомных вооружениях, биохимии и тд. Он пригласил в Кремль не спортсменов и журналистов, а учёных и преподавателей университетов на совещание. На вопрос, как они ценят заботу партии о науке, один старенький профессор сказал, что они конечно очень ценят заботу партии и лично товарища С. о них, но есть одна проблема. Если при царском кровавом режиме он, профессор, мог пригласить к себе домой в 8-комнатную квартиру студентов и аспирантов, чтобы попить с ними чаю и обсудить за плюшками научные проблемы, то сейчас в своей коммуналке ему не на что купить даже сушек. Вождь, не этот, помрачнел и отправил этих ренегатов к себе домой. Через несколько дней они услышали по радио странное сообщение. Тиран и враг демократии вместо очередного повышения зарплаты НКВД и министрам, а также выделения им дополнительных квартир пенсий и санаториев вдруг назначил занудам учёным зарплаты, приравняв их к зарплатам министров и генералов. Профессора были приравнены к генералам, заведующие кафедрами к зам.министрам, вшивые доцентишки к полковникам. Им были определены права на дополнительную жилплощадь и особое медицинское обслуживание, квартплату, санатории, лучшие, чем даже воинам НКВД. На вопрос обиженного соратника Б. вождь-товарищ С. ответил, что мозг важнее, чем хуй, а чтобы товарищ Б. это понял, он назначил Б. ответственным за создание ядерного щита страны. Товарищ Б. очень хорошо понял почему мозг важнее хуя, и потому атомный проект был выполнен успешно и в срок. Учитывая нынешнюю нчальственную любовь к хую, а не к мозгу, есть опасение, что Росгвардии и Ко вряд ли удастся решить проблемы гиперзвука, космоса и вирусных эпидемий.
+565
Проголосовало за – 731, против – 166
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
33 комментария, показывать
сначала новые

Sermet30.05.23 15:30

Да ладно?это туполеву в его шараге зп подняли? Иди королеву, когда челюсть ломали?

+0
ответить

afterego 08.04.20 08:51

Если не ошибаюсь, но ключевые разработки по атому спёрли у пиндосов

+1
ответить

Харлампий 23.03.20 04:50

То что этот веноподданый косноязычный бред получил такое количество плюсиков - говорит о феноменальном засёре мозгов голосующих, который уже не вычистить мировыми запасами туалетной бумаги...

+2
ответить

Харлампий ➦Харлампий23.03.20 04:52

виноват, опечатка - веноподданый=верноподданный

+1
ответить

Plato23.03.20 01:19

Пиздеж, академик Капица, например, еще до всяких ядерных проектов потребовал перевезти из Кембриджа свою лабораторию, и деньги на это тогдашний вождь выделил, несмотря на коллективизацию и голод. И жил этот "бедный профессор" в личном коттедже, а не в какой-то там квартирке.

+1
ответить

Mutalov 22.03.20 23:59

У росгвардии другие задачи; если автор чего- не знает. И эти задачи нужны и важны для нас. А космосом и гиперзвуком занимаются другие люди.

+0
ответить

васька ★★22.03.20 21:40

Но тем не менее, пока именно такие относительно тоталитарные страны как Китай (конечно же), Россия и Белоруссия достаточно успешно борются с коронавирусом и милитаризованный Израиль демонстрирует низкую смертность. Правда, там половина советских врачей или их учеников.

+-2
ответить

2haw2 ➦васька22.03.20 21:41

Советская медицина была худшей медициной из всех доступных человечеству, ниже только колдовство различное и гомеопатия. Это позор для нас, как для вида.

+1
ответить

sercher73➦васька22.03.20 21:45

Есть подозрения, что им статуправления подыгрывают. У Бацьки вон - ни один не умер, зато 15 выздоровели. Не иначе, как трактор животворящий помог.

+4
ответить

васька ★★➦2haw222.03.20 23:35

Году в 1987, наверное, приехала в Тверь группа американских врачей для обмена опытом. Им в том числе показали реальные операции. Их реакция была (в переводе на реальный русский):"Охуеть! Вы делаете ТАКИЕ операции таким хуёвым инструментом!" Я не про медицину говорю в смысле медицинской бюрократии. Хотя и там не всё было так плохо. Например, в машине "скорой "помощи" в то время был как минимум один врач или хотя бы фельдшер и пара санитаров. Они могли и перевязку сделать, и сломанную конечность зафиксировать, и укол, если надо. Для канадской медицины это сейчас недостижимый идеал. Но я говорю именно про врачей. Чувствуете разницу?

+3
ответить

Харлампий ➦2haw223.03.20 08:27

Говорить о том чего не знаешь прерогатива невежд.

+0
ответить

Dimas ➦васька23.03.20 09:49

Нужно правильно понимать восхищение западных врачей. Они пачками приезжали в первый мед и восхищались тем, как можно работать в условиях полевой медицины без нормального оборудования. А вовсе не общей виртуозностью врачей.
И из развивающихся стран платили бабки за обучение в первом меде потому что там могли научить лечить в условиях, доступных в развивающихся странах.
Это безусловно не отменяет того , что у нас было много талантливых врачей.

+4
ответить

2haw2 ➦Харлампий23.03.20 20:24

Я говорю о том, в чем я подкован. Я люблю торговать акциями различной фармы, и поэтому много общаюсь в врачами. В т.ч. и с русскими, и довольно высокопоставленными. Я представляю дела в советской медицине, и в российской. Гордиться там нечем, типичная медицина 3-его мира.

+1
ответить

2haw2 ➦Dimas23.03.20 20:29

Зачем эти оговорки про талантливых врачей? Чтобы русофобом не казаться? Не понимаю этих реверансов. Было бы МНОГО талантливых врачей, была бы хорошая медицина. Что мешало? Были одиночки, которые приспособились к системе и умудрялись в этих условиях спасать жизни. Это подвиг, но это не про талант, не про прорывы в медицине. Все еврейские супер-светила, кто приезжал в Израиль, начинали оперативно мести улицы. Единицы прошли переобучение, и, в силу природного ума, стали талантливыми врачами, получив доступ к знаниям.

+3
ответить

v450➦васька26.03.20 11:40

Не, не чувствует. Не в коня корм.
От себя же добавлю, дело даже не во врачах. Точнее хорошие врачи - это уже верхний уровень достижений сов. медицины. В основе же лежит система организации здравоохранения, включающая, в том числе, и подготовку врачей. И скорую помощь. И ФАПы.
Все это творчество наркома Семашко. Признанное во всем мире.
А так - да. Стены в больничках в основном покоцанные. И белье серое. Не везде, конечно, но все-таки.
Но не в этом суть медицины.

+-2
ответить

afterego ➦2haw208.04.20 08:55

Лично знаком с такими

+0
ответить

Dmitry Karpov 22.03.20 18:00

А потом про такие зарплаты прослышали разные аферисты - и ломанулись в науку.

+1
ответить

Chicago95 22.03.20 16:44

Товарищ Сталин был большой учёный, а ты простой советский звключённый и тебе товарищ — серый брянский волк.…

+2
ответить

горловский_я 22.03.20 14:58

пиздеж

С 1 сентября 1940 года по 1956й год обучение в 8-10 классах средних школ, техникумах, педучилищах и других специальных средних заведениях, а также вузах ПЛАТНОЕ. Сралин умер в 1953м.

Тысячи мозгов рассреляли. Остальные работали в шарашках за особую тюремную пайку со "стаканом сметаны".

ru.wikipedia.org/wiki/Шарашка

+2
ответить

Дядя Дися ➦горловский_я22.03.20 19:45

и у тебя пиздеж...

в 1955 г. моя мать окончила 7 классов, среднее образование (еще 2 года) получить в школе не могла, т.к. это было за деньги.
пошла в техникум - там ПЛАТИЛИ СТИПЕНДИЮ, что-то типа 200 рублей дореформенных.

+3
ответить

RangerPCW ➦Дядя Дися22.03.20 20:45

Что за чушь, господа, вы пишите. Мои родители совершенно бесплатно в 1953 закончили 10 классов и поступили в МГУ, отец на механико-математический, мать на географический факультет. Учились пять лет тоже бесплатно, жили в общаге еще и стипендию получали.

+4
ответить

Дядя Дися ➦RangerPCW22.03.20 21:44

Херасе...
У меня нет оснований не верить своей матери.
И вот этому:

6 июня 1956 г.
Совет Министров Союза ССР постановил:
- В целях создания наиболее благоприятных условий для осуществления в стране всеобщего среднего образования и получения молодежью высшего образования отменить с 1 сентября 1956 г. плату за обучение в старших классах средних школ, в средних, специальных и высших учебных заведениях СССР.

В то же время, часть техникумов, ремесленных училищ и ВУЗов и до 1956 года были бесплатными.

+2
ответить

RangerPCW ➦Дядя Дися23.03.20 00:29

Вы вольны верить во что угодно.
Отец рассказал, что когда вернулся после поступления из Москвы домой, к бабушке пришла соседка и начала ее пытать, кому и сколько нужно дать, чтоб в ВУЗ поступить. Ответ, что нужно просто сдать экзамены суметь, ее категорически не устраивал.
Я в 90-х это тоже застал. Учился на 3-ем курсе того же мех-мата МГУ, помогал в приемной комиссии. Приходят папа-мама очередного абитуриента и начинают выяснять, сколько стоит поступить на мех-мат. Ответ, что ничего не стоит, но надо экзамены сдать их тоже не устроил. Им пытались объяснить, что математика - это такая наука, что без способностей за деньги все равно учиться ребенок не сможет. А если способности есть, то и денег не надо, лишь бы учился. Потому что способных и желающих на мех-мате учиться в те годы не густо было. Не поверили. Ушли обиженные.

+1
ответить

Дядя Дися ➦RangerPCW23.03.20 00:48

1. В Москве дочь уборщицы не могла окончить дневную среднюю школу.
2. В Москве до 1956 года ШРМ (вечерних школ) не было.
3. В Москве и ДО 1956 года можно было бесплатно получить среднетехническое образование на базе 7 классов, стипу платили, про общаги - не знаю.
4. Ваши родители закончили в 1953 г. не 10, а 9 классов ( среднее образование ).
5. В 1983 г. был в ФизТехе на день открытых дверей. на вопросы отвечал Капица (младший).
" не, ну найти взяточника, который поможет вашему ребенку поступить к нам, наверное можно найти и в ФизТехе. но из честно к нам поступивших - 50% отсеиваются. сможет ваше чадо экзамены каждые полгода сдавать ?

+0
ответить

RangerPCW ➦Дядя Дися23.03.20 01:07

За Москву не знаю. А вот в Краматорске и Орле видимо не было проблем с этим вопросом. При том, что обе бабушки были неработающими домохозяйками, а оба деда - инженерами. Видимо инженер в 1953 достаточно зарабатывал, чтоб на одну зарплату содержать семью и учить детей. Бабушки правда обе держали подсобные хозяйства.

+0
ответить

Дядя Дися ➦RangerPCW23.03.20 01:26

Дак и не было.
Мой дед получал на заводе 900 р + премии. (это дореформенных) Нач. цеха. Металлообработка. На эти деньги жили он, его жена - домохозяйка и трое детей, за двоих из которых он платил за среднюю школу, а один ( папа мой ) сказал "нах школу, работать пойду".
А вот бабка по другой линии - уборщица на 300-350 рублей, посылки сыновьям-уголовникам, опять же...
не было у нее денег на 8 и 9 классы для дочки.

+0
ответить

Dimas ➦RangerPCW23.03.20 09:30

Ещё один гений математики. У меня полно знакомых с грамотами областных, республиканских и союзных олимпиад, которых ни за деньги, ни без денег не брали на мехмат и физфак. И полно знакомых, которые окончили эти факультеты имея очень средние способности по физике и математике.

+0
ответить

RangerPCW ➦Dimas23.03.20 11:05

Это говорит только о качестве грамот Ваших знакомых. А упоминая деньги в данном контексте Вы сами намекаете на способ получения этих грамот.

Не нужно быть гением, чтобы учиться и закончить успешно мех-мат, вмк, физфак и другие естественнонаучные факультеты МГУ. Однако не всем это по силам. На моем курсе поступивших было 404 человека. Через 5 лет дипломы получили только 296 человек.

Настоящая трагедия в том, что в профессии из них осталось десятка два. Остальные, как я, ушли в, с позволения сказать, прикладные области.

+1
ответить

Dimas ➦RangerPCW23.03.20 15:08

Трагедия в том, что набирали таких, как Вы, таких кто и в школе физику с математикой преподать не могут нормально. Не то, что лично написать. Не нужно себя обманывать , что ушёл из специальности из-за времени. И в спокойное время на мехмате 40 человек в науке оставались из двух потоков.
Уровень твоих мозгов вполне соответствует твоему пониманию цены призовой грамоты на республиканских олимпиадах. Чтобы получить даже за второе место нужно быть в числе 10-12 человек из нескольких миллионов. И таких на потоке мехмата 5-8 на 600.

+0
ответить

RangerPCW ➦Dimas23.03.20 15:23

Обиделись? Сами виноваты. Зачем чушь про деньги писать было?
Ну и про "600 на потоке"... :D
Провалили экзамены и до сих пор не можете с этим справиться? Сходите к психологу.

+0
ответить

Костина22.03.20 14:39

У Сталина тоже сначало были созданы войска всех видов.а потом вспомнили о мозгах.

+2
ответить

Dmitry Karpov ➦Костина22.03.20 17:57

Как можно было создавать войска всех видов без мозгов? Если Нынешний Вождь получил мозги от СССР - то Тот Вождь был вынужден делать мозги почти с нуля: например, создать рабфаки.

+-2
ответить

sercher7322.03.20 12:46

А чтобы мозги не съебали к какому-нибудь другому хую, им дали доп.жилплощадь в охраняемых бараках, а кок-кому даже особое медобслуживание после сломанной челюсти.

+9
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru