Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1096433

Позвонила знакомая из одного дальнего российского города. Не знает, плакать или смеяться. Она преподает в медицинском университете макроэкономику. Кто не знает - это в общем-то историческая наука: что писал Адам Смит лет 250 тому назад, а в чем с ним не согласился Карл Маркс через столетие, и так далее.

На качество медицинской подготовки это влияет примерно как лунный свет на рост телеграфных столбов. Но почему бы и нет - в целом развивает культуру и мыслительные способности первокурсниц и первокурсников.

В городе дофига китайских студентов, Китай рядом. Вспышка пандемии в этом городе началась еще в феврале. Маски исчезли из продажи тогда же. Но - медицинский университет держался до последнего, считая абсолютно необходимым держать будущих докторов в скученных помещениях по 30 часов в неделю, чтобы они могли до конца разобраться, в чем был прав Адам Смит и неправ Карл Маркс.

Сегодня, 23 марта, наступил великий день - ректор медицинского университета вынужден был наконец ввести карантин под нажимом более крупных государственных органов. Студенты переведены на онлайн-обучение, о могучих средствах которого университет радостно рапортовал уже лет двадцать. Там оказался загружен какой-то старый хлам, а сервак не замедлил крякнуться вовсе.

Но это не беда - никто не отменял практические занятия! В том числе и по макроэкономике. Вместо того, чтобы скапливаться шесть дней в неделю по пять часов, первокурсники-медики теперь скапливаются всего пять дней и всего лишь на два-три часа, чтобы сохранить возможность обчихать и обкашлять друг друга с целью дебатов - а что в сущности осталось от учения Адама Смита в условиях современной экономики? Что уцелело от Карла Маркса?

По окончании занятий моей знакомой приходится заходить в несколько офисов - там и учебно-методическое управление, и деканат, и бухгалтерия. На людей, сидящих там, жалко смотреть - у них тоже нет масок, а прутся к ним сотни. Явиться все должны непременно лично, с подписанными бумажками.

Казалось бы, тоже не беда - ну, набрал перед входом в кабинет воздуха поглубже, забежал и отдал бумажку. Выбежав, выдохнул. Но нет, против этой попытки спастись для преподавателей медицинского университета предусмотрена отдельная процедура - они обязаны принести не только бумажку, но и флэшку! С содержанием этой бумажки! По электронной почте файлы не принимаются. Это ж медицинский университет. Его преподаватели обязаны лично посетить все вероятные очаги инфекции, постоять там в очереди, и уже после этого понести свои знания в массы. Чтобы уж наверняка.
+305
Проголосовало за – 433, против – 128
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
7 комментариев, показывать
сначала новые

dorogoff26.03.20 04:17

А что это за город такой мифический, рядом с Китаем, в котором вдруг возникла вспышка пандемии? Да ещё и в феврале...

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦dorogoff27.03.20 15:22

Владивосток. История реальная. Точные официальные даты начала эпидемии там я гуглить поленился, потому что это бессмысленно - медицины там практически нет. Но есть несколько тысяч китайских студентов. Ясно, что эпидемия там началась в феврале минимум. Скорее всего, в январе, когда студенты вернулись с наших новогодних каникул. Не только китайские - Китай традиционное место отдыха в зимнюю пору и для владивостокчан.

+-1
ответить

dorogoff➦Некто Леша28.03.20 07:45

Действительно, вспышка! Аж двое заболевших на сегодняшний день. Даже у нас в Красноярском крае уже восемь человек.
А макроэкономика — это не история. Это наука об экономике на уровне взаимодействия стран и регионов.

+-1
ответить

ystervark24.03.20 16:33

А они там макроэкономику с политэкономией не путают?

+0
ответить

Некто Леша ★★★★★➦ystervark25.03.20 03:05

Политэкономия - это из 80-х в СССР. В Адаме Смите ничего политического нет. Поэтому он справедливо назван макроэкономикой :)

+-2
ответить

rioanekdot24.03.20 15:34

Есть ряд специальностей, по которым законом не допускается полностью удаленное обучение, медицинские в том числе. Так что тут либо полный карантин без обучения, либо... ну как то так

+0
ответить

qwerty832➦rioanekdot24.03.20 15:50

На время карантина поставить все неспецифические/общеобразовательные предметы - вроде той же макроэкономики, а по его окончании - собственно медицину, без отвлечения на всяку бяку. И полностью дистанционным обучение не будет, и время не совсем потеряется...

+5
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru