Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1099729

Может быть, не все знают, но английский язык порождает много проблем. Например, такие слова как “русский”, “российский” и “пророссийский”, в общем-то разные по смыслу слова, на английский язык переводятся как просто “русский”. Поэтому мы не можем никак им объяснить, что на Донбассе нет наших войск. Они читают “русские” войска – значит, они там есть! И ещё, например. Известно, что расизм родился в Англии. Простые мысли очень легко выражать на английском языке – нет ведь окончаний у слов! Но сложные мысли не каждый может, даже из носителей языка. Потому что в этом языке не три времени как в русском языке (прошедшее, настоящее и будущее), а 12 времён, и то, как выясняется, этот вопрос окончательно до сих пор у них не решён, сколько же у них времен в языке. Голову сломаешь! Вот они и решили, что другие народы неполноценные. А проблема то только в их языке!
+-109
Проголосовало за – 83, против – 192
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
28 комментариев, показывать
сначала новые

Арсений 14.06.20 23:36

"Потому что в этом языке не три времени как в русском языке (прошедшее, настоящее и будущее), а 12 времён, и то, как выясняется, этот вопрос окончательно до сих пор у них не решён, сколько же у них времен в языке" - эта, специалисты настаивают, что вопрос решён, и их таки три: прошедшее, настоящее и будущее.

С другой стороны, в русском тоже не всё так просто: к примеру формы глагола "стучал", "постучал", "стукнул", "постукивал" являют собой, соответственно, простое прошедшее, прошедшее совершенное, прошедшее однократное, прошедшее периодическое... И это ещё не затрагивая многозначности самого глагола "стучать".

Так что отнюдь нет, мой неграмотный земляк, английский в плане выражения времён попроще и поконкретней будет.

+0
ответить

Nadine 09.04.20 09:21

Ещё труднее про "ихтамнет" объяснить русскоязычным.

+0
ответить

spamkerdyk 03.04.20 14:16

Проблемы порождает не язык. Проблемы порождает человек, решивший что его язык лучше других.
Вы не знаете, как на английском выразить сложные мысли и чувства. Вы и не можете этого знать, потому, что вы родились и сформировались в другой стране и даже если выучите английский, никогда не сможете полностью его понять. Но почему вы решили, что этого не знают и англичане?
А вам известно, что на Руси всех иностранцев называли "немцами". Потому что они говорили не по-человечески, а на какой-то непонятной тарабарщине. Обратите внимание на формулировку - "по-человечески". Мы - люди, а они - немцы недоделанные, даже разговаривать не научились. Это как по-вашему, не проявление расизма?
А загляните как в свою память. Какие ассоциации вызывают у вас слова "чурка", "пиндос", "хачик", "хохол"? Разве эти чувства не описываются словами "неполноценная нация"? Более того, сравните два слова "русский" и "еврей". Оба означают просто название национальности. Но первое для вас эмоционально положительное (в крайнем случае нейтральное), а второе безусловно отрицательное с враждебным оттенком.
А вы говорите расизм, Англия. Проблема-то не в языке, а в высокомерии человеческом.

+1
ответить

Grustnij➦spamkerdyk08.04.20 17:43

Ты, видимо, уже давно не живешь в России. Что ты такое пишешь? В России всегда была дружба народов. Ты, видимо, и русский язык уже забываешь: “немец” – это в переводе на современный русский язык означает “немой”. А как можно плохо относится к хромому, слепому, глухому или немому? Их можно только пожалеть. А если ты пришёл, например, на прием к доктору “чурке”, как ты пишешь, или встретился с профессором “чуркой”, или слушаешь песни певца Вахтанга Кикабидзе – то ты даже в уме их так не будешь называть. Раньше на Руси как было: если пьешь как русский – значит, ты наш! Или если воюешь также. А сейчас пить не модно. Сейчас стало: если умный – значит, наш! И какая нация самая умная – евреи! И поговорка такая есть: “Еврей – значит, умный!”. И ещё одна поговорка появилась: “Программист – значит, умный!’. И девушки сейчас очень любят умных! А если еще твой ум денежек каких-то приносит, то у девушек просто башку сносит. А Израиль мы сейчас считаем практически нашей территорией, туда переехало жить из стран СНГ 1.5 млн. человек. Если в новостях у кого-либо в Израиле берут интервью – все по-русски отвечают. И к евреям у нас и раньше неплохо относились, а сейчас вообще любовь началась, при чём взаимная. А русские и евреи вместе - это такая убойная сила, так что мир сейчас держись!

+-2
ответить

Grustnij➦spamkerdyk09.04.20 05:48

А англосаксам мы тоже хорошо относимся. Идиотов только не любим и тех, кто нас не уважает. Но мы к этому привыкшие, не первый раз такое в истории.

+-2
ответить

spamkerdyk ➦Grustnij09.04.20 13:19

Объяснять москалю, что он давно не живет в России - это круто.

"В России всегда была дружба народов."???
Тогда попробуйте объяснить вот эту фразу. Она была опубликована в 2003-м году. Надеюсь, 2003-й год это не "давно"?
"Борьба с еврейским владычеством в России есть главный фронт борьбы против еврейского владычества во всём мире. И от успеха этой борьбы зависит судьба не только народов белой расы, но и арабов, китайцев, индусов – всех народов..."
Дружбу народов я видел. При социализме. Тогда она декларировалась из каждого утюга. Но в это же время, если в паспорте у тебя не написано "русский", ты мог попасть в престижный вуз или на столь же престижную работу только по блату или по квоте (была такая партийная установка, чтобы на N руских в коллективе приходился один казах, один украинец, один еврей, и так далее, а N было довольно большим числом). А после СССР была уже другая "дружба". Сначала мы попытались поставить на место литовских друзей, но они послали нас на... Потом взялись за Чечню. Потом за Грузию, за Украину, короче, везде "дружбу" насаждаем. Вам напомнить, что наши СМИ о всех этих друзьях публиковали или сами поищете "литовских фашистов", "грузинских националистов", "украинских бЕндеровцев"? Вот такая дружба, бл...

"... к евреям у нас и раньше неплохо относились..."
Разве? А что, еврейские погромы надо считать выдумкой?
Вы слышали, чтобы русские русских каким-нибудь прозвищем называли? Да никогда. А вот евреев... цитирую, если забыли:
Если в кране нет воды - значит выпили жиды.
Евреи, евреи, кругом одни евреи.
Это по-вашему в восхваление умных евреев написано?

"... русские и евреи вместе - это такая убойная сила..."
Окститесь, батенька. Русские даже с украинцами ужиться не в состоянии, в силу своего шовинизма. А уж с евреями, про которых в России говорят, "он суки, Христа распяли", им вообще не по пути.

+1
ответить

spamkerdyk ➦Grustnij09.04.20 13:29

Как-то забыл спросить. Ели в России евреям так хорошо, то как вы объясните вами же приведенный факт, что полтора миилиона переехали из России в Израиль, а не наоборот? И почему, если у евреев и русских такая дружба, то для переезда в Израиль вам придется доказать, что вы русскоговорящий еврей, потому что русских, даже если они на идише разговаривают, они не пускают ни под каким видом.

+1
ответить

Grustnij➦spamkerdyk13.06.20 09:53

Не люблю я длинные беседы в Интернете ввести. Никому ничего никогда не докажешь. Все остаются при своем мнении. Это как закон. Максимум только, человек может задуматься, что что-то в этом есть.

Про Израиль что тут мне рассказываете? Это их проблемы. И я вообще считаю, что Европа, Израиль, США и многие другие страны это всё тупиковые цивилизации. Они нам не пример! Но у них есть чему нам поучиться. Есть такая китайская поговорка: “Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый тебе учитель”.

Посмотрите на карту мира и получите ответы на все вопросы. Европа вся изрезана мелкими странами. У нас в России что народов меньше? Они просто все националисты! Когда сейчас украинцы стали ездить в Польшу, то если они, например, в автобусе разговаривают по-украински, то к ним подходят простые поляки и говорят им: “Вы в Польше – говорите по-польски!”. И Украинцы хотят стать обычной европейской страной, и когда к ним будут приезжать, например, поляки, то теперь уже они им будут говорить: “Вы в Украине – говорите по-украински!”. Европа – это тупиковая цивилизация. Пусть они делают, что хотят. Ничего мы им объяснить не сможем, да они и слушать нас не будут.

Да, у нас есть национальный вопрос. Но мы в его решение опережаем весь мир минимум на 1000 лет. А у остальных стран нет этих 1000 лет, поэтому они обречены. Аналитики в США понимают эту проблему, и, видимо, поэтому у них почти в каждом фильме есть хотя бы один негр. Но посмотрите, что сейчас в США, да и Европе, происходит? Это говорит о том, что я прав! Всё познаётся в сравнении.

На менталитет русских большое влияние оказали другие народы России, иначе бы мы были как обычная европейская страна. И, видимо, в первую очередь татары. Я бы татар тоже отнёс к системообразующим народам России. И русские как смазка объединяют все народы России. И это, видимо, генетически в нас сидит. Мы даже не задумываемся об этом. И только тогда, когда наша планета будет называться не Земля, а Россия, то тогда на нашей планете прекратятся войны и насилие, и наступит всеобщий мир. Только Россия может спасти эту планету!

А что Вы тут мне про другие народы говорите? Ничем они не хуже нас, а может даже и лучше. Вот был, например, случай несколько лет назад. Офицер, башкир вроде бы по национальности, бросился на гранату своим телом и спас молодого русского паренька солдата. Они в армии на учениях бросали гранаты, и что пошло не так. Этот офицер чудом остался жив. Хромает только сильно. И ему за этот подвиг присвоили звание Героя России.

+-2
ответить

Пирамидон ➦Grustnij13.06.20 11:07

Моя знакомая пишет статью о шизофрении.
Прошу разрешения процитировать Ваш пост в научных целях.

+2
ответить

spamkerdyk ➦Grustnij13.06.20 13:26

"Максимум только, человек может задуматься". Вот это вы правильно сказали. Черного кобеля от природы несомненно не отмоешь добела, но бывает черный цвет от наносной грязи.
"... Европа, Израиль, США и многие другие страны это всё тупиковые цивилизации." - вот это и есть самый махровый шовинизм. Мы будет игнорировать тот факт, что европейцы худо-бедно развивают и науку и промышленность и без всяких "прорывов" методично улучшают жизнь своих граждан, а мы столь же методично убиваем наши науку и промышленность (кроме, конечно военных направлений, в который, впрочем, тоже успехи не очень), и стабильно ухудшаем жизнь масс. Де, конечно, при таком раскладе у нас есть куда развиваться, вопрос только хотим ли?
"... русские как смазка объединяют все народы России" Ой ли? Объединяют или не пущают уходить? Ну-ка вспомните Литву 90-х, как мы их "объединяли". Ну-ка, вспомните современную Украину, которую мы называем недостраной и мечтаем превратить в Новороссию. Обратите внимание: Новороссию, а не Новоукраину.
И апофеоз вашего шовинизма: "И только тогда, когда наша планета будет называться не Земля, а Россия, то тогда на нашей планете прекратятся войны и насилие, и наступит всеобщий мир."
А вы говорите "национальный вопрос" Оказывается все ясно - нужно завоевать всю планету, всех назвать русскими, пусть разговаривают на одном языке... и тогда, блядь (извините), действительно наступит всеобщий мир под управлением императора.
Батенька, вам место в "Звездных войнах", там это ключевая идея.

+2
ответить

Арсений ➦Grustnij14.06.20 06:37

"И русские как смазка объединяют все народы России" - учитывая, куда и с какой целью обычно наносят смазку и что потом вводят (или крутят), хочу сказать, что мало кому на этом сайте удавалось так нехорошо махом обозвать всех русских.

+2
ответить

vvt251 ➦Grustnij14.06.20 19:14

Хорошая у вас трава. Где брали? Я такую тоже хочу.
Ставить в пример Россию, в которой, например, официально была черта оседлости, в которой официально использовались термины иноверцы и иноземцы по отношению к жителям своей страны - это не то что сильно, это за гранью нормальности. Но об этом вам уже написал Пирамидон.

+1
ответить

vvt251 ➦Grustnij14.06.20 19:39

// Если в новостях у кого-либо в Израиле берут интервью – все по-русски отвечают //
Знаете, когла американские журналисты берут интервью, то им обычно тоже по английски отвечают. Странное совпадение, даже не знаю чем оно объясняется. Может быть тем,что так проще.

// И к евреям у нас и раньше неплохо относились, а сейчас вообще любовь началась //
Да, конечно. И слово погром, черта оседлости - это не русские слова.

+1
ответить

Grustnij➦Пирамидон29.06.20 19:10

Так почти все предсказатели и ясновидящие и наши, и зарубежные предсказывают, что Россия будет править миром! Не слышал что ли? А... ты, может быть, В Украине живешь, со своим плохим английским, поэтому и не видишь ничего, а если бы ты жил НА Украине, то видел бы намного больше. Я только сейчас понял истинный смысл разницы предлогов “В Украине” и “НА Украине”!

+-1
ответить

Grustnij➦Арсений01.07.20 14:40

Ладно, пусть будет не “смазка’, а “клей”. Неважно как назвать, смотри в суть.

+-1
ответить

Арсений ➦Grustnij01.07.20 21:30

"смотри в суть" - зрят в корень, мой дорогой оппонент. В суть - проникают. Меня всегда забавляли самопровозглашённые русские, не знающие ни истории, ни культуры, ни языка своего - но уверенные в необходимости править миром. Ты в лучшем случае - русскоязычный.

+0
ответить

Ost02.04.20 22:54

////А проблема то только в их языке!////
Запоздалая месть за банан по английскому в школе?
Кстати, похоже, ожидается месть и за банан по русскому.

+5
ответить

Serge71202.04.20 22:34

Как я ранее отмечал, есть в русском языке те же самые 12 времён (может больше, может меньше). Только мы их не знаем, потому что не учим в школе. Какой смысл учить русскоязычного как в русском языке образуется прошедшее совершенное? Он и так это знает с детства. В английском это приходится учить, а в русском мы это и так знаем.
Что такое Passive Voice я узнал изучая английский, в русском он тоже есть, только это настолько очевидно, что в школе этому не учат.
Половина этих 12 английских времён это архаизмы и практически не используется. Даже Passive Voice считается сложным оборотом, текстовый редактор подчеркивает синим и предлагает заменить.

+3
ответить

Serge71202.04.20 22:22

Нет никакой путаницы. Если написано Russian это значит российский, из России. Если написано pro-russian или local militia это значит про-российский, из местных.

+4
ответить

Grustnij➦Serge71213.06.20 10:38

Вы по этому вопросу поспорьте с Маргаритой Симоньян, главным редактором телеканала RT. Она говорит так же, как и я. Она по обмену долго жила и училась в США в американской семье. Она то английский язык знает! Может в английском языке и есть слово “pro-russian”, но в своём лексиконе они его не используют. Говорить по-английски и говорить, переводя русские слова на английский язык, это разные вещи. Потом, что Вы такое пишите? Например, в русском языке есть 20 слов видов перемещения, а в английском только “go”. Ну, и понятно, Англия – это маленький островок! Куда там ходить? Пешком можно до любого места добраться. Видимо, поэтому они и стали на кораблях весь мир осваивать из-за комплекса изолированного пространства.

+-1
ответить

vvt251 ➦Grustnij15.06.20 06:23

// Она по обмену долго жила и училась в США в американской семье. Она то английский язык знает! Может в английском языке и есть слово “pro-russian”, но в своём лексиконе они его не используют. //
Ну да, конечно, Симонян, которая прожила аж целый год, в США, в возрасте 16 лет, знает современный английский (середины 2010х годов) лучше чем люди, который тут живут непрерывно уже лет 30. У меня нет русских каналов в телевизоре, я не слушаю русское радио. Но она знает лучше.
Берем Гугл, и ищем в нем “pro-russian”
Первое, что он выдает не эту тему: "Members of the Vostok battalion, the pro-Russian insurgent group that fought Ukrainian forces at the airport, took control over the Donetsk RSA building on 28 May, and removed the leaders of the Donetsk People's Republic."
Второе, что он мне выдал статью в Википедии, под названием: "Historical background of the 2014 pro-Russian unrest in Ukraine"
Дальше, "Ukraine's pro-Russian political forces have been in retreat since 2014 but now Kremlin-friendly Ukrainian MPs are planning new initiatives with ..." (это из статьи двухмесячной давности - март 2016 году),

И всего Гугл выдал 1720000 ссылок в которых есть слова “pro-russian” (я набрал в кавычках, так что Гугл ищет именно эти слова, а не похожие).
Но конечно в английском таких слов нет, Симонян же лучше знает.

+0
ответить

Grustnij➦vvt25101.07.20 15:46

Ну, тогда либо Симоньян дура, либо ты слишком высокого о себе мнения. Я ещё не определился! Но шансов у тебя мало. Без обид – я просто шучу:) Мне очень жалко англосаксов. Они никогда не смогут прочитать стихи А.С.Пушкина, ни сейчас, ни в будущем! Некоторые, кто выучит русский язык, может быть, и прочитают, но это погоды в их цивилизации не сделает. А их, например, Вильяма Шекспира (а в фильме “Берегись автомобиля” его уже даже нашим называют!) у нас лучшие наши поэты перевели на русский язык, да так, что у нас он ещё лучше звучит, чем на их старом английском языке. Вот такая разница русского и английского языков!

+-1
ответить

vvt251 ➦Grustnij01.07.20 18:45

// Я ещё не определился //
никому верить нельзя (кроме Мюллера, как мы знаем из известного фильма), я для этого и привел что гугл выдаёт, но можешь сам проверить.

Так что определись. Только у тебя не все варианты перечисленны. Забываешь о возможности, что она не дура, а просто политическая проститутка.

+0
ответить

Grustnij➦vvt25106.07.20 15:04

Проститутки и педерасты - это все западные ценности. Нам этого не понять. А у нас женщины с высокой социальной ответственностью, по крайне мере, мы этого ждём от них.

+0
ответить

SudokuFan 02.04.20 21:01

Vive la Russie!

+0
ответить

TigerRand02.04.20 18:55

В русском языке формально меньше времен, однако у глаголов есть несколько форм (совершенная и несовершенная, делал/сделал), что в английском выражается с помощью соответствующих времен. Голову ломать не нужно, все языки хороши по-своему.

+3
ответить

Ку 3 раза 02.04.20 17:25

Да английские пираты столетиями грабили всех подряд везде, где ни попадя, вряд ли имея представление о количестве времен в языках.
Для них неполноценен тот, кто не дает им сразу и конкретно по шее.

+-1
ответить

Янги➦Ку 3 раза02.04.20 18:19

А потом они придумали Страхвое Общество Ллойда
И занялись строительством офисоф

+2
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru