Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1100673

Летом 1971г, будучи студентом, работал бойцом студенческого строительного отряда в пос. Сергино Тюменской обл., запомнились два факта того времени 1. Когда впервые увидел Обь, был поражен мощью её течения. Огромная масса воды проносилась вдаль с большой скоростью и противоположного берега не было видно, до самого горизонта бушевали волны.
2. Завскладом поселка попросила разгрузить прибывший товар. Когда пришел на склад и зашел во внутрь, увидел огромное количество ящиков с водкой, причем самых разных сортов: "Посольская", "Адмиралтейская", "Столичная", "Зубровка", "Московская"... перечислять можно долго. Я спросил у завскладом : " На сколько лет этого запаса водки у вас хватит?"
Она ответила: " До 7 ноября всё выгребут".
+144
Проголосовало за – 195, против – 51
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.
11 комментариев, показывать
сначала новые

Афраний05.04.20 15:01

Тот, кто получал образование в СССР, никогда не напишет "во внутрь".
В данном контексте "во" просто лишняя: слово "внутрь" само по себе содержит направление "в нутро".

+0
ответить

LA style➦Афраний05.04.20 15:21

Слишком безапелляционно: в школе кроме отличников и хорошистов учились также троешники и двоешники...

+1
ответить

Дядя Дися ➦Афраний06.04.20 04:55

"Слишком безапелляционно" (С).
"во внутрь" - это из Арк. Райкина.

+0
ответить

bas05.04.20 12:22

Это была абсолютно сознательная политика в СССР - в труднодоступных районах была высокая зарплата чтобы кадры туда затащить и отработанная система максимально "откочать" из кадров эти "переплаченные" деньги. Отец ученый зоолог был - полжизни на Северах прожил - часто жаловался - еда авиацией не возится, только в навигацию - всякое масло сливочное, овощи и прочее быстро в магазинах кончаются зимой (с мясом проблем меньше - оленина есть и охота) - весной дико хочется витаминов, овощей, фруктов, масла - но первые пароходы навигации всегда приходят груженые ассорти алкоголем и дорогой закуской - и 2 недели до следующего парохода с едой идёт усиленная откачка денег, она впрочем обычная круглый год идёт. Зато вспомните "инфляции в СССР не было, цены только уменьшались" )

+3
ответить

Симон➦bas05.04.20 14:20

Правильно глаголите. Я занимая руководящую должность после института, никак не мог понять почему так строго требуют выполнения "кассового плана". Потом старшие товарищи пояснили, что строго контролируется поступление денег и город должен "изъять" у население 100% поступивших за месяц плюс 0,7% сверху. Поэтому инфляции и не было, т.к. нечему было обесцениваться.

+2
ответить

Янги➦bas05.04.20 15:06

Да. Вроде слова одинаковые. Север. Алкоголь. Урюк как и лук только сухофруктом.
А жалобы как после здешних историй.
Первый пассажирский теплоход отслеживали по радиоперехвату и перед приходом в порт (Тазовск, Новый порт и т.д.)) его уже встречали далеко в море эскадры лодок всех мастей. Брали на абордаж и с гиканьем врывались в ресторан. У прочих грузовых рестараций на борту нет. Обслуга резво поднимала руки хенде-хохом и аборигены припадали к желанному. Попутно набивая рюкзаки. После швартовки их бережно снимали на берег. и друзья болельщики распределяли ношу.
Вопрос оплаты не стоял. Зарплаты позволяли. А народ весь на перечёт
Навигация на севере короткая. С середины июля по чуть конец августа (если чего не успели завести) И весь оставшийся год связь только самолетом Аннушка. На поплавка, когда лёд сойдёт, остальное время на лыжах.
А много ли на кукурузнике привезёшь?
Но, нужно отдать должное - кино новинки в первую очередь.

Один из рейсов доставили горючее дизтопливо. С вечера раскатали шланги и приступили к скачиванию. Качали, качали. Ёмкость, одна из, где-то на 75т. И только позже увидели что она прохудилась. И вся солярка просачивается в воду

+2
ответить

bas➦Симон07.04.20 20:50

И КПСС трубила как она коренные народы любит - "кушать не может" - всё для них...
Папуля кроме прочего как эксперт выступал давал для планового хозяйства прогнозы по тому сколько пушнины добудут в следующий год (там цепочки кормовые - мышек мало народилось - песцов мало будет и т.п.) А это важно было - валюта для СССР как наркотик - для оборонки то полно чего импортного закупалось и материалов и станков и т.п. У него накопился материал о ценах на пушнину и т.п. - он по открытым источникам нашел как на Аляске и Канаде закупают пушнину у аборигенов. Сравнил как крутятся аборигены у нас - цены на бензин, Бураны, патроны и т.п. И понял что наши аборигены тупо добывают пушнину себе в убыток, это чувствуют и не напрягаются. А импортные - в шоколаде. Отписал в "Правду" - типа закупочные поднимите - отклик в разы будет в валюте. Оттуда письмо переслали - короче ему пришел ответ из органов что его выкладки признаны ДСП - ему запрещено кому-либо их показывать - спасибо за советы - их учтут, уважаемый товарищ!!!

+0
ответить

Янги➦bas07.04.20 21:08

Отписал в "Правду" - типа закупочные поднимите - отклик в разы будет в валюте

- А он не прикидывал на что аборигены будут эти "закупочные" тратить?
Про статью о "Спаивании малых народностей" не слыхал?
Как эти малые коренные народы живут, в каких условиях, он не знал и знать не хотел.
Но, бизнес планы уже строил. :))

На экспорт шли шкурки из зверософхозов. А это уже цивилизованные пр-тия не зависящие от размножения мышей
А вот частным лицам не разрешалось разводить пушных зверей. кроме кроликов и нутрий.
Потому что эти звери потребляли еду которую не хватало самим жителям

+0
ответить

bas➦Янги07.04.20 21:40

не нужно без закуски тексты читать) Папуля полжизни на Северах провел. И ваши "знания" что куда и откуда из меха СССР продавал на экспорт лучше сохраните внутри) Не всё разводится в неволе.

+0
ответить

bas➦bas07.04.20 21:42

))) "Тот, кто получал образование в СССР, никогда не напишет "соФхоз"." Если только как подпись)

+0
ответить

Янги➦bas08.04.20 08:57

не нужно без закуски тексты читать) Папуля полжизни на Северах провел. И ваши "знания" что куда и откуда

- Мои знания это мои знания. Забавно читать умные заявления.
На материке был сплошной дефицит товаров. И где могли бы потратить свои деньги люди живущие за сотни верст от цивилизации? А главное - на что? Что они могли себе купить? Соль, сахар, муку им завозили.
Знаете что? А давайте так, я вас уполномачиваю на должность премьер-министра, а вы придумаете куда северным народам в оговоренные времена потратить свои деньги.
Вот на что хотитет, на то и тратьте. Можете даже на телевизор если что. Правда он и в Омске не в каждой квартире стоял
-----------------------------------------------------
Дело было не в тайге, а в степях. Друг моего деда за отсутствием фантазии в трате денег не придумал ничего лучшего, а может именно наоборот - придумал, - он приезжая в в город в гости каждый раз покупал по пачке денежно-вещевой лотереи. Нужно признать что выигрывал. Сколько раз позволяла Ананке. И однажды он выигрывает автомобиль. Москвич-406. Ему помогли его получить. Пригнать в аул. А дальше..
А дальше было проще. Когда бензин закончился, его дети запрягали верблюда и катались.
А когда совсем накатались, он его продал в город.

+0
ответить

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru