Предупреждение: у нас есть цензура и предварительный отбор публикуемых материалов. Анекдоты здесь бывают... какие угодно. Если вам это не нравится, пожалуйста, покиньте сайт. 18+

История №1100687

Смерть Мастера
Весна в Крыму в 2020 году выдалась нервной: то тепло, то холодно, доходило даже до ночных заморозков. Гробовых дел мастер Безенчук встал рано. Ему приснился чудесный сон: уходящие за горизонт глазетовые с кистями гробы… Тяжело вздохнув, он поплелся на кухню. Жил он давно один и на старости лет сожалел, что не оценил в молодости свою жену Клаву, которая, не выдержав регулярных запоев мужа, ушла от него к матери.. Почесав затылок, он стал готовить завтрак: фрагменты трупа курицы с овощами в глиняном горшочке. Это блюдо не требовало стояния у плиты и тем очень нравилось Мастеру. Вскоре из духовки пошел ароматный запах ….Оставим ненадолго, дорогой читатель, Мастера на кухне наедине с глиняным горшочком.
Бюро Похоронных Процессий «Нимфа», учредителем и единственным директором которого был Безенчук, переживало трудные времена. Год назад какая-то сволочь построила крематорий на окраине города Симферополя и клиентов у Безенчука стало катастрофически мало… Приближался крах. Банки кредит отказывались давать, а залог в виде лакированных гробов не принимали. И в это трудное время помощь пришла ошеломляюще неожиданно, как гром в ясный день.
Позавтракав курочкой с овощами, Безенчук по привычке включил радио, телевизор он не любил: к старости зрение ослабло и долго смотреть на экран для него было мучительно. Новость из Италии его и удивила и обрадовала. Сообщали, что какой-то новый вирус просто «косил» людей. Мастер «сделал стойку» и бросился к старенькому компьютеру. В несколько «кликов» он узнал среднюю стоимость гроба в Италии, в уме умножил на курс в рублях и от неожиданности открыл рот. Но как доставить такой нужный товар в Италию? К счастью, Безенчук проживал в небольшом приморском городе в Крыму. Прикинув расстояние по морю от его родного города до Неаполя (о Неаполе он что-то слышал), стал спешно одеваться во все новое, «по первому сроку», как говорят моряки. Обычно в такие новые костюмы он одевал своих клиентов, но сейчас был случай особый. Ласково погладив свой последний «шедевр» - лакированный глазетовый гроб с открывающейся крышкой, звучащей траурной мелодией при этом, вышел в город. Природа ликовала: светило ласковое весеннее солнце, пели птицы, встречные прохожие приветливо улыбались.
В управлении морского торгового порта его встретили настороженно. В городе его все знали и побаивались. Никто в управлении не умирал в последние дни и визит Безенчука не предвещал ничего хорошего. Чиновник в управлении внимательно выслушал Безенчука и порадовал.
- «Вам очень повезло. Завтра мы отправляем в Италию сухогруз с гуманитарной помощью: партию роботов для поиска тел и мобильные крематории на базе отечественного автомобиля «Нива».
Думаю, не надо даже описывать, что произошло с Мастером. У Чехова есть один замечательный рассказ о чиновнике, который чихнул в театре на генерала (давали «Корневильские колокола») и в финале рассказа неожиданно скончался. Нечто подобное произошло и с героем этого рассказа. Он неожиданно замолк, как-то сразу сник, сгорбился и молча вышел. Ничего не слыша и никого не узнавая, он пришел домой, лег на старенький диван и тихо скончался.
+-98
Проголосовало за – 22, против – 120
Статистика голосований по странам
Чтобы оставить комментарии, необходимо авторизоваться. За оскорбления и спам - бан.

Общий рейтинг комментаторов
Рейтинг стоп-листов

Рейтинг@Mail.ru